Инфоурок Родная литература ПрезентацииПрезентация по родной русской литературе А.А. Платонов «На заре туманной юности» тема и главная героиня рассказа (9 класс)

Презентация по родной русской литературе А.А. Платонов «На заре туманной юности» тема и главная героиня рассказа (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по родной русской литературе А.А. Платонов «На заре туманной юности» тема и главная героиня рассказа (9 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • А.А. Платонов «На заре туманной юности»тема и главная героиня рассказа

    1 слайд

    А.А. Платонов «На заре туманной юности»
    тема и главная героиня рассказа

  • План презентации1. Кто такой А.А.Платонов?
2.Тема произведения и главная геро...

    2 слайд

    План презентации
    1. Кто такой А.А.Платонов?
    2.Тема произведения и главная героиня рассказа

  • Знакомство с писателемАндрей Платонов — настоящее имя Андрей Платонович Климе...

    3 слайд

    Знакомство с писателем
    Андрей Платонов — настоящее имя Андрей Платонович Климе́нтов. Русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Родился 16 (28) августа 1899 в Воронеже. Отец — Климентов Платон Фирсович — работал машинистом паровоза и слесарем в воронежских железнодорожных мастерских.

  • О чем говорится в произведенииСтановление мировоззрения девочки-подростка в п...

    4 слайд

    О чем говорится в произведении
    Становление мировоззрения девочки-подростка в период революционных катаклизмов – основная тема Андрея Платонова в рассказе «На заре туманной юности». Впервые произведение было опубликовано с названием «Ольга» по имени главной героини, но позже переименовано. Нынешнее название – романтическая крылатая фраза, позаимствованная из стихотворения Алексея Кольцова «Разлука».

  • Авторский стильСюжетная линия строга, касается только личных впечатлений глав...

    5 слайд

    Авторский стиль
    Сюжетная линия строга, касается только личных впечатлений главной героини. События поданы Платоновым таким образом, что читатель может взглянуть на происходящее глазами Ольги, полностью погрузиться в ее переживания. Авторское изложение незамысловатыми, но емкими точными фразами позволяет понять, как из растерянного ребенка постепенно формируется сильная целеустремленная женщина.
    Простонародный язык автора не содержит сложных речевых оборотов. Диалоги героев максимально приближены к бытовой разговорной речи рабочих того времени. Простота повествования используется писателем как литературный прием, который вовлекает читателя, пробуждает его личные ассоциации и заставляет сопереживать происходящему.
    В рассказе присутствуют две характерные черты, свойственные всему творчеству писателя. Одна из них связана с романтикой железных дорог. Со времен учебы и работы машинистом в юности Андрей Платонович был восхищен развивающейся механикой паровых машин, работой железнодорожных рабочих. Другая авторская особенность –  эмоциональная тема смерти и ее героическое преодоление сильными личностями.

  • Сюжетная линияПовествование Платонов начинает с тяжелых событий первых дней п...

    6 слайд

    Сюжетная линия
    Повествование Платонов начинает с тяжелых событий первых дней после смерти родителей Ольги. Осиротевшая 14-летняя девочка остается одна в пустом доме. Одинокая и потерянная она уходит из дому в неприветливый незнакомый мир, где ее будущее беспросветно и туманно. Люди, к которым она пытается прибиться, черствы и жестоки, в лучшем случае равнодушны.
    Скитания приводят ее в железнодорожный университет, где ей позволяют жить в общежитии, питаться в столовой, учиться. Некоторое время она подрабатывает няней и привязывается к своему воспитаннику Юшке. Спустя три года ее отправляют на практику на железнодорожную линию.
    В последний день окончания практики Ольга совершает настоящий подвиг. С помощью маневрового паровоза девушка останавливает оборванный состав из нескольких десятков вагонов. Она с механиком остается в кабине, спасает состав, станцию, жизни людей от неизбежного крушения. Героиня тяжело ранена, но остается в живых.

  • Образы литературных героевОльга – центральная фигура, вокруг которой строится...

    7 слайд

    Образы литературных героев
    Ольга – центральная фигура, вокруг которой строится сюжет рассказа. Цель автора – раскрытие причин, повлиявших на превращение из растерянного и никому не нужного ребенка в сильную женщину, достойную восхищения. Смерть родителей, отсутствие прибежища, голод, равнодушие посторонних не останавливают девочку. Стремление выжить делает из нее бесстрашную уверенную личность, которая способна позаботится не только о себе, но и о близких.
    Родная тетка, с путешествия к которой началась самостоятельная жизнь героини, отворачивается от племянницы. Образ родственницы, зацикленной на личных проблемах, является примером безучастной жестокости. Даже случайно встреченные попутчики оказываются участливее к ребенку, чем родня. Механик паровоза, красноармейцы, вахтер общежития – незначительные персонажи, выписанные автором в эпизодах для контраста, проявляют к скиталице сочувствие, хотя тоже заняты своими проблемами, работой, войной.

  • Главная героиня произведенияГлавная героиня рассказа «На заре туманной юности...

    8 слайд

    Главная героиня произведения
    Главная героиня рассказа «На заре туманной юности» - 14-летняя девочка Ольга, осиротевшая в одну ночь. Родители умерли от тифа. Через несколько дней она уезжает в другой город к своей тёте по матери, ожидая от неё поддержки и любви. Но тётя равнодушна к ней и недовольна её приездом. Ольга уходит от неё. К счастью, Ольга увидела объявление о приёме слушателей на курсы подготовки младших железнодорожных агентов. Ольгу приняли, выдали стипендию, одежду, обувь, выделили место в общежитии, каждый день кормили. Ольга была счастлива. Когда возникли материальные трудности, Ольга не растерялась, нашла выход, нашла работу и продолжала учёбу. В её жизни появился мальчик Юшка. Она была его нянькой. Ольга всем сердцем полюбила этого доброго мальчика, который очень привязался к ней и называл её мамой.
    Прошло три года. Ольга с Лизой была практике. Там она, рискуя своей жизнью, остановила отцепленные вагоны, мчащиеся на большой скорости. Поезд мог сойти с рельсов, и тогда погибли бы люди. Она была тяжело ранена, долго болела, но выздоровела.

  • ВыводЯзык произведения простой. Автор не использует лирических отступлений, ж...

    9 слайд

    Вывод
    Язык произведения простой. Автор не использует лирических отступлений, жизнь и людей показывает через их поступки. Иногда встречаются коротенькие описания интерьера и изредка природы. Например, «в кухне и горнице у тётки было чисто, прибрано и покойно, и пахло хорошо, как у богатых». «На улице было утро, с неба светило тёплое солнце; скоро будет уже осень, но она ещё не наступила, только листья на деревьях стали старыми».

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

"Народные традиции в поэзии Валерия Майнашева"
  • Учебник: ««Хакас литературазы» («Хакасская литература») (на хакасском языке)», Боргоякова М.П., Майнагашева Н.С., Топоев Р.П., Мамышева Н.А., Боргоякова Д.М., Тиникова В.С., Толмашова Н.А.
  • 06.12.2022
  • 129
  • 0

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2022 1005
    • PPTX 71.5 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишмуратова Лилия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишмуратова Лилия Николаевна
    Ишмуратова Лилия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51137
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Особенности организации изучения учебного предмета "Родная русская литература" с учетом обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 194 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов