Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии в 9 классе на тему "Свой край. История возникновения Нижегородской области"

Презентация по географии в 9 классе на тему "Свой край. История возникновения Нижегородской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии в 9 классе на тему "Свой край. История возникновения Нижегородской области""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История возникновения Нижегородской области Выполнила: учитель географии Котю...

    1 слайд

    История возникновения Нижегородской области Выполнила: учитель географии Котюсова Т.А.

  • История Нижегородской земли уходит в седую древность. Археологические раскопк...

    2 слайд

    История Нижегородской земли уходит в седую древность. Археологические раскопки показали, что на территории нашего края в III – II тысячелетии до нашей эры жили племена балахнинцев. Свое название они получили по наиболее типичной стоянке, раскопанной близ современного города Балахна. Селились балахнинцы небольшими поселками по 25-30 взрослых человек. Селения располагались компактными группами. Кроме окрестностей Балахны (Большое Козино, Малое Козино), археологи открыли такие группы в районе городов Павлово, Дзержинск (Гавриловка, Желнино, Володарск), Городец (Серковская, Сокольская), Н. Новгород (в Сормове, Молитовке, на Моховых горах). Стоянки балахнинцев были найдены на реке Линда (Линдовская, Остреевская), в Поветлужье, в долине реки Теша и в других местах.   Балахнинцы были охотниками и рыболовами. Судя по найденным орудиям, они умели шлифовать, полировать, долбить и пилить камень, изготовлять глиняную посуду. Им было известно плетение из растительных волокон. Во второй половине II тысячелетия до нашей эры они научились выплавлять металл, знали мотыжное земледелие, занимались животноводством.

  • 3 слайд

  • В I тысячелетии нашей эры вдоль рек Теша, Пьяна, Алатырь, Кудьма, Ока жили мо...

    4 слайд

    В I тысячелетии нашей эры вдоль рек Теша, Пьяна, Алатырь, Кудьма, Ока жили мордовские племена. В Поветлужье – марийские. Небольшую территорию по Оке до впадения ее в Волгу занимала мурома.

  • 5 слайд

  • Мурома

    6 слайд

    Мурома

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Марийские и мордовские воины

    11 слайд

    Марийские и мордовские воины

  • Марийцы

    12 слайд

    Марийцы

  • Мордва – один из древнейших народов России

    13 слайд

    Мордва – один из древнейших народов России

  • В XII веке в устье Оки появляются первые славянские поселения. Земледельцы с...

    14 слайд

    В XII веке в устье Оки появляются первые славянские поселения. Земледельцы с юго-запада, из княжеств Киевской Руси в пору ее распада, и с севера-запада, с Владимиро-Суздальской земли, просачивались на вольные малонаселенные земли и расселялись семьями и группами по берегам Оки и Волги. Славяне селились среди коренных жителей, осваивая, в первую очередь, земли сегодняшних Городецкого, Балахнинского и Борского районов.

  • 15 слайд

  • Русь (русская земля), название территории расселения восточных славян с IX ве...

    16 слайд

    Русь (русская земля), название территории расселения восточных славян с IX века Общепринятого мнения о происхождение термина нет. Часть историков связывают его с финским названием варягов - «русы». Придя в восточную Европу варяги-русы дали свое название стране.

  • Владимиро-суздальские князья заинтересованно смотрели на нижнее течение Оки и...

    17 слайд

    Владимиро-суздальские князья заинтересованно смотрели на нижнее течение Оки и Волгу. Для них укрепиться в устье Оки значило решить стратегические задачи - прочно встать на торговом пути, коим издревле были Ока и Волга для разных народов, и обезопасить свои южные и восточные границы, в частности, от волжских булгар, имевших на речных берегах свои укрепления и часто совершавших походы на северо-восточную Русь.

  • Князь Юрий Долгорукий через 5 лет после основания Москвы, в 1152 году построи...

    18 слайд

    Князь Юрий Долгорукий через 5 лет после основания Москвы, в 1152 году построил на левом берегу Волги, в 60 км выше окского устья укрепленный город – Городец-Радилов (сейчас г. Городец). В 1164 году князь Андрей Боголюбский успешно выступил против булгар, и устье Оки стало местом, где впоследствии собирались русские войска перед военными походами. Князь Юрий Долгорукий

  • Основание Нижнего Новгорода Особенно значительными были походы 1219-1220 гг....

    19 слайд

    Основание Нижнего Новгорода Особенно значительными были походы 1219-1220 гг. Волжские булгары потерпели поражение и вынуждены были просить мира, который был заключен в Городце на тяжелых для них условиях. В знак закрепления успеха великий князь Юрий Всеволодович в 1221 году на месте слияния Оки и Волги заложил город, который нарек Новгород Нижний. Нижний Новгород стал важным военным, экономическим и политическим пунктом Владимиро-Суздальской Руси - центром, обладание которым позволяло контролировать основные связи Руси с Поволжьем и странами Востока.

  • Когда на Русь обрушилось монголо-татарское нашествие, Владимирский князь Юри...

    20 слайд

    Когда на Русь обрушилось монголо-татарское нашествие, Владимирский князь Юрий Всеволодович не откликнулся на просьбу рязанских князей о помощи. Он хотел сам сразиться с врагом. Но используя численное превосходство, монголо-татары окружили сторожевой нижегородский полк под Коломной и разгромили его в неравном бою. Н.Новгород, лишенный защитников, был взят без боя. В феврале 1238 после упорного сопротивления был взят и сожжен Городец. Во время монголо-татарского ига, несмотря на тяжелый гнет татарских ханов и непомерные оброки, Н.Новгород постепенно оправляется и крепнет. 

  • Нижегородское княжество В 1341 году становится столицей самостоятельного Ниже...

    21 слайд

    Нижегородское княжество В 1341 году становится столицей самостоятельного Нижегородского княжества, которое занимало обширную территорию. На востоке его граница проходила по реке Суре, на юго-востоке и юге – по рекам Пьяна и Сережа. На западе граница шла по правобережью Оки до Мурома, далее через низовья Клязьмы, включая в себя Суздаль и Шую. На севере границы княжества пересекали нижние течения рек Унжи, Ветлуги и Керженца. Основным опорным пунктом на востоке была крепость Курмыш, основанная в 1372 году. Вдоль границы стояли небольшие крепости-острожки, в которых жили пограничники. Остатки таких крепостей обнаружены по реке Пьяна в Бутурлинском и Сергачском районах.

  • Московское княжество Постоянная угроза вражеских нашествий, тесные экономичес...

    22 слайд

    Московское княжество Постоянная угроза вражеских нашествий, тесные экономические связи ускорили присоединение Нижнего Новгорода к Москве. В 1392 году он вошел в состав Московского княжества, стал опорным пунктом Москвы на Волге

  • ЗАРОЖДЕНИЕ КРУПНЕЙШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦЕНТРА    С XIV века в Поволжье происх...

    23 слайд

    ЗАРОЖДЕНИЕ КРУПНЕЙШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦЕНТРА    С XIV века в Поволжье происходит усиленное расселение русских. Они окончательно осваивают прибрежные территории Оки и Волги, проникают в глубину мордовских владений.   Нижний Новгород постепенно превращается в крупный экономический центр государства. Здесь развивалось ремесло, чеканилась собственная монета. Важное место в жизни города занимала торговля. Сильное развитие получило металлургическое и кузнечное дело. Нижегородские мастера знали различные способы обработки меди, бронзы, серебра и золота: литье.   С первых лет основания города здесь велось каменное строительство, что было редкостью для центральной полосы. В Заволжье были развиты гончарный, золотошвейный промыслы, ткачество, кружевоплетение, вышивка, изготовление расписных деревянных и глиняных игрушек. И по сей день во всем мире популярны яркие, с неожиданным сочетанием цветов многоместные матрешки в русских сарафанах и платках, которые изготавливаются сейчас в Семеновском районе Нижегородской области. С большим искусством вырезали в Заволжье пряничные доски, при помощи которых печатали знаменитые городецкие пряники.   Особое место занимали (и занимают поныне) городецкая резьба по дереву - "глухая резьба", - и художественная роспись. 

  • Монеты Нижегородского княжества

    24 слайд

    Монеты Нижегородского княжества

  • НИЖЕГОРОДСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ   В 1607 году во время вторжения в Россию польских шл...

    25 слайд

    НИЖЕГОРОДСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ   В 1607 году во время вторжения в Россию польских шляхтичей во главе с Лжедмитрием на их сторону перешли многие города России, в том числе Арзамас и Балахна. Поляками предпринимались попытки склонить на свою сторону и нижегородцев, но безрезультатно. Сторонники Лжедмитрия были разбиты на подступах к городу – под Ворсмой и Павловым.   В 1610 году поляки вошли в Москву. Рязань организует народное ополчение, и нижегородцы оказывают активную помощь. Но ополчение, не выдержав внутренних раздоров, распалось.   С этого времени Нижний Новгород становится основным центром борьбы с интервентами. Небогатый торговец мясом из Н.Новгорода, избранный в 1611 г. земским старостой, Кузьма Минин обратился к согражданам с призывом помочь своими средствами создать новое ополчение, и сам отдал на общее дело почти все, что имел. Его призыв был поддержан нижегородцами и патриотами из других городов.

  • Нижегородская губерния По указам Петра I (1714-1719) была образована Нижегоро...

    26 слайд

    Нижегородская губерния По указам Петра I (1714-1719) была образована Нижегородская губерния. Ее центром стал Нижний Новгород. В состав губернии входили города Алатырь, Арзамас, Балахна, Васильсурск, Гороховец, Курмыш, Юрьевец, Ядрин. Нижегородские купцы вели крупные операции с волжскими городами, Москвой, Вологдой, Соликамском, имели связи с Сибирью, выходили за пределы страны. В огромном количестве шла по Волге из Астрахани рыба, в Нижнем Новгороде развернулась оптовая торговля зерном, солью.  

  • С первых лет XVII века широко известным в торговом мире стал Макарьевский мон...

    27 слайд

    С первых лет XVII века широко известным в торговом мире стал Макарьевский монастырь, основанный в XV веке напротив Лыскова. Здесь у стен монастыря почти 200 лет просуществовала ежегодная ярмарка. Это было крупнейшее международное торжище. Свои товары сюда везли купцы из стран Востока, Англии, Дании, Швеции и многих других стран. 

  •  Во второй половине XVIII века по новому административному делению Нижегородс...

    28 слайд

     Во второй половине XVIII века по новому административному делению Нижегородская губерния делилась на 11 уездов: Арзамасский, Ардатовский, Балахнинский, Васильский, Горбатовский, Княгининский, Нижегородский, Макарьевский, Лукояновский, Сергачский, Семеновский. Это административное деление не менялось до Октябрьской революции.

  • Нижегородский край 1929 — образуется Нижегородский край в состав которого вхо...

    29 слайд

    Нижегородский край 1929 — образуется Нижегородский край в состав которого входят: Нижегородская область; Вятская область; Чувашская автономная республика; Марийская автономная область; Удмуртская автономная область.

  • Горьковский край 1932 — Нижний Новгород переименован в город Горький, а Нижег...

    30 слайд

    Горьковский край 1932 — Нижний Новгород переименован в город Горький, а Нижегородский край — в Горьковский край.

  • Горьковская область 1934—1936 — из Горьковского края выделились: Кировская об...

    31 слайд

    Горьковская область 1934—1936 — из Горьковского края выделились: Кировская область Удмуртская АССР Марийская АССР Чувашская АССР В ходе экономического районирования СССР была преобразована в Горьковскую область (1937).

  • Нижегородская область ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР подписан УКАЗ от 22...

    32 слайд

    Нижегородская область ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР подписан УКАЗ от 22 октября 1990 года О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ГОРОДА ГОРЬКОГО В ГОРОД НИЖНИЙ НОВГОРОД И ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В НИЖЕГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ    

  • Первыми поселенцами были племена А) мурома Б) балахнинцев В) мордвы

    33 слайд

    Первыми поселенцами были племена А) мурома Б) балахнинцев В) мордвы

  • Балахнинские племена появились на данной территории в А) III – II тысячелетии...

    34 слайд

    Балахнинские племена появились на данной территории в А) III – II тысячелетии до нашей эры Б) II – I тысячелетии до нашей эры В) I тысячелетии до нашей эры

  • Первые славянские племена появились в А) X веке Б) XII веке В) XXI веке

    35 слайд

    Первые славянские племена появились в А) X веке Б) XII веке В) XXI веке

  • Юрий Долгорукий основал в 1152 году город А) Арзамас Б) Нижний Новгород В) Го...

    36 слайд

    Юрий Долгорукий основал в 1152 году город А) Арзамас Б) Нижний Новгород В) Городец

  • Нижний Новгород был основан князем Юрием Всеволодовичем в А) 1152 году Б) 121...

    37 слайд

    Нижний Новгород был основан князем Юрием Всеволодовичем в А) 1152 году Б) 1212 году В) 1221 году

  • Нижегородская область, Вятская область, Чувашская АО, Марийская АО, Удмуртска...

    38 слайд

    Нижегородская область, Вятская область, Чувашская АО, Марийская АО, Удмуртская АО вошли в состав А) Нижегородского княжества Б) Нижегородской области В) Нижегородского края

  • Указ о переименовании Горьковской области в Нижегородскую область был подписа...

    39 слайд

    Указ о переименовании Горьковской области в Нижегородскую область был подписан в А) 1990 году Б) 1980 году В) 1939 году

  • Использованные источники www.unn.runnet.ru/rus/volgovyt/nizhobl…kreml.htm htt...

    40 слайд

    Использованные источники www.unn.runnet.ru/rus/volgovyt/nizhobl…kreml.htm http://rusmybb.5bb.ru/viewtopic.php?id=42 http://government-nnov.ru/?id=1932 https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижегородская_область http://truthiness.ru/85fcda935325654d.html

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 3310
    • PPTX 23.8 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котюсова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 349633
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе