Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему: "Защита гидросферы"

Презентация на тему: "Защита гидросферы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Защита гидросферы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • гидросфераСпособы защиты

    1 слайд

    гидросфера
    Способы защиты

  • В настоящее время 70% территории нашей планеты покрыты водой. При этом пить м...

    2 слайд

    В настоящее время 70% территории нашей планеты покрыты водой. При этом пить можно только 1% этой воды. С каждым годом проблем доступа к водным ресурсам становится острее. За последние 50 лет в мире произошло целых 507 конфликтов, связанных с доступом к воде. 21 спор привел к военным действиям.

  • Факт первый: самая  чистая вода в ФинляндииПо данным ЮНЕСКО, самая чистая вод...

    3 слайд

    Факт первый: самая  чистая вода в Финляндии
    По данным ЮНЕСКО, самая чистая вода находится в Финляндии. Всего в исследовании свежей природной воды принимало участие 122 страны. При этом 1 млрд людей по всему миру вообще не имеет доступа к безопасной воде.

  • у воды более 3 состоянийЕще со школы все знают, что у воды есть 3 агрегатных...

    4 слайд

    у воды более 3 состояний
    Еще со школы все знают, что у воды есть 3 агрегатных состояния: жидкое, твердое и газообразное. Однако ученые выделяют 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замерзшем виде.

  • вода как стеклоЧто будет, если взять замерзшую чистую воду и продолжить охлаж...

    5 слайд

    вода как стекло
    Что будет, если взять замерзшую чистую воду и продолжить охлаждение? С водой произойдут чудесные превращения. При минус 120 градусах по Цельсию вода становится сверхвязкой или тягучей, а при температуре ниже минус 135 градусов она превращается в "стеклянную" воду. "Стеклянная" вода – это твердое вещество, в котором отсутствует кристаллическая структура, как в стекле.

  • основа жизни – это водаВода – основа жизни. Все живые животные и растительные...

    6 слайд

    основа жизни – это вода
    Вода – основа жизни. Все живые животные и растительные существа состоят из воды: животные – на 75%,  рыбы – на 75%,  медузы – на 99%,  картофель - на 76%, яблоки - на 85%, помидоры - на 90%, огурцы - на 95%, арбузы - на 96%. Даже человек состоит из воды. 86% воды содержится в теле у новорожденного и до 50% у пожилых людей.

  • вода – переносчик болезнейВода не только дарит жизнь, но может и отнимать ее....

    7 слайд

    вода – переносчик болезней
    Вода не только дарит жизнь, но может и отнимать ее. 85% всех заболеваний в мире передается с помощью воды.  Ежегодно 25 млн. человек умирает от этих заболеваний.

  • человек без воды умираетЕсли человек теряет 2% воды от массы своего тела, то...

    8 слайд

    человек без воды умирает
    Если человек теряет 2% воды от массы своего тела, то у него возникает сильная жажда. Если проценты потерянной воды увеличатся до 10, то у человека начнутся галлюцинации. При потере в 12% человек не сможет восстановиться без помощи врача. При потере в 20% человек умирает.

  • больше всего пресной воды – в ледникахГде больше всего воды? Ответ кажется оч...

    9 слайд

    больше всего пресной воды – в ледниках
    Где больше всего воды? Ответ кажется очевидным: в Мировом океане. Однако на самом деле, в мантии Земли воды содержится в 10-12 раз больше, чем в Мировом океане. При этом почти вся имеющаяся на планете масса воды не пригодна для питья. Мы можем пить только 3% воды – именно столько у нас запасов пресной воды. Но даже большая часть этих 3% недоступна, так как содержится в ледниках.

  • вода как диетаС помощью воды можно бороться с лишним весом. Употребляя из нап...

    10 слайд

    вода как диета
    С помощью воды можно бороться с лишним весом. Употребляя из напитков только воду, можно резко снизить общую калорийность рациона. Во-первых, потому, что человек прекращает пить калорийные сладкие газировки и соки, во-вторых, потому, что после воды меньше тянет взять сладостей, как в случае с чаем или кофе.

  • вода для здорового сердца Вода помогает снизить вероятность сердечного присту...

    11 слайд

    вода для здорового сердца 
    Вода помогает снизить вероятность сердечного приступа. Во время исследований ученые выяснили, что те люди, которые пьют около шести стаканов воды в день, меньше подвержены риску сердечного удара в отличие от тех, кто выпивает всего два стакана.

  • 35 тонн воды за жизньБез воды человек может прожить очень не долго. Потребнос...

    12 слайд

    35 тонн воды за жизнь
    Без воды человек может прожить очень не долго. Потребность в воде стоит на втором месте после кислорода. Без еды человек может прожить около шести недель, а без воды – пять-семь суток. За всю свою жизнь человек выпивает примерно 35 т воды.

  • самая дорогая водаВода может быть бесплатной, а может быть и очень дорогой. С...

    13 слайд

    самая дорогая вода
    Вода может быть бесплатной, а может быть и очень дорогой. Самая дорогая в мире вода продается в Лос-Анджелесе. Производители упаковывают драгоценную жидкость со сбалансированным вкусом и значением ph в бутылки со стразами "Swarovski". Стоит такая вода 90 $ за 1 л.

  • есть вода, которая горитСуществует и опасная вода. Так, например, в Азербайдж...

    14 слайд

    есть вода, которая горит
    Существует и опасная вода. Так, например, в Азербайджане есть вода, в которой много метана, поэтому она может загореться, если поднести к ней спичку. А в Сицилии в одном из озер есть подводные источники кислоты, которые отравляют всю воду в этом водоеме.


  • белок в водеМорская вода – весьма питательная субстанция. В 1 куб. см такой в...

    15 слайд

    белок в воде
    Морская вода – весьма питательная субстанция. В 1 куб. см такой воды содержится 1.5 г белка и других веществ. Ученые считают, что один только Атлантический океан по своей питательности оценивается в 20 тыс. урожаев, которые собирают за год по всей суше.

  • Ужасающие факты

    16 слайд

    Ужасающие факты

  • Разлив нефти в Мексиканском заливе

    17 слайд

    Разлив нефти в Мексиканском заливе

  • В 2011 году после цунами в Японии образовался плавучий остров длиной в 70 мил...

    18 слайд

    В 2011 году после цунами в Японии образовался плавучий остров длиной в 70 миль, состоящий из домов, пластика, машин и радиоактивных отходов, который медленно дрейфует в Тихий океан. Эксперты предполагают, что эта масса достигнет через два года Гавайев, а годом позже доплывет до западного побережья США.

  • Одним из наиболее распространенных и опасных загрязнителей окружающей среды я...

    19 слайд

    Одним из наиболее распространенных и опасных загрязнителей окружающей среды является кадмий, который убивает половые клетки человеческих эмбрионов. Кадмий распространился в окружающей среде настолько, что он присутствует практически во всем, что мы едим и пьем.

  • Загрязнение окружающей среды в Китае воздействует на погоду в Соединенных Шта...

    20 слайд

    Загрязнение окружающей среды в Китае воздействует на погоду в Соединенных Штатах. Чтобы загрязненный воздух попал из Китая в Америку, нужно всего пять суток. Попав в атмосферу над США, вредные воздушные примеси не дают нормально сформироваться дождевым и снежным тучам, и, поэтому выпадает меньше осадков.

  • Хотя в Ботсване живет всего 2 миллиона человек, она считается второй по загря...

    21 слайд

    Хотя в Ботсване живет всего 2 миллиона человек, она считается второй по загрязненности страной мира. Загрязнения, причиняемые горнодобывающей промышленностью и лесными пожарами, являются основными причинами.

  • Самой мутной рекой в мире считают Хуанхе (Китай). За год она выносит в море 1...

    22 слайд

    Самой мутной рекой в мире считают Хуанхе (Китай). За год она выносит в море 1,3 млрд тонн разрушенных горных пород. Попадая в Жёлтое море, они окрашивают его в жёлтый цвет (отсюда и название).

  • Самый большой в мире комплекс по выплавке тяжелых металлов находится в сибирс...

    23 слайд

    Самый большой в мире комплекс по выплавке тяжелых металлов находится в сибирском городе Норильске. Ожидаемая средняя продолжительность жизни здесь на 10 лет ниже, чем в других российских городах.

  • В декабре 1952 года в Лондоне образовался настолько сильный смог, от которого...

    24 слайд

    В декабре 1952 года в Лондоне образовался настолько сильный смог, от которого погибло 4 тысячи человек, а в последующие две недели погибло еще 12 тысяч жителей. Главной причиной стало возгорание угля.

  • Считается, что стены древнего греческого Акрополя раскрошились больше из-за к...

    25 слайд

    Считается, что стены древнего греческого Акрополя раскрошились больше из-за кислотных дождей, прошедших за последние 40 лет, нежели за все предыдущие 2,5 тысячи лет. Около 40 % территории Китая подвергается постоянному воздействию кислотных дождей, а к 1984 году половина деревьев знаменитого Черного леса в Германии была повреждена такими осадками.

  • 7 миллиардов килограммов мусора, в основном пластика, выбрасывается в мировой...

    26 слайд

    7 миллиардов килограммов мусора, в основном пластика, выбрасывается в мировой океан ежегодно.

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • Время, необходимое для разложения различных видов отходов в океане

    32 слайд

    Время, необходимое для разложения различных видов отходов в океане

  • 22 марта во всем мире отмечается День водных ресурсов. Вода – самое простое и...

    33 слайд

    22 марта во всем мире отмечается День водных ресурсов. Вода – самое простое и привычное вещество на планете. Но в то же время вода таит в себе множество загадок. Ее до сих пор продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о воде.

  • Стокгольмский международный институт воды назвал имя лауреата Стокгольмской м...

    34 слайд

    Стокгольмский международный институт воды назвал имя лауреата Стокгольмской международной премии воды 2009 года. Им стал индийский инноватор и социальный реформатор доктор Биндешвар Патак. Основанный в 1990 году, фонд Стокгольмской международной премии воды ежегодно вручает награду общественным организациям, ученым и активистам, проводящим просветительскую работу в области водных ресурсов и защитникам экологии воды. 

  • Берегите воду

    35 слайд

    Берегите воду

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2020 1072
    • PPTX 4.6 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Елена Георгиевна
    Лысенко Елена Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26909
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе