«Чтобы не было пожара. Правила
поведения».
Внеклассное
мероприятие, проведённое
во 2
классе МБОУ-СОШ № 10
в
декабре 2009 г.
Учитель
Есаян Н.М.
Цели занятия:
1. Повторить правила
противопожарной безопасности.
2. Учить детей правильно
действовать при возникшей опасности.
I. Оргмомент.
Чтобы узнать, о чём пойдёт
речь на занятии, надо отгадать загадку:
«Накормить – живёт
Напоить – умрёт».
Это огонь. Он может быть и
другом, и врагом человека. На занятие мы будем говорить об огне, о борьбе с
пожарами.
II. Основная часть.
1. Беседа об огне.
-Каждый человек хочет , чтобы
дома у него было тепло и уютно. И в этом ему помогает огонь.
-Когда огонь выступает как
друг человека? ( На огне варят еду, с его помощью освещают и согревают жилища),
-А когда огонь становится
врагом ? ( При возникновении пожара).
2. Повторение памятки «Чтобы
не было пожара».
- Никогда и нигде не играйте
со спичками и зажигалками.
- Самостоятельно не зажигайте
газовую плиту, не пытайтесь растапливать печь.
- Не оставляйте без присмотра
включённый утюг или чайник.
- В лесу не разжигайте костёр
без взрослых.
- Не играйте с бензином ,
керосином и другими жидкостями , которые могут вспыхнуть.
Загадки.
3.Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
(пожарные)
Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими …
(спичками)
Висит - молчит,
а перевернешь, шипит, и пена
летит.
(огнетушитель)
4. Рисование детьми условных
знаков и правил.
- А сейчас проведём конкурс
на лучший рисунок по правилам противопожарной безопасности. (Дети рисуют,
объясняют придуманные знаки, выбирают лучшие).
5. Повторение правил
поведения при возникновении пожара.
- А сейчас составим план
действий при возникновении пожара.
- Набери номер телефона 01
- Чётко назови адрес, по
которому произошёл пожар.
Поучимся вызывать пожарных.
(3-4 учащихся выходят к доске и на игрушечном телефоне набирают 01, называют
свой адрес).
- Как вы думаете, можно ли
позвонить по номеру 01 , если пожара нет? Почему? ( Ответы детей).
III. Итог занятия.
- Какие правила надо
соблюдать , чтобы не возник пожар?
(Ответы детей).
Крепко помните друзья,
Что с огнем шутить
НЕЛЬЗЯ!