Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Население Крыма" по географии (8 класс)

Презентация "Население Крыма" по географии (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ население крыма.pptx

Скачать материал "Презентация "Население Крыма" по географии (8 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РЕСПУБЛИКА КРЫМ
НАСЕЛЕНИЕСОДЕРЖАНИЕВОПРОСЫЗАДАНИЯРЕСУРСЫПономаренко Г.Н., учи...

    1 слайд

    РЕСПУБЛИКА КРЫМ
    НАСЕЛЕНИЕ
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВОПРОСЫ
    ЗАДАНИЯ
    РЕСУРСЫ
    Пономаренко Г.Н., учитель географии МБОУ СОШ №12 г.Североморск

  • История освоения Крыма Численность и динамика населенияДемографические   пока...

    2 слайд

    История освоения Крыма
    Численность и динамика населения
    Демографические показатели
    Урбанизация
    Национальный состав

  • В КрымуВ IV—II вв. до н. э. многие кочевые скифские племена 
переходят к осед...

    3 слайд

    В КрымуВ IV—II вв. до н. э. многие кочевые скифские племена
    переходят к оседлому образу жизни .
     Наиболее развитой областью Скифии становится степной Крым.
    ЗОЛОТО СКИФОВ

  • В I тыс.до н.э. в Крыму начали появляться греческие колонии, а в 5 веке до н....

    4 слайд

    В I тыс.до н.э. в Крыму начали появляться греческие колонии, а в 5 веке до н.э. территория полуострова стала частью двух государств –
    Херсонеса Таврического и Боспорского царства.
    Начиная с 3 века в Крым вторгаются различные племена – готы, гунны, болгары, тюрки, – разрушившие античные города. В 8 веке Крым становится византийским, часть полуострова принадлежит Хазарскому каганату.
    На фото: руины Херсонеса.

  • С 9 века в Крым проникают русы, которые, в итоге, разгромили хазар. Территори...

    5 слайд

    С 9 века в Крым проникают русы, которые, в итоге, разгромили хазар. Территория полуострова, бывшая хазарской, вошла в состав русского Тмутараканского княжества.
    В 988 году здесь крестился русский князь Владимир.
    Конец русскому влиянию в Крыму кладут половцы, которые появляются здесь с 12 века. Современный крымско-татарский язык, от которого в Крыму много топонимов (в т.ч. Крым, Аю-Даг, Артек), является потомком половецкого языка.

  • В 13 веке в Крым вторгаются татаро-монголы, сделавшие его частью Золотой Орды...

    6 слайд

    В 13 веке в Крым вторгаются татаро-монголы, сделавшие его частью Золотой Орды. По договору с ее ханами Генуя получает некоторые прибрежные города Крыма, также генуэзцы строят новые колонии.
    Генуэзская крепость в Судаке.
    После распада Золотой Орды в 1441 году остатки монголов в Крыму тюркизируются. На этот момент Крым разделён между степным Крымским ханством, горным византийским княжеством Феодоро и генуэзскими колониями на южном побережье.

  • Летом 1475 года турки-османы высадили большой десант в Крыму, захватив все ге...

    7 слайд

    Летом 1475 года турки-османы высадили большой десант в Крыму, захватив все генуэзские крепости и византийские города. В 1478 году Крымское ханство стало протекторатом Османской империи.
    Картина Стефано Торелли «Победа Екатерины II над турками».
    Русско-турецкая война 1768-74 годов положила конец османскому господству, и в 1774 г. Крым перешел под протекторат России. В 1783 году Крым был включен в состав Российской империи.


    После присоединения Крыма к России на его территорию вошли русские войска, вблизи развалин древнего Херсонеса был заложен город Севастополь. Крымское ханство упразднялось, однако его верхушка (свыше 300 родов) влилась в состав российского дворянства и принимала участие в местном самоуправлении вновь созданной Таврической области.
    В 1787 году императрица Екатерина совершила свое знаменитое путешествие в Крым. В 1796 году область вошла в состав Новороссийской губернии, а в 1802 года опять выделена в самостоятельную административную единицу

  • В 1853 году вспыхнула Крымская война, в которой Россия воевала против трех им...

    8 слайд

    В 1853 году вспыхнула Крымская война, в которой Россия воевала против трех империй: Французской, Британской и Османской. Боевые действия развернулись не только на западной и южной границах России, но даже в Баренцевом море и на Камчатке.
    Самой горячей точкой стал Крым. Героическая оборона Севастополя продолжалась почти целый год, но в итоге русские были вынуждены оставить город. Во время его обороны погибли знаменитые русские полководцы Корнилов и Нахимов.
    Адмирал Нахимов
    Адмирал Корнилов

  • В результате Крымской войны Россия потеряла влияние на Балканах и временно ли...

    9 слайд

    В результате Крымской войны Россия потеряла влияние на Балканах и временно лишилась Черноморского флота, однако Крым остался русским.
    В начале XIX века в Крыму развивается виноградарство (Магарач) и судостроение (Севастополь), прокладываются дороги. При князе Воронцове начинает обустраиваться Ялта, а южный берег Крыма превращается в курорт.
    В 1874 году Симферополь был соединен с Александровском железной дорогой. Курортный статус Крыма повысился после того, как в Ливадии появилась летняя царская резиденция Ливадийский дворец.

  • В годы Гражданской войны на территории Крыма несколько раз сменяют друг друга...

    10 слайд

    В годы Гражданской войны на территории Крыма несколько раз сменяют друг друга «белые» и «красные» правительства, в том числе Советская Социалистическая Республика Тавриды, Крымская Советская Социалистическая Республика и др.
    На фото: Команда танка «Генералъ Дроздовскій». Сентябрь 1919 г.
    После поражения Белого движения в октябре 1920 Крым был занят Красной армией и включён в состав РСФСР как Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика..

  • Осенью 1941 года началась немецкая оккупация Крыма.«Крым должен быть заселён...

    11 слайд

    Осенью 1941 года началась немецкая оккупация Крыма.«Крым должен быть заселён немцами» — заявил Гитлер. По его предложению, Крым превращался в имперскую область Готенланд (страна готов).По проекту Гиммлера, Крым присоединялся непосредственно к Германии.

    На фото: Немецкие солдаты ведут наблюдение на Перекопском перешейке.
    Наиболее ожесточенные сражения в Крыму происходили в районе Севастополя. Оборона города продолжалась около восьми месяцев.
    На фото: руины Севастополя.
    В начале июля 1942 года советские войска были вынуждены оставить Севастополь, а затем и весь Крым. Их потери составили более 200 тыс.чел. За взятие Севастополя командующий 11-й армией Э. фон Манштейн получил звание фельдмаршала.
    На фото: Немецкие солдаты в разрушенном Севастополе
    В апреле 1944 года началось освобождение Крыма. Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии, только безвозвратные потери которой в ходе боев составили более 120 тыс.чел

    На фото: Партизанки, участвовавшие в освобождении Крыма. Поселок Симеиз на южном берегу Крымского полуострова. 1944 год. Автор: Павел Трошкин.

  • 1954 год – Крым передается из состава России в состав Украины.  Севастополь в...

    12 слайд

    1954 год – Крым передается из состава России в состав Украины. Севастополь в 1948г получил особый статус в РФ, но из-за юридических неточностей он перешел к Украине вместе с Крымом.
    6 мая 1992г по конституции Крыма введена должность президента. В марте 1995г решением центральных украинских властей конституция Республики Крым от 1992г отменена, упразднено президентство в Крыму.
    Февраль 2014 года – в результате государственного переворота в Киеве, в Крыму произошел резкий рост пророссийской активности.
    27 февраля 2014 года Верховный совет Крыма назначил главой совета министров Сергея Аксёнова.

  • 18 марта 2014 года подписан договор между Российской Федерацией и Республикой...

    13 слайд

    18 марта 2014 года подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Республики Крым в состав России. В соответствии с договором в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

  • Численность и динамика населенияЧисленность постоянного населения, проживающе...

    14 слайд

    Численность и динамика населения
    Численность постоянного населения, проживающего на территории Крымского федерального округа, составила 2 миллиона 290 тысяч человек. Из них 82,7% проживают в Республике Крым и 17,3% - в городе Севастополе. (2014г.)
    За период 1989—2001 годов наблюдался рост численности населения, что объясняется слабыми темпами депопуляции и миграционной привлекательностью региона: приток мигрантов из-за пределов Украины (в первую очередь возвращение ранее репрессированных крымских татар, греков, немцев, армян) и в результате внутриукраинских перемещений.

  • За последние 13 лет (предыдущая всеукраинская перепись населения проводилась...

    15 слайд


    За последние 13 лет (предыдущая всеукраинская перепись населения проводилась в 2001 году) население Крыма сократилось на 70 тысяч. В 2014 году, по данным украинской стороны, со времени проведения референдума о статусе Крыма и его присоединения к России с территории полуострова на Украину выехало 19 587 человек. За тот же период в Крым из Донецкой и Луганской областей Украины выехало около 200 тысяч беженцев; кроме того на территории Крыма заняты трудовой деятельностью 50 тысяч иностранных граждан. В то же время свыше 3 тысяч крымчан, которые проходили обучение в высших учебных заведениях на территории Украины, покинули Украину и, по возвращении в Крым, получили там российское гражданство, после чего продолжили обучение в российских высших учебных заведениях. Около 3,5 тысяч жителей Крыма не пожелали принять российское гражданство и сохранили гражданство Украины..
    .

  • Основные демографические показатели (на 2014г)Рождаемость-  12‰, Смертность...

    16 слайд

    Основные демографические показатели (на 2014г)
    Рождаемость- 12‰, Смертность - 11‰, Естественный прирост - 1 ‰ (в сельской местности ЕП уменьшился в 2 раза, в городе – в 17 раз)
    Женщин(54%) больше, чем мужчин(46%)
    (на 1000 мужчин приходится 1170 женщин (по стране на 1000 мужчин приходится 1159 женщин)
    Плотность населения составляет 84,1 чел. на кв. км, а в среднем по стране - 8,4 чел. на кв. км.

  • Уровень урбанизации – 58% (42 % проживает в сельской местности). 18 населенны...

    17 слайд

    Уровень урбанизации – 58% (42 % проживает в сельской местности). 18 населенных пунктов имеют статус города.
    Симферополь 374.00 тыс. чел;
    Севастополь 400,00 тыс. чел;
    Керчь 200,00 тыс. чел;
    Евпатория 113,3 тыс. чел;
    Ялта 90.00 тыс. чел
    Феодосия 86,4 тыс. чел;
    Симферопольский городской парк

    Симферополь
    Севастополь. Памятник Погибшим кораблям
    Керчь. Гора Митридат
    Ялта.Набережная.

  • Исторически в Крыму сложилась сложная этническая структура населения. В Крыму...

    18 слайд

    Исторически в Крыму сложилась сложная этническая структура населения. В Крыму проживает свыше 80 национальностей, самые многочисленные из них – русские (68 %), крымские татары (18 %), украинцы (10%), немцы, греки, армяне, болгары, евреи, караимы, крымчаки, поляки, чехи, молдаване (4%) - данные 2014 года.
    Русские проживают преимущественно в городах, крымские татары и украинцы – в селах.
    Доля русских в населении Крыма (по переписи 2014г.) – 60%
    украинцев – 20%
    крымские татары – 12%
    8%- немцы, евреи, греки,армяне

  • русскиеКрымские татарыукраинцы

    19 слайд

    русские
    Крымские татары
    украинцы

  • Крым — регион с древними традициями православия и развитым исламским зодчеств...

    20 слайд

    Крым — регион с древними традициями православия и развитым исламским зодчеством. Крымские татары, татары Поволжья, башкиры — мусульмане (около 15%). Все остальные — христиане.
    Свято-Успенский монастырь
    Бахчисарай. Ханский дворец.

  • Вопросы Республика Крым  
2.    Город федерального значения - Севастополь  бо...

    21 слайд

    Вопросы

    Республика Крым
    2. Город федерального значения - Севастополь

    более 2 млн.290 тыс.чел.

    Чему равен естественный прирост населения Крыма ?
    Рождаемость- 12‰, Смертность - 11‰,
    Естественный прирост - 1 ‰

    Какова плотность населения в Республике Крым?
    Плотность населения составляет 84,1 чел. на кв. км
    Каков уровень урбанизации? Назови крупные города.
    Уровень урбанизации – 58%. Крупные города: Севастополь (400 тыс.чел), Симферополь (300 тыс.чел)
    Керчь (200 тыс.чел)
    Какие субъекты вошли в состав РФ 18 марта 2014г?
    Какова численность населения Республики Крым?

  • Задания




1.Данные «Национальный состав населения Крыма» представьте в виде...

    22 слайд

    Задания





    1.Данные «Национальный состав населения Крыма» представьте в виде диаграммы.
    русские – 60%
    украинцы – 20%
    крымские татары – 12%
    8%- немцы, евреи, греки, армяне
    2. На контурной карте обозначить города Крыма.
    3. (творческое) «Топонимика населенных пунктов Крыма», «Далекое прошлое в легендах Крыма».





  • Ресурсы
http://kykyryzo.ru/ краткая-история-крыма-с-древнейших-временhttps://...

    23 слайд

    Ресурсы
    http://kykyryzo.ru/ краткая-история-крыма-с-древнейших-времен
    https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=cfb6b9338cd653622a9dc1b3cb9f374f&n=24- карта Скифского царства
    http://school.xvatit.com/images/7/7a/Economics_6_13_1.jpeg - Боспорское царство
    http://chernomorskoe.in.ua/NEWS/r01.jpg - карта Боспорского царства
    http://nashaplaneta.su/_bl/193/70130071.jpg- золото скифов
    http://15minut.org/wp-content/uploads/krymskie-muzei-potrebovali-zoloto-skifov-2014-07-03-19-00-00_1.jpg - золото скифов
    http://partner.orfey.net/upload/uf/f9b/1.jpg - руины Херсонеса
    http://www.archae.ru/netcat_files/Image/13-9412.jpg - Тмутаракань
    http://img-2007-09.photosight.ru/16/2304914.jpg - Херсонес
    http://www.soborjane.ru/_fr/23/8345365.jpg - крещение князя Владимира
    http://www.photoclub.com.ua/_/607005.jpeg?0 генуэзская крепость в Судаке
    http://lexing.aniv.ru/static/files/upload/images/n28/im_50.jpg - Феодоро Мангуп
    http://wiki.ru/upload/iblock/738/738c85559eeb931612e0761ecd7f7cad.jpg - Крымское ханство
    http://lemur59.ru/sites/default/files/images/1234530603_Jij3_b.jpg Екатерина II в крыму
    http://www.ww.imha.ru/uploads/posts/2008-06/1212599953_bojj-briga-merkurijj-s-tureckimi-korabljami-14.jpg - бой на море

  • http://www.factruz.ru/world_ocean/images/admiral-nakhimov-1.jpg - адмирал Нах...

    24 слайд

    http://www.factruz.ru/world_ocean/images/admiral-nakhimov-1.jpg - адмирал Нахимов
    http://crimeahouses.com.ua/zem_uch/images/Yalta_Autka_zem_uch_6,7_sotok_d2.jpg - Ялта
    http://img12.nnm.me/4/5/d/4/2/cd03389fd5c100794a92ef74e03.jpg - депортация
    http://www.viraledito.com/wpcontent/uploads/2014/05/14_the_deportation_of_the_crimean_tatars_in_uzbekistan.jpg - депортация
    http://www.yadvashem.org/YV/en/exhibitions/communities/wurzburg/images/during/1939-1942/05.jpg - депортация
    http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/54/77/6687754.jpg - голосование
    http://gigamir.net/static/images/74/740667-7.jpg - флаг Крыма
    http://time56.ru/userfiles/news/large/9806_yrpvpry.jpg - Крым в составе России
    http://kor.ill.in.ua/m/610x385/1372015.jpg - праздник в Симферополе
    http://russian.rt.com/article/64710 - население Крыма
    http://krymology.info/index.php/ - Динамика_численности_и_воспроизводства населения
    http://crimea-tour.ru/map_transport1.htm -карта Крыма
    http://www.zoda.gov.ua/files/WP_Article_File/original/000017/17638.jpg - татары
    http://allcrimea.net/news/tema/big/simferopol-poluchil-svoju-strategiju-razvitiya-do-2020-goda-3910-38.jpg - Симферополь
    http://65.img.avito.st/1280x960/1417843165.jpg - легенды Крыма
    http://illustrators.ru/illustrations/414702_square.jpg - Бахчисарайский фонтан
    http://crimea-blog.ru/wp-content/gallery/oblozhkiflash/legend_gikia_hersones_hero.gif легенда о Херсонесе
    http://crimea-blog.ru/wp-content/gallery/oblozhki-flash/legend_devicha_bashnia.gif - легенды Крыма

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 2245
    • RAR 11.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономаренко Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономаренко Галина Николаевна
    Пономаренко Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 372335
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе