Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке "Развитие нравственного интереса и творческих способностей учащихся на уроках музыки

Презентация по музыке "Развитие нравственного интереса и творческих способностей учащихся на уроках музыки

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке "Развитие нравственного интереса и творческих способностей учащихся на уроках музыки"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГБОУ СОШ №9 «Образовательный центр» г.о Октябрьск Самарской области учитель м...

    1 слайд

    ГБОУ СОШ №9 «Образовательный центр» г.о Октябрьск Самарской области учитель музыки
    Забелина Л.А.

  • Давным-давно люди обладали  божественными способностями. Однажды они про...

    2 слайд

    Давным-давно люди обладали божественными способностями. Однажды они прогневали Брахмана, который лишил этого дара. После чего он крепко задумался, куда спрятать отнятое. Поместить на вершины гор? Человек рано или поздно доберётся до них. Зарыть глубоко в землю в океане? Но там не очень надёжное место.
    Тогда Брахма решил спрятать божий дар туда, где не всякий догадался искать – в человеческую душу. И не ошибся. До сих пор мало, кто об этом подозревает. Удивительно красивая и мудрая легенда, которую придумали древнеиндийские мудрецы.

  • Каждый человек – это гора драгоценностей. Главное суметь их найти и отшлиф...

    3 слайд

    Каждый человек – это гора драгоценностей. Главное суметь их найти и отшлифовать. Поэтому, на нас учителях лежит очень большая и ответственная задача. И как страшно становится, когда приходится слышать: «А в моём классе нет способных, одарённых детей».
    Страшно за тех, в ком не увидели, не разглядели, а зачастую не захотели увидеть изюминку. А ведь она есть в каждом. Бесталанных людей не существует.

  • “Музыкальное творчество детей – самый действенный способ их развития”. (Б....

    4 слайд

    “Музыкальное творчество детей – самый действенный способ их развития”. (Б. В. Асафьев)
    Цель музыкально-эстетического развития в общеобразовательной школе – формирование художественной культуры учащихся в контексте различных видов творческого познания действительности и оптимизация созидательных качеств личности.

  • У каждого школьника есть способности и таланты. Дети от природы любознательны...

    5 слайд

    У каждого школьника есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Проявления творчества характерны для ребенка с самого раннего возраста, так как творчество – норма детского развития. Реализация творческих способностей учащегося делает более богатой и содержательной его жизнь. Становление творческой индивидуальности в школьном возрасте является важным условием дальнейшего полноценного развития личности.

  • Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение....

    6 слайд

    Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение.
    Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то, что до тебя еще ни кем не было сделано, или то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше. Музыкально-эстетическое воспитание учащихся на уроках музыки происходит через вовлечение их в процесс собственного художественного созидание, на познание и освоение окружающего мира.

  • Актуальность включения духовно-нравственного компонента в систему образов...

    7 слайд

    Актуальность включения духовно-нравственного компонента в систему образования выразилась в нормативных документах государственной системы образования (Закон РФ «Об образовании», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», «Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования», Национальная доктрина образования в РФ и ряд других документов) и педагогической практике. Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что в последнее десятилетие стали активно разрабатываться проблемы формирования духовно-нравственной культуры среди подростков и молодежи.

  •  
     Поиск условий, при которых происходит формирование и развитие духовно-...

    8 слайд

     
    Поиск условий, при которых происходит формирование и развитие духовно-нравственной культуры подростка, определяет актуальность проблемы, исследования - необходимостью приобщения подростков к ценностям духовно-нравственной культуры и недостаточностью содержательно-технологических средств, направленных на создание условий для использования духовного потенциала урока музыки в формировании духовных и нравственных качеств подростков.

  • Музыкальное воспитание и образование является неотъемлемой частью общего...

    9 слайд

    Музыкальное воспитание и образование является неотъемлемой частью общего процесса, направленного на формирование и развитие человеческой личности. Поэтому нельзя рассматривать их как некую обособленную отрасль знаний. Установлено, подростки, отлично занимающиеся музыкой, успешно учатся и по общеобразовательным предметам, обладают наличием незаурядных способностей вообще.

  • В современных условиях музыкальные объединения, студии, кружки являются...

    10 слайд

    В современных условиях музыкальные объединения, студии, кружки являются одной из основных баз широкого распространения музыкальной культуры. Цель общего музыкального образования – сделать музыку достоянием не только одаренных детей, которые изберут ее своей профессией, но и всех, кто имеет твердое желание заниматься музыкой, ведь музыкальное воспитание должны получать все дети. Каждый из них может стать подлинным любителем музыки – активным слушателем, участником клубного и домашнего музицирования. Д.Б. Кабалевский говорил, что «главной задачей массового музыкального воспитания... является... не столько обучение музыке само по себе, сколько воздействие через музыку на весь духовный мир учащихся, прежде всего на их нравственность».

  • Чтобы способствовать развитию творческих способностей подростков в цело...

    11 слайд

    Чтобы способствовать развитию творческих способностей подростков в целом, учитель должен:
     
    1. Делать акцент на развитие творческих способностей ребенка в различных видах музыкальной деятельности, и при этом искать наиболее рациональные пути взаимодействия разных видов деятельности на каждом уроке.
     
    2. Использовать разнообразные формы и методы в работе, прежде всего направленные на творческую активность, заинтересованность каждого ребенка.
     
    3. Выстраивать ряд творческих заданий в определенной последовательности, с постепенным усложнением.
     
    4. В творческих заданиях использовать разнообразный музыкальный материал: классику, фольклор, современную, академическую и популярную музыку.

  • Общая направленность современной цивилизации на достижение и получение...

    12 слайд


    Общая направленность современной цивилизации на достижение и получение материальных благ, как ведущих ценностей жизни человека породила в настоящее время духовно-нравственный кризис в российском обществе, и особенно в среде подростков.

    В динамично модернизирующемся обществе значительное влияние в качестве воздействующего фактора воспитания играют ценности массовой культуры, пропагандируемые средствами массовой информации.

    Традиционные нравственные ценности отечественной культуры, сформировавшиеся на протяжении многовекового опыта отечественной педагогики, искажаются и подменяются псевдоценностями.

    В качестве жизненного примера для современного подростка становятся идолы массовой поп-культуры, формирующие штампы поведения, которые клишируются в подростковой среде.

  • Подростковый возраст - это период выработки мировоззрения, убеждений,...

    13 слайд

    Подростковый возраст - это период выработки мировоззрения, убеждений, характера и жизненного самоопределения, а так же благоприятный период для развития творческих задатков и творческих способностей у подростков.
    Особенности подросткового возраста связаны с пиком полового созревания. Это период, когда появляется желание вырваться из-под контроля взрослых и утверждать себя как личность. На основе полового созревания возникает новый и сложный мир новых впечатлений, стремлений, побуждений и интересов, новые двигатели поведения и новая его направленность; новые движущие силы толкают вперед мышление подростка, новые задачи раскрываются перед ним. Мышление становится более систематизированным. Оно характеризуется переходом к высшему уровню развития – теоретическому, формально-логическому.

  • По мнению Л. С. Выготского, все, что требует творческого пересоздания, в...

    14 слайд

    По мнению Л. С. Выготского, все, что требует творческого пересоздания, все, что связано с изобретением нового, нуждается в непременном участии, фантазии, причем фантазия должна рассматриваться как функция, которая связана как с эмоциональной жизнью, так и с интеллектуальной. Фантазия есть одно из проявлений творческой деятельности человека, и именно в переходном возрасте, сближаясь с мышлением в понятиях, она получает широкое развитие. В фантазии подросток предвосхищает свое будущее, а, следовательно, и творчески приближается к его построению и осуществлению. Фантазия подростка более творческая, чем фантазия ребенка, хотя и менее продуктивна, чем фантазия взрослого человека.

  • Однако невозможность реализовать свой творческий потенциал, воплотить св...

    15 слайд

    Однако невозможность реализовать свой творческий потенциал, воплотить свои идеи в реальность может привести к проявлению других качеств, характерных для данного возрастного периода, например упрямство, эгоизм, замкнутость, уход в себя, вспышки гнева. Поэтому так важно бережно относиться к духовному миру, проявлению чувств подростков.

    Излишняя требовательность, критичность по отношению к подростку может повредить его раскрытию в творчестве, общении, так как порождает неуверенность в нем, тревожность.

    Учитывая особую ранимость подростка, взрослым следует осторожно высказывать критические замечания, помнить при этом, что подросток остро реагирует не только на содержание, но и на форму высказывания: для него важны и интонация речи, выражение лица собеседника, его жесты.

  • обеспечение благоприятной атмосферы; 
 
      доброжелательность со сто...

    16 слайд

    обеспечение благоприятной атмосферы;
     
    доброжелательность со стороны учителя, его отказ от критики в адрес ребёнка;
     
    обогащение окружающей ребёнка среды самыми разнообразными новыми для него предметами и стимулами с целью развития его любознательности;
     


    поощрение высказывания оригинальных идей;

    обеспечение возможностей для практики;
     
    использование личного примера творческого подхода к решению проблем;
     
    предоставление детям возможности активно задавать вопросы.

  • Развитию творческих способностей подростков способствуют различные формы...

    17 слайд

    Развитию творческих способностей подростков способствуют различные формы организации внеклассной работы.
     

     
    Задача внеклассной работы в школе состоит в привлечении учащихся к общественно-полезной деятельности,
    в стимулировании их инициативы и самостоятельности в развитии индивидуальных интересов, склонностей и способностей.

  • Задача внеклассной работы в школе состоит в привлечении учащихся к общес...

    18 слайд

    Задача внеклассной работы в школе состоит в привлечении учащихся к общественно-полезной деятельности, в стимулировании их инициативы и самостоятельности в развитии индивидуальных интересов, склонностей и способностей.

     
    Внеклассная работа органически связана с учебной деятельностью, но в отличие от нее строится по принципу добровольности, а ее содержание должно отвечать личным интересам школьника.

  • Этот подход позволяет выделить следующие направления во внеклассной работ...

    19 слайд

    Этот подход позволяет выделить следующие направления во внеклассной работе:
      Формирование у школьников интереса к изобретательской и рационализаторской деятельности, научно-техническому творчеству, т.к. именно внеклассная работа со школьниками способна успешно культивировать те качества, без которых творческая личность может не состояться, целенаправленно развить навыки рационального мышления;

  • Внеклассная деятельность в этом направлении может осуществляться в следую...

    20 слайд

    Внеклассная деятельность в этом направлении может осуществляться в следующих формах: конкурсы профессионального мастерства, встречи с интересными людьми, тематические вечера, «круглые столы» (диспуты), обзоры достижений науки и техники, видеопутешествия и т.д.

  • Я являюсь руководителем вокальной группы
     «Весёллые нотки»
      Колл...

    21 слайд

    Я являюсь руководителем вокальной группы
    «Весёллые нотки»
    Коллектив является бессменным участником школьных мероприятий. Группа моя разновозрастная.
    Многие участники группы являются победителями конкурсов и фестивалей различного уровня

  • Вокальная группа «Весёлые нотки» 
   На школьном концерте поздравляет люб...

    22 слайд

    Вокальная группа «Весёлые нотки»
    На школьном концерте поздравляет любимых учителей весёлой песней «Школа»
    автор В.Быков

  • За 2013год
3 победителя Международного конкурса     «Волга в сердце впадает м...

    23 слайд

    За 2013год
    3 победителя Международного конкурса «Волга в сердце впадает моё»
    2 победителя Областного конкурса «Серебряный микрофон»
    2 победителя Областного конкурса «Пою тебе, Самара»
    4 Лауреата Областного конкурса «Символы великой России»
    1 победитель Окружного конкурса «Серебряный микрофон»
    2 победителя городского конкурса «Споёмте друзья»
    1победитель городского конкурса патриотической песни
    2 Лауреата городского конкурса «Жемчужинки»

  • ДИПЛОМАНТ II СТЕПЕНИ
 Ива нова ЛидаДИПЛОМАНТ I СТЕПЕНИ
 Зотова Таня

    24 слайд

    ДИПЛОМАНТ II СТЕПЕНИ
    Ива нова Лида
    ДИПЛОМАНТ I СТЕПЕНИ
    Зотова Таня

  • Победитель Mеждународного конкурса «Волга в сердце впадает моё»Ллауреат III...

    25 слайд

    Победитель Mеждународного конкурса
    «Волга в сердце впадает моё»
    Ллауреат III степени
    Белоусова Дарья

  • ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ-
Зотова Таня
ДИПЛОМАНТ III СТЕПЕНИ-Иванова Лида

    26 слайд

    ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ-
    Зотова Таня
    ДИПЛОМАНТ III СТЕПЕНИ-Иванова Лида

  • ДИПЛОМАНТ I СТЕПЕНИ-Белоусова ДашаДИПЛОМАНТ I СТЕПЕНИ-Зотова Таня

    27 слайд

    ДИПЛОМАНТ I СТЕПЕНИ-Белоусова Даша
    ДИПЛОМАНТ I СТЕПЕНИ-Зотова Таня

  • ЛАУРЕАТ IСТЕПЕНИ Зотова ТаняЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
Иванлва Лида

    28 слайд

    ЛАУРЕАТ IСТЕПЕНИ Зотова Таня
    ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
    Иванлва Лида

  • ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
Станотина ВалерияЛАУРЕАТ IIIСТЕПЕНИ
Белоусова Даша

    29 слайд

    ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
    Станотина Валерия
    ЛАУРЕАТ IIIСТЕПЕНИ
    Белоусова Даша

  • 09 января 2013года в Сызрани проходил окружной этап областного конкурса юных...

    30 слайд

    09 января 2013года в Сызрани проходил окружной этап областного конкурса юных вокальной листов «Серебряный микрофон». Участница вок.гр. «Весёлые нотки» стала Дипломантом этого конкурса: Баринова Мария- учащаяся 3-А класса.

  • 22 февраля в городе  проходил конкурс-концерт патриотической песни, посвящённ...

    31 слайд

    22 февраля в городе проходил конкурс-концерт патриотической песни, посвящённого, Дню Защитника Отечества, «Споёмте, друзья!» Двое учащихся стали Лауреатами этого конкурса: Иванова Лида, учащаяся 5 В класса и Зотова Татьяна, учащаяся 11 класса ; руководитель -Забелина Людмила Алексеевна.














  • 6 мая в ДК проходил городской конкурс патриотической песни посвящённый 9маяЗ...

    32 слайд

    6 мая в ДК проходил городской конкурс патриотической песни посвящённый 9мая
    Зотова Татьяна, учащаяся 11 класса, исполнив песню «Песня о солдатской матери» А.Ермолова
    заняла III место
    руководитель -Забелина Людмила Алексеевна.

  • В   ЦВР проходил   Х городской конкурс детской сольной песни«Жемчужинки»Ива...

    33 слайд

    В ЦВР проходил Х городской конкурс детской сольной песни
    «Жемчужинки»
    Иванова Лида, учащаяся 5 В класса стала Лауреатом Iстепени и
    Зотова Татьяна, учащаяся 11 класса стала Лауреатом Iстепени;
    руководитель -Забелина Людмила Алексеевна.

  • Участники xv фестиваля  патриотической песни«За нами Россия» (г.Жигулёвск)

    34 слайд

    Участники xv фестиваля патриотической песни
    «За нами Россия» (г.Жигулёвск)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2018 591
    • PPTX 12.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забелина Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забелина Людмила Алексеевна
    Забелина Людмила Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8188
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 715 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе