Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Куприн Александр Иванович. Жизнь и творчество"

Презентация "Куприн Александр Иванович. Жизнь и творчество"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Куприн Александр Иванович. Жизнь и творчество""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр Иванович Куприн1870-1938

    1 слайд

    Александр Иванович
    Куприн
    1870-1938

  • Александр Иванович Куприн родился в 1870 году в заштатном, почти сплошь дерев...

    2 слайд

    Александр Иванович Куприн родился в 1870 году в заштатном, почти сплошь деревянном в те годы, потому и часто горевшем городке Наровчате Пензенской губернии.

  • Родители

    3 слайд

    Родители

  • Отец его Иван Иванович Куприн – мелкий чиновник.
Мать – обрусевшая татарская...

    4 слайд

    Отец его Иван Иванович Куприн – мелкий чиновник.
    Мать – обрусевшая татарская княжна Любовь Алексеевна Кулунчакова.
    В 1871 году отец будущего писателя умер от холеры. В 1873 году мать перевезла сына в Москву, вселилась в палату вдовьего дома на Кудринской площади и пристроила его, мечтавшего стать офицером, на средства опекунов сначала в сиротский Разумовский пансион, а затем – во 2-ю военную гимназию.

  • Творческий путьПосле окончания Александровского военного училища Куприн стано...

    5 слайд

    Творческий путь
    После окончания Александровского военного училища Куприн становится офицером и в чине подпоручика, как и герой его «Поединка» Ромашов, попал в казарму, в захолустный город Проскуров в Западной Украине.


  • В будущем Александр Куприн - певец   свободолюбивых рыбаков Балаклавы. 
В 189...

    6 слайд

    В будущем Александр Куприн - певец свободолюбивых рыбаков Балаклавы.
    В 1894 году Куприн оставил военную службу и поселился в Киеве. Он отверг стихию наивного романтического стихотворства, захватившую его еще в годы учебы в кадетском корпусе, в училище, и стал репортером киевских газет «Киевское слово», «Киевлянин», «Волынь».
    В период острой материальной нужды он работал грузчиком в Одесском порту, изучал зубоврачебное дело, выступал на сцене.

  • Первые его книги, выпущенные при поддержке В.Г. Короленко, - книги очерков, з...

    7 слайд

    Первые его книги, выпущенные при поддержке В.Г. Короленко, - книги очерков, зарисовок с натуры «Киевские типы» (1896) и «Миниатюры» (1897). Повесть «Молох» (1896) – итог поездки Куприна-очеркиста в Донбасс – была замечена многими, но оценена крайне прагматично, неточно.

  • «Олеся» (1898)Эта небольшая повесть была итогом своеобразной творческой коман...

    8 слайд

    «Олеся» (1898)
    Эта небольшая повесть была итогом своеобразной творческой командировки писателя в Полесье, лесной патриархальный край на границе с Австро-Венгрией. Она имела подзаголовок «Из воспоминаний о Волыни». Но после первой публикации в газете «Киевлянин» - в номерах за октябрь и ноябрь 1898 года – писатель не только снял служебное, нарочитое вступление, написанное от имени старика Ивана Тимофеевича Порошина о былой любви к полесской «колдунье», он убрал форму воспоминаний, сделал героя молодым, полным светлых ожиданий, переживающим захватывающий роман с «колдуньей».

  • Истинный драматизм повести, все богатство душевных сил Олеси, сотворившей пои...

    9 слайд

    Истинный драматизм повести, все богатство душевных сил Олеси, сотворившей поистине «счастливую быль» любви, состоит в ее презрении к собственным догадкам, предвидениям, к предостережениям родной бабки Мануйлихи. Олеся боится своего чувства, боится дикой мести патриархального, полного суеверий села. Героиня видит, что по степени самоотдачи в любви она явно превосходит Ванечку: она рискует всем, он же… «Натешится он тобою вволю, да и бросит!» - предупреждает ее Мануйлиха.

  • Иван Тимофеевич внушает ей мысль о том, что женщина должна быть набожной, хот...

    10 слайд

    Иван Тимофеевич внушает ей мысль о том, что женщина должна быть набожной, хотя прекрасно знает, что Олесю в деревне считают колдуньей, а следовательно, посещение церкви может стоить ей жизни. Обладая редким даром предвидения, героиня ради любимого человека идет на церковную службу, ощущая на себе злобные взгляды, слыша издевательские реплики и брань. Этот поступок Олеси особенно подчеркивает ее смелую, свободную натуру. Избитая местными крестьянами, Олеся уходит из своего дома, опасаясь их еще более жестокой мести. Иван Тимофеевич застает лишь опустевшую хату, где его взгляд притягивает нитка бус, которая возвышалась над кучами сора и тряпок как «память об Олесе и ее нежной, великодушной любви».

  • «Гранатовый браслет» (1911)Куприн, с присущим ему высоким художественным вкус...

    11 слайд

    «Гранатовый браслет» (1911)
    Куприн, с присущим ему высоким художественным вкусом, прекрасным языком, тонким пониманием психологии своих героев, пишет о любви. «Гранатовый браслет» - прекрасный рассказ о неразделенной любви, любви, «которая повторяется только один раз в тысячу лет».

  • Все очарование рассказа в том, что никакого очевидного события, прямого дейст...

    12 слайд

    Все очарование рассказа в том, что никакого очевидного события, прямого действия в нем нет, а есть только два независимых друг от друга душевных состояния.
    Главная героиня Вера Николаевна Шеина живет в своем прекрасном доме, наедине с осенним садом, клумбами, перед безмолвным морем, в кругу почетных и богатых людей. Она, оберегаемая мужем, всем окружением, живет «независимой и царственно спокойной» жизнью. Все в ее жизни как бы приготовлено к красивому, медленному увяданию: даже в праздничных сборах гостей, в чаепитиях на роскошных террасах ощущается привкус повторения, будничности.

  • Другой герой рассказа, мелкий почтовый служащий Желтков, о существовании кото...

    13 слайд

    Другой герой рассказа, мелкий почтовый служащий Желтков, о существовании которого Вера Николаевна и люди из ее окружения даже и не подозревают, живет в состоянии «громадного счастья» - влюбленности в нее, в божество. Каждый шаг божества в мире для него священен. Бедность домашней обстановки, прозаизм служебных занятий как бы не существуют для Желткова. И ему не важно, что даже не смеет приблизится к дому Веры Николаевны, боясь бросить тень не нее. Единственное его послание ей – оно резко изменило душевное состояние героини, заставило почувствовать холод увядания, пустоту безлюбовного «счастья» - это передача подарка, гранатового браслета.






  • Других ярких событий в рассказе нет: все остальное – и предложение Желткову и...

    14 слайд

    Других ярких событий в рассказе нет: все остальное – и предложение Желткову исчезнуть из города, исходящее от брата Веры Тугановского, и смерть Желткова, и своего рода поминовение его исполнением одной из частей сонаты Л.Бетховена – только «окрестность» не событий, а состояния «громадного счастья», которым жил герой.

  • «Поединок» (1905)Это тоже повесть о любви, о кризисе романтических верований...

    15 слайд

    «Поединок» (1905)
    Это тоже повесть о любви, о кризисе романтических верований – создавалась писателем в годы, предшествовавшие революции 1905 года.
    Название «Поединок» не только прочерчивает путь к более глубокому, принципиально иному конфликту: в нем запечатлена судьба главного героя, поручика Ромашова, как непрерывное сражение со средой, с обстоятельствами, грозящими его унизить, обесцветить, сделать жалкой посредственностью.

  • Драма Ромашова, трагизм его «поединка» усилен активным присутствием в его жиз...

    16 слайд

    Драма Ромашова, трагизм его «поединка» усилен активным присутствием в его жизни Шурочки. Это сложный, противоречивый образ: в ней, кроме обаяния и ума, есть и воля, и сознание цели – то, что отсутствует у двух ее поклонников – Назанского и Ромашова. Но движущая сила этой героини – эгоизм, честолюбие, жажда успеха.
    Куприн хотел продолжить «Поединок» в романе «Нищие»: Ромашов оживал после ранения на дуэли, уходил из армии, становился репортером и в одном из публичных домов встречал Шуру.


  • Удивительный судьбы человек был Александр Иванович Куприн. Человек широкой, д...

    17 слайд

    Удивительный судьбы человек был Александр Иванович Куприн. Человек широкой, доброй, отзывчивой души. Натура сильная, кипучая. Громадная жажда жизни, стремление все знать, все уметь, все испытать самому. Огромная любовь к России, которую он пронес через всю свою жизнь, делает ему честь и как человеку, и как писателю. Многое познал он в жизни и сумел свой жизненный опыт заставить служить своему творчеству.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вариант сочинения-рассуждения по тексту Б.Васильева (сборник И.П. Цыбулько-вариант №2)
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 10 (Б). Ошибки в содержании текста
  • 22.12.2016
  • 26762
  • 13
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 6263
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 240 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Ирина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Ирина Георгиевна
    Ларина Ирина Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 171782
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе