Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
"Использование
игровых технологий
на уроках кубановедения".
2 слайд
ЗАДАЧИ:
обучать учащихся истории малой Родины;
заинтересовывать их волшебным
миром истории;
проводить урок интересным,
увлекательным, запоминающимся;
организовать работу учеников на любом
этапе урока посредством игр.
3 слайд
И Г Р А
ЕСТЕСТВЕННАЯ ФОРМА
ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РЕБЕНКА.
ОНА ЧАСТЬ ЕГО
ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА.
ЭТО ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
ГДЕ РЕБЕНОК АКТИВНЫЙ
УЧАСТНИК.
4 слайд
Результаты
игры
Ответы
стали более глубокими,
продуманными
Учащиеся
высказывают
свое мнение
Положительный
микроклимат
в классе
Успеваемость повышается
интерес к предмету повышается
внимательное отношение к мнению одноклассников
5 слайд
Игра должна вызывать у учащихся
положительные эмоции;
В ней обязателен элемент
соревнования;
Она должна строиться с учетом
возрастных особенностей учеников;
Игра должна основываться на
свободном творчестве и
самодеятельности учащихся.
Требования, предъявляемые
к организации игры:
6 слайд
Педагогическая копилка
Кривовой Екатерины Федоровны
учителя истории и
кубановедения
7 слайд
«КРОССВОРД»
8 слайд
«РЕБУСЫ»
9 слайд
«СОБЕРИ ПАЗЛЫ»
10 слайд
«ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»
11 слайд
НАЙДИ СООТВЕТСТВИЯ
Ответ: 1) б 2) в 3) г 4) а 5) д
12 слайд
головоломка
13 слайд
«УГАДАЙ,
кто ЭТО?»
14 слайд
«УГАДАЙ,
что ЭТО?»
15 слайд
«АНАГРАММЫ»
гатЯна - Ятаган
ыГираз - Газыри
каБлыш - Башлык
рунаЗ - Зурна
зганеЛик - Лезгинка
ираШта - Шариат
кайаНга - Нагайка
уКкан - Кунак
16 слайд
«Мое настроение»
17 слайд
ЛИТЕРАТУРА
Методика проведения игр и дискуссий на
уроках истории./М.В. Короткова. М, 2003г.
Преподавание истории в школе. (Сценарии
тематических уроков).Н.И. Шевченко
М,2003г.
18 слайд
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ !
Надеюсь на
сотрудничество!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Игровые технологии на уроках кубановедения».
Учителькубановедения - Кривова Е.Ф.
(Слайд 1)
Как сформировать интерес у учащихся к предмету кубановедения?
Каждый учитель хочет, чтобы его уроки были интересными, увлекательными и запоминающимися. В наше время объем информации, изучаемый на уроках, возрос, расширилась источниковая база, учебники знакомят с разными точками зрения на одно и то же события. учителя ищут пути и способы повышения эффективности процесса обучения истории. Одним из возможных путей решения проблемы, является использование игровых форм на уроке.
Современный учитель должен уметь выбирать те формы и методы организации образовательного процесса, которые помогут школьнику не только усвоить новый материал, но и найти средство для самовыражения
(Слайд 2)
Одной из распространённых технологий обучения на современном уроке является- игра.
Игры дополняют традиционные формы обучения, способствуют активизации процесса обучения и успешному внедрению в практику педагогики сотрудничества.
(Слайд 3)
Игра — это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.
Игровые ситуации в своей работе использую на уроках различных типов.
Содержание игры соответствует возрастному составу детей.
(Слайд 4)
Во время учебных игр происходит многократное повторение предметного материала в его различных сочетаниях и формах. Кроме того, игра создает атмосферу здорового соревнования,заставляющая школьника не просто механически припоминать известное,а мобилизовать все свои знания,думать,подбирать подходящее,отбрасывать негодное,сопоставлять, оценивать.В ходе игры,как правило, ученики,отличающиеся "леностью ума", желающие все получать в готовом виде,и те незаметно для себя активизируются,увлекаются поиском ответов,начинают размышлять, так как положение "последнего" в игре мало кого устраивает. Победителем же чаще всего бывает не тот,кто просто больше знает,а тот, у кого к тому же больше развито воображение,кто умеет видеть,наблюдать,подмечать,быстрее и точнее реагировать в игровой ситуации,кто не просто располагает хорошей "кладовой памятью", но может с умом пользоваться ее богатствами.
(Слайд 5)
На уроках должна царить атмосфера творчества, желание размышлять, искать пути разрешения проблемных ситуаций, активно высказывать свою точку зрения. На мой взгляд, данная задача является актуальной в школьном историческом образовании.
(Слайд 6)
В своей педагогической работе я использую сочетание разнообразных методов на различных этапах обучения в зависимости от содержания учебного материала, возрастных особенностей учащихся, уровня развития их мышления.Чтобы продуктивность была высока,учитель должен стать не только организатором игры,но и ее участником,так как простая отсылка ребят к игре (пусть даже очень хорошей) не вызовет у них особого энтузиазма. Учитель должен положить начало творческой работе учащихся, умело ввести ребят в игру.
(Слайд 7)
При изучении нового материала использую игры:
«Оживи картину»,
«Экскурсия»,
кроссворды.
Учащиеся, с удовольствием составляют самостоятельно кроссворды,
(Слайд 8 )
На уроках использую не только кроссворды, но ребусы, аннаграмы , соответствия и тесты, которые применяются на любых этапах проверки знаний. Учащиеся, с удовольствием составляют самостоятельно задания для викторины с помощью учебника, дополнительной литературы, что способствует формированию более высокого уровня образования и развития.
(Слайд9)
Найди соответствия
(Слайд10-15)
(Слайд 16)
Эффективность от игры на уроках достигается, когда мыслительная активность школьника и творческая деятельность учителя сливаются воедино. Используя игровые технологии в процессе обучения учащихся,можно привлечь ребят к более глубокому изучению истории Кубани,а это приведет к повышению уровня знаний и заинтересованности в учении.
(Слайд 17)
Литература
Таким образом, можно сделать вывод, что игровые технологии, которые я
эффективно использую, позволили мне, как учителю, спланировать свою работу,которая направлена на достижение цели современного образования –
развитие личности ребенка, выявление его творческих возможностей,
сохранение физического и психического здоровья.
(Слайд 18)
Желаю успехов! Надеюсь на сотрудничество!
6 671 259 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кривова Екатерина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
10 ч.