Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по конституционному праву "Конституция 1936"

Презентация по конституционному праву "Конституция 1936"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по конституционному праву "Конституция 1936""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Конституция 1936«Сталинская конституция»Выполнила: Белова Д.А
Гр: ПСА-236

    1 слайд

    Конституция 1936
    «Сталинская конституция»
    Выполнила: Белова Д.А
    Гр: ПСА-236

  • На VIII Чрезвычайном съезде Советов, прошедшем 25 ноября - 5 декабря 1936 год...

    2 слайд

    На VIII Чрезвычайном съезде Советов, прошедшем 25 ноября - 5 декабря 1936 года, была принята так называемая «Сталинская конституция», по которой наша страна жила 41 год.

  • Положение страны в 1936 году и принятие конституцииС ликвидацией многоукладно...

    3 слайд

    Положение страны в 1936 году и принятие конституции
    С ликвидацией многоукладной экономики в стране была ликвидирована эксплуатация человека человеком. Изменился классовый состав населения. Значительно вырос рабочий класс, новым, существенно иным классом стало колхозное крестьянство. Возникла большая по численности интеллигенция, почти на 90 % состоявшая из выходцев из рабочих и крестьян. По объему промышленной продукции СССР вышел на 2-ое место в мире после США. По структуре промышленного производства СССР вышел на уровень развитых стран мира.

  • В 1936 г. была принята новая Конституция СССР, завершившая большой этап госуд...

    4 слайд

    В 1936 г. была принята новая Конституция СССР, завершившая большой этап государственного строительства. Главным при выработке проекта было привести Конституцию в соответствие с новой социально-экономической реальностью и перейти к принципу равных политических прав всем гражданам.
    Осенью 1935 г. ЦИК СССР создал Конституционную комиссию под председательством И.В. Сталина и 12 подкомиссий. 12 июня 1936 г. проект Конституции был опубликован и обсуждался в течение полугода на всех уровнях — от собраний трудящихся на предприятиях до республиканских съездов Советов. В обсуждении участвовало более половины взрослого населения, комиссия получила 154 тысячи предложений, поправок, дополнений.

  • Сталинская Конституция Определяла новые демократические принципы избирательно...

    5 слайд

    Сталинская Конституция
    Определяла новые демократические принципы избирательной системы (ввела систему прямых, равных и всеобщих выборов при тайном голосовании) и построения высших и местных органов государственной власти, утвердила социальные свободы и права граждан СССР.
    Конституция закрепляла принципы социалистического демократизма в государственном строительстве, принципы социализма в социальном и национально-государственном устройстве СССР.

  • Конституция СССР 1936 г. открывается главой, посвященной общественному устрой...

    6 слайд

    Конституция СССР 1936 г. открывается главой, посвященной общественному устройству. В ней, прежде всего, определяется, что Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян.
    Глава II Конституции определяет вопросы государственного устройства. СССР является союзным государством, образованным на основе добровольного объединения равноправных советских социалистических республик.
    В главах III—IX Конституции СССР 1936 г. всесторонне урегулированы вопросы организации и деятельности высших органов государственной власти, органов государственного управления Союза ССР, союзных и автономных республик, местных органов государственной власти, суда и прокуратуры.
    Основные законы

  • 1924 г. для нашей страны стал важным этапом развития, связанным с образование...

    7 слайд

    1924 г. для нашей страны стал важным этапом развития, связанным с образованием нового государства – СССР, в результате чего возникла необходимость закрепления этого юридического факта. Это и послужило поводом для принятия первой Конституции нового государства, каковым и явился Основной закон СССР от 31 января 1924 г. Именно закрепление этого факта и стало основной целью принятия данной Конституции. Отличительной особенностью Основного Закона СССР 1924 г. являлось закрепление только политических основ государства, а точнее системы органов государственной власти СССР. Структура Конституции СССР 1924 г. содержала в себе Декларацию об образовании СССР, закрепляющую сам факт объединения республик в единое государство – СССР, и Договор об образовании СССР, включающий в себя основные положения об органах государственной власти Советского Союза; никаких упоминаний о правах и свободах, об экономической основе государства, избирательной системе в ней не было.
    Отличие конституции 1924 г. от конституции 1936 г.

  • Однако в 1936 г. в СССР была издана и вступила в законную силу новая Конститу...

    8 слайд

    Однако в 1936 г. в СССР была издана и вступила в законную силу новая Конституция. Выделяются две основных цели принятия нового Основного Закона страны – внутренняя и внешняя. Первая четко показана ученым-юристом О.И. Чистяковым (Чистяков О.И., 2007), который считал, что коренные изменения в общественном строе потребовали соответствующего отражения, прежде всего в конституционном законодательстве. Оно должно было стать адекватным провозглашенной победе социализма, т.е. отражать господство общественных форм собственности, планового хозяйства. Кроме того, возникла возможность внести изменения в систему советской демократии.

  • Эксплуататоры были упразднены, поэтому вопрос об ограничении их прав сам собо...

    9 слайд

    Эксплуататоры были упразднены, поэтому вопрос об ограничении их прав сам собой отпадал. Реальное достижения – ликвидация безработицы, расширение системы образования – делали возможным закрепление в Конституции новых важнейших социальных прав граждан. Словом, пришла пора изменений действующей конституционной системы. И выделяется внешняя цель, которая заключалась в том, что для расширения международного сотрудничества требовалось придать Советскому государству внешне демократический характер. Именно эти две цели и сказались на содержании Конституции СССР от 05 декабря 1936 г., текст которой существенно отличался от Основного Закона 1924 г.

  • Конституция 1936 годаКонституция 1924 года

    10 слайд

    Конституция 1936 года
    Конституция 1924 года

  • Историческое значениеКонституция закрепила принципы социалистического демокра...

    11 слайд

    Историческое значение
    Конституция закрепила принципы социалистического демократизма в государственном строительстве, принципы социализма в социальном и национально-государственном устройстве СССР, ввела систему прямых, равных и всеобщих выборов при тайном голосовании и построение высших и местных органов государственной власти, утвердила социальные свободы и права граждан СССР, расширила представительство в верховном органе власти всех союзных и автономных республик, автономных областей и национальных округов.
    Конституция СССР 1936 г. имела большое историческое и международное значение как первая конституция победившего социализма.
    Следствием этого, стала принятие после второй мировой войны конституции социалистического типа в странах мировой социалистической системы. Таким образом, конституция социалистического типа стала явлением международного характера, завоеванием и достижением трудящихся масс, имеющее всемирно-историческое значение.

  • Конституция 1936«Сталинская конституция»Выполнила: Белова Д.А
Гр: ПСА-236

    12 слайд

    Конституция 1936
    «Сталинская конституция»
    Выполнила: Белова Д.А
    Гр: ПСА-236

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2021 1360
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Дарья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Дарья Андреевна
    Белова Дарья Андреевна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20380
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе