Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация проекта "В мире звуков"

Презентация проекта "В мире звуков"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта "В мире звуков""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В мире звуковМуниципальное автономное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Лицей №1 г....

    1 слайд

    В мире звуков
    Муниципальное автономное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Лицей №1 г. БАЛАКОВО
    САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    Автор работы:
    Тезиков Андрей, ученик 9Б класса
    Руководитель:
    Александрова Наталья Викторовна



  • Цель проекта: определить что представляет собой звук.
Задачи проекта:
-рассм...

    2 слайд



    Цель проекта: определить что представляет собой звук.
    Задачи проекта:
    -рассмотрение бинаурального звукового эффекта.
    -определение роли среды в передаче звуков.
    -экспериментальное определение диапазонов слышимости учеников 9 классов и педагогов различных возрастов.

  • Человек живет в мире звуков. Звук – это то, что слышит ухо. Мы слышим голоса...

    3 слайд

    Человек живет в мире звуков. Звук – это то, что слышит ухо. Мы слышим голоса людей, пение птиц, звуки музыкальных инструментов. Звучат работающие машины и т.д.
    Что такое звук? Как он возникает? Ответы на эти вопросы хотели узнать люди.
    Раздел физики, в котором изучаются звуковые явления, называется акустикой.
    Услышав какой-то звук, мы обычно можем установить, что он дошел до нас от какого-то источника. Рассматривая этот источник, мы всегда найдем в нем что-то колеблющееся.
    Главной задачей является рассмотрение бинаурального эффекта, определение роли среды в передаче воздуха и диапазонов слышимости учеников 15 лет и педагогов различных возрастов.
    Введение

  • Из истории звука  Звуки – наши неизменные спутники. Они по - разному воздейст...

    4 слайд

    Из истории звука
    Звуки – наши неизменные спутники. Они по - разному воздействуют на человека: радуют и раздражают, успокаивают и пугают своей неожиданностью.
    В глубокой древности звук казался людям удивительным, таинственным порождением сверхъестественных сил. Они верили, что звуки могут укрощать диких животных, сдвигать скалы и горы, преграждать путь воде, вызывать дождь, творить другие чудеса. Жрецы Древнего Египта, заметив удивительное воздействие музыки на человека, использовали ее в своих целях. Ни один праздник не обходился без ритуальных песнопений.
    Древние индийцы раньше других овладели высокой музыкальной культурой. Они разработали и широко использовали нотную грамоту задолго до того, как она появилась в Европе.

  • Из истории звука  Понять и изучить звук люди стремились с незапамятных времен...

    5 слайд

    Из истории звука
    Понять и изучить звук люди стремились с незапамятных времен. Греческий ученый и философ Пифагор, живший две с половиной тысячи лет назад, ставил различные опыты со звуками.
    Первые звуковые приборы были созданы в театрах Древней Греции и Рима: актеры вставляли в свои маски маленькие рупоры для усиления звука.
    Существует так называемые вихревые звуки: свист ветра в проводах, такелажа кораблей, ветвях деревьев, завывание в трубах, на гребнях скал, в расщелинах и узких оврагах. Люди издавна пользовались ими - на охоте, в быту.

  • Что такое звук?  Звук - это распространяющиеся в упругих средах: газах, жидко...

    6 слайд

    Что такое звук?
    Звук - это распространяющиеся в упругих средах: газах, жидкостях и твердых телах- механические колебания, воспринимаемые органами слуха.
    Рассмотрим пример, поясняющий физическую сущность звука. Струна музыкального инструмента передает свои колебания окружающим частицам воздуха. Эти колебания будут распространятся все дальше и дальше, а достигнув уха, вызовут колебания барабанной перепонки. Мы услышим звук. Таким образом, то, что мы называем звуком, представляет собой быструю смену, частицы воздуха не перемещаются, они только колеблются, попеременно смещаясь в одну и другую сторону на очень небольшие расстояния.
    Человеческое ухо способно воспринимать колебания с частотой примерно от 20 до 20000 колебаний в секунду. Соответственно этому механические колебания с указанными частотами называются звуковыми, или акустическими. Вопросы, которыми занимается акустика, очень разнообразны. Некоторые из них связаны со свойствами и особенностями органов слуха.


  • АкустикаОбщая акустика изучает вопросы возникновения, распространения и погло...

    7 слайд

    Акустика
    Общая акустика изучает вопросы возникновения, распространения и поглощение звука.
    Физическая акустика занимается изучением самих звуковых колебаний, а за последние десятилетия охватила и колебания, лежащие за пределами слышимости (ультраакустика). Электроакустика, или техническая акустика, занимается получением, передачи, приемом и записью звуков при помощи электрических приборов.
    Также бывают архитектурная, музыкальная, гидроакустическая, атмосферная, физиологическая и биологическая виды акустики.

  • Звук и слухОсновные физические характеристики звука - частота и интенсивность...

    8 слайд

    Звук и слух
    Основные физические характеристики звука - частота и интенсивность колебаний. Периодом колебания называется время, в течение которого совершается полное колебание. Частота колебаний - это число полных колебаний (периодов) за одну секунду. Такую единицу называют герц (Гц). Частота- одна из основных характеристик, по которой мы различаем звуки. Чем больше частота колебаний, тем более высокий тон.
    Человеческое ухо наиболее чувствительно к звукам с частотой от 1000 до 3000 Гц. Наибольшая острота слуха наблюдается в возрасте 15-20 лет. С возрастом слух ухудшается.

  • Звук и слухАмплитудой колебания называется наибольшее отклонение от положения...

    9 слайд

    Звук и слух
    Амплитудой колебания называется наибольшее отклонение от положения равновесия при гармонических колебаниях. Амплитуда колебания определяет силу звука. С интенсивностью звука связана громкость. Чем больше интенсивность звука, тем он громче. Органы слуха благодаря своему замечательному устройству легко отличают одно колебание от другого. Звук одинаковой интенсивности может создавать у различных людей неодинаковые по своей громкости слуховые восприятия. Звуки очень большой интенсивности человек перестает слышать и воспринимает их как ощущение давления или боли. Такую силу звука называют порогом болевого ощущения.

  • Распространение звукаЗвуковые волны могут распространяться в воздухе, газах,...

    10 слайд

    Распространение звука
    Звуковые волны могут распространяться в воздухе, газах, жидкостях и твердых телах. В безвоздушном пространстве волны не возникают. Скорость распространения колебательных движений от частицы к частице зависит от среды. Скорость распространения звука в воздухе впервые была измерена в 17 веке Миланской академией наук. Она оказалась равной 330 метров в секунду. В воде скорость распространения звука впервые была измерена в 1827 году на Женевском озере. Чем выше упругость среды, тем больше скорость. На скорость распространения звука оказывает влияние состояние одной и той же среды. Встречая на своем пути препятствие, звуковые волны отражаются от него по строго определенному правилу: угол отражения равен углу падения.



  • Звуковая волнаЭто передающиеся в пространстве механические колебания молекул...

    11 слайд

    Звуковая волна
    Это передающиеся в пространстве механические колебания молекул вещества (например, воздуха). Давайте представим себе, каким образом происходит распространение звуковых волн в пространстве. В результате каких-то возмущений, вызывающих движение и колебания воздуха в определенной точке пространства, возникает перепад давления в этом месте, так как воздух в процессе движения сжимается, в результате чего возникает избыточное давление, толкающее окружающие слои воздуха. Эти слои сжимаются, что в свою очередь снова создает избыточное давление, влияющее на соседние слои воздуха. Так, как бы по цепочке, происходит передача первоначального возмущения в пространстве из одной точки в другую. Этот процесс описывает механизм распространения в пространстве звуковой волны. Тело, создающее возмущение воздуха, называют источником звука.

  • Эксперимент №1“Звукопроводность различных тел”

Цель: определить роль среды в...

    12 слайд

    Эксперимент №1
    “Звукопроводность различных тел”

    Цель: определить роль среды в передаче звука.

    Оборудование: насос Комовского с резиновым шлангом, тарелка к вакуум-насосу, колокол стеклянный, звонок электрический демонстрационный.

  • Бинауральный эффект      Это эффект, возникающий при восприятии звука двумя у...

    13 слайд

    Бинауральный эффект
    Это эффект, возникающий при восприятии звука двумя ушами. Он позволяет определить направление на источник звука, что делает звуковое восприятие объёмным.

  • Эксперимент №2“Бинауральный эффект”

Цель: убедиться в действии этого эффекта...

    14 слайд

    Эксперимент №2
    “Бинауральный эффект”

    Цель: убедиться в действии этого эффекта.

    Оборудование: звуковой генератор, громкоговорители - 2 шт., рубильники – 2 шт., провода соединительные.

  • Эксперимент №3“Выявление звукового диапазона слышимости у учащихся и педагого...

    15 слайд

    Эксперимент №3
    “Выявление звукового диапазона слышимости у учащихся и педагогов”

    Цель: проверить диапазон слышимости у школьников и педагогов.

    Оборудование: звуковой генератор, громкоговоритель, провода соединительные.

  • Диапазоны слышимости учеников возраста 15 лет

    16 слайд

    Диапазоны слышимости учеников возраста 15 лет

  • Диаграммы диапазонов слышимости учеников возраста 15 лет

    17 слайд

    Диаграммы диапазонов
    слышимости учеников возраста 15 лет

  • Диапазоны слышимости педагогов

    18 слайд

    Диапазоны слышимости педагогов

  • Диаграммы диапазонов слышимости педагогов50%50%83%17%

    19 слайд

    Диаграммы диапазонов слышимости педагогов
    50%
    50%
    83%
    17%

  • ВыводДанные эксперимента показали, что диапазон слышимости зависит от возраст...

    20 слайд

    Вывод
    Данные эксперимента показали, что диапазон слышимости зависит от возраста. Чем старше человек, тем диапазон меньше. Например, звук в15000 Гц слышат 100% опрошенных учащихся, в то время как среди учителей этот процент всего лишь 83%. Звук 20000Гц являющийся верхним порогом слышимости воспринимают 91% учащихся и 50% людей взрослого возраста. Нижний порог слышимости учащихся - 20Гц. У старшего возраста он тоже начинается с 20Гц, основная масса учителей нашей школы имеет нижний порог слышимости-60 Гц.

  • Заключение   Я узнал какую роль играл звук в древности и в наши дни. 
  Понял...

    21 слайд

    Заключение
    Я узнал какую роль играл звук в древности и в наши дни.
    Понял, что такое звуковая волна, звук и как он распространяется в окружающей среде.
    Были проведены три эксперимента, в ходе которых я изучил: бинауральный эффект, как звук распространяется в разных средах. И узнал какие звуковые диапазоны слышат ученики и педагоги нашей школы.

  • Литератураhttp://mirknig.su/knigi/nauchno_popularnoe/84794-zvuk-ultrazvuk-inf...

    22 слайд

    Литература
    http://mirknig.su/knigi/nauchno_popularnoe/84794-zvuk-ultrazvuk-infrazvuk.html
    http://www.avdspb.ru/zvuk-opredelenie.html
    https://wav-library.net
    http://ru.science.wikia.com/wiki
    http://phscs.ru/physics8/sound
    https://ru.wikipedia
    Александрова Н.В.

  • Спасибо за внимание

    23 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2018 2000
    • PPTX 16.6 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51224
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека