Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Жизнь и гибель динозавров на планете Земля"

Презентация по окружающему миру на тему "Жизнь и гибель динозавров на планете Земля"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Жизнь и гибель динозавров на планете Земля""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Жизнь и гибель динозавров на планете Земля»Выполнила работу 
ученица 2 класс...

    1 слайд

    «Жизнь и гибель динозавров на планете Земля»
    Выполнила работу
    ученица 2 класса Б
    МБОУ «СОШ 56»
    Чувелева Виктория
    Научный руководитель: Щеголева Л.В

  • Цель моей работы: является изучение жизни динозавров, какие виды динозавров с...

    2 слайд

    Цель моей работы: является изучение жизни динозавров, какие виды динозавров существовали, узнать об их гибели и рассказать об удивительных находках.
    Актуальность темы: «Почему вымерли динозавры?» прошлое нашей планеты, и нам, чтобы смотреть в будущее, необходимо знать наше прошлое.

  • Я выбрала эту тему, потому что мне интересно было узнать о существах, которые...

    3 слайд

    Я выбрала эту тему, потому что мне интересно было узнать о существах, которые жили за долго до нашей эры. Очень часто я встречала рисунки в книгах, смотрела фильмы про динозавров, и у меня появлялось все больше и больше вопросов, на которые я буду искать ответы.

  • Солнечная система и Земля образовалась более 4,5 млрд лет назад, а первые жи...

    4 слайд

    Солнечная система и Земля образовалась более 4,5 млрд лет назад, а первые живые организмы появились 4 млрд лет назад. Ход эволюции на земле не был ровным. Менялся рельеф Земли, очертания материков и океанов, климат. Неоднократно случались катастрофы, которые приводили к массовым вымираниям. Но жизнь всегда брала свое, и новые организмы приходили на смену вымершим.

  • Динозавры жили на суше долгое время –около 165 млн лет – и были одной из самы...

    5 слайд

    Динозавры жили на суше долгое время –около 165 млн лет – и были одной из самых процветающих групп позвоночных животных за всю историю нашей планеты. Среди динозавров были и самые гигантские, жуткие хищники, и мирные растительноядные. Над загадкой их жизни и неожиданной гибели в конце мезозойской эры бьется не одно поколение ученых, и в результате кропотливой работы им удалось многое узнать об этих невероятных существах.
    Динозавры жили в мезозойскую эру, это «эра средней жизни», продолжавшую около 185 млн лет. Мезозойская эра подразделяется на три геологических периода- триасовый, юрский и меловой.

  • Триасовый период- первый период мезозойской эры. В начале триасового периода...

    6 слайд

    Триасовый период- первый период мезозойской эры. В начале триасового периода морские и сухопутные обитатели Земли, пережившие катастрофу пермского периода, начали осваивать новые места обитания. Эволюция не стояла на месте появлялись все новые группы животных организмов.
    В начале триасового периода в озерах и болотах доживали свой век древние амфибии, закованные в броню лабиринтодонты. Некоторые из них становились все крупнее , пока не превратились в массивных и малоподвижных животных с огромной пастью. Другие лабиринтодонты были небольшими активными хищниками. Например, бентозухи, внешне напоминали крокодилов. Они великолепно плавали, но и на суше чувствовали себя уверенно. Как и все амфибии, лабиринтодонты откладывали яйца в воду , и из них выводились личинки с жабрами.

  • Лабиринтодонт

    7 слайд

    Лабиринтодонт

  • 8 слайд

  • Бентозухи

    9 слайд

    Бентозухи

  • Юрский период этот период был благоприятен для эволюции животных, так как был...

    10 слайд

    Юрский период этот период был благоприятен для эволюции животных, так как был теплым и влажным с пышной растительностью. В богатой планктоном морях обитало множество разнообразных рыб. В этот период на суши появились насекомые. В болотах квакали лягушки и ползали тритоны. Эти мелкие амфибии, оказались намного лучше приспособлены к меняющимся условиям жизни, чем их гигантские предки, и поэтому сохранились до наших дней. В небе на распластанных крыльях парили летающие ящеры разного размера - птерозавры.
    Среди сухопутных животных главная роль принадлежит динозаврам. Динозавры встречались по всюду. Среди них были растительноядные и хищные, великаны и карлики. Земля сотрясалась под тяжелой поступью растительноядных гигантов – длинношеих диплодоков.

  • Лягушка       тритон.

    11 слайд

    Лягушка тритон.

  • Птерозавры

    12 слайд

    Птерозавры

  • Динозаврырастительноядные                хищные

    13 слайд

    Динозавры
    растительноядные хищные

  • Меловой период – закат мезозойской эры, он длился 80 млн лет. Свое название м...

    14 слайд

    Меловой период – закат мезозойской эры, он длился 80 млн лет. Свое название меловой период получил от писчего мела, которые образовывали раковины на дне моря. А завершился он грандиозной катастрофой – одной из величайшей в истории Земли. Во второй половине мелового периода климат был жарким и более влажным, что привело к распространению цветковых растений. Вслед за цветковыми растениями на Земле появилось множество новых насекомых- опылителей – бабочек, шмелей, пчел. По всем континентам распространились птицы. В морях, кроме ихтиозавров и плезиозавров, плавали огромные морские ящерицы – мозазавры. Именно в этот период появились тираннозавры – самые чудовищные хищники из когда-либо существовавших на планете.

  • Ихтиозавр  Плезиозавр

    15 слайд

    Ихтиозавр Плезиозавр

  • Мозазавр

    16 слайд

    Мозазавр

  • Динозавры вымерли задолго до того, как появились на Земле первые люди. Но уче...

    17 слайд

    Динозавры вымерли задолго до того, как появились на Земле первые люди. Но ученые довольно много знают о том, как выглядели древние ящерицы, о строении их тела и даже об образ жизни, питании, потому что в толщах горных пород сохранились их окаменевшие кости, зуды, фрагменты кожи, яйца и даже отпечатки ног. Трупы большинства погибших животных исчезает бесследно, потому, что плоть съедают хищники, а все что осталось, разрушают бактерии, грибы, солнце, вода и ветер. Иногда удается отыскать даже ископаемые следы динозавров. Они могут сохраниться, если динозавр оставил отпечатки своих лап. Случается, что в окаменелости превращается быстро высохший помет динозавра. В копролите могут сохраниться растительные остатки костей, и они расскажут о том, чем питался динозавр.
    Открытие динозавров было в 1824 году в английском Королевстве преподаватель геологии, рассказывал о фрагменте нижней челюсти гигантской вымерший рептилии. Во второй половине 19 века в Северной Америке в был обнаружен первый практически полный скелет динозавра гадрозавра. Долгое время кости динозавров попадали в руки ученых случайно.

  • Их находили рабочие при строительстве дорог и рытье котлованов. Но в наши дн...

    18 слайд

    Их находили рабочие при строительстве дорог и рытье котлованов. Но в наши дни палеонтологи организует специальные экспедиций в разные уголки земли, хорошо зная, где стоит искать динозавров.
    В конце мелового периода динозавры вымерли. Споры о том, почему динозавры вымерли, продолжается не одно десятилетие. Например, долгое время считалось, что древние ящерицы вымерли, потому что были медлительными, не могли приспособиться к изменяющимся условиям жизни. Было также мнение, что в гибели динозавров виноваты млекопитающие, которые попросту съели их яйца.

  • В 80-х годах американские ученые, обнаружили в горных породах повышенное соде...

    19 слайд

    В 80-х годах американские ученые, обнаружили в горных породах повышенное содержание иридия - металла, очень редкого на Земле. Они предположили, что этот иридий входил в состав гигантского метеорита, врезавшегося в нашу планету, что привело к катастрофе. исследование метеоритного кратера на полуострове Юкатан в Мексике показали, что время его образования 65 млн лет назад соответствовало времени произошедшей на земле катастрофе.
    Но не стоит думать, что вымирание динозавров и других древних обитателей земли произошло мгновенно. Процесс этот затянулся на столетия и даже тысячелетия. Жизнь на земле изменилась, но не была уничтожена полностью. Из рептилий катастрофу пережили крокодилы, ящерицы, черепахи, змеи, гаттерии. Жизнь на Земле устроена так, что одни живые организмы умирают, другие появляются вновь. И этот процесс не останавливается, а происходит постоянно

  • Отвечая на вопрос  «Почему вымерли динозавры?», я  предположила, что причины...

    20 слайд

    Отвечая на вопрос «Почему вымерли динозавры?», я предположила, что причины вымирания динозавров нужно искать в недостаточной приспособленности их организма, к изменениям в окружающей среды. Проведенная мною работа подтвердила неразрывную связь живой природы с изменениями окружающего мира.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    21 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

  • Интернет ресурсыИсточник: http://topor.info/why/kak-vymerli-dinozavry
Большая...

    22 слайд

    Интернет ресурсы
    Источник: http://topor.info/why/kak-vymerli-dinozavry
    Большая энциклопедия динозавров. Курчаков А., Фиданова Ю., Скиба Т. Изд. Владис 2017.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Солнечная система и Земля образовалась более 4,5 млрд лет назад, а первые живые организмы появились 4 млрд лет назад. Ход эволюции на земле не был ровным. Менялся рельеф Земли, очертания материков и океанов, климат. Неоднократно случались катастрофы, которые приводили к массовым вымираниям. Но жизнь всегда брала свое, и новые организмы приходили на смену вымершим.

•Я выбрала эту тему, потому что мне интересно было узнать о существах, которые жили за долго до нашей эры. Очень часто я встречала рисунки в книгах, смотрела фильмы про динозавров, и у меня появлялось все больше и больше вопросов, на которые я буду искать ответы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 1637
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеголева Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеголева Людмила Викторовна
    Щеголева Людмила Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16063
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции