Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к юбилею района

Презентация к юбилею района

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к юбилею района"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • К юбилею Бикинского района
Виртуальная выставка – экспозиция Информационно –...

    1 слайд

    К юбилею Бикинского района
    Виртуальная выставка – экспозиция Информационно – библиотечный центр
    МБОУ ООШ №53

  • Воспитание любви детей к своему району является одной из основных задач школь...

    2 слайд

    Воспитание любви детей к своему району является одной из основных задач школьного учреждения. Ведь любовь к большому начинается с любви малого. Чувство уважения, любви и гордости за свой район многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранить богатство малой Родины. Нашей задачей, как педагогов - библиотекарей является воспитание у ребёнка любви и привязанности к своему району, формирования бережного отношения к природе и всему живому. Необходимо расширять представление о родном Бикинском районе.

  • 3 слайд

  • К юбилею района в школьной библиотеке оформлена  книжная выставка-экспо...

    4 слайд

    К юбилею района в школьной библиотеке оформлена  книжная выставка-экспозиция   «С юбилеем, любимый Бикинский район», посвященная  90-летию со дня образования Бикинского района.   
    Выставка состоит из трех разделов:  «Страницы истории», где пользователи библиотеки могут познакомиться с информацией о районе в целом, об истории сёл района. Второй раздел - «Они прославили район», представляет  материал о Героях Советского Союза и солдатах, воевавших в годы Великой Отечественной войны и тружениках тыла. В третьем разделе - «Литературный Бикин» собрана информация о наших талантливых земляках - поэтах, которые в своих произведениях тонко выражают любовь к родному краю.
    Благодаря этой выставке каждый желающий может совершить экскурсию по достопримечательным и живописным местам нашей малой родины. Малая родина – самое красивое и дорогое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое.
    И чем больше знаний получит человек о родном районе, тем больше будет заинтересован в том, чтобы она процветала.
    Приглашаем Вас, дорогие читатели, посетить нашу выставку!

  • «Страницы истории»       Населенный пункт Бикин возник в 1895г. при строитель...

    5 слайд

    «Страницы истории»
    Населенный пункт Бикин возник в 1895г. при строительстве северного участка железной дороги как казачий поселок Бикинского станичного округа.
    20 октября 1932г. был образован Бикинский район.   17 ноября 1932 года был образован Бикинский район Дальневосточного края.         
           В состав района входит город Бикин и 11 сельских населенных пунктов: село Лесопильное; село Бойцово; поселок Перелесок; село Добролюбово; село Лермонтовка; поселок Розенгартовка; село Лончаково; село Оренбургское; село Васильевка; село Покровка; село Пушкино.       

  • Станица Бикинская  возникла в 1895 г. на правом берегу р. Бикин. Появле...

    6 слайд

    Станица Бикинская возникла в 1895 г. на правом берегу р. Бикин. Появление поселения связано со строительством северного участка уссурийской железной дороги. Первыми  жителями стали строители станции- вольнонаёмные рабочие, прибывшие по переселению и закончившие службу солдаты. Станция. по проектным материалам, сразу получила название Бикин. Это название созвучно словосочетанию удэгейцев «бикини» и переводится как старший брат жены, китайцы – эмигранты называли это место Дизинь - Хе – река острой горы.   
    Станция Розенгартовка возникла в 1997 году, названа в честь Розенгарда Леона    Маврикиевича. Розенгард Леон Маврикиевич  окончил Петербургский институт инженеров путей сообщения в 1884 году. С 1884 по 1897 гг. работал на строительстве Уссурийской железной дороги начальником строительного участка. В 1901 году на станции были несколько домов железнодорожных служащих и водокачка.  
    Село Лермонтовское было образовано в 1901 году на правом берегу реки Бира, близ станции Розенгартовка (до 1907 г. разъезд). На разъезд прибыли 60 семей - переселенцев из Украины. Семьи Юрченко, Бубело, Филипчук, Гринченко, Ежеля, Яворские и др. Согласно сохранившимся сведениям село получило такое название в честь русского писателя М. Ю. Лермонтова. Возможно среди переселенцев были  почитатели его таланта.


    «Страницы истории»

             

  • 
«Страницы истории» 

         









Вокзал Розенгартовка, улицы Лермонтовка

    7 слайд


    «Страницы истории»

             










    Вокзал Розенгартовка, улицы Лермонтовка

  • Село Лончаково. Первые переселенцы высадились на правом берегу р. Уссур...

    8 слайд

    Село Лончаково. Первые переселенцы высадились на правом берегу р. Уссури т.к. дальше двигаться не было сил. Выбрали более высокий берег, где не должно достать половодье, начали рыть землянки. Официальной датой  образования считается 1859 г. Возглавлял приехавших казачий урядник Егор Васильевич Лончаков. Всего было 7 семей, среди них И. Е. Шадрин, А. Казаков. Б. Касаткин, Н. Кузнецов. Станицу назвали по имени старшего и уважаемого казака Лончакова.
    Посёлок Лесопильный (разъезд 485 верста). История посёлка начинается с 1894 г., когда лесопромышленник Ульянцев со своими сыновьями поставил лесозавод на берегу искусственного канала. Первыми семьями – поселенцами были Исаковы, Колбычевы, Матушкины, Кочневы, Кузнецовы.
            Село Оренбургское основано в 1895 г. оренбургскими казаками. Среди первопоселенцев  были семьи Гвоздковых, Лошмановых, Приезжевых, Кожевниковых, Саночкиных. Переселенцы начали расчищать и распахивать «пожоги» под хлеб. Пос. оренбургский просуществовал до наводнения 1904 г, после которого большая часть населения перебрались ближе к железнодорожной станции, в Бикин.  Оставшееся на старом месте поселение в 23 двора   в документах именуется выселком Оренбургским.

    «Страницы истории»

  • Лончакова Наталья, внучка основателя с. Лончаково Бикинского района
Село Лесо...

    9 слайд

    Лончакова Наталья, внучка основателя с. Лончаково Бикинского района
    Село Лесопильное
    Первые переселенцы село Оренбургское

  • Село Пушкино было образованно в 1901 году из семей – переселенцев из Ук...

    10 слайд

    Село Пушкино было образованно в 1901 году из семей – переселенцев из Украины. В числе первых поселенцев были семьи Костюк, Вдовиченко, Зоренко, Молчанова, Кондратюк и др.  Село Пушкино названо в честь русского поэта А.С. Пушкина.   
    Село Добролюбово образовано из семей переселенцев Киевской и Черниговской губернией Украины в 1903 году.  Названо в честь русского писателя  Добролюбова.
          Село Бойцово Бойцовское сельское поселение – небольшой населенный пункт возник в 1911 году при   раздельном пункте Бейцуха Дальневосточной железной дороги., назван так по ранее установленному географическому термину по р. Бейцуха. 

  • Станица Козловская названа в честь поручика 3 – го Восточносибирского б...

    11 слайд

    Станица Козловская названа в честь поручика 3 – го Восточносибирского батальона Козловского, заведовавшего постройками домов на р. Уссури. Станица основана в 1859 г, в ней было 33 двора в которых проживало 216 душ. В 1867 г. в станице была заложена церковь Николая Чудотворца.
    Посёлок Васильевский основан в 1862 году на правом берегу р. Бикин, в полуверсте от места впадения её в Уссури. свое название получил в честь сотника Васильева, участника топографической экспедиции. первыми поселенцами стали забайкальские казаки Е. Лесков, П. Пустынцев, Я. Козулин, М. Якимов, Поляков, Чирков, Обухов, К. Овчинников, Я. Коренев. С 1890 г. в станице стала существовать церковно – приходская школа.
    Посёлок Покровский основан  в 1862 г., назван в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Изначально состоял из 9 дворов забайкальцев, потом поселилась донская семья. Положение посёлка на берегу р. Уссури было очень беспокойное, т.к. попадало под затопление, поэтому местоположение посёлка несколько раз менялось. В связи с развёртыванием железнодорожного строительства  открывались новые возможности для заселения  района.            

  • «Они прославили район»      Бикинская земля славна и боевыми подвигами. На те...

    12 слайд

    «Они прославили район»
    Бикинская земля славна и боевыми подвигами. На территории района в годы Великой Отечественной войны была сформирована 422 стрелковая дивизия, за мужество и героизм получившая почетное звание «Гвардейская», награжденная орденами «Красного знамени» и «Суворова» II степени.
    Как и весь Дальний Восток, Бикин оказал посильную помощь фронту. На территории Бикинского района была сформирована 422 стрелковая дивизия. За мужество, проявленное в боях, она получила звание «Гвардейская» и была награждена орденами «Красного знамени» и «Суворова» II степени.

    Командир 422-й стрелковой дивизии
    Иван Константинович Морозов

  • «Они прославили район»      Наш город дал Родине пять героев Советского Союза...

    13 слайд

    «Они прославили район»
    Наш город дал Родине пять героев Советского Союза: Н.М. Позевалкин, Н.П. Пустынцев, В.И. Матронин, В.Н. Зачеславский, И.И. Уткин.
    В память о них их именами названы улицы города и района, пограничная застава и школы.

  • «Литературный Бикин» 
Литература всегда была и остается частью нашей жизни....

    14 слайд


    «Литературный Бикин»

    Литература всегда была и остается частью нашей жизни. Она помогает нам, приблизится к разгадке самой главной тайны – человеческой души, открывает мир во всей его сложности и полноте. Творчество современных художников слова устремлено к общезначимым общечеловеческим проблемам, но при этом сохраняют особый дух родного края, излучая тепло и любовь к своей земле. В Бикине нет профессиональных поэтов. Педагог, ветеран Великой отечественной, музыкальный работник какой бы работой не занимались наши земляки в душе они остаются поэтами, романтиками, поэзия становится серьезным увлечением и настоящим призванием. Мы вправе гордиться своими земляками – современниками, воспевшими малую родину, увековечивших в стихах простых людей, их мирные подвиги и непреходящие ценности человеческих взаимоотношений. В их творчестве, как в зеркале, отражается наша жизнь, наша история, наша родная природа. Любовь к природе у людей, способных понимать ее живую красоту, постепенно сливается с чувством Родины, переходит в глубокие патриотические убеждения. Встречи воспитывают жажду познания, формируют устойчивый интерес к поискам нового и тем самым способствуют развитию творческой мысли, воспитывают активного читателя – книголюба.

  • «Литературный Бикин» Михаил Иванович СпицынЗМЕИННЫЙ УТЕС

Повис великаном из...

    15 слайд


    «Литературный Бикин»
    Михаил Иванович Спицын
    ЗМЕИННЫЙ УТЕС

    Повис великаном из глыб до вершины
    Утес над таежной рекою Бикин.
    В году 41-ом, давно это было,
    Что память хранит, что живет, не остыло.
    Землянки, палатки здесь были когда-то
    Жильем понтонерам-служивым ребятам.
    Тревоги им были на каждую ночь,
    Усталость, какую не враз превозмочь.
    Надрывно звучали в туманную рань
    Команды расчетам: «Греби! Притарань!»
    В свирепом напоре кипела река,
    На веслах, в мозолях сгорала река.
    Но все не кончалось: «Дружней навались!
    Паромы все еще в мост разошлись!»
    И эти труды здесь недаром пропали,
    В году 45-ом, где нам приказали,
    Мы в срок переправы своим навели.
    Мне этот утес, высоко взгроможденный,
    И эта река, что по жизни прошла,
    Знакомство, с которою службой рождено,
    Частицей солдатской закалки была.
     

  • «Литературный Бикин» ДОМИК В СЕЛЕ
 
Много трудных дорог за плечами оста­лось...

    16 слайд


    «Литературный Бикин»
    ДОМИК В СЕЛЕ

    Много трудных дорог за плечами оста­лось.
    я хороших друзей растеряла по земле.
    Так останется пусть сердцу самая ма­лость -
    Этот старый бревенчатый домик в селе.
    Будет вёснами пахнуть здесь цветом рябины,
    Летом - клевером сладким с полей и холмов.
    Из окошка посмотришь на родные кар­тины:
    Заливные луга, вид крестьянских домов.
    Выйду я к вечеру, на крылечке присяду.
    Посижу, да послушаю птиц голоса.
    А вечерний закат, проплывая над садом
    Озарит мягким светом за речкой леса.
    Татьяна Слепцова

  • «Литературный Бикин» Анатолий Бянкин
 

Моя родная сторона
,
Прекрасная, люб...

    17 слайд


    «Литературный Бикин»
    Анатолий Бянкин
     

    Моя родная сторона
    ,
    Прекрасная, любимая.

    На белом свете ты одна

    Ни в чем неповторимая.

    Знакомые лица,

    Друзей моих лица
    .
    И город, в который

    Нельзя не влюбиться.

    Я окна раскрою

    И душу открою.

    Друзья, для которых

    Я город построил.

    А мне бы кусочек

    Бикинского неба

    Глоток его воздуха,

    Где бы я ни был…
     

  • Ольга Борисенко
Село
Село мое, село родное,
Как сердцем прикипела я к тебе....

    18 слайд


    Ольга Борисенко
    Село
    Село мое, село родное,
    Как сердцем прикипела я к тебе.
    Здесь каждый уголок,
    Пусть самый и укромный
    До боли в сердце дорог мне.
    Люблю твои я утренние зори,
    Где птаха первая свой голос подает,
    И вечером закаты над рекою,
    Хоть песню тонкую комар поет.
    Люблю тебя, хочу, чтоб процветало,
    Чтоб нам здесь нам здесь всем легко жилось,
    Чтоб счастье в каждом доме обитало,
    Добро сердец людских не прервалось.
    «Литературный Бикин»

  • «Литературный Бикин» 
Николай Терещенко

На Дальне Востоке, в Хабаровском кр...

    19 слайд


    «Литературный Бикин»

    Николай Терещенко

    На Дальне Востоке, в Хабаровском крае,
    В Бикинском районе стоит Звеньевая.
    Тут люди живут себе дружной семьёю!
    Их речка Бикин увлекает собою,
    Тут сопки вокруг обложили село,
    И ласково ветры стучат им в окно.
    Тут стройны березы листвой шелестят,
    Могучие кедры молчанье хранят.
    Великое счастье тут встретить весну,
    И майские ночи в цветущем саду.
    А звонкие песни в саду – соловья
    Не смог бы, любимая, я жить без тебя.
    Судьба подарила мне счастье тут жить,
    Встречать здесь рассветы и счастливым быть.
    Любовью ты греешь людские сердца,
    Цвети ты и славься – Звеньевая моя.

  • «Литературный Бикин» 
Елена Яскевич

Родной Бикин, мой город славный!
Я мале...

    20 слайд


    «Литературный Бикин»

    Елена Яскевич

    Родной Бикин, мой город славный!
    Я маленькой приехала сюда.
    На Родине моей, пусть даже малой,
    Приходит юности моей года.
    Хожу здесь в школу, за нее болею,
    С подругами я бегаю гулять.
    И деревце, и кустик я лелею,
    Хоть много их растит природа – мать.
    Чудесная река здесь протекает,
    Березы, кедры рядышком стоят.
    А сопки ее березы украшают.
    Собою любоваться нам велят.
    Хоть городок в стране не главный,
    Как запыленная машина Москва.
    Здесь свежий воздух, тихо, славно.
    И это Родина любимая моя!
    Из прошлого в будущее…

  •  Из Из прошлого в будущее…

    21 слайд


    Из
    Из прошлого в будущее…

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2023 320
    • PPTX 7.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пятилетова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пятилетова Ольга Павловна
    Пятилетова Ольга Павловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4958
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе