Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "В отраженье волжских вод"

Презентация "В отраженье волжских вод"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "В отраженье волжских вод""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В отраженьеволжских водУрок - путешествие

    1 слайд

    В отраженье
    волжских вод
    Урок - путешествие

  • Солнце встает на востоке. Зиму сменяет весна. А Волга впадает в Каспийское мо...

    2 слайд

    Солнце встает на востоке. Зиму сменяет весна. А Волга впадает в Каспийское море. Эта истина о главной национальной реке вселяет в нас бессознательную уверенность и покой, но что она означает на самом деле? Как извивается Волга, через какие сказочные и обычные места она протекает, что за груз памяти несут в себе ее спокойные воды? Жаль, но в масштабах нашей страны эта река стала примерно тем же, чем, скажем, Кремль остается для москвичей. Каждый день множество людей видят его стены, имея полную возможность заглянуть и внутрь. Но многие ли ею пользуются?
    Так и с Волгой: бассейн реки охватывает значительную часть европейской России, большинство наших соотечественников видят ее по нескольку раз в жизни (причем миллионы из них – гораздо чаще), но немногие считают за труд полюбопытствовать: что там, за поворотом?
    Что там, за волжским поворотом?

  • От Волгограда до ЯрославляПлыть по Волге – ни с чем не сравнимое удовольствие...

    3 слайд

    От Волгограда до Ярославля
    Плыть по Волге – ни с чем не сравнимое удовольствие. Жаль только, что теплоход не может покорить все 3500 километров течения. Река судоходна лишь до Твери, и то если выдается полноводный год. Сейчас путешествие можно совершить за две недели, а в XVII веке от Нижнего Новгорода до дельты добирались за полтора месяца, причем вниз по течению.
    В наше время бутылка с письмом, брошенная в Верхнюю Волгу, не имеет шансов добраться до Каспия. Река перегорожена многочисленными шлюзами.

  • Царицын – Сталинград - ВолгоградМузей-панорама «Сталинградская битва» был отк...

    4 слайд

    Царицын – Сталинград - Волгоград
    Музей-панорама «Сталинградская битва» был открыт в Сталинграде еще до Великой Отечественной войны. Тогда он назывался музеем обороны имени товарища Сталина. А в дальнейшем был просто перепрофилирован. Справа – разрушенная мельница, оставленная навсегда такой в память о великой битве.

  • Саратов До 1674 года Саратов лежал на левом берегу Волги, а затем из стратеги...

    5 слайд

    Саратов
    До 1674 года Саратов лежал на левом берегу Волги, а затем из стратегических соображений перенесен Алексеем Михайловичем на правый. Сегодня он занимает котловину между невысокими (до 250 м) горами и рекой, вдоль которой вытянулся на 34 километра.

  • СаратовВ общей сложности через Волгу переброшено несколько сотен мостов. Длин...

    6 слайд

    Саратов
    В общей сложности через Волгу переброшено несколько сотен мостов. Длиннейшим считается более чем трехкилометровый Большой автомобильный, из Саратова в Энгельс. С прошлого года этот гигант, возведенный в 1965 году, подвергается генеральной реконструкции.

  • Самара Современный речной вокзал Самары сооружен в 1971 году по проекту Ю. Ко...

    7 слайд

    Самара
    Современный речной вокзал Самары сооружен в 1971 году по проекту Ю. Когана и, соответственно, хранит отчетливые черты «классического застоя». Центр композиции – трехзвездная гостиница «Россия».

  • Самара Однажды Самара чуть не стала столицей.  15 октября 1941 года Государст...

    8 слайд

    Самара
    Однажды Самара чуть не стала столицей. 15 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны решил переместить в Куйбышев все властные органы в случае, если немцы все-таки возьмут Москву. Верховному главнокомандующему на глубине 37 метров был вырыт бункер (для сравнения: последнее берлинское убежище Гитлера уходило под землю всего на 16 метров).

  • Казань Вид на Казанский кремль со стороны реки Казанки.

    9 слайд

    Казань
    Вид на Казанский кремль со стороны реки Казанки.

  • Казань Казань – город между «крестом и полумесяцем». Здесь тесно переплетаютс...

    10 слайд

    Казань
    Казань – город между «крестом и полумесяцем». Здесь тесно переплетаются традиции двух крупнейших мировых религий. Но Казань отличается веротерпимостью. Даже при Грозном здесь не преследовали за веру, а Екатерина ΙΙ вообще велела содержать на государственные средства Магометанское духовное управление. Строительство мечетей здесь никогда не прекращалось, как, впрочем, и возведение православных храмов. Отсюда эта сказочная пестрота, смешение стилей, изменчивость и некоторое лукавство душевных устоев, специфическое казанское – «вавилонское» одиночество, о котором писал «буревестник революции» - А. М. Горький. В этом городе, по его признанию, он «ощутил усталость души и едкую плесень сердца».
    Основной православный храм мусульманской Казани – Петропавловский собор.

  • Нижний НовгородНижний Новгород «во всей своей красе», у слияния Оки и Волги....

    11 слайд

    Нижний Новгород
    Нижний Новгород «во всей своей красе», у слияния Оки и Волги. На ближнем берегу - Строгановская церковь, на противоположном – Собор Александра Невского.

  • Макарьев монастырь Макарьев монастырь был основан нижегородским иноком в 1435...

    12 слайд

    Макарьев монастырь
    Макарьев монастырь был основан нижегородским иноком в 1435 году, во время монгольского ига. Неудивительно поэтому, что уже через четыре года воинственные кочевники разорили его дотла. Обитель возродилась только 200 лет спустя. Ныне это – женский монастырь.

  • Плес Плес был основан в 1410 году для защиты подступов к Костроме и Москве. Э...

    13 слайд

    Плес
    Плес был основан в 1410 году для защиты подступов к Костроме и Москве. Это спокойный и задумчивый город, по которому никому не приходит в голову бегать – все неспешно вышагивают, чтобы не выпасть из особого, как в пьесах Островского, течения времени. Надо непременно молча посидеть на высокой горке над Волгой, прислушиваясь к хозяйственному шуму из заречья. Там, наверху, всегда ветрено, поэтому к описанным звукам добавляется шепот березовой листвы и мелодия дальних странствий внутри тебя. Знаменитое желание Катерины из «Грозы» - взлететь и унестись за поворот реки здесь всякому покажется естественным.
    Воскресенская церковь (1817 год) построена на месте прежней – деревянной.

  • Ярославль Согласно преданию, около 1010 года Ярослав Мудрый задумал основать...

    14 слайд

    Ярославль
    Согласно преданию, около 1010 года Ярослав Мудрый задумал основать крепость на месте Медвежьего Угла, языческого городища племени мерян. Язычники, завидев князя, выпустили на него своего «тотемного» медведя и псов, но Ярослав зарубил их всех секирой. А на стрелке у впадения Которосли в Волгу был заложен Ярославль.

  • Ярославль В Ярославле московский стрелец Карп Анисимов впервые измерил ширину...

    15 слайд

    Ярославль
    В Ярославле московский стрелец Карп Анисимов впервые измерил ширину Волги (1672 год).

  • Ярославль Часовня Александра Невского (1892 год) недавно расписана и преобраз...

    16 слайд

    Ярославль
    Часовня Александра Невского (1892 год) недавно расписана и преобразована в церковь.

  • Исток Волги Часовня над Истоком – самое начало Волги. До волжского истока не...

    17 слайд

    Исток Волги
    Часовня над Истоком – самое начало Волги. До волжского истока не доберется ни один корабль. Пусть здесь выглядит все скромно: камень с надписью и маленькая часовня на мостках, где в огороженном перилами колодце бурлит коричневатая вода (здесь этот ключ зовут «кипуном»), но возникает сильнейшее желание опустить в нее руки и ощутить начало струй. Обязательно надо омыть лицо, напиться и набрать с собой воды. Обязательно надо постоять на первом, трехметровом мостике через Волгу-ручеек, поглядеть вниз и помолчать, мысленно представив себе долгий путь легких этих вод до самого Каспия.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "В отраженье волжских вод" может быть дополнением к уроку "Разнообразие внутренних вод России. Реки ". 8 класс. В презентации содержится описание волжских городов, истока Волги и др.

Плыть по Волге – ни с чем не сравнимое удовольствие. Жаль только, что теплоход не может покорить все 3500 километров течения. Река судоходна лишь до Твери, и то если выдается полноводный год. Сейчас путешествие можно совершить за две недели, а в XVII веке от Нижнего Новгорода до дельты добирались за полтора месяца, причем вниз по течению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии " зависимость человека от климата. Агроклиматические реурсы" ( 8 класс)
  • Учебник: «География России. Природа.», Баринова И.И.
  • Тема: § 11. Зависимость человека от климата. Агроклиматические ресурсы
Рейтинг: 3 из 5
  • 15.10.2017
  • 7568
  • 910
«География России. Природа.», Баринова И.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2017 863
    • PPTX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атрошенко Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атрошенко Галина Алексеевна
    Атрошенко Галина Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4755
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов