Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "КНДР" (10 класс)

Презентация по географии на тему "КНДР" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КНДР.docx

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                                              гимназия №9  

 

 

 

 

    Корейская Народно-Демократическая        

                  Республика  (КНДР)

 

 

 

 

 

                                                                   

 

 

 

 

                                              Березники 2012           
                                    
Визитная карточка

     Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) – государство в Восточной Азии, на севере Корейского полуострова. Граничит с Китаем на севере, с Россией  на северо-востоке. На юге граничит с Республикой Корея и отделяется от неё демилитаризованной зоной (зона, разделяющая Корейский полуостров приблизительно по 38-й параллели на две половины — северную - Корейская Народно-Демократическая Республика и южную - Республика Корея). С запада омывается водами Жёлтого моря и Корейского залива, с востока — Японским морем. Столица — город Пхеньян. Площадь - 120 540 км²(98-е место в мире).  Дата образования - 9 сентября 1948 года. Официальный язык – корейский. Форма правления - Социалистическая республика. Денежная единица  - северокорейская вона. Население - 24,45 млн. человек(49-е место в мире). Этнический состав - более 99% – корейцы.

 

 

 

                           История развития

     В начале I тыс.н.э. на территории Корейского полуострова сложилось 3 раннефеодальных государства: Пэкче, Силла и Когуре. Войны между ними закончились в VII веке объединением страны. В конце X века к власти в стране пришли правители династии Корё, давшей позднее название объединенному сильному государству Корея. В XIII-XIV вв. страна попала под власть монголов, в 1592 году в Корею вторглись японцы, за ними последовали китайцы. Государство находилось долгое время в формальной зависимости от Китая.

     В конце XIX века Корея оказалась в центре ожесточенной борьбы колониальных держав: Японии, Китая и России. Победительницей в этой борьбе вышла Япония, которая в 1905 году оккупировала Корею, а в 1910 г. включила ее в состав Японской империи.  

     После Второй мировой войны США оккупировали юг полуострова, а СССР занял северную часть. Страна оказалась разделенной по 38-й параллели на две части: зоны оккупации советских и американских войск. В 1948 г. в северной части страны была провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика. С1950 г. по 1953 г. продолжалась война между Северной и Южной Кореей, закончившаяся подписанием соглашения о прекращении огня. Мирный договор, завершающий войну, не подписан и по сей день.                                                                                                            

     Почти с самого начала существования северокорейского государства власть в нем находилась в руках одного человека - Ким Ир Сена, установившего в стране коммунистическую диктатуру.

 

 

                               Природные ресурсы

     Недра КНДР богаты залежами полезных ископаемых. Имеются запасы угля, а также месторождения железной руды (наиболее крупное — в среднем течении реки Туманган) и свинцово-цинковых руд. По запасам некоторых полезных ископаемых (вольфрама - месторождение Маннён, Кёнсу и Чончхан; молибдена; графита; магнезита) КНДР занимает ведущее место в мире. Много месторождений золота  (Хольдон, Суан). Также добывается магний, железо, медь,  пирит, соль, плавиковый шпат (флюорит) и др.

                                         Климат

     КНДР имеет умеренный муссонный климат. Климатические условия страны достаточно суровые. Сезонные различия здесь значительные. Зима в Северной Корее холодная, ясная и сухая, лето мягкое и теплое.

     Зимой в КНДР поступает холодный континентальный воздух с горных районов азиатского материка.  Средняя температура зимой составляет -4°С в южных районах и -8°С – в северных. В горных районах страны зимняя температура может опускаться до -18°С. Достаточно часто зимой наступает потепление.

     В летний период океанические воздушные массы делают климат страны очень влажным. Средняя температура летом составляет +18-22°С.

 

                                     Население

Национальный состав:

     Корейцы  — один из древнейших народов Восточной Азии. В национальном отно­шении Корея однородна: корейцы со­ставляют абсолютное большинство на­селения (99%). А также имеется в стране и небольшое количество китайцев и японцев.  Население Кореи говорит на одном языке — корейском.

 Традиционные религии:

     Традиционные религии КНДР схожи с традиционными религиями Южной Кореи, так как до 1948 года обе эти страны составляли единое целое. Большая часть населения исповедовала буддизм и конфуцианство, также было значительное количество христиан и последователей Чхондогё (религия «Небесного пути»).

Возрастной состав:

     Продолжительность жизни населения страны в целом составляет
63 года (на 2009 год). Продолжительность жизни мужчин -61 год, женщин – 66 лет. Естественный прирост населения составляет менее 1%. Смертность почти в два раза ниже, чем рождаемость. 

 Половой состав:

Соотношение полов: мужчины - 49 % населения, женщин - 51 %.

 

Национальный костюм

     Ханбок – национальная корейская одежда, которую носят корейцы любого возраста.  Ее надевают корейцы в торжественные и праздничные дни: на свадьбы, на новый год или на день благодарения. Разнообразие цветов национальных костюмов особенно хорошо наблюдается в дни традиционных праздников.

     Ханбок отличается простотой линий, и отсутствием карманов. Женский ханбок состоит из просторной юбки, которая оборачивается вокруг тела, и жакета подобного болеро. Мужской ханбок состоит из рубахи, широких штанов и белых носков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Хозяйство

                    Главные отрасли промышленности

     В КНДР доля промышленного производства в ВВП страны составляет около 50%. В этой отрасли занято до 40% населения страны. В последние годы производство несколько снизилось во всех основных отраслях.

     Основные отрасли промышленности КНДР: машиностроение, производство электроэнергии, химическая промышленность, добыча полезных ископаемых, металлургия, текстильная промышленность. 

                                    Горная промышленность

     Горная промышленность — одна из ведущих отраслей экономики КНДР. Она удовлетворяет потребности страны во многих видах минерального сырья.  Обеспеченность народного хозяйства собственным минеральным сырьём свыше 75%. Преимущественное развитие получили обрабатывающие отрасли.

                                 Автомобильная промышленность

     В КНДР насчитывается более 400 различных машиностроительных предприятий. По официальной статистике продукция отечественного машиностроения удовлетворяет потребности страны на 98%. Большим достижением КНДР в 70-е годы ХХ века являлось создание в стране автомобиле- и тракторостроения. Автомобилестроение специализируется преимущественно на производстве грузовых автомашин. Центр отрасли -Такчхон. Киянский завод выпускает тракторы различной мощности и габаритов. Автобусы и троллейбусы производит Пхеньянский авторемонтный завод.

     В КНДР производятся электродвигатели, генераторы, трансформаторы, электроприборы, провода, радиоприемники, телевизоры. Крупные по местным меркам предприятия по производству электротехнического оборудования находятся в Пхеньяне и Тэане.

                            Химическая промышленность

     Перед химической промышленностью была поставлена задача создать прочную сырьевую базу для легкой промышленности и способствовать проведению химизации сельского хозяйства. Химическая промышленность ориентируется преимущественно на использование местного сырья, в частности продуктов переработки угля. Основная база химической промышленности находится в Хамхынском районе. Здесь сосредоточены наиболее крупные предприятия по производству синтетического волокна, хлорвинила, красителей, минеральных удобрений, гербицидов, каустической и кальцинированной соды, карбида кальция, соляной кислоты и т.п.

                        Топливно-энергетическая промышленность

     Топливно-энергетическая база республики не отличается многообразием. В КНДР не обнаружены нефть, коксующийся уголь, природный газ. Основу топливного баланса составляет каменный уголь, на долю которого приходится в пересчете на условное топливо 93,6% всех топливно-энергетических ресурсов страны.

                          Фармацевтическая промышленность

Наиболее крупные предприятия по производству медикаментов находятся в Пхеньяне, Хыннаме, Синыйджу, Сунчхоне и Нанаме.

 

 

 

 

                               Сельское хозяйство

     Сельское хозяйство по местной статистике дает более 20% национального дохода. Из-за гористого характера местности страна испытывает явную напряженность в земельных ресурсах. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет не более 20% всей территории, а пахотные земли — лишь 16%. В среднем на одного жителя республики приходится только 0,12 га обрабатываемых земель.

     Ведущая отрасль сельского хозяйства КНДР – земледелие, на долю которой приходится 75% валовой сельскохозяйственной продукции. Оно специализируется в основном на производстве зерновых культур. Почвенно-климатические условия благоприятствуют в первую очередь ведению поливного земледелия. Основная культура - выращиваемый на поливных землях рис. В структуре посевных площадей второе место занимает кукуруза. Выращиваются также гаолян, сорго, пшеница, ячмень, овес. Значительное место в рационе населения занимают соевые бобы, картофель, батат, овощи. Площади под табаком, хлопком, льном, масличными ограничены вследствие нехватки земель для продовольственных культур.  Специфической культурой сельского хозяйства является выращиваемый в районе Кэсона корейский инсам (женьшень), применяемый в народной медицине и имеющий большое экспортное значение.

     Механизация сельского хозяйства сопряжена с определенными трудностями, вызванными особенностями рельефа. Широкое применение мощных сельскохозяйственных машин возможно лишь на относительно равнинных полях, составляющих немногим более 60% всех пахотных земель. Механизация работ в горных районах требует применения специально созданных машин, что для экономики КНДР представляет заметную трудность.

     Развитие животноводства не отвечает потребностям страны из-за слабости кормовой базы, малопродуктивности местных пород скота. Производство мяса увеличивается за счет развития свиноводства и птицеводства. Свинина составляет 75% получаемого в стране мяса.    

 

 

 

                                    Экспорт и импорт

     КНДР поддерживает торговые связи более чем со 100 странами. Объём товарооборота в 2008 году составил 2,8 млрд долларов].

     Объём экспорта — 1,997 млрд доллларов США (2009). Основные статьи экспорта КНДР  — полезные ископаемые и металлы, в первую очередь свинец и цинк. Основные торговые партнёры:  Южная Корея, Китай, Япония 

     Объём импорта — 3,096 млрд доллларов США (2009). Главные предметы импорта: нефть, каменный уголь, машиностроительное оборудование, потребительские товары, злаковые культуры. Основные торговые партнёры: Китай, Алжир, Индия.

                                         

 

 

 

 

 

                                  Крупные города


·         Синыйджу (286 000)

·         Кэсон (352 000)

·         Нампхо (467 000)

·         Чхонджин (330 000)

·         Вонсан (340 000)

·         Саривон (161 000)

·         Сонним (159 000)

·         Хамхын (581 000)

·         Хэджу (227 000)

·         Канге (208 000)

·         Хесан (98 000)

·         Кимчхэк (198 000)



 

 

Официальные праздники Северной Кореи:

1 января – Новый год,

Первое полнолуние января – День Первого полнолуния,

16 февраля – День рождения Ким Чен Ира,

15 апреля – День рождения Ким Ир Сена,

25 апреля – День создания Корейской Народной Армии,

1 мая – День международной солидарности трудящихся,

27 июля – День победы в Отечественной освободительной войне,

15 августа – День возрождения Родины,

9 сентября – День основания Народно-Демократической Республики,

10 октября – День основания Трудовой партии Кореи,

27 декабря – День Социалистической Конституции

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "КНДР" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ КНДР.pptx

Скачать материал "Презентация по географии на тему "КНДР" (10 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Корейская Народно-Демократическая Республика   

    1 слайд

    Корейская Народно-Демократическая Республика   

  • Дата образования:
 9 сентября 1948 года
Столица:
    Пхеньян
Официальный язык...

    2 слайд

    Дата образования:
    9 сентября 1948 года
    Столица:
    Пхеньян
    Официальный язык: корейский
    Форма правления: Социалистическая республика
    Визитная карточка

  • Площадь: 
    120 540 км²
Денежная единица: северокорейская вона
Население:...

    3 слайд

    Площадь:
    120 540 км²
    Денежная единица: северокорейская вона
    Население:
    24,45 млн. человек
    Этнический состав: 
    более 99% – корейцы
    Визитная карточка

  • Флаг и гербФлагГерб

    4 слайд

    Флаг и герб
    Флаг
    Герб

  • X-XIV вв. - период правления в Корее династии Корё.
1910-1945 - страной владе...

    5 слайд

    X-XIV вв. - период правления в Корее династии Корё.
    1910-1945 - страной владела Япония (окупировала).
    15 августа 1948 - на юге страны провозглашена парламентская Республика Корея.
    9 сентября 1948 - к северу от 38-й параллели на территории бывшей советской оккупационной зоны провозглашена КНДР.


    История

  • Полезные ископаемыеугольсвинецвольфрамфлюорит

    6 слайд

    Полезные ископаемые
    уголь
    свинец
    вольфрам
    флюорит

  • цинкграфитмагнийжелезозолотопирит

    7 слайд

    цинк
    графит
    магний
    железо
    золото
    пирит

  • Корейцы  — один из древнейших народов Восточной Азии. Население Кореи говори...

    8 слайд

    Корейцы  — один из древнейших народов Восточной Азии. Население Кореи говорит на одном языке — корейском.
    Население

  • Традиционная религия в КНДР - буддизм и конфуцианство, менее развито христиан...

    9 слайд

    Традиционная религия в КНДР - буддизм и конфуцианство, менее развито христианство и Чхондогё (религия «Небесного пути»).
    Религия

  • Ханбок – национальная корейская одежда

    10 слайд

    Ханбок – национальная корейская одежда

  • Горная
Автомобильная
Химическая
Топливно-энергетическая промышленность
Фармац...

    11 слайд

    Горная
    Автомобильная
    Химическая
    Топливно-энергетическая промышленность
    Фармацевтическая промышленность

    Главные отрасли промышленности

  • Автомобильная промышленность

    12 слайд

    Автомобильная промышленность

  • 13 слайд

  • Химическая промышленность

    14 слайд

    Химическая промышленность

  • Ведущая отрасль сельского хозяйства КНДР – земледелие, на долю которой прихо...

    15 слайд

    Ведущая отрасль сельского хозяйства КНДР – земледелие, на долю которой приходится 75% валовой сельскохозяйственной продукции. Оно специализируется в основном на производстве зерновых культур.
    Сельское хозяйство

  • Зерновые культуры

    16 слайд

    Зерновые культуры

  • 17 слайд

  • Синыйджу (286 000)
Кэсон (352 000)
Нампхо (467 000)
Чхонджин (330 000)
Вонсан...

    18 слайд

    Синыйджу (286 000)
    Кэсон (352 000)
    Нампхо (467 000)
    Чхонджин (330 000)
    Вонсан (340 000)
    Саривон (161 000)
    Сонним (159 000)
    Хамхын (581 000)
    Хэджу (227 000)
    Канге (208 000)
    Хесан (98 000)
    Кимчхэк (198 000)

    Крупные города

  • Монумент идей Чучхе в Пхеньяне

    19 слайд

    Монумент идей Чучхе в Пхеньяне

  • Пхеньянская телебашня

    20 слайд

    Пхеньянская телебашня

  • Гостиница Рюген

    21 слайд

    Гостиница Рюген

  • Триумфальная арка в Пхеньяне

    22 слайд

    Триумфальная арка в Пхеньяне

  • Кымсусанский мемориальный дворец

    23 слайд

    Кымсусанский мемориальный дворец

  • Дворец школьников в Пхеньяне

    24 слайд

    Дворец школьников в Пхеньяне

  • Ким Ир Сен

    25 слайд

    Ким Ир Сен

  • Ким Чен Ын

    26 слайд

    Ким Чен Ын

  • Интересные факты

    27 слайд

    Интересные факты

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 7403
    • RAR 4.5 мбайт
    • 61 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Людмила Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Людмила Федоровна
    Зайцева Людмила Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41008
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов