Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация на тему: "Что такое MIDI"

Презентация на тему: "Что такое MIDI"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Что такое MIDI""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЧТО ТАКОЕ «MIDI»                                                  Выполнил:...

    1 слайд

    ЧТО ТАКОЕ «MIDI»
    Выполнил:
    Студент 4 курса ИНО БГИИК
    Бурый Виталий
    Руководитель:
    Артемова Ю.Э.

  • Что такое MIDI?MIDI (англ. Musical Instrument Digital Interface — цифровой ин...

    2 слайд

    Что такое MIDI?
    MIDI (англ. Musical Instrument Digital Interface — цифровой интерфейс музыкальных инструментов) — стандарт цифровой звукозаписи на формат обмена данными между электронными музыкальными инструментами.
    Интерфейс позволяет единообразно кодировать в цифровой форме такие данные как нажатие клавиш, настройку громкости и других акустических параметров, выбор тембра, темпа, тональности и др., с точной привязкой во времени. В системе кодировок присутствует множество свободных команд, которые производители, программисты и пользователи могут использовать по своему усмотрению. Поэтому интерфейс MIDI позволяет, помимо исполнения музыки, синхронизировать управление другим оборудованием, например, осветительным, пиротехническим и т. п.

  • MIDI клавиатура

    3 слайд

    MIDI клавиатура

  • История развития	К концу 70-х годов XX века получили распространение музыкаль...

    4 слайд

    История развития
    К концу 70-х годов XX века получили распространение музыкальные синтезаторы. Они представляли собой наборы генераторов звуковых частот, управляемых напряжением. Нажатие клавиши на клавиатуре синтезатора включало генератор, частота которого задавалась напряжением от регулятора тональности данной клавиши. Количество отдельных генераторов определяло количество тонов синтезатора, которые могут звучать одновременно. Конкретные модели синтезаторов могли иметь особенности звучания и характерные специальные эффекты.

  • Как создают MIDI?1. Для этого не нужны профессиональные студии и музыкальные...

    5 слайд

    Как создают MIDI?
    1. Для этого не нужны профессиональные студии и музыкальные инструменты - только Ваш компьютер, звуковая, программа секвенсор, желательно (но не обязательно!) midi клавиатура.
    2. Писать очень легко, даже людям незнакомым с нотной грамотой . Это происходит во многом благодаря хорошим программам секвенсорам. Одна из них, и, пожалуй, лучшая для этих целей, Cakewalk Pro. В этой статье все примеры приведены как-раз для этой программы.
    3. Это, пожалуй, самое главное. Ваше произведение должны услышать другие люди. Где больше всего разного народа со всего мира? В Интернет! Какие файлы самые маленькие по размеру, и пользователь их может скачать не задумываясь? MIDI!

  • Программы

    6 слайд

    Программы

  • Улучшение звучания MIDIФайлы MIDI являются набором команд для синтезатора (се...

    7 слайд

    Улучшение звучания MIDI
    Файлы MIDI являются набором команд для синтезатора (секвенсора), установленного на компьютере, но не несут в себе готовых для воспроизведения аудиоданных.
    Часто звучание установленного по умолчанию на компьютере «Программного синтезатора» не устраивает пользователя (из-за качества семплов в «банке звуков» синтезатора). Для улучшения звука можно установить другой MIDI-синтезатор с банком лучшего качества, или же использующий отличный от волнового способ формирования звука, например, физический.

  • Преобразование в MIDIДля преобразования музыкальных записей в команды MIDI су...

    8 слайд

    Преобразование в MIDI
    Для преобразования музыкальных записей в команды MIDI существуют различные программы. В качестве исходных могут использоваться как WAV-файлы, так и файлы формата MP3, дорожки Audio CD, а также непосредственно поступающий с микрофона звук без записи его в файл. Некоторые программы умеют распознавать полифоническую музыку, то есть содержащую много голосов. Для улучшения качества распознавания в некоторых программах можно использовать встроенный нотный редактор.

  • СеквенсорСекве́нсор, или секвенсер (от англ. sequence — «последовательность»)...

    9 слайд

    Секвенсор
    Секве́нсор, или секвенсер (от англ. sequence — «последовательность») — аппаратное или программное устройство для записи в реальном времени и воспроизведения музыки, как совокупности нот и характеристик их исполнения, представляемых в различных формах, например CV-Gate или MIDI-сообщений. Принцип работы секвенсера заключается в том, что записываются MIDI-сообщения от устройств (например, от клавишного синтезатора, MIDI-клавиатуры, драм-машины) во внутреннюю программную память для последующего воспроизведения. Таким образом, секвенсор по своим функциям аналогичен магнитофону (и чаще всего оборудуется управлением магнитофонного типа), за исключением того, что он записывает не звуковые данные, а программные команды для различных MIDI-устройств.

  • Функции секвенсоровИспользование секвенсора существенно облегчает процесс зап...

    10 слайд

    Функции секвенсоров
    Использование секвенсора существенно облегчает процесс записи музыкальных произведений. Например, запись одной или несколь-ких партий может производиться в замедленном темпе относитель-но заданного, самые быстрые музыкальные пассажи могут быть введены при помощи функции пошаговой записи. Операция квантования (от англ. quantize) позволяет выравнивать ритмические неравномерности исполнения, операция деквантования (dequantize, humanize), напротив, вносит легкие неравномерности в излишне «правильные», «машинные» партии (например, записанные пошагово). Таким образом, работа с секвенсором снижает требова-ния к уровню исполнителя, что далеко не всегда положительно оценивается профессиональными музыкантами и композиторами.
    Секвенсор является основным инструментом Live PA-выступлений (живое выступление с исполнением музыкальных композиций собст-венной или чужой музыки с помощью музыкальных инструментов, программного обеспечения и программно-аппаратных устройств)

  • Секвенсор

    11 слайд

    Секвенсор

  • Аппаратные секвенсорыПростые аппаратные MIDI-секвенсоры, называемые также MID...

    12 слайд

    Аппаратные секвенсоры
    Простые аппаратные MIDI-секвенсоры, называемые также MIDI-файлерами, могут только записывать и воспроизводить MIDI-потоки. Более сложные секвенсоры позволяют производить запись с последовательным наложением нескольких партий, а также редактировать уже записанные партии, изменяя их высоту звучания, громкость, тембр, темп, музыкальный размер и другие характеристики. Таким образом, совместно с синтезатором, секвенсор является мощным средством, позволяющим единственному исполнителю записать полноценное музыкальное произведение, внести необходимые поправки, а затем перенести готовый продукт на звуковой носитель для воспроизведения, тиражирования, разучивания оркестрантами. Аппаратный секвенсор является обязательным компонентом музыкальной рабочей станции.


  • Аналоговые секвенсорыЭлектронные устройства, предназначенные для управления а...

    13 слайд

    Аналоговые секвенсоры
    Электронные устройства, предназначенные для управления аналоговыми синтезаторами. Были изобретены в первой половине XX века. Первые образцы использовали механизм с перфолентой. В 1960-х годах были созданы полностью электронные устройства.
    В аналоговом секвенсоре высота ноты соответствует определенному уровню напряжения. Это напряжение подается на управляемый напряжением генератор синтезатора.
    В аналоговых секвенсорах мелодия записывается шагами одинаковой длительности. Выбор нужной ноты чаще всего производится с помощью потенциометра. Потенциометры группируются в банки. Каждый банк содержит 8 или 16 потенциометров, что позволяет сохранить несколько тактов мелодии. Также для каждого шага можно выбрать, воспроизводить ли данный шаг или перейти к первому шагу. В зависимости от возможностей секвенсора, банки могут воспроизводиться одновременно, что дает возможность исполнять аккорды, по отдельности, либо последовательно, банк за банком, формируя более длинную мелодию.
    Чтобы избежать монотонности непрерывно повторяемых фрагментов, некоторые музыканты, например Кристофер Франке из Tangerine Dream перенастраивали аналоговые секвенсоры во время исполнения, добавляя и убирая ноты.

  • Программные секвенсорыС 1990-х годов получили распространение программные сек...

    14 слайд

    Программные секвенсоры
    С 1990-х годов получили распространение программные секвенсоры — программы для персональных компьютеров (проприетарные — FL Studio, REAPER, Ableton Live, Steinberg Cubase, Cakewalk Sonar, Apple Logic Pro, PreSonus Studio One, Samplitude и свободные — Ardour, LMMS, Qtractor, Rosegarden), выполняющие секвенсорные функции. Зачастую, помимо разнообразных средств записи и редактирования MIDI-данных, они содержат дополнительные возможности, например автоматический вывод на печать нот созданного произведения, многоканальную аудиозапись, поддержку виртуальных синтезаторов, семплеров и процессоров обработки.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 3381
    • PPTX 661.8 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемова Юлия Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемова Юлия Эдуардовна
    Артемова Юлия Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29228
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 409 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов