Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация Пионеры - герои

Презентация Пионеры - герои

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Пионеры - герои"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великая  Отечественная  ВойнаПионеры - героиПрезентацию урокаподготовил преп...

    1 слайд

    Великая Отечественная Война
    Пионеры - герои
    Презентацию урока
    подготовил преподаватель – организатор ОБЖ
    Абуталипов Н.Д

  • 2 слайд

  • Великая Отечественная Война          Великая – потому что это было громадное,...

    3 слайд

    Великая Отечественная Война
    Великая – потому что это было громадное, грандиозное историческое событие.
    Отечественная – потому что советский народ в этой войне защищал Родину, Отчизну, свое Отечество.

  • Пионеры-героиПоколению, заставшему пионерское детство и комсомольскую юность,...

    4 слайд

    Пионеры-герои
    Поколению, заставшему пионерское детство и комсомольскую юность, не надо объяснять, кто такие пионеры-герои. Их имена знали наизусть, так же как и текст пионерской присяги ("Я, такой-то, вступая в ряды юных пионеров Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь...), и едва ли не любой пионер не сходя с места мог назвать как минимум пять имен отважных мальчишек и девчонок.
    В честь юных героев назывались пионерские дружины, пионерские лагеря, школы, улицы и корабли.
    О них писали книжки, снимали фильмы и ставили спектакли. Потом пришло новое время и потребовало новых героев. Мало кто сейчас скажет, за что получил Золотую Звезду героя Марат Казей и кто такая Зина Портнова.

  • Валя КотикТак и не узнал Валя, что имя его станет известным всей стране, чт...

    5 слайд


    Валя Котик

    Так и не узнал Валя, что имя его станет известным всей стране, что запишут его имя золотыми буквами в список Героев Советского . Он был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

    Имя Вали Котика стало символом верности долгу, целеустремленности, беззаветной отваги. Юный партизан погиб через несколько дней после своего четырнадцатилетия. Четырнадцать - это совсем мало. В этом возрасте обычно только строишь планы на будущее, готовишься к нему, мечтаешь о нем. Валя тоже строил, готовился, мечтал. Нет сомнения, доживи до наших дней, он стал бы выдающейся личностью. Но он не стал ни космонавтам, ни рабочим-новатором, ни ученым-изобретателем. Он остался вечно юным, остался пионером.

  • Марат КазейОтважный разведчик из белорусского села Станьково, Герой Советск...

    6 слайд


    Марат Казей

    Отважный разведчик из белорусского села Станьково, Герой Советского Союза. Много раз ходил Марат в разведку, взрывал вражеские поезда, на своем любимом коне Орлике доставлял нужные сведения, предупреждал об опасности. Погиб Марат 11 мая 1944 года. Командир и все товарищи были убиты. На Марата двигалась цепь гитлеровцев. Он расстрелял все патроны, уложив много врагов. А когда у него осталась одна граната, он подпустил к себе фашистов совсем близко и метнул гранату. Марату Казею посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». Пионеру- герою открыт памятник в Минске. Одному из судов Советского флота присвоено его имя.

  • Леня ГоликовПаренек из Новгородской области. На боевом счету – 78 уничтожен...

    7 слайд


    Леня Голиков

    Паренек из Новгородской области. На боевом счету – 78 уничтоженных фашистов и 1 генерал, 14 взорванных мостов и 9 автомашин с боеприпасами, 2 сожженных продовольственных склада.

    Имя героя носят улицы в Ленинграде, Пскове, Старой Руссе, Окуловке, селе Пола, поселке Парфино, совхоз в Парфинском районе, теплоход Рижского морского пароходства, в Новгороде - улица, Дом пионеров, учебное судно юных моряков в Старой Руссе, пионерские дружины и отряды области. В Москве и в Новгороде установлены памятники герою. В областном центре на Волхове памятник установлен близ площади Победы. О его подвиге и бесстрашии написаны повесть, поэма, несколько очерков, сложена песня.

  • Саша БородулинВместе с партизанами  ходил он в разведку. Не раз отправлялся н...

    8 слайд

    Саша Бородулин
    Вместе с партизанами ходил он в разведку. Не раз отправлялся на самые опасные задания. Немало вражеских машин и солдат было на его счету. Погиб Саша Бородулин героически, прикрывая отход отряда. Он отстреливался до последнего патрона, а гранату оставил для себя. За выполнение опасного задания , за проявленное мужество, находчивость, смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени.

  • Зина Портнова
Член подпольной организации «Юные мстители», Герой Советского...

    9 слайд


    Зина Портнова


    Член подпольной организации «Юные мстители», Герой Советского Союза.
    На одном из допросов, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена.
    Потом ее уже не допрашивали, а методично мучили, издевались. Выкололи глаза, отрезали уши. Загоняли под ногти иголки, выкручивали руки и ноги...  Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. 13 января 1944 года Зину Портнову расстреляли.

  • Лара МихеенкоЛетом 1941 года ленинградская пионерка Лара Михеенко  уехала с б...

    10 слайд

    Лара Михеенко
    Летом 1941 года ленинградская пионерка Лара Михеенко уехала с бабушкой отдыхать в деревню Печенево Пустошкинского района Калиненской области. Началась война, вскоре Пустошкинский район был оккупирован гитлеровцами. Лара с подругой ушла в лес к партизанам. Каких только трудных занятий ни выполняла она! Прикинувшись нищенкой, она ходила по дорогам и деревням, высматривала выведывала расположение боевой техники и живой силы врага.
    Она заминировала проселочную дорогу, и на её минах взорвалось пять фашистских автомашин; она участвовала в операциях по взрыву поездов и железнодорожного моста. Когда гитлеровцы схватили Лару, она метнула гранату, чтобы и их уничтожить и самой не даться живой врагу. Но граната не взорвалась. Фашисты расстреляли девочку. Лариса Михеенко посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-й степени. Одному из судов Советского флота присвоено её имя.

  • Ленинградскую пионерку Нину Куковерову Великая Отечественная война застала в...

    11 слайд

    Ленинградскую пионерку Нину Куковерову Великая Отечественная война застала в деревушке Нечеперть. Как Ленинградскую пионерку Нину Куковерову Великая Отечественная война застала в деревушке Нечеперть. Как только в деревню вошел враг, Нина начала помогать партизанам. А потом и совсем ушла в лес к партизанам и стала разведчицей. Однажды её послали в деревню Горы, где расположился карательный отряд.
    Нина Куковерова
    Нина притворилась нищенкой, попрошайкой, вошла в деревню и все подробно разглядела: где штаб, где арсенал, склад горючего. А ночью партизанский отряд разгромил фашистов, Нина указывала командиру все, что высмотрела днем. Много славных боевых дел совершила девочка, но однажды ушла в разведку и не вернулась.... Нина Куковерова награждена медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

  • Нина СагайдакНебольшой городок Щорс оккупировали фашисты, начались аресты, к...

    12 слайд

    Нина
    Сагайдак
    Небольшой городок Щорс оккупировали фашисты, начались аресты, казни. Пионерка Нина Сагайдак не могла сидеть сложа руки. Начала действовать одна: ночью на площади наклеила листовку, которую сама и сочинила и написала. Потом собрала оставшихся в городе одноклассников, стали бороться сообща. Нина получала для своего отряда задания от партизан.
    7 Ноября Нина со своим отрядом совершила фантастически дерзкую операцию: они пробрались в радиоузел, и над городом из репродуктора раздался звонкий девичий голос, голос Нины. Всех жителей города, советских людей, народные мстители поздравляли с праздником Октября. Нину схватили гестапо. Её били, пытали, потом даже уговаривали, привели под конвоем домой: вот видишь брата, бабушку-признайся во всем, выдай товарищей и опять будешь дома. Но Нина Сагайдак молчала. Её расстреляли 19 мая 1943 года.

  • Мне кажется порою, что солдаты,С кровавых не пришедшие полей,Не в землю...

    13 слайд

    Мне кажется порою, что солдаты,
    С кровавых не пришедшие полей,
    Не в землю нашу полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей…

  • 14 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 1373
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абуталипов Нядир Джиганшович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абуталипов Нядир Джиганшович
    Абуталипов Нядир Джиганшович
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53409
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 894 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 988 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека