Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация к уроку окружающего мира на тему "Разнообразие профессий людей"(2 класс)

Презентация к уроку окружающего мира на тему "Разнообразие профессий людей"(2 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку окружающего мира на тему "Разнообразие профессий людей"(2 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государственное бюджетное образовательное   учреждение  среднего профессионал...

    1 слайд

    Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Техникум механизации
    сельского хозяйства»
    Работу выполнила: Шихалеева Н.А.,
    учитель начальных классов.

  • В мире множество различных профессий. Профессия - это вид труда, который треб...

    2 слайд

    В мире множество различных профессий. Профессия - это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
    Одним из важных учебных заведений Мари-Турекского района является Государственное бюджетное образо-вательное учреждение среднего про- фессионального образования Республи-
    ки Марий Эл "Техникум механизации сельского хозяйства». Данное образовательное учреждение было основано в 1947 году.
    Цель деятельности техникума - оптимизация учебно-воспитательного процесса с целью повышения качества подготовки специалистов среднего и начального профессионального образования.
    Здесь можно обучиться следующим профессиям:
    Техник-механик;
    каменщик;
    маляр;
    повар, кондитер;
    слесарь по ремонту автомобилей и сельскохозяйственных машин;
    и другие.

  •  Для удовлетворения растущих потребностей человечество вынуждено выполнять ог...

    3 слайд

     Для удовлетворения растущих потребностей человечество вынуждено выполнять огромный объём работы во всех сферах деятельности. Чтобы облегчить себе этот непосильный труд, люди используют технику. Но чем больше функций выполняет такое оборудование, тем больше вероятности, что оно сломается. Что бы такого не произошло, надо должным образом его
    обслуживать. Техник-механик — это специалист, который занимается ремонтом и обслуживанием одного или нескольких видов техники.
    Человек, который обслуживает и ремонтирует технику, с одной стороны, должен работать не спеша, обдумывая свои действия, чтобы ничего не сломать. А с другой стороны, такая профессия требует умения быстро принимать решения в экстренных ситуациях, так как бездействие может принести больше вреда, чем неосторожное действие, если речь идёт о серьёзной поломке. Механик должен уверенно орудовать необходимыми инструментами и быстро соображать, от чего произошла поломка.

  • Каменщик - это рабочий при строительстве и ремонте жилых домов, мостов, промы...

    4 слайд

    Каменщик - это рабочий при строительстве и ремонте жилых домов, мостов, промышленных и других сооружений.
    Производит монтаж в каменных зданиях железобетонных балок, плит, перекрытий и других сборных элементов, устанавливает оконные и дверные коробки, подоконные доски, производит конопатку и заливку швов в сборных железобетонных конструкциях, разбирает
    кирпичные своды всех видов, ремонтирует кирпичные стены, производит замену кирпичных и бутовых фундаментов в зданиях, осуществляет монтаж вентиляционных блоков.
    Каменщик должен обладать физической силой и выносливостью, гибкостью и подвижностью тела и особенно рук, развитым чувством равновесия, отсутствием боязни высоты, координацией движений рук, точным глазомером, пространственным воображением, техническим мышлением, устойчивым вниманием, наглядно-обзорной памятью.

  • Маляр - профессия, необходимая везде: в строительных организациях, ремонтно-с...

    5 слайд

    Маляр - профессия, необходимая везде: в строительных организациях, ремонтно-строительных и жилищно-коммунальных управлениях. Его задача - придать объекту красивый, нарядный вид, нанести слой краски, спасающий строительные материалы от разрушения.
    Маляр готовит под окраску бетонные, деревянные и металлические конструкции. Поверхности он окраши-вает обычно вручную или при помощи
    валиков, краскопультов, пистолетов и других приспособлений. А еще маляр наклеивает обои. 
    Маляру высокой квалификации приходится выполнять и гораздо более сложную, интересную и разнообразную работу: художественную отделку стен и потолков, росписи различных поверхностей, составление сложных колеров (сочетаний красок разных цветов), декоративное лакирование и золочение.



  • Повар (кондитер) — это человек, который занимается приготовлением пищи в заве...

    6 слайд

    Повар (кондитер) — это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания. Но эти сухие и скучные слова не могут в полной мере охаракте-ризовать поварскую профессию. Потому что повара, иногда, называют настоящим волшебником, который может из самых обыкновенных продуктов приготовить блюдо, имя которому —шедевр вкуса.
    Конечно, приготовить что-либо съедобное, например яичницу, может, практически, любой человек, а вот повар из тех же самых продуктов приготовит нежнейшее яичное суфле. Ведь повар, это не только человек, который приготовит блюдо технологически правильно и в строгом соответствии с рецептом, а тот, кто любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие и рад, когда результаты его труда восхищают клиентов.
    В этом деле главное — талант, чувство вкуса, фантазия. С одной стороны, эта профессия требует скрупулёзной точности, с другой — наличия творческой жилки, чтобы придумать оригинальный рецепт или изысканное украшение блюда. Обоняние и тонкие вкусовые ощущения помогут повару достичь высот в своей карьере. Так же, хороший повар должен быть внимателен, аккуратен, организован, должен иметь хорошую память.

  • Сельское хозяйство нашей страны имеет достаточное количество тракторов и авто...

    7 слайд

    Сельское хозяйство нашей страны имеет достаточное количество тракторов и автомашин. Оно все больше вооружается новейшими сельскохозяйственными агрегатами. Но сельское хозяйство не решит никаких задач, если все это техническое вооружение, все машины парка не будут постоянно исправны и готовы к действию. Поэтому трудно переоценить значение профессии слесаря, который
    приводит в порядок, ремонтирует тракторы, автомобили и различные сельскохозяйственные машины. Ведь задача слесаря – обеспечить своим трудом надежность и безотказность техники. 
    Слесарь - это широкопрофильная профессия. Ведь ремонтнику приходится и паять, и нарезать резьбу, и притирать клапаны, и заливать подшипники, и производить еще десятки других операций. Он должен уметь читать чертежи, знать устройство сложных машин.  Разборка машин, ремонт, сборка после ремонта и обкатка – это перечень его прямых обязанностей.
    Работа слесаря это, кроме всего прочего, довольно серьезный физический труд, и для овладения профессией требуется хорошее здоровье.
    Профессии, которыми можно овладеть учась в техникуме пригодятся не только на работе, но и в своём домашнем хозяйстве.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2020 195
    • PPTX 456.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шихалеева Наталья Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шихалеева Наталья Аркадьевна
    Шихалеева Наталья Аркадьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12777
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека