Выбранный для просмотра документ Мультимедийная презентация урока Масины А.Г..pptx
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Обращение" (8 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МКОУ «Малоатлымская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка
«Употребление обращений»
Учитель русского языка и литературы:
Масина Анжелика Гасановна
п. Заречный
2016-2017 уч. год
2 слайд
Место проведения
МКОУ «Малоатлымская СОШ»
Класс: 8
Уровень и направленность рабочей программы:
Основная общеобразовательная программа, базовый уровень
3 слайд
Тип урока: урок получения новых знаний
Урок с использованием ИКТ
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация «Употребление обращений", кластеры «Система обращений в устной речи», «Коммуникативный путеводитель», Толковый словарь, оценочные листы.
Содержание: обращения, виды и формы обращений, значения обращений, языковая ситуация, речевая культура, коммуникация, интонация.
Методы: словесный, практический, творческий, проблемный, наглядный, исследовательский.
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Виды деятельности ученика: закрепляет умение анализировать, обобщать, формулировать умозаключения, применяет полученные ЗУН в измененных условиях (работа в паре), осуществляет взаимоконтроль, осуществляет контроль за правильностью выполнения своих действий, применяет полученные ЗУН на практике, проводит самоанализ и самооценку.
Интернет-ресурсы: http://ru.wikipedia.org
4 слайд
Цели
Образовательные:
познакомить с видами, формами и значениями обращений;
- научить употреблять вежливые обращения с учётом языковых ситуаций.
Развивающие:
- развивать устную речь учащихся, умение выразительно произносить предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию;
- развивать интерес к родной культуре и культуре других народов.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному языку, культуре, воспитывать уважение к культуре других народов.
Дидактическая цель:
создать условия для получения и качественного усвоения новых знаний.
5 слайд
Универсальные учебные действия
Общеучебные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Познавательные:
способность получать знания, используя современные технологии;
способность активизировать мыслительную деятельность.
Личностные:
мотивация к самовоспитанию;
осознание личностного смысла учения;
способность проявлять инициативность.
Регулятивные:
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
принятие и сохранение учебной задачи, соответствующей этапу обучения.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, в соответствии с требованиями речевого этикета;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации;
способность взаимодействия в
коллективе,
6 слайд
Планируемые результаты
Учащиеся должны:
знать виды, формы и значения обращений в русском языке;
знать и употреблять вежливые формы обращений в различных языковых ситуациях;
выразительно произносить предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию;
познакомиться с традиционными обращениями в языках некоторых народов мира
7 слайд
Структура урока
I. Оргмомент-1 минута.
II. Актуализация имеющихся знаний (стадия анализа и синтеза)-8 минут.
III. Мотивация учебного процесса (стадия вызова)-3 минуты.
IV. Изучение нового материала с использованием презентации
(стадия осмысления)-18 минут.
Физкультминутка-1 минута.
V. Практическая работа (стадия понимания)- 6 минут.
VI. Итоги урока(стадия рефлексии)- 2 минуты.
VII. Домашнее задание-1 минута.
Общее время урока-40 минут
8 слайд
I. Оргмомент
- Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы готовы к уроку, а доказательством тому являются ваши улыбки! Вспомним наш девиз: «Каждый урок –это урок полученных знаний!» Итак, начнём.
Учитель сообщает, что ребята на уроке будут работать в парах, обращает внимание на лист оценивания (см.Приложение № 2 к уроку)
Цель: Проверить готовность класса к учебному занятию, подготовить учащихся к работе на уроке.
9 слайд
II. Актуализация имеющихся знаний
(стадия анализа и синтеза)
Цель: воспроизведение ранее изученного, предполагает установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.
Проверка домашнего задания
- Обменяйтесь карточками для взаимопроверки. Найдите обращения, выделите их запятыми, назовите автора и произведения, из которых были выписаны предложения. (Учащиеся сами составили карточки, в каждой карточке 10 предложений с обращениями из художественных произведений). - - Проверьте и укажите на возможные ошибки.
- Оцените свою работу и работу своих товарищей.
10 слайд
2) Формулирование темы урока
Словарная работа
- Запишите слова: коммуникабельный , коммуникативный, этикет (слова записаны на доске).
- Запомните их правописание.
- Что является сигналом того, что эти слова иноязычного происхождения?
- Найдите в толковом словаре (словари лежат на столах учеников) лексическое значение этих слов.
- Составьте из слов этикет и речь согласованное словосочетание и объясните его значение.
- Как вы думаете, имеют ли словарные слова какое-то отношение к теме нашего урока?
- Попробуйте сформулировать тему урока, исходя из лексического ряда представленных слов (коммуникабельный, коммуникативный, этикет, речевой этикет).
11 слайд
3) Объявление целей урока
Итак, тема нашего урока: «Употребление обращений». Ваша основная цель: познакомиться с системой обращений в русском языке и научиться употреблять их в различных языковых ситуациях.
( Тема урока записывается в тетради по русскому языку)
СЛАЙД № 1 (см.Приложение №1 к уроку)
12 слайд
III. Мотивация учебного процесса
(стадия вызова)
1) Создание проблемной ситуации
- Прочитайте в учебнике (стр.170) теоретические сведения об употреблении обращений.
- Что нового для себя узнали?
- Считаете ли вы эту информацию для себя достаточной ?
- О чём хотели бы узнать подробнее?
2) Мотивирование
- Сегодня на уроке мы сможем ответить на все ваши вопросы, восполнить недостаток информации об употреблении обращений в устной речи. Нужно будет хорошо потрудиться, но, я уверена, эта работа будет для вас интересной и полезной.
Цель: Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся
13 слайд
IV. Изучение нового материала
с использованием презентации
(стадия осмысления)
Знакомство со значениями обращений, их видами и соответствующими им языковыми ситуациями происходит в форме составления кластера. На столах у каждой пары учащихся лежат кластеры (заготовки), которые они заполняют своими примерами. (см. Приложение №3 к уроку).
СЛАЙД№ 2
Виды обращений называет учитель, а ученики (предварительно учитель поясняет для них значение словосочетания «языковая ситуация») называют соответствующие им языковые ситуации. Учитель называет значения обращений, а ученики определяют, к какому виду они относятся.
Цель: раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся
14 слайд
2) Языковой эксперимент
Проведите эксперимент: используйте какой-либо вид обращения в несвойственной ему языковой ситуации. Прочитайте, что у вас получилось. Сделайте вывод, почему так важно правильно выбрать форму обращения? (Например, имя человека, употребленное в качестве обращения не в соответствии с возрастом, служебным положением, ситуацией общения может стать обидным для того, к кому обращаются, показаться фамильярным, пренебрежительным).
- Оцените свою работу и работу своего товарища.
15 слайд
3) Беседа
Какие виды обращений вы используете чаще?
Как вы обращаетесь к взрослым людям, к своим сверстникам? (Правила обращений на «ты» и «вы» в русском языке, традиция обращения к взрослому человеку по имени и отчеству)
Историческая справка:
В Древней Руси гораздо более явно выделялись сословия, и определить его можно было даже по виду. Потому нормальным обращением к незнакомому человеку было именно сословное (князь, боярин, хрестьянин). Обращались они друг к другу на «ты» в большинстве случаев. Так было и в России до конца XVII века, пока Петр I вместе с европейским стилем поведения не стал внедрять и вежливое обращение на «вы», которое многими ревнителями чистоты русского языка долгое время рассматривалось как нечто чужеродное и неприемлемое.
- Знаете ли вы какими были обращения в XIX и XX веке?
Историческая справка:
Общепринятые в XIX веке формы обращения «господин», «госпожа», «сударь», «сударыня», «ваше благородие» и многие другие после 1917 года были заменены емкими, но безликими «товарищ», «гражданин» и «гражданка». Одним из последствий «эпохи перемен» начала 90-х годов XX века стало то, что многие стали считать неприемлемыми те формы обращения, которые существовали в советское время.
16 слайд
А какие формы обращений бытуют в нашем обществе?
(В настоящее время в России пока не существует устоявшихся правил того, как следует обращаться к людям в различных ситуациях общения. Есть тенденция к распространению обращения «госпожа» и «господин». Но чаще используется безличная форма обращения, например: “Простите, этот сыр свежий?” (в магазине), “Скажите, пожалуйста, как пройти на улицу Льва Толстого?” (на улице) и т.д.
Учитель обращает внимание детей на то, что обращение по половому признаку - «мужчина», «женщина» - является не вполне вежливым.
4) Обобщение и систематизация полученной информации
- Расскажите о видах обращений, используя информацию кластера и содержание нашей беседы . (Каждая пара даёт сжатый ответ).
- Оценка работы в листе оценивания.
17 слайд
5) Заочное путешествие
- А знаете ли вы, какие формы обращения существуют в других странах?
- Сейчас мы совершим заочное путешествие по столицам мира. Слайд № 3
Во время показа слайда учитель рассказывает, о традиционных обращениях в Великобритании, США, Германии, Италии, Польше, Японии)
Назовите столицу, запишите обращения в тетрадь, запомните их правописание.
Составьте и запишите предложение с одним из обращений, прочитайте, соблюдая звательную интонацию. Проверьте постановку знаков препинания.
- Прочтите информацию. Согласны ли вы с ней? Считаете ли вы эту информацию для себя важной и необходимой? Поясните. Слайд № 4
Итак, чём состоит особенность обращений у иностранцев?
(В большинстве стран традиционные, общепринятые обращения передаются из поколения в поколение и сохраняются неизменными в течение веков)
Вы считаете эту особенность преимуществом или недостатком?
Как вы считаете, нуждается ли наше общество в устойчивых формах обращений? Дайте развёрнутый ответ.
- Оценивание результатов работы.
18 слайд
6) Знакомство с «Коммуникативным путеводителем»
В нашей речи есть много слов-помощников, позволяющих соблюдать речевой этикет, проявлять вежливость. Все эти слова вам знакомы, я вам их только напомню.
СЛАЙД№ 5-13
Но часто ли вы используете их в жизни?
Как вы думаете, есть ли подобные слова в других языках? Например, в английском языке? Приведите пример. (Речевая этика существуют во всех языках мира)
Ученикам раздаётся печатный вариант (см.Приложение №4 к уроку).
- Надеюсь, что вы часто будете пользоваться «Коммуникативным путеводителем.
19 слайд
Физкультминутка
Физкультминутка проводится с музыкальным сопровождением. Слайд № 14
Упражнение для глаз (рассматривание предметов на разном удалении).
Упражнение для спины и рук (потянуться за руками вверх, отвести в стороны, вперёд опустить вниз)
Цель: профилактика переутомления
20 слайд
V. Практическая работа
(стадия понимания)
Ролевая игра
Каждая группа представляет разные социальные группы людей («Дети», «Родители», «Коллеги», «Пассажиры»), которые обращаются к одному лицу (Николаю Николаевичу Васильеву), другая группа составляет небольшой диалог в парах, используя формы вежливого обращения в различных языковых ситуациях ( «В театре», «В автобусе», «В магазине»). Можно перенести моделируемые события в другую страну!
Ситуацию из кластера «Виды общения» выбирает каждая группа по очереди (ситуация должна быть развернутой), формы обращений выбирают из кластера «Коммуникативный путеводитель».
Придуманные диалоги ребята записывают в тетрадь, проверяют постановку знаков препинания, озвучивают , объясняя, почему группой выбрана именно такая форма обращения, интонация.
(Например, группа «Пассажиры» сообщает, что обращения «мужчина» и «женщина» не рекомендуется употреблять, эти слова обезличивают человека, распространившиеся ныне обращения по полу и возрасту неэтичны; группа «Коллеги» добавляют, что, называя человека по имени и отчеству, мы отдаем дань уважения и его родителям). - Оцените свою работу!
Цель: раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
21 слайд
VI. Итоги урока
(стадия рефлексии)
1) Беседа с классом по вопросам:
Понравился ли вам урок?
Что нового вы узнали?
Что было интересным?
Чему научились?
Пригодятся ли вам полученные знания?
Что хотели бы ещё узнать по этой теме?
2) Оценки за урок (итоговые оценки за урок называют сами ученики), комментирование.
Цель: контроль за результатом учебной деятельности, оценка знаний.
22 слайд
VII. Домашнее задание
Задание дифференцированное (на выбор): Слайд № 15
- проект «Формы обращений в языках народов России» (целевая аудитория – жители посёлка Заречный, где проживают представители двенадцати национальностей);
- составить диалоги с обращениями в различных языковых ситуациях;
- решите лингвистическую задачу : “Человека зовут Николай Николаевич Васильев. Ему 40 лет. Работает инженером. Как его называют жена, родители, друзья, дети, племянники, сослуживцы, начальник, сосед по квартире, полицейский, врач?”
- Упр №358.
Спасибо вам, ребята, за урок! Слайд № 16
Цель: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы
23 слайд
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Обращение" (8 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема урока:
Цель урока: познакомиться с системой обращений в русском языке и научиться употреблять их в различных языковых ситуациях
«Употребление обращений»
2 слайд
Обращения
Виды обращений
Официальный
Безличный
Неофициальный
Языковые ситуации
Значения обращений
Языковые ситуации
Языковые ситуации
Значения обращений
Значения обращений
3 слайд
Значение обращений
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
мамуля
4 слайд
Приветствие
Благодарность
Утешить, успокоить
Поздравить
Похвала
Отказ
Извинение
Просьба
5 слайд
Пока… До свидания… Доброе утро… Здравствуйте… Здорово… Доброй ночи….
6 слайд
Я вам сочувствую… Примите мои соболезнования… Мне жаль Вас(тебя)… Мне жалко, что так случилось… Успокойтесь…
Не волнуйтесь… Не беспокойтесь…
Не огорчайтесь…Не расстраивайтесь… Потерпите… Забудьте об этом… Возьмите себя в руки… Не надо думать об этом… Все пройдет… Всякое бывает… Вы не виноваты…
7 слайд
Спасибо Большое спасибо….
Благодарю Вас (тебя)…
8 слайд
Прошу простить… Прошу извинить… Я очень огорчен… Мне неприятно… Мне неловко… Пожалуйста, извините… Простите, я не хотел… Боюсь, что я Вас задел… Извините…
Виноват… Прошу прощения… Позвольте попросить прощения … Я не могу не извиниться… Не сердитесь за то, что… Я не хотел Вас (тебя) обидеть… Я виноват перед Вами (тобой)… Я причинил Вам (тебе) столько хлопот…
Боюсь, что я утомил Вас (тебя)…
9 слайд
Дорогой… Уважаемый… Глубокоуважаемый… Любимый… Милый… Поздравляю тебя(Вас)… Желаю тебе(Вам)…
10 слайд
….ты такой…
Мне очень нравится, как ты (Вы)…
С удовольствием поучился бы у тебя (у Вас)…
11 слайд
Пожалуйста… Прошу тебя (Вас)…
Будьте добры… Будь другом…
Если тебе (Вам) не трудно…
Не могли бы Вы……
12 слайд
Не могу выполнить твою просьбу… Спасибо, но…
Рада помочь тебе (Вам)…, но…
13 слайд
Назови столицы
мира
Москва
Россия
Англия
Лондон
США
Вашингтон
Франция
Париж
Япония
Токио
Польша
Варшава
Италия
Рим
Германия
Берлин
пан
пани
месье
мадам
мадемуазель
мистер
миссис
мисс
сэр
мэм
сан
сама
доно
куно
синьор
синьора
синьорита
герр
фрау
фройляйн
мистер
миссис
мисс
сэр
мэм
14 слайд
Обратите внимание
Заранее узнайте о формах обращения, принятых в стране, которую вы хотите посетить. Европеец может быстро простить иностранцу оплошность, а в Арабских странах ошибка может значительно повредить отношениям. Очень важно с уважениям относиться к чужой культуре , традициям и обычаям!
Полезные советы
Учитывайте невербальные правила общения. Обращаясь к немцу, не стоит держать руки в карманах, а рассказывая о себе японцу, следует показывать рукой не на грудь, а на нос.
15 слайд
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
16 слайд
-Выберите себе задание для домашней работы.
Проект «Формы обращений в языках народов России» (целевая аудитория – жители посёлка Заречный, где проживают представители двенадцати национальностей).
Составить диалоги с обращениями в различных языковых ситуациях.
Решите лингвистическую задачу : “Человека зовут Николай Николаевич Васильев. Ему 40 лет. Работает инженером. Как его называют жена, родители, друзья, дети, племянники, сослуживцы, начальник, сосед по квартире, полицейский, врач?”
Упр №358.
17 слайд
Спасибо вам, ребята, за урок!
18 слайд
В театре
На перемене
В магазине
В транспорте
По телефону
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Обращение" (8 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 114 материалов в базе
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
§ 58. Употребление обращений
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Масина Анжелика Гасановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.