Открытый урок географии в 6 классе
Тема «Температура воздуха»
Цель урока:
- Формирование представления учащихся о
суточном ходе температур воздуха, о суточной амплитуде температуры воздуха.
Формирование географической культуры путем внедрения в урок дополнительных
материалов.
- Создание условий для развития навыков
работы с цифровыми данными в различной форме (табличной, графической),
составления и анализа графиков хода температуры.
Задачи урока:
Обучающая:
- Познакомить учащихся с особенностями
температуры воздуха;
- Выявить факторы, влияющие на изменение
температуры воздуха, причины изменения суточного хода
температур воздуха;
- Научить учащихся строить графики хода
температур, вычислять среднесуточную температуру и суточную амплитуду
колебания температуры;
Развивающая:
- формировать умения учащихся составлять и
анализировать графики хода температур;
- Развивать память, логическое мышление,
математические способности; воспитывать умение наблюдать за изменениями
температуры воздуха.
Воспитательная:
- Развивать интерес к родному краю,
- Продолжить формировать навыки работы в
коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
школьный атлас, карта полушарий, проектор, презентация.
Ход урока:
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Проверка домашнего задания. (Слайд
1-4)
Учитель. Какую
оболочку Земли мы начали изучать на прошлом уроке? (Атмосферу) Что такое
атмосфера? (Воздушная оболочка Земли) Что вы уже знаете об атмосфере мы
сейчас выясним.
1. Как называется воздушная оболочка
Земли?
А. Литосфера Б.
Атмосфера
В. Гидросфера
Г. Биосфера
2. Сколько азота содержится в воздухе
атмосферы?
О. 21% П.
1%
Р. 78% Е.
100%
3. В каком слое атмосферы мы живем?
А. В тропосфере Б.
В мезосфере
В. В термосфере Г.
В стратосфере
4. Сколько составляет толщина атмосферы?
А. 3 км
Б. 3 тыс. м
В. 3 тыс. км Г.
3 м
5. От чего озон защищает Землю?
А. От метеоритов
О. От вредного ультрафиолетового излучения
Солнца
П. От переохлаждения
Е. От перенагревания
Ответ: 1.Б, 2.Р, 3.А, 4.В, 5.О.
Расшифруйте цифровые обозначения.
Толщина атмосферы - …км.
Воздух атмосферы состоит из газов: …- 78%;
… - 21%; а остальных газов всего 1%.
Ученые выделяют в атмосфере несколько
слоев: …, … и верхние слои атмосферы.
Более 80% массы воздуха атмосферы
содержится в ….
В воздухе атмосферы сгорает большинство ….
Ответы: 1. 3 тыс., 2. азот, 3.
кислород,4.тропосфера, 5.стратосфера, 6.тропосфере, 7.метеоритов.
ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности.
Объявление темы урока и постановка задач.
Учитель. Представьте: вы сидите в комнате, и
читает книгу. Вам прохладно. Но вот дверь открывается - и входит брат. Он
возвратился с лыжной прогулки.
«У нас жарко», - говорит он. Так как же в
комнате: жарко или холодно? Что мы должны сделать, чтобы ответить на этот
вопрос? (надо посмотреть на термометр). Наш термометр показывает 20 °С.
Значит, в комнате вполне нормальная температура, и брату жарко потому, что он
очень разгорячился, катаясь на лыжах.
Отгадайте загадку.
Она бывает низкой,
Бывает и высокой,
Нормальною бывает,
А так же нулевой.
Её мы замечаем
И в школе изучаем,
И даже измеряем,
Когда кто-то больной.
Ей занимался Цельсий,
И Кельвин применял не раз.
Ну! Кто своей догадкой
Порадует всех нас? (ответы
учеников)
О чем мы сегодня пойдет речь на
уроке? (Температура воздуха)
Учитель. На уроке мы должны
узнать, от чего зависит температура воздуха. И познакомиться со способами
вычисления средней суточной температуры температуры и суточной амплитуды
температур. Работать мы будем по этому плану.
(План урока демонстрируется на экране)
IV. Изучение нового материала.
Учитель: С
помощью какого прибора измеряют температуру воздуха?
( С помощью термометра)
С показателями температуры мы все знакомы
из раннего детства. Именно от них зависит, что вы оденете, позволят ли вам
родители купаться в реке, можно ли слепить снежную бабу.
Учитель: В
каких единицах измеряется температура воздуха? (Градусах Цельсия)
Термометр изобретен очень давно.
Изобретателем термометра принято считать Галилея: в его собственных сочинениях
нет описания этого прибора, но его ученики, Нелли и Вивиани,
засвидетельствовали, что уже в 1597 г. он устроил нечто вроде термобароскопа
(термоскоп). Современный термометр состоит из тонкой трубки, куда налита
жидкость (спирт или ртуть). Действие термометра основано на свойстве жидкостей
при нагревании расширяться, при охлаждении сжиматься.
Шкала термометра разбита делениями.
Посередине стоит значение ноль. Выше 00 расположены деления с
положительной температурой, а ниже 00 с отрицательной, поэтому
положительную температуру воздуха называют высокой, а отрицательную – низкой.
Демонстрация
термометра для измерения температуры воздуха.
В 1742 году шведский ученый Андрес Цельсий
предложил шкалу для ртутного термометра, в которой промежуток между крайними
точками был разделен на 100 градусов. При этом сначала температура кипения воды
была обозначена как 0 °, а температура таяния льда как 100 °. Однако в таком
виде шкала оказалась не очень удобной, и позднее астрономом М. Штремером и
ботаником К. Линнеем было принято решение поменять крайние точки местами.
1. Что является источником света и тепла
на Земле? (Источником света является Солнце)
2. Объясните с помощью учебника, как
нагревается воздух (от чего)? (параграф 27, стр. 107-109).
(Воздух почти не нагревается от проходящих
через него солнечных лучей. Сначала солнечные лучи нагревают поверхность суши
или воды, а затем тепло от них передается воздуху. Если поверхность
охлаждается, то от нее начинает охлаждаться и воздух. Таким образом, воздух
тропосферы нагревается в основном от поверхности, над которой он находится. В
географии ее называют подстилающей поверхностью. А на передачу тепла от
нагретой поверхности воздуху требуется время. Солнечные лучи нагревают только
непрозрачные объекты. Солнечные лучи беспрепятственно проходят сквозь
атмосферу, но зато нагревают поверхность Земли).
3. Как нагреваются суша и вода?
(одинаково или по – разному, почему?)
(Суша и вода нагреваются по разному. В
жаркий летний день на берегу реки, озера или моря песок накаляется так, что
невозможно стоять, а вода прохладная. Вечером же наоборот: песок холодный, а
вода теплая. Получается это потому, что вода и суша отличаются своей
способностью нагреваться. Вода медленнее нагревается и медленнее отдает
полученное тепло, чем суша. А суша наоборот: днем она быстро нагревается,
вечером же быстро остывает).
Как меняется температура воздуха в течение
дня?
Наблюдая за температурой и проводя ее
измерения, мы замечаем, что в течение дня температура воздуха меняется. Утром
довольно холодно. К полудню воздух прогревается лучше. К вечеру становится
прохладнее.
Учитель. Почему в течение дня температура
воздуха меняется?
Попробуем разобраться в этом с помощью
рисунка. Что происходит с Солнцем в течение дня? (Оно движется по
небосклону) Как падают лучи на земную поверхность? (Неодинаково, под
разным углом) Какая из площадок нагрета больше? (Та площадка, где лучи
светят под прямым углом. Где Солнце выше поднялось над горизонтом) А
будет ли меняться температура воздуха в течение дня? (Да, ведь Земля
движется вокруг своей оси) Сделайте, пожалуйста, вывод: от чего же зависит
изменение температуры воздуха? (температура воздуха в течение дня изменяется
в результате изменения высоты Солнца над горизонтом и угла падения солнечных
лучей. Чем выше Солнце – тем меньше площадь освещения – тем сильнее нагрев ее,
и наоборот). (В тетради) Высота солнца. Угол падения солнечных лучей.
- Температура воздуха изменяется и с
высотой. При подъеме на 1 км. понижается на 60 С.
Учитель. Одинаковой ли будет
температура воздуха в городе Москва и Краснодар? На карте проставить значки. От
чего это зависит? (нет, это зависит от географической широты местности)
Учитель:
Где быстрее растает снег: В центре города или в лесу? Почему? (В центре
города, т.к. снег весной там грязный, черного цвета, а черный цвет притягивает
солнечные лучи. А в лесу снег белый)
Существует два вида поверхности:
отражающая и поглощающая. И от того, какой характер будет иметь подстилающая
поверхность, будет зависеть, как нагреется земная поверхность. Что способствует
скорости нагревания воздуха? (Характер подстилающей поверхности)
Итак, на изменение температуры воздуха
оказывают влияние несколько факторов – это: (демонстрация слайда)
Еще одна причина, способная изменить
температуру воздуха, - это воздушные массы. Одни приносят холод, а другие тепло
(подробнее мы поговорим об этом на последующих уроках).
Учитель:
Температуру воздуха на метеорологических станциях измеряют с помощью
термометров, установленных в специальных будках на высоте 2
метров от земной поверхности. Как вы думаете, для чего нужна будка? (чтобы на
термометр не попадали прямые солнечные лучи, иначе термометр будет показывать
не температуру воздуха, а то, на сколько градусов нагрелся он сам).
VI. Учитель.
Мы выяснили, что температура воздуха в течение дня изменяется. Сейчас и мы с
вами попробуем себя в роли метеорологов.
Чтобы разобраться во всех хитростях
подсчетов температуры научимся высчитывать суточную амплитуду температуры
воздуха
Дайте определение суточной амплитуды
температуры воздуха. (с.108)
(Суточная амплитуда температуры воздуха –
это разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха в течение
суток.)
Суточная амплитуда колебания температуры воздуха
рассчитывается по следующей формуле: A = max t0 – min t0.
Алгоритм определения суточной амплитуды температуры воздуха
Найдите среди температурных показателей
самую высокую температуру воздуха;
Найдите среди температурных показателей
самую низкую температуру воздуха;
От самой высокой температуры воздуха
вычтите самую низкую температуру воздуха.
Работа с учебником. рис.71. Вычислите суточную амплитуду
температур на третьем термометре. (190С).
Вычислите суточную амплитуду температур.
Учитель. В прогнозе погоды по телевидению или
радио нам называют только одно значение (цифру) температуры воздуха. Мы уже
знаем, что температура в течение дня меняется, так какое же нам температурное
значение называют (утреннее, дневное, вечернее или какое-то другое)? Чтобы
сравнить температуру воздуха в разные дни или объявить её населению (какой-либо
одной цифрой), необходимо высчитать среднесуточную температуру воздуха.
Назовите алгоритм определения
среднесуточной температуры воздуха (с разными показателями температур)
Алгоритм определения среднесуточной температуры воздуха
Сложите все отрицательные показатели
суточной температуры воздуха;
Сложите все положительные показатели
температуры воздуха;
Из большей суммы вычитают меньшую;
Полученный результат делят на число
измерений.
Вычислите среднюю суточную температуру.
VIII. Закрепление полученных
знаний. Практикум по группам.
Работа в группах. Каждая группа учащихся получает задание определить
суточную амплитуду температуры воздуха, среднесуточную температуру воздуха.
1 группа
|
2 группа
|
3 группа
|
Время
|
Температура воздуха
|
6 часов
|
–60С
|
12 часов
|
-10 С
|
18 часов
|
-70 С
|
24 часа
|
-60 С
|
|
Время
|
Температура воздуха
|
6 часов
|
+150 С
|
12 часов
|
+200С
|
18 часов
|
+200 С
|
24 часа
|
+150 С
|
|
Время
|
Температура воздуха
|
6 часов
|
-10 С
|
12 часов
|
+70 С
|
18 часов
|
+50С
|
24 часа
|
-20 С
|
|
Проверка.
Ну, а теперь подведём итог. Вы
выберите начало высказывания и продолжите его.
Сегодня я
узнал…
Я научился...
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Учитель.
Домашнее задание. § 27 (п.1-4), письменно № 3, стр. 111.