Цель: раскрыть общечеловеческую
ценность «Истина», через поиск знаний.
Задачи:
-способствовать
умению быть честным с самим собой;
-развивать
умение в поиске знаний истины;
-воспитание умения видеть во всем хорошее.
|
Ресурсы:
(материалы, источники)
Интерактивная
доска,
аудиозапись
музыкального произведения «Хрустальная грусть», аудиозапись на
песню «Дорогою добра» и текст песни.
|
Ход
урока:
1. Орг.момент.
Позитивный настрой.
Концентрация на
Свете (мелодия «Хрустальная грусть»).
Что вы ощущали? Кто хочет
поделиться?
2. Проверка
домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения Кайсына
Кулиева
Любой
в это мир пришедший
Его
открывает впервой,
Как
двери нового дома,
Которые
возвел другой.
Он
мир открывает, как окна
В
дому, окно за окном,
И
видит в одном он - утро,
И
вечер и ночь - в другом.
Вопрос:
1. Почему
каждый для себя открывает мир впервые?
2. А кто до
него уже построил этот мир?
3. Что мы
должны видеть в этом мире?
|
Анализ хода урока
|
1. Рассказывание
истории (беседа).
Как-то раз Боги, собравшись,
решили создать этот Мир. Первый создал Землю, второй подумал и создал леса,
третий горы, четвертый моря, пятый создал Луну, шестой звезды. Седьмой заранее
предвидя, чем это все закончится, после долгих раздумий создал Человека.
И когда они создали Человека, перед ними стала трудная задача – куда деть
истину. Либо это шустрое двуногое существо, если он раньше времени разгадает
истину, то натворит такое, что им даже стало страшно подумать. Поэтому первый
предложил закопать истину в землю, на что вторые сказали «нет», изобретет некую
геологию, раскопает. - Не пойдет. Давайте запрячем ее в лесу. - Нет,
профессионально займется туризмом, будет ходить в лес кушать шашлыки, хотя на
самом деле будет искать истину. Третий сказал: - Ну, давайте используем горы
в конце концов, там не найдет. - Нет, мы сделали людей сильными, кто-то
сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают,
где истина, - ответил другой. - Тогда давайте спрячем его на дне моря! - Нет,
не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного
плавания, и тогда они обязательно найдут. - Ну, давайте спрячем его на Луну,
подальше от Земли, - предложил пятый Бог. - Нет, помни, что мы дали им
достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по
мирам, и откроют эту планету, и тогда найдут истину, ну а звезды смогут
посмотреть в телескоп.
Седьмой, самый пожилой, который на протяжении всего разговора молчал, сказал:
- Я думаю, что знаю, где нужно спрятать истину. - Где? - Мы спрячем истину в
душу Человека. Он будет рыть Землю, разрушать леса, лезть в горы, нырять в
океан, летать на Луну, стремиться к звездам не подразумевая о том, что истина
в нем самом, они будут так заняты ее поисками снаружи, что им и в голову не
придёт искать истину внутри себя. Все согласились, и с тех пор люди тратят
всю свою жизнь в поисках истины, не зная, что она спрятана в них самих.
1. Почему создали человека?
2. Где спрятали истину?
3. Что надо сделать, чтобы найти истину?
|
|
2. Творческая
деятельность, групповая работа.
Творческая работа
А сейчас ребята, я предлагаю вам разделиться на группы. «Разыгрывание
сценки»
(Прочитайте, завершите диалог и разыграйте сценку).
По А. Василькову
Человек: Что такое жизнь?
Мудрец: Жизнь – это высшее благо, которое необходимо беречь и ценить. Какие
мы, такова и наша жизнь. Чем мудрее, добрее человек, тем прекраснее и
интереснее его жизнь.
Человек: Для чего живет человек?
Мудрец: Человек живет для того, чтобы познать истину, мудрость. Истина
помогает ему достойно служить своему народу. Мудрость помогает познавать
человеку самого себя и окружающий мир.
Человек: Чему учит мудрость?
Мудрец: Мудрость учит …
|
|
3. Групповое
пение.
4.
Исполнение песни «Дорогою добра»
Музыка - Марка Минкова,
Слова - Юрия Энтина.
1.Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
2.Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба ведёт
Себя не как сестра,
А если с другом худо -
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!
3.Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь -
Не детская игра!
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
4.Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
|
|