Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру 4 класс

Презентация по окружающему миру 4 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру 4 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Россия вступает в XX век
Окружающий мир
4 классАвтор презентации: 
учитель на...

    1 слайд

    Россия вступает в XX век
    Окружающий мир
    4 класс
    Автор презентации:
    учитель нач. кл.
    Обухова И.Б.
    ГБОУ «Речевой центр»
    г. Екатеринбург,2018

  • Николай II – последний российский Государь. Он вступил на престол в 1894 го...

    2 слайд


    Николай II – последний российский Государь. Он вступил на престол в 1894 году.
    Главной задачей своего царствования Император Николай II считал развитие и процветание Российского государства.
    Так оно и было. За годы правления Николая II :
    1. Численность населения увеличилась на 60 млн. человек.
    2. Появился самый мощный в мире
    подводный флот.
    3. Появился военно-воздушный флот.
    4. Россия стала мировым лидером по экспорту хлеба.
    5. По длине железных дорог Россия стала занимать второе место.
    6. По темпам роста промышленности - первое место в мире.
    7. В России были самые низкие в мире налоги.

  • Но несмотря на все эти достижения, в России нашлись люди, которые решили све...

    3 слайд

    Но несмотря на все эти достижения, в России нашлись люди, которые решили свергнуть царя. В стране образовались политические партии.Политическая партия – группа людей, которая хотела преобразовать общество (изменить).
    В России эти партии назывались партия меньшевиков и партия большевиков. Между ними велась жёсткая борьба. Прикрываясь благородными лозунгами, на самом деле каждая партия стремилась захватить власть в стране. В этой борьбе победила партия большевиков во главе с В.И. Лениным (Ульяновым). Партия большевиков призывала к революции. Революция – решительные действия для изменения общественного строя.
    В. Ленин и его сторонники сделали всё, чтобы свергнуть царя. Они организовывали забастовки, создавали в стране беспорядки, убивали самых преданных царю людей.

  • Но самым трагичным событием для России стала Первая мировая война (1914-1918...

    4 слайд

    Но самым трагичным событием для России стала Первая мировая война (1914-1918). Царь Николай II до последнего момента пытался избежать кровавого столкновения. Ещё в 1899 году по инициативе Николая II впервые в мировой истории в городе Гаага (Нидерланды) была созвана Международная конференция по сокращению вооружения. Но 1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Война принесла страдания, гибель людей, разорение хозяйства, разрушение. Этим и воспользовались враги Царя.
    В самый тяжёлый момент для страны Николай II принял твёрдое решение быть вместе с любимой армией и разделить с ней тяготы войны. Он взял на себя функции главнокомандующего. В 1916 году, несмотря на большие потери, наша армия перешла в наступление.

  • Не оставалась в стороне от этих событий и семья Николая II. Императрица Алек...

    5 слайд

    Не оставалась в стороне от этих событий и семья Николая II. Императрица Александра Фёдоровна организовывала больницы для раненых и больных военнослужащих. Огромный лазарет был открыт прямо в здании Зимнего дворца. Она собирала пожертвования в виде денег, вещей для семей, которые оставались без кормильца. Кроме того, она и две её старшие дочери Ольга и Татьяна, пройдя курсы подготовки медицинских сестёр, стали работать сёстрами милосердия.
    Они работали наравне со всеми. Ухаживали за больными, делали перевязки, промывали раны, стирали бинты, помогали врачам во время операций.
    Война близилась к концу, уже ни у кого не было сомнений, что Россия выйдет из этой войны с триумфом, т.е. с победой.

  • Но этому помешала октябрьская революция 1917 года. Враги не могли допустить,...

    6 слайд

    Но этому помешала октябрьская революция 1917 года. Враги не могли допустить, чтобы Россия стала самой великой и мощной державой в мире. 25 октября по с.ст. (7 ноября по н.ст.) 1917 года власть в стране перешла к большевикам во главе с В. Лениным. Одни люди приняли новую власть, другие не приняли. Многие вообще и не могли разобраться, что происходит в стране.

  • Императора Николая II и его семью арестовали. Их вместе с четырьмя верными с...

    7 слайд


    Императора Николая II и его семью арестовали. Их вместе с четырьмя верными слугами в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в подвале дома инженера Н. Н. Ипатьева большевики расстреляли. Тела облили серной кислотой и сбросили в шахту недалеко от города. На момент расстрела Ольге было 22 года, Татьяне – 21, Марии – 19, Анастасии – 17, цесаревичу Алексею – 14 лет.

  • Победа революции не изменила жизнь к лучшему. Те, кто уверяли народ, что свер...

    8 слайд

    Победа революции не изменила жизнь к лучшему. Те, кто уверяли народ, что свержение царя приведёт к миру, врали. Падение монархии привело к новым и более кровавым войнам. В стране началась гражданская война – вооружённая борьба за власть внутри страны. Армия разделилась на белых и красных. Это было самое страшное и позорное время для нашей страны, когда сын убивал отца, брат убивал брата. Не дай Бог, чтобы такое повторилось ещё раз в нашей стране!
    В общей сложности Россия потеряла 40 млн. своих граждан после революции, большевистского террора, гражданской войны, коллективизации и Великой Отечественной войны. Вдумайтесь в эти цифры: 1914 год – население России составляло 180 млн. человек, 2018 год – всего 150 млн.

  • Семья Николая II была многодетной и очень дружной. Несмотря на занятость, Имп...

    9 слайд

    Семья Николая II была многодетной и очень дружной. Несмотря на занятость, Император находил время для детей. Они вместе много гуляли, играли в теннис, футбол, катались на велосипедах, рубили дрова, зимой чистили снег, летом подметали дорожки. Дочери всё время рукодельничали. Дети много читали и никогда не бездельничали.

  • Сейчас на месте гибели Царской семьи в Екатеринбурге построен действующий п...

    10 слайд



    Сейчас на месте гибели Царской семьи в Екатеринбурге построен действующий православный Храм-памятник на Крови́ во и́мя Всех святы́х, в земле́ Росси́йской просия́вших. Семья Николая II и сам Император в 2000 году прославлены в лике святых, как царственные страстотерпцы, что значит «претерпевшие страдания».


  • 11 слайд

  • На том месте, где были сброшены останки Царской семьи и четырёх их верных слу...

    12 слайд

    На том месте, где были сброшены останки Царской семьи и четырёх их верных слуг, построен мужской монастырь, он так и называется монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма.
    17 июля 1992 года сюда прибыл первый Крестный ход. С тех пор в Екатеринбурге каждый год в ночь с 16 на 17 июля совершается Крестный ход от Храма на Крови до Ганиной Ямы в память о Царственных Страстотерпцах. Люди съезжаются со всех концов Земного шара.

  • В день отречения (???) Государя от престола – 15 марта 1917 года в селе Колом...

    13 слайд

    В день отречения (???) Государя от престола – 15 марта 1917 года в селе Коломенском, в подвале древней Вознесенской церкви была обретена икона Божией Матери «Державная». Царственный образ Богородицы был необычным. Восседающая Богородица на престоле, держава и скипетр в Её руках, нетрадиционный для Богородичных икон алый цвет одежд - особо указывали на то, что отныне, с уничтожением монархии в России, теперь Сама Матерь Божия становится Царственной Возглавительницей Святой Руси.
    Сегодня эта икона служит напоминанием о тяжёлых бедах и их последствиях, когда люди забыли про Бога и про свою веру.
    Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Страницы 20 века

С раннего детства Николая Второго учили на уровне лучших университетов мира. Его воспитателем был генерал Данилович. Среди людей, которые читали будущему императору лекции, были специалисты мирового уровня. Химию преподавал великий Бекетов, политическую экономию – профессор Бунге, право – Победоносцев, военную статистику – генерал Обручев, боевую подготовку войск – генерал Драгомиров, стратегию – генерал Леер, артиллерийские науки – генерал Демьяненков, военное администрирование – генерал Лобко. Лучшие профессионалы империи учили военной тактике, фортификации, геодезии, топографии, политической истории.




Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 29.11.2018
  • 726
  • 11
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Крючкова Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2018 1658
    • PPTX 12.9 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обухова Ирина Берлиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обухова Ирина Берлиновна
    Обухова Ирина Берлиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46962
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека