Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Методы активного обучения"

Презентация "Методы активного обучения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Методы активного обучения""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация

Тема: Методы активного обучения.


Выполнила: воспитатель Шульг...

    1 слайд


    Презентация

    Тема: Методы активного обучения.


    Выполнила: воспитатель Шульгина Яна Александровна

  • ПЛАН

Понятие активных методов обучения.
Классификация активных методов обуче...

    2 слайд

    ПЛАН

    Понятие активных методов обучения.
    Классификация активных методов обучения.
    Характеристика основных активных
    методов обучения
    4. Заключение

  • Понятие активных методов обученияАктивный метод – это форма взаимодействия уч...

    3 слайд

    Понятие активных методов обучения
    Активный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока. Термин ``активные методы обучения'' или ``методы активного обучения'' (АМО или МАО) появился в литературе в начале 60-х годов ХХ века. Ю.Н. Емельянов использует его для характеристики особой группы методов, используемых в системе социально-психологического обучения. При использовании активных методов обучения меняется роль ученика – из послушного запоминающего устройства он превращается в активного участника образовательного процесса.

  • Классификация активных методов обученияАктивные методы обучения подразделяют...

    4 слайд

    Классификация активных методов обучения


    Активные методы обучения подразделяются на две большие группы: групповые и индивидуальные. Групповые применимы одновременно к некоторому числу участников (группе), индивидуальные - к конкретному человеку.

  • По характеру учебно-познавательной деятельности методы активного обучения под...

    5 слайд

    По характеру учебно-познавательной деятельности методы активного обучения подразделяют на: имитационные и неимитационные.

  • Характеристика основных активных методов обучения.Проблемное обучение — такая...

    6 слайд

    Характеристика основных активных методов обучения.
    Проблемное обучение — такая форма, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Успешность проблемного обучения обеспечивается совместными усилиями преподавателя и обучаемых. Основная задача педагога — не столько передать информацию, сколь­ко приобщить слушателей к объективным противоречиям развития научного знания и способам их разрешения. В сотрудничестве с преподавателем учащиеся «открывают» для себя новые знания, постигают теоретические особенности отдельной науки.

  • Анализ конкретных ситуаций (case-study) — один из наиболее эффективных и расп...

    7 слайд

    Анализ конкретных ситуаций (case-study) — один из наиболее эффективных и распространенных методов организации активной познавательной деятельности обучающихся. Метод анализа конк­ретных ситуаций развивает способность к анализу нерафинирован­ных жизненных и производственных задач. Сталкиваясь с конк­ретной ситуацией, обучаемый должен определить: есть ли в ней проблема, в чем она состоит, определить свое отношение к ситуа­ции.
    Разыгрывание ролей — игровой метод активного обучения, ха­рактеризующийся следующими основными признаками:
    • наличие задачи и проблемы и распределение ролей между уча­стниками их решения. Например, с помощью метода разыгрыва­ния ролей может быть имитировано производственное совещание;
    • взаимодействие участников игрового занятия, обычно посред­ством проведения дискуссии. Каждый из участников может в про­цессе обсуждения соглашаться или не соглашаться с мнением дру­гих участников;
    • ввод педагогом в процессе занятия корректирующих ус­ловий. Так, учитель может прервать обсуждение и сообщить некоторые новые сведения, которые нужно учесть при решении поставленной задачи, направить обсуждение в другое русло, и т.д.;
    • оценка результатов обсуждения и подведение итогов учителем.

  • Игровое производственное проектирование — активный метод обучения, характериз...

    8 слайд

    Игровое производственное проектирование — активный метод обучения, характеризующийся следующими отличительными при­знаками:
    • наличие исследовательской, методической проблемы или задачи, которую сообщает обучаемым преподава­тель;
    • разделение участников на небольшие соревнующиеся группы (группу может представлять один учащийся) и разработка ими вари­антов решения поставленной проблемы (задачи).
    • проведение заключительного заседания научно-технического совета (или другого сходного с ним органа), на котором с приме­нением метода разыгрывания ролей группы публично защищают разработанные варианты решений (с их предварительным рецензи­рованием).
    Метод игрового производственного проектирования значитель­но активизирует изучение учебных дисциплин, делает его более результативным вследствие развития навыков проектно-конструк­торской деятельности обучаемого. В дальнейшем это позволит ему более эффективно решать сложные методические проблемы.

  • Семинар-дискуссия (групповая дискуссия) образуется как про­цесс диалогическог...

    9 слайд

    Семинар-дискуссия (групповая дискуссия) образуется как про­цесс диалогического общения участников, в ходе которого проис­ходит формирование практического опыта совместного участия в обсуждении и разрешении теоретических и практических проблем.
    «Круглый стол» — это метод активного обучения, одна из орга­низационных форм познавательной деятельности учащихся, по­зволяющая закрепить полученные ранее знания, восполнить недо­стающую информацию, сформировать умения решать проблемы, укрепить позиции, научить культуре ведения дискуссии. Харак­терной чертой «круглого стола» является сочетание тематической дискуссии с групповой консультацией. Наряду с активным обменом знаниями, у учащихся вырабатываются профессиональные умения излагать мысли, аргументировать свои соображения, обосновывать предлагаемые решения и отстаивать свои убеждения. При этом происходит закрепление информации и самостоятельной работы с дополнитель­ным материалом, а также выявление проблем и вопросов для об­суждения.

  • Мозговой штурм (мозговая атака, брейнсторминг) - широко применяемый способ пр...

    10 слайд

    Мозговой штурм (мозговая атака, брейнсторминг) - широко применяемый способ продуцирования новых идей для решения научных и практических проблем. Его цель — организация коллек­тивной мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных пу­тей решения проблем.
    Использование метода мозгового штурма в учебном процессе позволяет решить следующие задачи:
    • творческое усвоение школьниками учебного материала;
    • связь теоретических знаний с практикой;
    • активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых;
    • формирование способности концентрировать внимание и мыслительные усилия на решении актуальной задачи;
    • формирование опыта коллективной мыслительной деятельности. Проблема, формулируемая на занятии по методике мозгового штурма, должна иметь теоретическую или практическую актуальность и вызывать активный интерес школьников. Общим требовани­ем, которое необходимо учитывать при выборе проблемы для моз­гового штурма — возможность многих неоднозначных вариантов решения проблемы, которая выдвигается перед учащимися как учебная задача.
    Деловая игра — метод имитации ситуаций, моделирую­щих профессиональную или иную деятельность путем игры, по заданным правилам.

  • Деловая игра«Круглый стол»Разыгрывание ролей Семинар-дискуссия

    11 слайд

    Деловая игра
    «Круглый стол»
    Разыгрывание ролей 
    Семинар-дискуссия

  • ЗаключениеАктивные методы обучения – это совокупность способов и приемов, выз...

    12 слайд

    Заключение
    Активные методы обучения – это совокупность способов и приемов, вызывающих качественные и количественные изменения, происходящие в мыслительных процессах в связи с возрастом и под влиянием среды, а также специально организованных воспитательных и обучающих воздействий и собственного опыта ребенка.
    Активные методы выполняют направляющую, обогащающую, систематизирующую роль в умственном развитии детей, способствуют активному осмыслению знаний. Технология активного обучения – это обучение, соответствующее силам и возможностям школьников.
    Преследуя образовательные цели, активные методы обучения воздействуют в комплексе на личность ребенка, влияют на умственное развитие.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 8480
    • PPTX 634.5 кбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шульгина Яна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шульгина Яна Александровна
    Шульгина Яна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57656
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой