Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ "Безопасные действия при наводнении"

Презентация по ОБЖ "Безопасные действия при наводнении"

Скачать материал

 

 

Урок 20

8 класс

 

Безопасные действия при наводнении

 

 

Бесплатное векторное изображение Страшные люди тонут в воде, изолированные плоские векторные иллюстрации. мультяшные затопленные дома, затонувшая машина во время наводнения или цунами.

 

 

 

 

 

Тип урока - урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

 

Модуль № 5. «Безопасность в природной среде»

 

Безопасные действия при наводнении

 

Учащиеся характеризуют гидрологические опасные явления.

Вырабатывают навыки безопасных действий при наводнении.

 

 

 

 

 

 

 

ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ:

- высокие уровни воды (наводнения);

- половодье;

- дождевые паводки;

- заторы и зажоры;

- ветровые нагоны;

- низкие уровни воды;

- ранний ледостав и появление льда на судоходных водоемах.

 

 

НАВОДНЕНИЕ – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т.п.

Наводнения могут возникать внезапно и продолжаться от нескольких часов до 2 – 3 недель.

 

Виды наводнения

В зависимости от причины возникновения наводнения разделяют на 6 видов: 

Половодье – периодически повторяющийся, довольно продолжительный подъём уровня воды в реках, обычно вызываемый весенним таянием снега на равнинах или дождевыми осадками. Затапливает низкие участки местности.

https://static.mk.ru/upload/entities/2019/02/22/07/articles/facebookPicture/96/d8/a1/cc/1a54bb8d69063529e756c41426892aac.jpg

 

 

 

Паводок – интенсивный сравнительно кратковременный подъём уровня воды в реке, вызываемый обильными дождями, ливнями, иногда быстрым таянием снега при оттепелях. В отличие от половодий, паводки могут повторяться несколько раз в году.

 

http://cdn.iportal.ru/news/99/preview/32e778c6fbc4034bc44af7e9b412554a08269723_1979_1319_c.jpg

 

 

 

Особую угрозу представляют так называемые внезапные паводки, связанные с кратковременными, но очень интенсивными ливнями, которые случаются и зимой из-за оттепелей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затор - закупоривание русла неподвижным ледяным покровом и нагромождением льдин во время весеннего ледохода в сужениях и на излучинах русла реки, стесняющее течение и вызывающее подъём уровня воды в месте скопления льда и выше него.

 

 

http://photocdn.photogoroda.com/source2/cn3159/r4593/c4617/51013480.jpg?v=20171213112136

 

Заторные наводнения образуются в конце зимы или начале весны, и возникают из-за неодновременного вскрытия больших рек, протекающих с юга на север. Вскрывшиеся южные участки реки в своём течении запруживаются скоплением льда в северных районах, что нередко вызывает значительное повышение уровня воды.

Заторные наводнения характеризуются высоким и сравнительно кратковременным подъёмом уровня воды в реке.

 

 

 

 

Зажор - ледяная пробка, скопление внутриводного, рыхлого льда во время зимнего ледостава в сужениях и на излучинах русла, вызывающее подъём воды на некоторых участках выше уровня основного русла реки.

 

 

https://vsegda-pomnim.com/uploads/posts/2022-02/1645824315_8-vsegda-pomnim-com-p-zazhori-foto-8.jpg

 

 

 Зажорные наводнения образуются в начале зимы и характеризуются значительным, однако меньшим, чем при заторе, подъёмом уровня воды и более значительной продолжительностью наводнения.

 

 

 

 

 

 

 

высокие волнения и ветровые нагоны

 

Ветровой нагон - подъём уровня воды в морских устьях крупных рек и на ветреных участках побережья морей, крупных озёр, водохранилищ, вызванный воздействием сильного ветра на водную поверхность. Характеризуются отсутствием периодичности, редкостью и значительным подъёмом уровня воды, а также, как правило, кратковременностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://1.bp.blogspot.com/_3T22_fzJZsY/TJq-v2m5O1I/AAAAAAAAAu0/ObEmuOLQ2Us/s1600/0725_IOW_DELHI_DAM_03.jpg

 

Наводнения, возникающие в результате прорыва плотины или водохранилища. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предупредительные мероприятия

Если Вы проживаете на территории, где возможно наводнение и затопление местности, узнайте, расположены ли вблизи места вашего проживания возвышенности, и каковы кратчайшие пути движения к ним.

 

https://blogs.bebeshka.info/images/articles/1(3).jpg

 

Изучите сами и ознакомьте членов семьи с правилами поведения при наводнении и затопления местности, с порядком общей и частной эвакуации. Заранее уточните место сбора эвакуируемых, составьте перечень документов и имущества, вывозимых при эвакуации.

Запомните места нахождения лодок, плотов, других плавучих средств и подручных материалов для их изготовления.

Как действовать при угрозе наводнения

При получении информации об угрозе затопления и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности. Возьмите с собой документы, ценности, предметы первой необходимости и запас продуктов питания на 2-3 суток. Часть имущества, которое требуется сохранить от затопления, но нельзя взять с собой, перенесите на чердак, верхние этажи здания, деревья и т.д.

https://farm9.staticflickr.com/8830/18129610980_bab4bd5c70_b.jpg

 

Перед уходом из дома выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери, вентиляционные и другие отверстия.

 

Как действовать в условиях наводнения

При внезапном затоплении для спасения срочно займите ближайшее возвышенное место, заберитесь на крупное дерево или верхний этаж устойчивого здания. В случае нахождения в воде, при приближении волны прорыва нырните в глубину у основания волны.

 

http://pospeliha.ru/wp-content/uploads/2018/03/274.jpg

 

Оказавшись в воде, вплавь или с помощью подручных средств выбирайтесь на сухое место, лучше всего на дорогу или дамбу, по которым можно добраться до незатопленной территории.

 

При подтоплении вашего дома отключите его электроснабжение, подайте сигнал о нахождении в доме (квартире) людей путем вывешивания из окна днем флага из белой ткани, а ночью – фонаря.

 

https://www.province.ru/chelyabinsk/media/k2/items/cache/5952918a9c33ba11cbafbb4fd2a634e1_Generic.jpg

 

Для получения информации используйте радиоприемник с автономным питанием.

Наиболее ценное имущество переместите на верхние этажи и чердаки.

Организуйте учет продуктов питания и питьевой воды, их защиту от воздействия прибывающей воды и экономное расходование.

Готовясь к возможной эвакуации по воде, возьмите документы, предметы первой необходимости, одежду и обувь с водоотталкивающими свойствами, подручные спасательные средства (надувные матрасы, подушки).

http://pervoe.fm/upload/iblock/283/2830cb8c8ed75e9fab595fa67be52fd3.jpg

 

Не пытайтесь эвакуироваться самостоятельно. Это возможно только при видимости незатопленной территории, угрозе ухудшения обстановки, необходимости получения медицинской помощи, израсходовании продуктов питания и отсутствии перспектив в получении помощи со стороны.

 

 

Действия населения в случае чрезвычайной ситуации:

- включить телевизор или радио – выяснить тип чрезвычайной ситуации;

 

https://www.frage-antworten.com/wp-content/uploads/2019/01/bigstock-Men-With-The-Remote-Control-F-255433915.jpg

 

- собрать документы, запас простейших медикаментов;

- запас продуктов и воды на 3 дня, закрыть продукты герметически.

 

Возможные указания для оповещения населения:

- укрыться на месте;

- рассредоточится по местности;

- собраться в пункте эвакуации.

 

 

 

Группы эвакуации

Колонна – 20-30 человек, в которой выделяется старший. Состав колонны также делится на группы по 5 человек, в которых выделяется старший. Средняя скорость колонны 4 км, при передвижении по местности. Через каждые час-полтора привал на 10-15 минут. После того, как пройдена половина намеченного пути, устраивается привал на 1-2 часа.

https://gdb.rferl.org/FAB46E39-15BA-447C-9B58-EC78537103E2_w1200_r1_s.jpg

Используются автобусы, грузовики, личный автотранспорт. Выезд колонной, в каждом автобусе, машине и другом транспортном средстве назначается старший. Он отвечает за то, чтобы в вверенном ему транспорте соблюдался порядок, дисциплина и организованность движения, контролирует перемещения людей в вверенном транспортном средстве.

 При эвакуации необходимо взять с собой:

- документы;

- продукты;

теплые вещи (три смены вещей).

 

https://bzns.media/upload/resize_cache/detail/1280_1280/175040/ec8352a781ba0b60557a846836bf2bb4.jpg?1750401477239071

 

Все упаковывается в герметичный полиэтиленовый пакет или другие герметичные емкости, обладающие наименьшим весом. С собой берется термос и фляга.

 

Как действовать после наводнения

Перед тем, как войти в здание, убедитесь в отсутствии значительных повреждений перекрытий и стен. Проветрите здание для удаления накопившихся газов. Не используйте источники открытого огня до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения.

https://news2world.net/upload/12-1502019504.jpg

Проверьте исправность электропроводки, труб газоснабжения, водопровода и канализации. Пользоваться ими разрешается только после заключения специалистов об исправности и пригодности к работе

Просушите помещение, открыв все двери и окна. Уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов. Не употребляйте пищевые продукты, которые находились в контакте с водой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

Задание 1

Одним из последствий наводнения является:

а) взрывы промышленных объектов в результате действия волны прорыва;                                                                                 б) нарушение сельскохозяйственной деятельности и гибель урожая;                                                                                                  в) возникновение местных пожаров, изменение климата.

Задание 2

При внезапном наводнении до прибытия помощи следует:

а) оставаться на месте и ждать указаний по телевидению (радио), при этом подавать сигналы, позволяющие вас обнаружить;                                                                                       б) быстро занять ближайшее возвышенное место и оставаться там до схода воды, при этом подавать сигналы, позволяющие вас обнаружить;                                               в) спуститься на нижний этаж здания и подавать световые сигналы.

Задание 3

Вынужденную самостоятельную эвакуацию во время внезапного наводнения необходимо начинать тогда, когда уровень воды:

а) станет резко подниматься;                                                                     б) достиг первого этажа здания, где вы находитесь;                                в) достиг отметки вашего пребывания и создается реальная угроза вашей жизни.

 

Задание 4

К поражающим факторам волны прорыва относятся:

а) электромагнитное и акустическое излучение, гидродинамическое давление и смыв плодородных почв;                                                                                           б) поражающее действие различных предметов, вовлекаемых в движение, непосредственное динамическое воздействие на тело человека и травмирующее действие обломков сооружений;                                                                в) ударная волна, пониженная концентрация кислорода в воздухе и повышенная температура окружающей среды.

Задание 5

При угрозе наводнения и получении информации о начале эвакуации населения необходимо быстро собраться и взять с собой:

а) паспорт, водительские права, пропуск с места работы, сберегательную книжку, квитанции;                                                                                                          б) однодневный запас продуктов питания, паспорт или свидетельство о рождении; комплект нижней одежды, средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;                                                                                                     в) пакет с документами и деньги, медицинскую аптечку, трехдневный запас продуктов, туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви;                         г) паспорт, деньги, драгоценности, как можно больше продуктов питания и вещей.

Задание 6

Поток воды, имеющий значительную высоту гребня, скорость движения и обладающий большой разрушительной силой называется

а) волной прорыва;                                                                                                             б) глубиной затопления конкретного участка местности;                                                        в) максимальной разницей воды в верхнем и нижнем бьефе;                                             г) нарушение комфортных условий жизни людей.

Задание 7

При заблаговременном оповещении о наводнении необходимо:

а) включить телевизор, радио, выслушать сообщения и рекомендации;                                                                                                        б) открыть окна и двери нижних этажей;                                                               в) перенести на нижние этажи ценные вещи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ "Безопасные действия при наводнении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 034 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    4.2. Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Итоговый урок по теме "Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера и их последствия"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: § 20. Общие рекомендации учащимся по поведению при опасных явлениях природы
  • 26.02.2024
  • 74
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
Презентация "Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера и их последствия".
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: Глава 1. Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера и защита населения от их последствий
  • 26.02.2024
  • 115
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
Обобщающий урок "Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера и их последствия".
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: Глава 1. Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера и защита населения от их последствий
  • 26.02.2024
  • 116
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
Изучение способов бесконфликтного общения и саморегуляции.
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Воинская дисциплина и ответственность
  • 26.02.2024
  • 589
  • 13
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Презентация по ОБЖ "Безопасные действия при урагане, буре, грозе
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.2. Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке
  • 26.02.2024
  • 93
  • 4
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2024 136
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазманян Валерий Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазманян Валерий Григорьевич
    Мазманян Валерий Григорьевич
    • На сайте: 1 год и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96868
    • Всего материалов: 231

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 244 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 515 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе