Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ "Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС "

Презентация по ОБЖ "Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ "Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС

    1 слайд

    Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС

  • Убежища Защитные сооружения гражданской обороны подразделяются на убежища и п...

    2 слайд

    Убежища Защитные сооружения гражданской обороны подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия. Они обычно строятся в мирное время. К убежищам относятся сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту людей от поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ и бактериальных средств, от высоких температур и вредных газов в зонах пожаров, обвалов и т.д.

  • Убежища ослабляют радиоактивное излучение в 1000 и более раз. Они оборудованы...

    3 слайд

    Убежища ослабляют радиоактивное излучение в 1000 и более раз. Они оборудованы комплексом инженерных систем, обеспечивающих необходимые условия обитания укрываемому населению в течение установленного времени. По месту расположения убежища могут быть встроенными (в подземной части зданий) и отдельно стоящие. Кроме того, под убежища могут приспосабливаться горные выработки, метрополитены.

  • От ударной волны и обломков разрушающихся зданий людей защищают прочные стены...

    4 слайд

    От ударной волны и обломков разрушающихся зданий людей защищают прочные стены, перекрытия, защитно-герметические двери, ставни, противовзрывные устройства и клапаны на воздухозаборных устройствах. Они надежно предохраняют от проникающей радиации, светового излучения и высоких температур.

  • Чтобы предотвратить попадание внутрь отравляющих веществ, бактериальных средс...

    5 слайд

    Чтобы предотвратить попадание внутрь отравляющих веществ, бактериальных средств и радиоактивной пыли, убежища герметизируют и оснащают фильтровентиляционным оборудованием. Оно очищает наружный воздух, распределяет его по помещениям и создает в сооружении избыточное давление (подпор), препятствующее проникновению зараженного воздуха через возможные неплотности.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Убежища обычно имеют следующие помещения: помещение для размещения людей; шлю...

    12 слайд

    Убежища обычно имеют следующие помещения: помещение для размещения людей; шлюзные камеры; фильтровентиляционную камеру; помещение для дизельной электростанции; кладовую для продуктов питания; санитарный узел (мужской и женский); медицинскую комнату.

  • В помещениях, где находятся люди, устанавливаются двух- или трехъярусные скам...

    13 слайд

    В помещениях, где находятся люди, устанавливаются двух- или трехъярусные скамьи (нары): нижние – для сидения, верхние – для лежания. Места для сидения размером 45 на 45 см на человека и для лежания на втором и третьем ярусах размером 55 на 180 см на человека. Количество мест для сидения при двух ярусах составляет 80%, при трех ярусах – 70%. Общий объем воздуха на человека – 1,5 кв. м.

  • Длительное пребывание людей в убежище обеспечивают надежное электропитание, с...

    14 слайд

    Длительное пребывание людей в убежище обеспечивают надежное электропитание, санитарно-технические устройства (водопровод, канализация, отопление), радио- и телефонная сеть, а также запасы воды, продовольствия и медикаментов. Запас продуктов питания создается из расчета не менее чем на двое суток для каждого укрываемого.Медицинское обслуживание осуществляют санитарные посты, медицинские пункты.

  • Убежище обычно имеют не менее двух входов, расположенных в противоположных ст...

    15 слайд

    Убежище обычно имеют не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах. Встроенное убежище, если оно находится на незаваливаемой территории, может быть и без аварийного выхода. Входы в убежище оборудуются в большинстве случаев в виде шлюзовых камер (тамбуров). Снаружи входа устраивается прочная защитно-герметическая дверь, способная выдержать давление ударной волны ядерного взрыва. Внутренняя дверь также герметичная.

  • Аварийный выход представляет собой подземную галерею с выходом на незаваливае...

    16 слайд

    Аварийный выход представляет собой подземную галерею с выходом на незаваливаемую территорию через вертикальную шахту, заканчивающуюся прочным оголовком. Незаваливаемой считается территория, расположенная на расстоянии от окружающих зданий, равном половине высоты ближайшего здания плюс 3 м. Аварийный выход закрывается защитно-герметическими ставнями для защиты от ударной волны.

  • Все убежища обозначаются специальными знаками, которые располагаются на видно...

    17 слайд

    Все убежища обозначаются специальными знаками, которые располагаются на видном месте у входа и на наружной двери. Маршруты движения к убежищу обозначаются указателями. Через определенное время после принятия сигнала оповещения заполнение убежища прекращается, двери в нем закрываются.

  • Противорадиационные укрытия Противорадиационные укрытия (ПРУ) защищают людей...

    18 слайд

    Противорадиационные укрытия Противорадиационные укрытия (ПРУ) защищают людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности, светового излучения, проникающей радиации (в том числе и от нейтронного потока) и частично от ударной волны ядерного взрыва, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

  • В качестве ПРУ в первую очередь используются подвалы зданий, погреба, овощехр...

    19 слайд

    В качестве ПРУ в первую очередь используются подвалы зданий, погреба, овощехранилища, подземные горные выработки, помещения жилых и производственных зданий, специально оборудованные для размещения укрываемых.

  • 20 слайд

  • Приспособление указанных помещений (сооружений) под ПРУ включает проведение с...

    21 слайд

    Приспособление указанных помещений (сооружений) под ПРУ включает проведение следующих работ: герметизацию; повышение защитных свойств; устройство простейшей вентиляции.

  • Герметизация указанных помещений (сооружений) может быть достигнута тщательно...

    22 слайд

    Герметизация указанных помещений (сооружений) может быть достигнута тщательной заделкой трещин, щелей и других отверстий в стенах, потолке, в местах примыкания оконных и дверных коробок, ввода отопительных и водопроводных труб, подгонкой дверей и обивкой их уплотнением притвора валиком из мягкой плотной ткани.

  • Для повышения защитных свойств помещения на перекрытие насыпают слой грунта и...

    23 слайд

    Для повышения защитных свойств помещения на перекрытие насыпают слой грунта и делают грунтовую обсыпку снаружи у стен, выступающих выше поверхности земли, заделывают оконные и лишние дверные проемы кирпичом или мешками с песком (грунтом).

  • Для усиления несущих конструкций перекрытий, которые могут не выдержать допол...

    24 слайд

    Для усиления несущих конструкций перекрытий, которые могут не выдержать дополнительной нагрузки, создаваемой слоем грунта засыпки, необходимо ставить стойки с прогонами или рамы. Вентиляция укрытий осуществляется через приточные и вытяжные короба. Для создания тяги вытяжной короб должен быть установлен на 1,5-2 м выше приточного.

  • Короба должны иметь козырьки, а на выходах в помещение - плотно пригнанные за...

    25 слайд

    Короба должны иметь козырьки, а на выходах в помещение - плотно пригнанные заслонки. В приточном коробе за пределами перекрытия устанавливается противопыльный фильтр в виде рамки с натянутой на нее марлей, а ниже заслонки в коробе оставляется карман для осаждения проникшей через фильтр пыли.

  • Защитные свойства ПРУ от воздействия радиоактивных излучений оцениваются коэф...

    26 слайд

    Защитные свойства ПРУ от воздействия радиоактивных излучений оцениваются коэффициентом защиты (ослабления радиации), который показывает, во сколько раз доза радиации на открытой местности больше дозы радиации в укрытии, то есть во сколько раз ПРУ ослабляют действие радиации, а следовательно, дозу облучения людей.

  • Дооборудование подвальных этажей и внутренних помещений зданий повышает их за...

    27 слайд

    Дооборудование подвальных этажей и внутренних помещений зданий повышает их защитные свойства в несколько раз. Так, коэффициент защиты оборудованных подвалов деревянных домов повышается примерно до 100, каменных домов – до 800-1000. Если необорудованные погреба ослабляют радиацию в 7-12 раз, то оборудованные – в 350-400 раз.

  • В укрытии оборудуются: помещения для защиты людей с местами для сидения и сна...

    28 слайд

    В укрытии оборудуются: помещения для защиты людей с местами для сидения и сна по тем же нормам, что и в убежище; помещения для санитарного узла, вентиляции и хранения загрязненной верхней одежды. В укрытии необходимо иметь не менее двух входов. Для получения информации в укрытии устанавливаются телефон и радиосредства.

  • Укрытия вентилируются через каждые 5-6 часов, для чего задвижки в вытяжных ко...

    29 слайд

    Укрытия вентилируются через каждые 5-6 часов, для чего задвижки в вытяжных коробах открываются на 15-20 минут. Во время вентиляции люди должны надеть средства защиты органов дыхания. Продукты и воду следует хранить тщательно упакованными и защищенными от попадания на них радиоактивной пыли.

  • Пол в укрытии необходимо периодически смачивать водой (примерно через 2-3 сут...

    30 слайд

    Пол в укрытии необходимо периодически смачивать водой (примерно через 2-3 суток пребывания), а все предметы, находящиеся в нем, – протирать мокрой тряпкой. При вынужденном выходе на зараженную местность необходимо надевать средства индивидуальной защиты.

  • Простейшие укрытия Наиболее доступными простейшими укрытиями являются щели –...

    31 слайд

    Простейшие укрытия Наиболее доступными простейшими укрытиями являются щели – открытые и перекрытые. Щель представляет собой ров глубиной 180-200 см, шириной по верху 120 см и по дну 80 см. Длина щели определяется количеством укрываемых в ней людей. При расположении укрываемых сидя длина щели определяется из расчета 0,5-0,6 м на одного человека. Нормативная вместимость щели от 10 до 15 человек, наибольшая – 50 человек.

  • В целях ослабления поражающего действия ударной волны на укрывающихся щель де...

    32 слайд

    В целях ослабления поражающего действия ударной волны на укрывающихся щель делают зигзагообразной или ломаной. Длина прямого участка должна быть не более 15 м. В щели на 10-20 человек, как правило, устраивают один вход, в щели с большей вместимостью – два входа (с обеих ее сторон).

  • Входы в щель делаются ступенчатыми под прямым углом к конечным участкам щели...

    33 слайд

    Входы в щель делаются ступенчатыми под прямым углом к конечным участкам щели и оборудуются двумя дверями с тамбуром примерно 1 м. В крайнем случае входы в щель можно завешать брезентом, прорезиненной или другой тканью, мешковиной в два слоя.

  • В перекрытой щели необходимо периодически осуществлять вентиляцию. Для этого...

    34 слайд

    В перекрытой щели необходимо периодически осуществлять вентиляцию. Для этого в противоположной от входа стороне устанавливают вытяжной короб. Открытая щель уменьшает вероятность поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией в 1,2-2 раза, снижает облучение в зоне радиоактивного заражения в 2-3 раза.

  • Перекрытая щель защищает от светового излучения полностью, снижает поражение...

    35 слайд

    Перекрытая щель защищает от светового излучения полностью, снижает поражение ударной волны в 2,5-3 раза, ослабляет воздействие проникающей радиации и радиоактивного излучения в 200-300 раз. Она предохраняет также от непосредственного попадания на одежду и кожу человека радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Под инженерной защитой населения следует понимать укрытие населения в коллективных средствах защиты - защитных сооружениях гражданской обороны (убежищах и противорадиационных укрытиях), а также в простейших укрытиях.

Защитные сооружения предназначаются для защиты людей от последствий аварий (катастроф) и стихийных бедствий, а также от поражающих факторов оружия массового поражения и обычных средств нападения, воздействия вторичных поражающих факторов ядерного взрыва.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    § 33. Инженерная защита населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация урока по обж на тему "Патриотизм и верность воинскому долгу основные качества защитника отечества
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 2. Защита населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
  • 06.05.2018
  • 781
  • 6
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Тестирование по ОБЖ 10 класс
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 24. Сохранение и укрепление здоровья - важная часть подготовки юноши к военной службе и трудовой деятельности
  • 05.05.2018
  • 1962
  • 5
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Методическая разработка учебного занятия на тему «Организация и методика проведения занятий по огневой подготовке»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 3. Современный комплекс проблем безопасности военного характера
  • 05.05.2018
  • 3104
  • 7
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2018 844
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панов Егор Игоревич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панов Егор Игоревич
    Панов Егор Игоревич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 584114
    • Всего материалов: 310

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 892 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 990 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе