Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентацию подготовила учитель-дефектолог
МАДОУ детский сад № 26 «Радуга» г. Кировград
Свердловской области
Джермакьян Светлана Гриельевна
Дошколёнок
2 слайд
Различай
3 слайд
АФФРИКАТЫ (Ц, Ч)
Аффрикаты — (от лат. ad «к, при» и fricare «тереть»). Согласные звуки, представляющие слитное сочетание взрывного согласного звука с фрикативным того же места образования (т. е. образуемого с помощью тех же органов произношения).
4 слайд
Уточнение артикуляции звуков [ч] и [ц];
Закрепление знаний детей о характеристике звуков.
различие: место образования
· при звуке ц - кончик языка в нижнем положении ( у нижних зубов),
губы улыбаются, выдыхаемая струя холодная, нет вибрации
· при звуке ч - кончик в верхнем положении, у верхних альвеол,
губы вытянуты в трубочку, выдыхаемая струя тёплая, нет вибрации
.
Наблюдаем и сравниваем артикуляцию обоих звуков по индивидуальным зеркалам.
сходство: глухие, взрывные, сложные
5 слайд
Автоматизация звуков [ч], [ц]
начинается с произнесения обратных слогов:
ач-оч-уч; ац-оц-ец
затем прямых открытых слогов :
ча-чо-чу-чи;
ца-цо-цу-цы
наконец, слогов со стечением согласных :
что-чте-чту-чти
цто-цте-цту- ти
6 слайд
сравнить звучание:
[ц] – стрекочет кузнечик, бряканье ключей, цепи
7 слайд
[ч] – пыхтит паровоз, стук деревянных палочек.
8 слайд
соотношение звука Ч с образом и буквой
9 слайд
соотношение звука Ц с образом и буквой
Вот какая буква Ц –
С коготками на конце.
Коготок-царапка –
Как кошачья лапка.
10 слайд
Рефлексия.
«Зоркий глаз»
Цели: развивать фонематические представления, фонематический анализ, внимание.
Ход игры. Детям предлагается найти на картинке предметы, в названии которых есть заданные звуки, определить его место в слове.
11 слайд
12 слайд
Развитие фонематического слуха
«Нужное слово»
Цели: развивать фонематическое восприятие, фонематические представления, фонематический анализ.
Ход игры. Отгадать загадку и определить место заданного звука- в начале, середине, конце слова.
Загадка
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит-
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат.
( Цапля)
13 слайд
Гнозис. Найди буквы Ц и Ч.
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Буква Ц стоит бочком,
И цепляет всех крючком.
14 слайд
Игра «Большой-маленький» .
Лук-лучок, чеснок-чесночок, огурец-огурчик…….
15 слайд
«Большой — маленький»
Дерево — деревце,
блюдо —блюдечко,
болото — болотЦе,
кольцо — колеЧко,
масло — маслиЦе,
яйцо — яиЧко,
мыло — мыльЦе,
палец — пальЧик
16 слайд
Рыбачку вот на крючок
Есть отличный червячок.
17 слайд
Запоминаем, играючи!
18 слайд
Знает курица в яйце
Кто-то есть на букву Ц.
Скорлупка как пелёнка
Для глупого цыпленка.
19 слайд
У пчелы, у пчёлки,
Почему нет чёлки?
Отвечаем, почему:
Чёлка пчёлке не к чему.
20 слайд
Подогрела чайка чайник,
Пригласила восемь чаек:
- Приходите все на чай!
Сколько чаек, отвечай!
21 слайд
Гусеница цепко
Цепляется за ветки
От скворцов скрывается,
Ей скворцы не нравятся.
22 слайд
Быча, быченька, бычок,
Ляг, бычочек, на бочок,
Не бодайся, не брыкайся,
Спи, бычочек, на боку
Как положено бычку!
23 слайд
Мы чаёк горячий
Будем пить на даче,
Пить с печеньем,
с калачом.
Пирог с черникой испечём.
24 слайд
Всё получилось!
Молодцы!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация предназначена как наглядное пособие для учителей -логопедов, работающих с дошкольниками над постановкой, автоматизацией и дифференциацией звуков. В материале представлены различные упражнения для закрепления коррекционной работы.
6 666 042 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Джермакьян Светлана Гриельевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
4 ч.
Курс повышения квалификации
144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.