Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему Оман

Презентация на тему Оман

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Оман"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Оман

    1 слайд

    Оман

  • Географическое положение ОМАН (Oman), султанат Оман (Saltanat 'Uman), государ...

    2 слайд

    Географическое положение
    ОМАН (Oman), султанат Оман (Saltanat 'Uman), государство в Юго-Западной Азии, на востоке Аравийского полуострова. Граничит с Йеменом, Саудовской Аравией и ОАЭ. Границы не определены.
    Площадь 212,4 тыс км2. Численность населения около 3,4 млн человек (2009).
    Столица — Маскат. Наиболее крупные города: Маскат, Низва, Матрах, Салала.

  • Население 90% населения составляют арабы. Остальные: персы, индийцы, белуджи,...

    3 слайд

    Население
    90% населения составляют арабы. Остальные: персы, индийцы, белуджи, выходцы из стран Африки. Постоянно проживают 200 тыс. иностранцев — рабочих и специалистов. Официальный язык – арабский. Официальная религия – ислам. Большинство населения ибадиты, приверженцы одной из сект хариджитского направления, имеются также мусульмане-сунниты и шииты. Мусульмане составляют 87,7% населения. Городское население 13%. Плотность населения 13,2 чел./км2.
    Большинство жителей -арабы, другие этнические группы - индийцы, пакистанцы, бангладешцы.

    Численность населения — 3,4 млн, в том числе 0,6 млн иностранцев (оценка на июль 2009).
    Годовой прирост — 3,1 % (10-е место в мире);
    Рождаемость — 34,8 на 1000 (фертильность — 5,5 рождений на женщину);
    Смертность — 3,7 на 1000;
    Иммиграция — 0,24 на 1000.
    Средняя продолжительность жизни: мужчин - 68 лет, женщин - 72 года (1995).

  • Климат Климат в Омане — тропический, жаркий. Средняя температура июня в столи...

    4 слайд

    Климат
    Климат в Омане — тропический, жаркий. Средняя температура июня в столице страны, Маскате, + 32°, в январе в среднем не менее + 20°. Годовое количество осадков в горных районах — не более 500 мм, а в остальных районах — от 60 до 130 мм в год, причём там дожди обычно бывают лишь несколько дней в году.
    Постоянных рек в Омане нет. Все реки имеют лишь периодический сток, в основном зимой.
    Растительность бедна. В горах есть рощи тамариска, смоковницы, платана и дуба, но общая площадь их невелика. В предгорьях имеются саванны. На северном и южном побережье есть пальмовые рощи.
    В средней части Омана — пустыня, есть участки полностью лишённые какой-либо растительности.
    Животный мир довольно разнообразен. Много песчаных газелей и грызунов. Обитают хищники — полосатая гиена, шакал, лисица. Много птиц. Весьма многочисленны пресмыкающиеся — агамы, ящурки, гекконы, хамелеоны, а также паукообразные — фаланги, скорпионы.

  • Государственное устройствоГосударственное устройство Омана - Султанат. 
Султа...

    5 слайд

    Государственное устройство
    Государственное устройство Омана - Султанат.
    Султанат — абсолютная монархия. Вся полнота законодательной и исполнительной власти принадлежит главе государства — султану, который возглавляет и законодательную и исполнительную ветви власти. Власть передаётся по наследству (по мужской линии). Действует Основной закон (Конституция) 1996. Административное деление: 8 округов, включающих 59 вилайетов (провинций), возглавляемых вали (губернаторами). Округа: Маскат, Эль-Баттына, Мусандам, Эд-Дахира, Эль-Дахилия, Эш-Шаркыйя, Эль-Вуста, Дофар. Наиболее крупные города: Маскат, Саляля, Низва.
    Органом законодательной власти, разрабатывающим рекомендации султану в вопросах экономики, социальной сферы, экологии, культуры и образования, является Совет шуры (Маджлис аш-шура). В его компетенцию не входят политические вопросы. Орган исполнительной власти — кабинет министров. Султан Кабус сохраняет за собой посты премьер-министра, министра иностранных дел, министра обороны и министра финансов. Кабинет формируется непосредственно султаном.
    Действует двухпалатный совещательный орган — Совет Омана, состоящий из Совета шуры (82 члена) и Государственного совета (Маджлис ад-дауля) (48 членов). Совет шуры формируется султаном из числа избранных в 59 провинциях кандидатов сроком на 3 года с правом переизбрания на последующие сроки. Женщины также могут претендовать на членство в Совете. Главная задача Совета шуры в том, чтобы представлять интересы провинций и общин перед правительством и информировать провинциальное руководство о планах государства относительно деятельности на периферии. Состав Государственного совета (первая сессия состоялась в январе 1998) назначается султаном также на 3 года. Этот орган выносит решения по поправкам и предложениям, предлагаемым Советом шуры.
    Выдающийся политический деятель Омана — Султан Кабус бин Сайд (родился 18 ноября 1940). Прямой потомок основателя династии Аль Бу Саидов — имама Ахмада бин Сайда. Султан — признанный лидер, с именем которого связан исторический по значению бросок Омана из средневековья в постиндустриальное общество. Султан провёл реорганизацию политической системы, способствовал изменению общественной психологии и крупным сдвигам в укладе и образе жизни народа.

  • ЭкономикаБлагосостояние страны зависит от нефти. Нефть обеспечивает около 40%...

    6 слайд

    Экономика
    Благосостояние страны зависит от нефти. Нефть обеспечивает около 40% ВНП и более 90% доходов от экспорта. После реформ султана Кабуса доходы от экспорта направляются на социальную поддержку коренных жителей. ВВП на душу населения 14 400 (2006). Кроме нефти, экспортное значение имеет добыча хрома и некоторых других цветных металлов. Большие месторождения железной руды обнаружены в области Сай-Хатат и Аль-Джабаль-аль-Ахдар. В Дофаре, Джалане разведаны месторождения никеля. По оценке Отдела Технического Сотрудничества и Развития ООН запасы угля составляют 22 млн. тонн, что вполне достаточно для насыщения внутреннего рынка, но недостаточно для продаж на внешние рынки. В последнее время правительство направляет свои усилия на развитие сельского хозяйства, рыболовства, легкой промышленности, товары которой поставляются в страны Персидского залива.
    Развитие сельского хозяйства сдерживается недостатком пригодных для обработки земель и нехваткой воды. В сельском хозяйстве, включая рыболовство (6% ВНП), занято 60% трудоспособного населения. Главные сельскохозяйственные культуры: финиковая пальма, бананы, лаймы, развито животноводство. Большинство земель орошаются системой разветвленных подземных колодцев, уникальных по своему устройству. Прохладный климат плато Аль-Джабаль-аль-Ахдар способствует развитию садоводства и виноградарства. На побережье Эль-Батина сконцентрировано около 2/5 всех земель страны, используемых в земледелии.
    Кроме проблем с водоснабжением на сокращение производства сельского хозяйства повлияла миграция большинства населения из сельских районов в города, где уровень заработной платы существенно выше. Правительство поощряет развитие агропромышленного сектора: перераспределяет земельные наделы, выдает беспроцентные кредиты на приобретение оборудования, бесплатно выдает сырье для крестьян, уведомляет о современных способах ирригации земель. Рыболовство рассматривается в Омане как один из основных источников валютных поступлений после нефти. Ежегодная добыча рыбы составляет около 100 000 метрических тонн. ВНП в 1994 г. составил $ 17 млрд. (ВНП на душу населения - $ 10 020). На экспорт поставляется мороженая рыба Незначительную и все более снижающуюся роль играют мелкие кустарные предприятия по производству национальных сувениров: серебряных украшений (в Маскате), глиняной посуды (в Бале), шерстяных тканей (южные районы Омана). Развивается туризм. В Маскате реставрируются исторические районы города, восстанавливаются древние крепости в Назвахе, Аль-Хазме, Джабрине. Денежная единица — оманский риал. Главные торговые партнёры: Япония, Южная Корея, Великобритания, Сингапур, США.



  • Транспортные коммуникации . Общая протяженность автодорог - 26 000 км (6 000...

    7 слайд

    Транспортные коммуникации
    . Общая протяженность автодорог - 26 000 км (6 000 км дороги с твердым покрытием). Порт - Маскат.

  • Достопримечательности Оман - чрезвычайно живописная страна с разнообразными п...

    8 слайд

    Достопримечательности
    Оман - чрезвычайно живописная страна с разнообразными природными богатствами - древними горами, ослепительными водопадами, впечатляющими пустынями и дюнами, зелеными оазисами и песчаными пляжами. Эффектный ландшафт отличает Оман от других стран Персидского залива - неповторимы засушливые массивы северного Джебеля, зеленые пастбища Дофара, море песка Руб-эль-Хали, огромные соляные плато Умм-эль-Сами, покрытая пылью и камнями местность Джиддат-эль-Харарис, более 2 тыс. км. береговой линии - все это, в отличие от окружающих стран Аравийского полуострова, насыщено жизнью и колоритными пейзажами. Прибрежные воды богаты морской фауной, а южное побережье имеет несколько сотен километров прекрасных песчаных пляжей, хорошо известных за пределами страны. Ну и, конечно, сами оманцы - древний и самобытный народ, известный своим гостеприимством и богатыми традициями.
    Главными достопримечательностями считаются фрагменты старой крепостной стены (XVII в.), португальские форты Мирани и Джалали (оба XVI в., доступ ограничен), форт Матрах (Макара, XVI в.), форт Бейт аль-Фаладж (1806 г.), старые городские ворота Баб-Уальджат (XVI в.), дворец аль-Алам (1970 г.), здание Министерства религиозного имущества, Меджлис аль-Шура в Сибе и знаменитый "оманский сфинкс" - скала "Каменное лицо" (Старик) в районе Руи. По всему городу разбросаны мечети.
    Отдельного внимания заслуживают музеи столицы - Оманский музей с хорошей исторической экспозицией, Музей естественной истории в здании Министерства наследия и культуры, Оманско-французский музей ("Бейт-Франса"), Музей оманского быта в форте Джалали, исторический музей Бейт аз-Зубейр (частная коллекция семьи Зубейра), Национальный музей (Аль-Матхаф аль-Уатани), Военный музей в форте Бейт аль-Фаладж, Музей ребенка (скорее - огромный развлекательный и познавательный комплекс для детей) и Музей естественной истории. Неповторимым восточным колоритом славится рынок Матрах (Сук Матрах аль-Кадим), а также множество небольших рынков и частных магазинчиков, разбросанных по всему городу (особенно много их в торговом квартале Руи).

  • Участие в международных организациях Оман участвует в организациях: ФАО, МБРР...

    9 слайд

    Участие в международных организациях
    Оман участвует в организациях: ФАО, МБРР, ИКАО, MAP, МБР, ИФАД, МФК, МВФ, ИМО, ИНТЕЛСАТ, ИНТЕРПОЛ, МОК, ИСО (корреспондент), МСЭ, НАП, ООН, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, ЮНИДО, ВПС, ВОЗ, ВМО.

  • 					




Выполнил:

    10 слайд






    Выполнил:

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 1196
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халиуллина Гульгина Раиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халиуллина Гульгина Раиловна
    Халиуллина Гульгина Раиловна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80287
    • Всего материалов: 238

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе