Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Мой край - Сызранский район"

Презентация по географии "Мой край - Сызранский район"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Мой край - Сызранский район""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразова...

    1 слайд

    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза П.И. Захарова
    с. Троицкое муниципального района Сызранский Самарской области
    ГБОУ СОШ с. Троицкое

    « МОЙ КРАЙ - СЫЗРАНСКИЙ РАЙОН»
    Составила: зам. директора по УВР, преподаватель географии
    Новикова Елена Николаевна
    2015год

  • Сызрань  является центром Сызранского района  
Сызрань  является центром Сы...

    2 слайд


    Сызрань является центром Сызранского района


    Сызрань является центром Сызранского района, который образован 1 сентября 1938 года. Расположен на западе Самарской области и граничит с районами Шигонский, Ставропольский, Безенчукский, Приволжский и Ульяновской областью. Юго-восточной границей района служит река Волга. Кроме того, по территории района протекают реки Сызранка, Крымза, Тишерек, Игарка, Уса, Кубра.
    Район расположен в лесостепной полосе, в которой обширные пространства степи перемешиваются с лесами, состоящими преимущественно из лиственных пород, нередко встречаются и сосновые боры. Северная часть района покрыта отдельными массивами смешанного леса, южная – представляет собой открытую степь. Рельеф района холмистый, пересеченный глубокими оврагами с крутыми склонами.
    Территория Сызранского района богата историей и достопримечательностями.




  • Историческая справка  о Сызранском  районеСызранский район основан в 1938 г...

    3 слайд

    Историческая справка о
    Сызранском районе

    Сызранский район основан в 1938 году, первого сентября Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ «Об образовании Сызранского (сельского) района Куйбышевской области», в состав которого из пригородной зоны г. Сызрани были выделены: рабочий поселок Кашпирский и 18 сельских Советов. Производственную и социальную базу составили 61 колхоз, 3 совхоза, 3 машинотракторных станции, 7 школ, 3 больницы и другие учреждения. Со времени его образования прошло несколько территориальных изменений, но основное ядро Сызранского района сохранилось. В настоящих границах район существует с января 2006 г. В муниципальный район Сызранский с 01.01.2006 г. входит 2 городских (Балашейка и Междуреченск) и 13 сельских (Варламово, Заборовка, Старая Рачейка, Новая Рачейка, Новозаборовское, Жемковка, Троицкое, Чекалино, Усинское, Печерское, Волжское, Ивашевка, Рамено) поселений, объединяющих 69 населенных пунктов.



  • Герб и флаг Муниципального района Сызранский 
Сызранский район имел свою эмбл...

    4 слайд

    Герб и флаг Муниципального района Сызранский

    Сызранский район имел свою эмблему. В её середине - голова быка.

    29 сентября 2005 г. в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального района Сызранский Самарской области, Собрание представителей Сызранского района решило:
    Утвердить Положение о гербе и флаге муниципального района Сызранский Самарской области

    Герб Муниципального района Сызранский Самарской области:
    В волнисто пересеченном зеленом и лазоревом поле поверх всего золотой сноп. Щит Герба увенчан золотой территориальной короной.

    Флаг Муниципального района Сызранский Самарской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 2:3, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос зеленого (сверху) и синего цветов, в центре которого - желтый вертикально поставленный сноп, высотой в 1/2 от высоты полотнища.

  • «Района лучше я не знаю…» В Сызранском районе есть множество мест, заслуживаю...

    5 слайд

    «Района лучше я не знаю…»
    В Сызранском районе есть множество мест, заслуживающих внимания. Весьма интересно село Старая Рачейка. В селе сохранились уникальные постройки XVIII и XIX веков. Неподалеку от Старой Рачейки находится один из крупнейших в области естественный сосновый массив – Рачейский бор, общая площадь которого превышает 10 тысяч гектаров. Здесь сохранилась доледниковая флора, реликтовый сосновый бор, каменные останцы, называемые каменными деревьями.
    Удивительное соседство представителей флоры разных тысячелетий представлено на болоте Узилово, что лежит в окрестностях села Старая Рачейка. Это небольшой по диаметру водоем глубиной около двадцати метров является реликтом ледниковой эпохи. В Рачейских горах имеется очень много родников. Многие из них внесены в списки памятников природы районного или областного значения, как, например, известное урочище Семиключье, расположенное западнее села Смолькино. Здесь в небольшом лесном овражке, затерявшемся среди соснового леса, на небольшой площади из-под земли бьет сразу семь источников воды превосходного качества. Кроме исключительной живописности, урочище ценно также и своей флорой.
    Паломники, приезжающие в район, обязательно стремятся попасть к Кашпирскому источнику. Предание гласит, что именно здесь в 1713 году чудесным образом была явлена икона Федоровской Божьей Матери, которая первоначально была перенесена верующими в Вознесенский монастырь, а в 1944 году передана во вновь открывшийся Казанский собор, где хранится и поныне. В праздник Федоровской иконы 8 июля возле источника совершается торжественное богослужение и крестный ход. Рядом с источником выстроена закрытая купальня, есть часовня, где можно поставить свечи и помолиться.
    В Сызранском районе в настоящее время действуют автобусно-пешеходные маршруты в окрестностях села Троицкое «Заповедные тропы», «Разбойничье урочище», «Трехозерье», которые будут интересны как взрослым, так и детям. На несколько часов туристы могут отправиться в каменно-лесное царство, ведь в давние времена именно по этой территории проходил ледник, наступавший с севера. Потому здесь по сей день сохранились очень интересные следы оледенения: причудливые замшелые камни-валуны, пещеры и гроты, подземные родники. На маршруте можно увидеть Каменную гряду, водопад «Девичьи слезы», «Калмыцкие ямы», землянку Черных монахов, пещеру разбойников, Висячий камень.
    В самом селе Троицкое интересны библиотека-музей русского баснописца XVIII века Ивана Ивановича Дмитриева, родившегося здесь; старинные постройки усадьбы Дмитриевых, церковь Святой Троицы; церковь Казанской Божьей Матери XVIII века.

  • Наши экочудесаГород Сызрань, хотя и достаточно небольшой по своим размерам,...

    6 слайд

    Наши экочудеса
    Город Сызрань, хотя и достаточно небольшой по своим размерам,
    имеет богатую историю, своеобразную культуру, множество особенностей
    в архитектуре, географическом расположении.
    Вместе с тем удивительные природные условия, разнообразные пейзажи Сызранского района
    делают этот уголок России уникальным.

  • «Каменная гряда»До сих пор в лесах Сызранского района есть места, которые наз...

    7 слайд

    «Каменная гряда»
    До сих пор в лесах Сызранского района есть места, которые называют тайниками. На удивление всем здесь близ степных границ расселились таёжные гости. Не горы Жигулёвские, не колки степные напоминают здешние места путешественнику, а северный Карельский край . Серые каменные глыбы взгромоздились друг на друга, и вот уже не просто скалы, а каменные изваяния возвышаются над окружающим ландшафтом.

  • Водопад «Девичьи слёзы»

    8 слайд

    Водопад «Девичьи слёзы»

  • Висячий камень

    9 слайд

    Висячий камень

  • Пещера разбойников

    10 слайд

    Пещера разбойников

  • Благодарим за внимание!

    11 слайд

    Благодарим за внимание!


Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 1809
    • PPTX 10.6 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Елена Николаевна
    Новикова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10051
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе