Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Виталий Бианки"

Презентация по литературе "Виталий Бианки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Виталий Бианки""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ БИАНКИ (1894–1959) О жизни и творчестве 
писателя

    1 слайд

    ВИТАЛИЙ
    ВАЛЕНТИНОВИЧ БИАНКИ
    (1894–1959)

    О жизни и творчестве
    писателя

  • «Одна у меня была и оставалась цель, одно желание, страстное, неудержимое: ра...

    2 слайд

    «Одна у меня была и оставалась цель, одно желание, страстное, неудержимое: рассказывать, кричать, петь людям о радостях той жизни, которую они забывают, мимо которой проходят равнодушно, считая её чем-то лишним в своей жизни, выклюнувшейся из неё, как цыплёнок из яйца».
    В. Бианки

  • БИАНКИ В.В.		Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась...

    3 слайд

    БИАНКИ В.В.

    Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. Возможно, от них же и увлекающаяся, артистическая натура. От отца — ученого-орнитолога — талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».

  • Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук. Квартира храни...

    4 слайд

    Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук. Квартира хранителя коллекций находилась прямо напротив музея, и дети — трое сыновей — часто бывали в его залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего земного шара. Как хотелось найти волшебное слово, которое «оживило» бы музейных зверей. Настоящие были дома: в квартире хранителя расположился небольшой зоопарк.

  • Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправился...

    5 слайд

    Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, лесным раем.

  • Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником. Недаром первое ружье...

    6 слайд

    Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником. Недаром первое ружье ему подарили в 13 лет. А еще он очень любил поэзию. Одно время увлекался футболом, даже входил в гимназическую команду.
    У Виталия были разными интересы и разностороннее. Вначале — гимназия, затем — факультет естественных наук в университете, позднее — занятия в институте истории искусств. А своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки.

  • Виталия Бианки никогда не привлекали наблюдения из окна уютного кабинета. В...

    7 слайд

    Виталия Бианки никогда не привлекали наблюдения из окна уютного кабинета. Всю жизнь он много путешествовал, участвовал в научных экспедициях по Волге, Уралу, Алтаю. Казахстану. Бианки в начале 20-х годов, жил в Бийске, где преподавал биологию в школе, работал в краеведческом музее.

  • Осенью 1922-го Бианки с семьей вернулся в Петроград. В те годы в городе при...

    8 слайд

    Осенью 1922-го Бианки с семьей вернулся в Петроград. В те годы в городе при одной из библиотек существовал интереснейший литературный кружок, где собирались писатели, работавшие для детей. Сюда приходили Чуковский, Житков, Маршак. Маршак и привел однажды с собой Виталия Бианки. Вскоре в журнале «Воробей» был опубликован его рассказ «Путешествие красноголового воробья». В том же, 1923 году, вышла первая книжка («Чей нос лучше»).

  • Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной прост...

    9 слайд

    Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».

  • Здесь можно было найти объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о...

    10 слайд

    Здесь можно было найти объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, или отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере птицы-чомги. Была даже уголовная хроника: беда в лесу не редкость. Книга «выросла» из небольшого журнального отдела. Бианки работал над ней с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения.

  • С 1928 года она несколько раз переиздавалась, становилась толще, ее перевод...

    11 слайд

    С 1928 года она несколько раз переиздавалась, становилась толще, ее переводили на разные языки мира. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались, наряду с другими произведениями Бианки, на страницах журналов и газет.
    Дом в Бийске, в котором Бианки жил в 1921--1922 годах. В этом доме написал свою "Лесную Газету" Виталий Бианки.

  • Бианки не только сам постоянно работал над новыми книгами (он автор более т...

    12 слайд

    Бианки не только сам постоянно работал над новыми книгами (он автор более трехсот произведений), ему удалось собрать вокруг себя замечательных людей, любивших и знавших зверей и птиц. Он называл их «переводчиками с бессловесного».

  • Это были Н.Сладков, С.Сахарнов, Э.Шим. Бианки помогал им в работе над книга...

    13 слайд

    Это были Н.Сладков, С.Сахарнов, Э.Шим. Бианки помогал им в работе над книгами. Вместе они вели одну из интереснейших радиопередач «Вести из леса».

  • Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях...

    14 слайд

    Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики». Повести, рассказы, сказки Бианки своеобразно соединили в себе поэзию и точное знание. Последние он даже называл по-особенному: сказки-несказки.

  • В них нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. О...

    15 слайд

    В них нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. О самом неказистом воробье Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, тот совсем не прост. Удалось-таки писателю найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир.

  • Рис. Л.Токмакова к сказке
 «Как муравьишка домой спешил»Рис. Н.Тырсы к «Снежн...

    16 слайд

    Рис. Л.Токмакова к сказке
    «Как муравьишка домой спешил»
    Рис. Н.Тырсы к «Снежной книге»
    Рис. Е.Чарушина к сказке «Красная горка»
    Рис. А.Якобсон к рассказу «Латка»
    Рис. М..Митурич к рассказу «Первая охота»
    Рис. В.Алексеевой к сказке «Лесные домишки»
    Рисунки к произведениям В.Бианки

  • "Смотрит Муравей: рядом Гусеница-Землемер лежит. Червяк-червяком, только спер...

    17 слайд

    "Смотрит Муравей: рядом Гусеница-Землемер лежит. Червяк-червяком, только спереди ножки и сзади - ножки. Муравьишка говорит Землемеру: - Землемер, Землемер, снеси меня домой! У меня ножки болят".
    В. Бианки "Как Муравьишка домой спешил"
    Иллюстрации Андрея Позиненко


  • "Вот так песня! - подумал Дятел, услыхав Выпь из лесу. - Инструмент-то и у ме...

    18 слайд

    "Вот так песня! - подумал Дятел, услыхав Выпь из лесу. - Инструмент-то и у меня найдётся: чем дерево не барабан, а нос мой чем не палочка?" Хвостом упёрся, назад откинулся, размахнулся головой - как задолбит носом по суку! Точь-в-точь - барабанная дробь Вылез из-под коры Жук с предлинными усами. Закрутил, закрутил головой, заскрипела его жёсткая шея - тоненький-тоненький писк послышался".
    В. Бианки "Кто чем поёт?"

  • "…крошечный Жук-Бомбардир идёт себе по земле, никуда не прячется. Догнал его...

    19 слайд

    "…крошечный Жук-Бомбардир идёт себе по земле, никуда не прячется. Догнал его Щенок, хотел схватить, а Жук-Бомбардир остановился да как пальнёт в него летучей едкой струйкой - прямо в нос попал".
    В. Бианки "Первая охота".

  • Книги Виталия Бианки

    20 слайд

    Книги Виталия Бианки

  • Читайте книги детских писателей о природе!

    21 слайд

    Читайте книги детских писателей о природе!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация расширит детский кругозор о писателе-натуралисте В. Бианки, позволит ребятам задуматься об окружающей их природе, животном мире, понять, что такое «живая природа».

Виталия Бианки никогда не привлекали наблюдения из окна уютного кабинета. Всю жизнь он много путешествовал, участвовал в научных экспедициях по Волге, Уралу, Алтаю, Казахстану. В начале 20-х годов он жил в Бийске, где преподавал биологию в школе, работал в краеведческом музее.

Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».

В. Бианки не только сам постоянно работал над новыми книгами (он автор более трехсот произведений), ему удалось собрать вокруг себя замечательных людей, любивших и знавших зверей и птиц.

Презентацию могут использовать не только учителя, но и школьные библиотекари.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2015 2547
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобрик Наталия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобрик Наталия Дмитриевна
    Бобрик Наталия Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2635
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе