План конспект урока трудового обучения.
Класс 11
Тема раздела: Технология
обработки конструкционных материалов с
элементами машиноведения.
(8 часов)
Тема урока №12: Конструктивные
и функциональные различия станков токарной
группы. Анализ рынка.
Цель: ознакомить с конструктивными
и функциональными различиями станков
токарной группы. Анализ рынка.
Ход урока:
1. Организационная часть 3 мин.
а) Приветствие.
б) Выявление отсутствующих.
в) Повторение пройденного материала.
г) Объявление темы урока. Запись темы урока в тетрадях.
д) Доведение до учащихся целей и плана урока.
2. Повторение пройденного материала 7 мин.
1.
Рассказать о
токарно-револьверном станке?
2.
Какие вы знаете
станки токарной группы?
3.
Что такое
маркетинговый план?
3. Изучение нового материала 10 мин.
В состав токарной группы станков входят станки выполняющие
различные операции точения: обдирку, снятие фасок, растачивание и
т. д.
Значительную долю станочного парка составляют станки токарной группы.
Она включает, согласно классификации Экспериментального НИИ металлорежущих
станков, девять типов станков, отличающихся по назначению,
конструктивной компоновке, степени автоматизации и другим
признакам. Станки предназначены главным образом для обработки наружных и
внутренних цилиндрических, конических и фасонных
поверхностей, нарезания резьб и обработки торцовых
поверхностей деталей типа тел вращения с помощью разнообразных резцов,
свёрл, зенкеров, развёрток, метчиков и плашек.
Применение на станках дополнительных специальных устройств (для
шлифования, фрезерования, сверления радиальных отверстий и других видов
обработки) значительно расширяет технологические возможности оборудования.
Токарные станки, полуавтоматы и автоматы, в зависимости
от расположения шпинделя, несущего приспособление для установки заготовки
обрабатываемой детали, делятся на горизонтальные и вертикальные.
Вертикальные предназначены в основном для обработки деталей значительной
массы, большого диаметра и относительно небольшой длины. Самые известные
токарные станки в советское время — 1К62 и 16К20.
Анализ рынка — Изучение рынка товаров и услуг, спроса и предложения, поведения
потребителей, рыночной конъюнктуры, динамики цен с целью лучшего продвижения
своих товаров на рынке.
Рынок
— совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных
операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями. Обмен обычно
происходит на добровольной основе в форме эквивалентного обмена товара на
деньги (торговля) или товара на товар (бартер). При свободном доступе на рынок,
как производителей, так и потребителей, обмен происходит в условиях
конкуренции.
Одним из главных критериев рынка является наличие
конкуренции[1]. Чтобы рынок был конкурентоспособным, должно быть несколько
независимых друг от друга покупателей и продавцов. Конкурентными
считаются рынки со значительным числом независимых участников. Рынок с одним
продавцом и несколькими покупателями называется монополией. Рынок одного
покупателя и нескольких продавцов — монопсонией. Это крайности
несовершенной конкуренции.
4.Практическая работа 18 мин.
Сегодня на уроке мы продолжаем точение на ТВС
(изготовление болта).
5. Итог урока 2 мин.
6. Уборка рабочих мест 5 мин.