Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к классному часу"Ставропольский край" (8-11 класс)

Презентация к классному часу"Ставроопльский край" (8-11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу"Ставропольский край" (8-11 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Российская Федерация Ставропольский крайАвтор презентации
Учитель географии...

    1 слайд

    Российская Федерация
    Ставропольский край

    Автор презентации
    Учитель географии
    МБОУ СОШ № 19 города Ставрополя
    Калюжная Наталья Михайловна

  • Ставропольский край

    2 слайд

    Ставропольский край

  • Ставропольский край России расположен в центральной части Северного Кавказа....

    3 слайд

    Ставропольский край России расположен в центральной части Северного Кавказа. Площадь края составляет 66,5 тысяч кв. км, В составе края 26 районов, 19 городов, 7 поселков городского типа. Административный центр — город Ставрополь; крупные города: Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Минеральные Воды. 13 февраля 1924 года была образована Юго-Восточная область (край). С 16 октября 1924 года — Северо-Кавказский край, с 13 марта 1937 года — Орджоникидзевский край, с 12 января 1943 года — Ставропольский край. Ставропольский край входит в состав Южного федерального округа

  • Расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кав...

    4 слайд

    Расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа. Ставропольский край протянулся на 285 км с севера на юг и на 370 км с запада на восток.
    На западе и юго-западе Ставропольский край граничит с Краснодарским краем, на северо-западе с Ростовской областью, на севере и северо-востоке с Калмыкией, на востоке с Дагестаном, на юго-востоке с Чеченской Республикой, на юге с Северной Осетией-Аланией, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиками.

  • Герб и флаг Ставропольского краяГерб Ставропольского края — официальный симво...

    5 слайд

    Герб и флаг Ставропольского края
    Герб Ставропольского края — официальный символ Ставропольского края. Принят 15 мая 1997 года.
    Флаг Ставропо́льского края — официальный символ Ставропольского края. Принят 15 мая 1997 года.

  • ЗАО «Кавминводы» Завод введен в действие в 1997 году. Осуществляет розлив мин...

    6 слайд

    ЗАО «Кавминводы» Завод введен в действие в 1997 году. Осуществляет розлив минеральной воды «Новотерская целебная» и питьевой воды «Новотерская горная».
    Предприятие является дипломантом различных международных, Российских и краевых выставок и смотров и по уровню технологий и оборудования входит в тройку лучших производителей минеральной воды в Европе.
    ОАО «НАРЗАН» – старейшее в Ставропольском крае предприятие по розливу минеральной воды. В 1894 г. начат промышленный розлив минеральной воды Нарзан.

    ЗАО “Прасковейское” – одно из крупных и старейших предприятий России, созданное в 1898 году.
    Марочная продукция акционерного общества “Прасковейское” вошла в мировую историю виноделия. Впервые в России организацией освоено производство «Виски
    Бренды Ставропольского края

  • Численность населения Ставропольского края на 1 января 2012 года составила, п...

    7 слайд

    Численность населения Ставропольского края на 1 января 2012 года составила, по предварительной оценке (с учетом окончательных итогов всероссийской переписи населения 2010 года) 2787,1 тыс. человек и за год увеличилась на 1,5 тыс. человек. Объем зарегистрированного миграционного прироста населения в 2,1 раза превысил естественную убыль населения.
    Плотность населения — 42,18 чел./км2 (2013). Городское население — 57,63 % (2013).
    НАСЕЛЕНИЕ
    Данные за 2012 год

  • Большинство населения края составляют русские. Традиционно велики в крае этни...

    8 слайд

    Большинство населения края составляют русские. Традиционно велики в крае этнические общины армян, украинцев и греков. В последние десятилетия возросло количество проживающих в крае дагестанских народов, особенно даргинцев (1,8 %).

  • природные условия и ресурсы

    9 слайд

    природные условия и ресурсы

  • Край расположен у северных склонов Большого Кавказа, в центре Ставропольскоая...

    10 слайд

    Край расположен у северных склонов Большого Кавказа, в центре Ставропольскоая возвышенности, на востоке края — Терско-Кумская низменность, на севере — Кумо-Манычская впадина. В предгорье выделяется район Кавказских Минеральных вод с горами-лакколитами, высотой до 1401 (гора Бештау), на юге — Сычевы горы, хребты Пастищный,Скалистый. Равнинные территории на севере и северо-востоке сменяют предгорные и горные районы на юге и юго-западе. Ставропольский край богат месторождения нефти и горючих газов. Главные реки — Кубань (с притоками), Кума с Подкумком, Егорлык и Калаус. Озера немногочисленны: Тамбуканское (с запасами лечебной грязи), часть озера Маныч-Гудило, озеро Цаган-Хак. В крае насчитывается свыше 200 источников минеральных вод. Климат умеренно континентальный. Средняя температура января -5 °С (в горах до -10 °С), июля +24 °С (в горах до +14 °С). Осадков выпадает 300–650 мм в год.

  • Полезные ископаемые Ставропольского края· 27 месторождений строительных песк...

    11 слайд

    Полезные ископаемые Ставропольского края

    · 27 месторождений строительных песков с общими запасами – 168,2 млн. м³ (в том числе в резервном фонде находится 11 месторождений); 
    · 29 месторождений строительных камней с общими запасами – 51,0 млн. м³ (в том числе в резервном фонде находится 8 месторождений); 
    · 40 месторождений валунно-песчано-гравийной смеси с общими запасами – 578,1 млн. м³ (в том числе в резервном фонде находится 9 месторождений); 
    · 65 месторождений кирпично-черепичного сырья с общими запасами – 98,4 млн. м³ (в том числе в резервном фонде находится 40 месторождений); 
    · 7 месторождений керамзитовых глин с общими запасами – 18,1 млн. м³ (в том числе в резервном фонде находится 3 месторождения).

  • 12 слайд

  • Запасы природного газа промышленных категорий по учтенным 17 месторождениям с...

    13 слайд

    Запасы природного газа промышленных категорий по учтенным 17 месторождениям составляют около 48,75 млрд. м³. В распределенном фонде недр находится 47,5 млрд. м³. Начиная с 1991 года уровень добычи уменьшился с 500 млн. м³ до 300-350 млн.м³.
    Углеводородное сырье
    Основная ценность недр края, как и проблемы связаны с углеводородами.
    В настоящее время на разведку и добычу этого вида сырья в крае действуют 60 лицензий.
    Общее количество балансовых запасов нефти промышленных категорий в 49 разведанных месторождениях составляет 74,3 млн. тонн

  • промышленность Ставропольского края

    14 слайд

    промышленность Ставропольского края

  • На долю Ставропольского края приходится около 16% промышленной продукции всег...

    15 слайд

    На долю Ставропольского края приходится около 16% промышленной продукции всего Северо-Кавказского экономического района
    Профильными отраслями промышленности Ставропольского края являются: электроэнергетика, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка. Их общая доля в объеме промышленного производства составляет 78,6%.
    • Ставропольская ГРЭС - крупнейшая тепловая электрическая станция на Северном Кавказе. Входит в состав ОКГ-2;
    • Невинномысская ГРЭС - электростанция федерального значения Северного Кавказа и Юга России. Является филиалом ОКГ-5;
    Ежегодно электростанции края вырабатывают около 18 млрд кВт•ч.

  • Удельный вес химической и нефтехимической промышленности в промышленном произ...

    16 слайд

    Удельный вес химической и нефтехимической промышленности в промышленном производстве составляет 17,2 %. Наиболее крупные предприятия — ОАО «Невинномысский Азот» (минеральные удобрения, продукцию производства органического синтеза, товары бытовой химии), ОАО «Внештрейдинвест» (минеральные удобрения), ООО «Ставролен» (полиэтилен низкого давления)
    Топливная промышленность
    Доля отрасли в промышленном производстве региона составляет 6,6 %. Ставропольский край обладает необходимой транспортной и перерабатывающей инфраструктурой для эксплуатации нефтяных и газовых ресурсов. На территории региона действует Прасковейский нефтеперерабатывающий завод мощностью 50 тыс. тонн нефти в год. Продолжается строительство мини-завода по переработке 25 тыс. тонн нефти в год, поступающей с Журавского месторождения. Крупнейшим предприятием топливной отрасли является ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз».

  • Доля отрасли в промышленном производстве края составляет 12,5 %. Крупнейшие п...

    17 слайд

    Доля отрасли в промышленном производстве края составляет 12,5 %. Крупнейшие предприятия: ОАО "Завод поршневых колец «Стапри» (поршневые кольца к двигателям большинства сельскохозяйственных машин и тракторов), ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» (прицепная техника для большегрузных автомобилей), ЗАО «Красный металлист» (деревообрабатывающее оборудование), ОАО «Краст» (изготовление кранов-манипуляторов), ОАО «Пятигорсксельмаш» (оборудование для птицеводства — инкубаторы, клеточные батареи), ОАО «АРЗиЛ» (трубопроводная арматура), ОАО «Специнструмент» (сборный металлорежущий инструмент со сменными многогранными пластинами)

  • Сельское хозяйство Ставропольского края

    18 слайд

    Сельское хозяйство Ставропольского края

  • На протяжении многих лет сельское хозяйство является главной отраслью экономи...

    19 слайд

    На протяжении многих лет сельское хозяйство является главной отраслью экономики края. В Российской Федерации Ставропольский край занимает четвертое место по объему производства сельскохозяйственной продукции
    Специализируется сельское хозяйство Ставропольского края на выращивании зерна и подсолнечника. В животноводстве главное место отводится скотоводству, тонкорунному овцеводству
    На достаточном уровне – садоводство, виноградарство, птицеводство, свиноводство, пчеловодство.
    В крае выращиваются кормовые и технические культуры, на больших площадях возделывается сахарная свёкла, картофель, овощи, масличные культуры. Ставрополье обладает большим потенциалом производства подсолнечного и других растительных масел .
    Лидерами в производстве и розливе вин и коньяков являются ЗАО «Прасковейское» и ЗАО «Машук».
    В Ставропольском крае очень выгодно выращивать рапс,из всех видов альтернативного топлива рапс является наиболее востребованным.

  • Несмотря на сложности экономического и ветеринарного характера животноводство...

    20 слайд

    Несмотря на сложности экономического и ветеринарного характера животноводство в крае сохраняет положительную динамику развития. Так, за 2010 год производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий выросло на 4,2 процента к уровню 2009 года и составило 300 тыс. тонн.
    Также в положительном плане следует отметить рост численности крупного рогатого скота и поголовья птицы в сравнении аналогичным периодом 2010 года на 1,9 и 12,3 процента соответственно, что является хорошей основой выполнения целевых индикаторов по производству мяса в 2011 году. На 01 октября 2011 года во всех категориях хозяйств края насчитывалось 387 тыс. голов крупного рогатого скота и 15,7 млн. голов птицы.

  • ТранспортАвтомобильный транспорт: Является наиболее широко распространённым в...

    21 слайд

    Транспорт
    Автомобильный транспорт: Является наиболее широко распространённым видом транспорта. Протяженность автомобильных дорог края составляет 7 528 км.
    Железнодорожный транспорт края представляет собой единый производственно-технологический комплекс, в состав которого входят более 30 структурных подразделений, 7 железнодорожных вокзалов и 47 линейных станций. Железнодорожная сеть в крае охватывает 18 из 26 муниципальных районов Протяженность железнодорожных путей в Ставропольском крае составляет 1,5 тыс. км. Железнодорожное сообщение края с регионами России осуществляется по магистрали: Кавказская — Тихорецкая — Ростов-на-Дону

    Трубопроводный транспорт:
    В регионе очень густая и протяжённая сеть промысловых и магистральных трубопроводов
    Нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума перекачивающий более 30 млн т нефти в год на черноморские терминалы
    Газопровод «Северный Кавказ — Центр»
    и другие.

  • В крае два международных аэропорта – в городах Ставрополь и Минеральные Воды;...

    22 слайд

    В крае два международных аэропорта – в городах Ставрополь и Минеральные Воды; последний способен принимать пассажирские самолёты практически всех типов. Ежегодный объём пассажирских перевозок составляет около 400 тысяч человек

  • Внешнеэкономическая деятельностьНа европейские страны приходится около 40 % в...

    23 слайд

    Внешнеэкономическая деятельность
    На европейские страны приходится около 40 % внешнеторгового оборота Ставропольского края, на страны СНГ — 20 %, на страны американского континента — 15 %, азиатские страны — 10 %. Доля экспортируемых товаров в страны СНГ и страны дальнего зарубежья составляет соответственно 10 и 90 %. Основные товары: нефть, минеральные удобрения, полиэтилен, искусственные сапфиры, пшеница, шерсть, семена подсолнечника и рапса. На долю услуг (телекоммуникации, образование, здравоохранение) приходится до 10 % внешнеторгового оборота. Основные партнеры по экспорту продукции: Италия, Украина, США, КНР, Германия. Машины, оборудование и транспортные средства составляют около 50 % импорта, продовольственные товары — 20 %. В Ставропольский край наибольший объем товаров ввозится из Италии, Украины, США, КНР, Германии, Казахстана и Франции

  • Инвестиции Ставрополье по праву считается воротами Кавказа. Когда-то здесь пр...

    24 слайд

    Инвестиции
    Ставрополье по праву считается воротами Кавказа. Когда-то здесь пролегал Великий шелковый путь, а сегодня развитая транспортная инфраструктура позволяет уже в ближайшем будущем делать ставку на развитие логистических центров и реализацию транзитного потенциала, что к 2020 году удвоит «грузоемкость» региональной экономики. Разветвленные линии Северо-Кавказской железной дороги связывают европейскую часть России и Украины с портами Каспия и Черноморского побережья и странами Западной Азии
    Основным показателем, характеризующим инвестиционную активность края, является объем инвестиций в основной капитал, использованный на развитие экономики и социальной сферы. На протяжении последних лет сохраняется положительная динамика роста инвестиций (в 2009 году - 78,5 млрд. рублей, в 2010 году - 89,1 млрд., руб.)

  • Курорты и туризм – одна из наиболее инвестиционно-привлекательных сфер эконом...

    25 слайд

    Курорты и туризм – одна из наиболее инвестиционно-привлекательных сфер экономики края. Опираясь на программу развития всероссийской здравницы, Правительство Ставропольского края намеренно к 2020 году увеличить емкость санаторно-курортного комплекса Кавминвод в полтора-два раза. Результат будет достигнут за счет реконструкции и модернизации существующих, а также за счет строительства новых санаторно-курортных и туристических объектов с привлечением частного капитала, в том числе иностранного .

  • Сильные стороны:- богатый природно-ресурсный потенциал;- достаточно большое...

    26 слайд

    Сильные стороны:
    - богатый природно-ресурсный потенциал;
    - достаточно большое количество месторождений нефти и газа;
    -благоприятная экология
    -большое количество лечебно -оздоровительных курортов
    -достаточно выгодное положение
    развитое сельское хозяйство
    - Интерес потенциальных инвесто-
    ров.
    развитая сеть транспортных ком-
    муникаций
    Ставропольский край является осе-
    вым регионом Северного Кавказа
    Расположение региона КМВ на пере-
    сечении крупнейших железнодорож-
    ных и автомобильных магистралей, 
    связывающих большинство регионов 
    Северного Кавказа с другими частя-
    ми России, способствует его разви-
    тию внутри Ставропольского края 
    как крупнейшего центра оптовой тор-
    говли юга РФ.
    Слабые стороны:
    -- возможность возникновение террористических актов;
    -находится под влияние кавказских республик
    --неэффективность государственно-
    го контроля и надзора, правоохранительных органов
    --низкий профессиональный уровень работников потребительской 
    сферы.
    Swot- анализ

  • Возможности:- Увелечение разведования месторождений природных ресурсов;- Ра...

    27 слайд

    Возможности:
    - Увелечение разведования месторождений природных ресурсов;
    - Развитие туристической отрасли для 
    увеличения занятости, повышения уров-
    ня благосостояния населения края
    - развитие туризма.
    - Развитие, совершенствование инфра-
    структуры потребительского рынка
    Угрозы:
    дефицит квалифицированных кадров;
    -- возможность возникновение тероррестических актов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 5313
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 66 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калюжная Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калюжная Наталья Михайловна
    Калюжная Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35765
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек