Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Наукограды" ( 9 класс)

Презентация по географии "Наукограды" ( 9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Наукограды" ( 9 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Наукограды

    1 слайд

    Наукограды


  • ТерминНаукоград (технополис) — город, либо район более крупного города, имеющ...

    2 слайд

    Термин
    Наукоград (технополис) — город, либо район более крупного города, имеющий высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом.

  • Цели и задачиНаукограды — научно-промышленные комплексы, созданные для произв...

    3 слайд

    Цели и задачи
    Наукограды — научно-промышленные комплексы, созданные для производства новой прогрессивной продукции или для разработки новых наукоемких технологий на базе тесных отношений и взаимодействия с университетами и научно-техническими центрами; крупные скопления промышленных компаний с их научно-техническими подразделениями. Это особые компактно расположенные современные научно-производственные образования с развитой инфраструктурой, обеспечивающей необходимые условия для труда и отдыха, для функционирования научно-исследовательских и учебных институтов (организаций), входящих в состав этих образований, а также их предприятий, компаний и фирм, производящих новые виды продукции на базе передовых наукоемких технологий. Основа технополиса — его научно-исследовательский комплекс.

  • Создание технополисов требует вложения больших финансовых средств. Их величин...

    4 слайд

    Создание технополисов требует вложения больших финансовых средств. Их величина зависит от ряда обстоятельств, в том числе: от основных направлений деятельности технополиса; размеров отводимой под него площади; объема планируемых строительных работ, количества и характера строящихся объектов; удаленности технополиса от «материнского» города и состояния транспортных и прочих коммуникаций между технополисом и этим городом; предполагаемого количества фирм технополиса, а также их специализации, требующей соответствующего технического оснащения, и т. д.

  • Виды наукоградовВ зависимости от характера и объема выполняемых функций выдел...

    5 слайд

    Виды наукоградов
    В зависимости от характера и объема выполняемых функций выделяют пять видов технополисов:
    инновационные центры — предназначение их оказание содействия преимущественно новым фирмам, связанным с наукоемкими технологиями;
    научные и исследовательские парки, которые обслуживают как новые, так и вполне зрелые фирмы, поддерживают тесные связи с университетами или научно-исследовательскими институтами;
    технопарки, у которых имеется в распоряжении целая сеть наукоемких фирм и производств, но вместе с тем не налажены прочные связи с университетами или научно-исследовательскими институтами;
    технологические центры — обслуживающие предприятия, создаваемые для развития новых высокотехнологичных фирм. Их главная задача — содействие малому наукоемкому бизнесу;
    конгломераты технокомплексов и научных парков, цель которых — превращение целых регионов в высокотехнологические зоны.

  • Основные специализацииВыделяется семь основных специализаций наукоградов:
ави...

    6 слайд

    Основные специализации
    Выделяется семь основных специализаций наукоградов:
    авиа-, ракетостроение и космические исследования;
    электроника и радиотехника;
    автоматизация, машино- и приборостроение;
    химия, химическая физика и создание новых материалов;
    ядерный комплекс;
    энергетика;
    биология и биотехнология.

  • 7 слайд

  • ИсторияИдея создания технополисов возникла в середине 1950-х годов в США. Пер...

    8 слайд

    История
    Идея создания технополисов возникла в середине 1950-х годов в США. Первыми технополисами были Силиконовая долина в Калифорнии и Рут-128 (Шоссе 128) в Массачусетсе, около Бостона (MIT).
    Развитие технополисов в ведущих странах развернулось, в широких масштабах, во второй половине XX века. Технополисы возникли в Западной Европе: Милтон Кейнс и Кембридж в Англии, Силикон Глен в Шотландии, София-Антиполис и Мей-лан-Гренобль во Франции и др. В середине 1980-х годов в США насчитывалось более 40 крупных зон развития высоких технологий. «Эпидемия» создания технополисов распространилась на страны Юго-Восточной Азии. В Южной Корее построен технополис Даедук, в Китае — технополисы Шеньжень и Гуандун рядом с Гонконгом. Программы строительства технополисов осуществляются в Таиланде, Индонезии, Филиппинах, Малайзии.

  • 9 слайд

  • Особенно сильный размах получило создание технополисов в Японии. В 1982 году...

    10 слайд

    Особенно сильный размах получило создание технополисов в Японии. В 1982 году в Японии был принят к реализации, в рамках технополисная политики, проект «Технополис». Японское Министерство внешней торговли и промышленности объявило конкурс на создание технополисов, победителями оказались 16 префектур, в которых с 1985 г. началось строительство 19 технополисов, равномерно разбросанных по четырем японским островам.

  • В РоссииНаукоград в Российской Федерации — муниципальное образование со стату...

    11 слайд

    В России
    Наукоград в Российской Федерации — муниципальное образование со статусом городского округа, либо район более крупного города, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом.
    Предпосылкой создания наукоградов стал неопределённый статус ЗАТО начиная с 1991 года.
    Термин наукоград был введён впервые в городе Жуковском Московской области Спартаком Петровичем Никаноровым и Натальей Константиновной Никитиной в 1991 году, при создании движения «Союз развития наукоградов» для выработки согласованных позиций по важнейшим вопросам их жизнедеятельности. Движением в инициативном порядке был разработан проект Концепции государственной политики по сохранению и развитию наукоградов. Первые варианты проекта закона «О статусе наукограда Российской Федерации», разработанные один — в Совете Федерации, другой — в Государственной Думе, появились в 1995 году.

  • В 1996 году движение «Союз развития наукоградов» был воссоздано в форме неком...

    12 слайд

    В 1996 году движение «Союз развития наукоградов» был воссоздано в форме некоммерческого партнерства «Союз развития наукоградов России». Членами Союза являются 37 муниципальных образований, причём, не только официальные наукограды, а также различные организации: ЗАТО, предприятия, университеты.
    Закон о наукоградах был принят 7 апреля 1999 года. В 2004 году в закон были внесены изменения, установившие критерии присвоения муниципальному образованию статуса наукограда. В частности, численность работающих в организациях научно-производственного комплекса должна составлять не менее 15 % численности работающих на территории муниципального образования. Установлением срока этого статуса занимается Правительство Российской Федерации.
    Первым российским наукоградом, в 2000 году, стал Обнинск, где велись и ведутся разработки в области мирного атома.

  • Учёные о статусе наукоградаПредусмотрена государственная поддержка наукоградо...

    13 слайд

    Учёные о статусе наукограда
    Предусмотрена государственная поддержка наукоградов, учёные, живущие и работающие в городах-наукоградах, рассчитывали на финансирование своей научной деятельности. Ими были разработаны соответствующие программы, которые прошли различные экспертизы и которые вошли в документы по присвоению статуса. Однако в связи с ограничениями Бюджетного кодекса РФ осуществлять такое финансирование было затруднительно. Реально дополнительные деньги, получаемые за счёт статуса наукограда, можно было использовать только на городскую инфраструктуру: развитие коммунального хозяйства, здравоохранения и т. п.

  • Официальные наукограды РФНа 5 января 2015 года 13 городских округов имеют ста...

    14 слайд

    Официальные наукограды РФ
    На 5 января 2015 года 13 городских округов имеют статус наукограда, присвоенный согласно федеральному закону. Статус Петергофа как наукограда по истечении 5 лет официально не продлевался. Троицк получил статус наукограда, будучи в составе Московской области, затем подтвердил его в составе Москвы.

  • 15 слайд

  • Строящиеся наукограды на территории РоссииСреди российских проектов, претенду...

    16 слайд

    Строящиеся наукограды на территории России
    Среди российских проектов, претендующих на звание технополиса, можно упомянуть Технополис GS (г. Гусев Калининградской области).

  • «Союз развития наукоградов России»Целью некоммерческого партнёрства «Союз раз...

    17 слайд

    «Союз развития наукоградов России»
    Целью некоммерческого партнёрства «Союз развития наукоградов России» является содействие объединению усилий органов местного самоуправления городов с высокой концентрацией интеллектуального и научно-технического потенциала — наукоградов и академгородков, научных, образовательных, производственных и иных организаций и предприятий, учёных и специалистов для обеспечения устойчивого развития этих городов и поселений, формирования и реализации их роли как точек роста российской экономики на локальном, региональном и федеральном уровнях на базе науки, образования и высоких технологий, содействие расширению цивилизованных интеграционных процессов России со странами ближнего и дальнего зарубежья.

  • КонецИнформация:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%BE%...

    18 слайд

    Конец
    Информация:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2022 1607
    • PPTX 10.5 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спичак Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спичак Ирина Алексеевна
    Спичак Ирина Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59946
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек