Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "УРОК ПОБЕДЫ" (5 кл)

Презентация "УРОК ПОБЕДЫ" (5 кл)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок победы5.ppt

Скачать материал "Презентация "УРОК ПОБЕДЫ" (5 кл)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ! Классный час в 5 классе (сибиряки, односельчане, прапрадеды)...

    1 слайд

    ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ! Классный час в 5 классе (сибиряки, односельчане, прапрадеды) кл руководитель Савина ЕГ

  • ВЕСНА 1941Г Видеоролик Как прекрасен этот мир..

    2 слайд

    ВЕСНА 1941Г Видеоролик Как прекрасен этот мир..

  • Самой масштабной и жестокой войной 20-го века стала Вторая мировая война Захв...

    3 слайд

    Самой масштабной и жестокой войной 20-го века стала Вторая мировая война Захватив за короткий срок всю Европу, Гитлер рассчитывал на такую же молниеносную победу над Советским Союзом. Нарушив пакт о ненападении 1939 года, вероломно, без объявления войны, гитлеровская Германия вторглась в пределы Советского Союза 22 июня 1941 года ранним утром. Когда жарким июньским днем на западной границе падали бомбы, гибло мирное население, в Сибири был обыкновенный выходной день. Кинотеатры Красноярска приглашали зрителей на новый фильм «Высокая награда». Парк имени Горького зазывал жителей на последнее выступление Львовского джаза. Страшную весть красноярцы узнали по радио лишь к вечеру.

  • Горячо откликнулись красноярцы на призыв Сталина о добровольном вступлении в...

    4 слайд

    Горячо откликнулись красноярцы на призыв Сталина о добровольном вступлении в ряды народного ополчения. В июле 1941 года в Красноярске из добровольцев был сформирован полк народного ополчения. В его состав входили три стрелковых батальона из допризывников, один санитарный батальон, один батальон ПВХО и рота связи. Занятия по боевой и политической подготовке проводились три раза в неделю, четыре часа каждый день. В феврале 1942 года учеба закончилась. Многие бойцы полка народного ополчения ушли на фронт. За годы войны в Красноярске было создано три полка народного ополчения

  • Из Сибирского военного округа за четыре военных года ушли на фронт свыше 2 ми...

    5 слайд

    Из Сибирского военного округа за четыре военных года ушли на фронт свыше 2 миллионов 600 тысяч человек. Красноярский край занимал первое место по мобилизации людских ресурсов в округе. По официальным данным, за годы войны на фронт ушло 455000 красноярцев, а это каждый пятый житель края.

  • Великая Отечественная война коренным образом изменила уклад жизни в крае. Нео...

    6 слайд

    Великая Отечественная война коренным образом изменила уклад жизни в крае. Необходимо было перестроить работу на военный лад, освоить новые производства, принять и разместить эвакуированные предприятия и госпитали. Массовый призыв резко обострил кадровую проблему. Она решалась за счет привлечения на производство женщин и подростков. Действующие в крае предприятия переводились на выпуск военной продукции. Уже в первые месяцы войны на территорию края стали поступать эвакуированные из прифронтовой полосы фабрики и заводы. Только в 1941 году было ввезено 30 предприятий.

  • К началу 1942 года в край прибыло 32 эвакуированных предприятия. Одним из пе...

    7 слайд

    К началу 1942 года в край прибыло 32 эвакуированных предприятия. Одним из первых был завод «Красный  Профинтерн» из города Бежицы Брянской области. Оборудование этого предприятия разместилось почти в 6000 вагонах. В Красноярске этот завод выпускал минометы.

  • В г. Красноярске развернули работу госпитали, в которых проходили лечение сол...

    8 слайд

    В г. Красноярске развернули работу госпитали, в которых проходили лечение солдаты, и отсюда же возвращались обратно на фронт. Люди в белых халатах делали все возможное для быстрейшего выздоровления солдат. Одной из самых выдающихся личностей был Валентин Феликсович Войно – Ясенецкий – хирург, ученый и священник.

  • Сегодня, поезд, названный его именем, оснащенный современной аппаратурой и ве...

    9 слайд

    Сегодня, поезд, названный его именем, оснащенный современной аппаратурой и ведущими медицинскими специалистами продолжает дело известного хирурга в отдаленных уголках края.

  • Все годы войны в Красноярск приходили санитарные эшелоны с ранеными бойцами....

    10 слайд

    Все годы войны в Красноярск приходили санитарные эшелоны с ранеными бойцами. Госпитали размещали в больницах, школах, клубах. Тех, кто умирал от ран, хоронили на красноярском кладбище. В 1975 году там создан Мемориал Победы.

  • В общее дело разгрома ненавистного врага огромный вклад внесли воины-сибиряки.

    11 слайд

    В общее дело разгрома ненавистного врага огромный вклад внесли воины-сибиряки.

  • Каждый человек вершил в годы войны свой подвиг. Каждый добивался, нередко цен...

    12 слайд

    Каждый человек вершил в годы войны свой подвиг. Каждый добивался, нередко ценой жизни, своей победы, пусть маленькой, но победы! В битвах и сражениях Великой Отечественной войны особое место занимают сибиряки. Сибирские дивизии и полки сражались на всех участках фронта, участвовали в Московской, Сталинградской, Курской и других важнейших операциях.

  • Уже в первые дни войны сибиряки вместе с другими воинами Красной Армии приня...

    13 слайд

    Уже в первые дни войны сибиряки вместе с другими воинами Красной Армии приняли на себя удар врага и насмерть стояли на рубежах родной страны. Пограничный отряд под командованием бийчанина Петра Нечаева сутки отражал натиск фашистов через реку Сан в Перемышле. Численно превосходящим силам врага удалось прорваться в город. Но уже утром 23 июня пограничный сводный отряд новосибирца старшего лейтенанта Григория Поливоды внезапным ударом разбил их, а остатки отбросил за реку. Пограничники, среди которых было много сибиряков, вместе с подошедшей 99-й стрелковой дивизией, тоже наполовину укомплектованной сибиряками, до 29 июня отражали натиск противника и только по приказу командования оставили город. Григорий Поливода

  • 26 июня из Сибирского военного округа ушла на фронт 24-я армия. В боях за др...

    14 слайд

    26 июня из Сибирского военного округа ушла на фронт 24-я армия. В боях за древний русский город Ельня на Смоленщине с 7 августа по 6 сентября она разгромила 4-ю немецкую полевую армию. Враг потерял убитыми и ранеными около 80 тыс. солдат и офицеров, был выброшен из Ельни и отброшен на запад. Здесь родилась советская гвардия. Ее колыбелью была сибирская 24-я армия.

  • В годы войны не было такого подвига, которого не совершили воины-сибиряки. Ле...

    15 слайд

    В годы войны не было такого подвига, которого не совершили воины-сибиряки. Летчики Тотмин и Авилов таранили немецкие самолеты. Танкист Григорьев таранил немецкий танк, а Бухтуев – бронепоезд. 25 наших земляков закрыли своей грудью амбразуры вражеских дзотов. Николай Тотмин Михаил Бухтуев

  • В числе героев-панфиловцев были сибиряки Васильев, Емцов, Шадрин. Шемякин, Тр...

    16 слайд

    В числе героев-панфиловцев были сибиряки Васильев, Емцов, Шадрин. Шемякин, Трофимов. Политрук 1075-го полка В.Г. Клочков, воодушевляя своих земляков и других бойцов отряда, 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково произнес ставшие знаменитыми слова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» Сибиряки, сибиряки... Вам доверял товарищ Сталин, Вы не одну Москву спасли – Вы нашу Родину спасали! – писал Александр Харчиков.

  • Панфиловцы - Герои Советского Союза И. Д. Шадрин, Г. М. Шемякин И. Р. Василье...

    17 слайд

    Панфиловцы - Герои Советского Союза И. Д. Шадрин, Г. М. Шемякин И. Р. Васильев П. К. Емцов Н. И. Трофимов В. Г. Клочков «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»

  • Сотни тысяч сибиряков за боевые подвиги на фронтах были награждены орденами и...

    18 слайд

    Сотни тысяч сибиряков за боевые подвиги на фронтах были награждены орденами и медалями.

  • Александр Покрышкин Сибирь дала Родине около 1500 Героев Советского Союза, 11...

    19 слайд

    Александр Покрышкин Сибирь дала Родине около 1500 Героев Советского Союза, 114 сибиряков получили это звание дважды, трижды Героем Советского Союза стал новосибирец А.И. Покрышкин. За годы войны он совершил 560 боевых вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил более 116 самолетов противника.

  • Вместе с великим русским народом против фашизма сражались все сибирские народ...

    20 слайд

    Вместе с великим русским народом против фашизма сражались все сибирские народы: якуты, буряты, хакасы, алтайцы, тувинцы и многие другие.

  • В 1965 г. в Новосибирске открыт музей истории Сибирского военного округа.

    21 слайд

    В 1965 г. в Новосибирске открыт музей истории Сибирского военного округа.

  • Более сорока улиц Красноярска носят имена людей, которые участвовали в Велико...

    22 слайд

    Более сорока улиц Красноярска носят имена людей, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Командиры и рядовые, лётчики, пехотинцы, артиллеристы, разведчики — все они как могли приближали общую Победу.

  • Родился 10 августа 1918 года в Деревне Новоселы Ачинского района Красноярског...

    23 слайд

    Родился 10 августа 1918 года в Деревне Новоселы Ачинского района Красноярского края. После окончания пяти классов работал в колхозе «Великий перелом». На фронте с 22 октября 1941 года. 1 октября 1943 года погиб смертью храбрых. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Ул.ВОДЯННИКОВА А.В. находится в Центральном районе г.Красноярска

  • Генерал-майор Александр Дмитриевич Березин (1897-1942) не был уроженцем горо...

    24 слайд

    Генерал-майор Александр Дмитриевич Березин (1897-1942) не был уроженцем города Красноярска, но его имя неразрывно связано с историей и славой 119 стрелковой дивизии, которая прославила наш город в Великой отечественной войне. В Красноярск Александр Дмитриевич приехал в 1937 году, когда был назначен командиром вновь формируемой 119 дивизии.Началась Великая Отечественная война. 29 июня эта дивизия из Красноярска выехала на фронт. В июне 1941 года Березин был назначен заместителем командующего 22-й армией. Генерал Березин погиб смертью героя в 1942 году. улица генерала БЕРЕЗИНА А.Д. находится в Советском районе г.Красноярска

  • Давыдов Семен Семенович - Герой Советского Союза 	Родился 1 августа 1921 года...

    25 слайд

    Давыдов Семен Семенович - Герой Советского Союза Родился 1 августа 1921 года в деревне Н. Троицкой Ирбейского района Красноярского края. После окончания школы в 1936 году поступил в Капское педагогическое училище, где проучился два года. Затем поступил в Томское артиллерийское военное училище, после окончания которого в 1940 году был направлен служить в Белоруссию. На фронте с первых дней войны, прошел славный боевой путь с начала Великой Отечественной войны и до заключительных боев по разгрому немецко-фашистских войск в их логове— фашистской Германии. В последних боях Великой Отечественной войны Давыдов был тяжело ранен и 27 июня 1945 года умер в госпитале. Похоронен в городе Бернау (Германия). Улица ДАВЫДОВА С.С. (бывшая 4-я Причальная) Ленинский район г.Красноярска.

  • Забобонов Иван Семенович - Герой Советского Союза 	Родился в 1912 году в дер...

    26 слайд

    Забобонов Иван Семенович - Герой Советского Союза Родился в 1912 году в деревне Шелковниково Болотинского района Новосибирской области. После окончания начальной школы переехал на станцию Тайга, работал угольщиком на складе. В 1934 году был призван на действительную службу в Красноярск. Затем окончил полковую школу в городе Ачинске и снова продолжал служить в Красноярске. В 1943 году уехал на фронт. Погиб 1 января 1945 года при освобождении города Будапешта. Улица ЗАБОБОНОВА И.С. находится в Октябрьском районе города, на его самой западной окраине.

  • Ивченко Михаил Лаврентьевич - Герой Советского Союза Родился в 1916 году в се...

    27 слайд

    Ивченко Михаил Лаврентьевич - Герой Советского Союза Родился в 1916 году в селе Тимонино Ачинского района. В Советской Армии с 1940 года. Член КПСС. 8 октября 1944 года снайпер 28-го гвардейского – Краснознаменного полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии ефрейтор Ивченко повторил бессмертный подвиг Александра Матросова, закрыв своей грудью амбразуру вражеского дзота. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Улица ИВЧЕНКО М.Л. (бывшая 2-я Причальная) Ленинский район, на Причале

  • Корнеев Афанасий Кузьмич - Герой Советского Союза

    28 слайд

    Корнеев Афанасий Кузьмич - Герой Советского Союза

  • Сосновский Алексей Васильевич - Герой Советского Союза 	Родился в 1923 году...

    29 слайд

    Сосновский Алексей Васильевич - Герой Советского Союза Родился в 1923 году в селе Беляки Винницкой области Черневицкого района. Школьные, юношеские годы прошли в Красноярске. В 1942 году добровольно ушел на фронт в составе-78-й отдельной стрелковой бригады, добровольцев - красноярцев. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Участвуя в боях с немецкими захватчиками с октября 1942 года, командир пулеметного взвода гвардии лейтенант Сосновский проявил себя мужественным, смелым офицером Красной Армии. Улица Сосновского А.В. (бывшая Нагорная) Центральный район, расположена в поселке Покровка (она же слобода Весны).

  • Тотмин Николай Яковлевич – Герой Советского Союза 	Родился 19 декабря 1919 го...

    30 слайд

    Тотмин Николай Яковлевич – Герой Советского Союза Родился 19 декабря 1919 года в деревне Усть – Яруль Ирбейского района Красноярского края. После окончания семи классов Ирбейской средней школы работал в колхозе «Большевик». В конце 1940 года окончил школу летчиков. На фронте с первых {дней войны. 4 июля 1941 года в небе под Ленинградом Николай Тотмин пошел в лобовой таран. Такого в мировой истории воздушных боев еще не бывало. За это 22 июля 1941 (года ему присвоено звание Героя Советского Союза. 23 октября 1942 года геройски погиб в воздушном бою под Ленинградом. Улица ТОТМИНА Н.Я. Октябрьский район, является основной в Северо-западном микрорайоне.

  • Цуканова Мария Никитична - Герой Советского Союза Родилась 14 сентября 1924...

    31 слайд

    Цуканова Мария Никитична - Герой Советского Союза Родилась 14 сентября 1924 года в деревне Смоленка Омской области. Детство и юность прошли в Красноярском крае. В 1938 году окончила Таштыпскую начальную школу. Закончив среднюю школу в поселке Орджоникидзевск Саралинского района, стала работать телефонисткой. Затем переехала в Иркутск, поступила на завод, где участвовала в выпуске продукции для фронта. Без отрыва от производства закончила курсы медицинских сестер и добровольно уехала на Восточный фронт. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Улица ЦУКАНОВОЙ М.Н. находится в Ленинском районе в поселке Причал.

  • Чернышев Борис Константинович - Герой Советского Союза Родился в 1924 году. В...

    32 слайд

    Чернышев Борис Константинович - Герой Советского Союза Родился в 1924 году. В 1942 году был призван в ряды Советской Армии горвоенкоматом Красноярска. Прошел боевой путь от берегов Дона до реки Одер. Принимал участие в боях на Курской дуге, в битве за Киев, Тернополь, форсировал Вислу и Одер. Член КПСС с 1943 года. После войны вернулся в Красноярск, окончил пединститут, работал учителем. С 1949 г. служил в органах Госбезопасности. Полковник, заместитель начальника Управления КГБ СССР по Красноярскому краю. Герой Советского Союза, полковник-чекист Чернышев похоронен в 1984 г. в Красноярске. Улица ЧЕРНЫШОВА Б.К. находится в Октябрьском районе, Это самая юго-западная окраина Ветлужанки.

  • Борисевич Иван Андреевич Родился в 1917 году в деревне Александровка Даурског...

    33 слайд

    Борисевич Иван Андреевич Родился в 1917 году в деревне Александровка Даурского района Красноярского края. После окончания начальной школы работал в колхозе молотобойцем, а затем кузнецом. В 1942 году направлен на Центральный фронт. Участник парада Победы 24 июня 1945 года в Москве. После войны старшина запаса И.А.Борисевич вернулся на родину, работал председателем колхоза в Александровке. С 1961 г. - пенсионер, жил в Красноярске. В ноябре 1981 года умер. Ежегодно проводится республиканский турнир по боксу, посвящённый памяти отважного артиллериста. Улица БОРИСЕВИЧА И.А. находится в Ленинском районе г.Красноярска.

  • Труженики тыла п Канифольный

    34 слайд

    Труженики тыла п Канифольный

  • Прапрадеды 5- классников

    35 слайд

    Прапрадеды 5- классников

  • 36 слайд

  • Герои увековечены в памятниках и названиях улиц, площадей и школ. Проходя по...

    37 слайд

    Герои увековечены в памятниках и названиях улиц, площадей и школ. Проходя по этим улицам остановитесь на мгновение и вспомните их имена. Помните! Через века, через года - Помните! О тех, кто уже не придёт никогда - Помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

  • ИСТОЧНИКИ: Т.К.Горячева, Е.А.Ершова, И.А.Панфилов, В.В.Самарин «По страницам...

    38 слайд

    ИСТОЧНИКИ: Т.К.Горячева, Е.А.Ершова, И.А.Панфилов, В.В.Самарин «По страницам Красноярья». Восточно-Сибирский институт туризма, Красноярск, 2012 г. Веб-проект Народная энциклопедия «Мой Красноярск». RK124.RU. Сайт «Лучшее о Красноярске». Краеведческий материал с сайта школы berezov.3dn.ru

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 1702
    • RAR 10 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Елена Геннадьевна
    Савина Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 216291
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой