Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация "Здоровый образ жизни"

Презентация "Здоровый образ жизни"

Скачать материал



Введение

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.  Все родители хотят обеспечить своим детям счастливое детство, дать хороший старт во взрослую жизнь. Но современного школьника подстерегает большое количество соблазнов, которые мешают вести правильный образ жизни, обеспечивающий хорошее здоровье и успеваемость на уроках. Поэтому актуальность проблемы соблюдения здорового образа жизни учащихся становится острой и необходимой.

Цель

Повышение мотивации учащихся, направленной на укрепление собственного здоровья.

Задачи

1.Пропагандировать здоровый образ жизни;

2.Формировать систему знаний о здоровье и здоровом образе жизни;

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни — это образ жизни, который направленный на профилактику заболеваний и укрепления организма человека с помощью простых составляющих — правильного питания, занятия спортом, отказа от вредных привычек и спокойной, не вызывающей нервных потрясений

Режим дня

   Режим дня - это рациональное распределение времени на все виды деятельность и отдыха в течение суток. Основной его целью служит обеспечить высокую работоспособность на протяжении всего периода бодрствования.

   Правильное планирование дня — основное требование современного мира. Чтобы все успевать, не переутомляться, сохранить психическое и физическое здоровье, необходимо научиться строить рабочий график, или распорядок дня. Формировать такую привычку психологи и педагоги рекомендуют с раннего возраста — с начала учебной деятельности.

Утренняя зарядка

    Для шеи. Повороты головы, наклоны включают осторожно. Если есть проблемы с позвоночником, то выполняют упражнения по мере возможности. Лучше при болях исключить их из комплекса.

    Для рук. Начинают с вращений кистями, затем согнутыми в локтях конечностями, затем прямыми. Вращать предплечьями надо, согнув руки в локтях, приложив кончики пальцев к плечам.

    Для корпуса. Включают в упражнения для зарядки наклоны туловищем вперед. При этом надо постепенно достичь того, чтобы коснуться пальцами рук пола. При наклонах в сторону ноги ставят на ширину плеч, а руки – на пояс. Можно одну руку поставить на пояс, а другую – поднять вверх. При смене стороны наклона меняют и положение верхних конечностей. Вращают туловищем, приняв исходное положение рук перед грудью. Можно сомкнуть кисти замком. Рекомендуют включать вращения тазом.

    Для ног. Мышцы нижних конечностей тренируют в конце гимнастики. Включают упражнения типа махов вперед и назад, круговых движений в коленях, подъемов ног в стороны, приседаний.

Здоровое питание

С питанием связаны все жизненно важные функции организма. Оно — источник развития тканей и клеток, их постоянного обновления, насыщения человека энергией. Неправильное питание ― как избыточное, так и недостаточное ― способно нанести существенный вред здоровью человека в любом возрасте. Это выражается в снижении уровня физического и умственного развития, быстрой утомляемости, неспособности оказывать сопротивление воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, снижении работоспособности и даже преждевременном старении и сокращении продолжительности жизни.

Гигиена тела

   Каждый день умываться под теплой водой. Температура воды – 36-37 градусов.

   Хотя бы раз в неделю мыться с мочалкой;

   Поддерживать руки и ногти в чистом виде. Человек руками берет еду, вместе с которой в организм могут попадать вредные микроорганизмы. Находясь на улице можно протирать руки влажными салфетками, которые устраняют некоторую часть бактерий;

   Ноги ежедневно мыть под теплой водой с мылом;

Гигиена волос

   Мыть волосы по мере их загрязнения. Определить точное количество процедур нельзя. Это зависит от типа волос, их длины и структуры. Также может влиять сезонность.

   Мыть волосы нужно теплой водой. Горячая вода негативно отражается на их состоянии. Также шампунь под воздействием горячей воды плотно оседает на волосах и плохо вымывается;

   Внимательно подходить к выбору шампуней, бальзамов, масок и прочих средств по уходу за волосами. Они должны соответствовать типу волос.

Гигиена ротовой полости

   Чистить зубы 2 раза на день – утром и перед сном. Это нужно делать не менее 3х минут. не забывать очищать язык и внутренние стороны щек. На протяжении дня можно пользоваться зубной нитью, которая устраняет застрявшие между зубами остатки пищи;

   Нельзя чистить зубы чужой щеткой;

   После приема пищи нужно прополоскать ротовую полость;

   Если появятся дискомфортные или болевые ощущения в деснах или зубах, нужно сразу же обращаться к врачу;

   В целях профилактики посещать стоматолога дважды в год.

Гигиена одежды

   После приема ванны или душа нужно менять нательное белье, то есть делать это нужно каждый день;

   Колготы, носки, чулки также нужно менять каждый день;

   Нельзя ходить в чужой обуви, одежде и нательном белье;

   Лучше всего покупать вещи из натуральных материалов. Искусственные материалы не позволяют коже дышать и могут вызывать аллергические реакции;

   При выборе одежды и обуви учитывать особенности анатомии человека и размер.

  


Занятия физической культурой и спортом во всех возрастах повышают естественную сопротивляемость организма неблагоприятным влиянием окружающей среды, инфекциям. Научные наблюдения доказывают, что те, кто систематически занимаются физическими упражнениями с соблюдением правил личной гигиены, реже болеют, обладают высокой работоспособностью, ведут активный образ жизни до глубокой старости.

Ходьба

Эффективным средством укрепления здоровья является ходьба. Во время прогулок работают все мышцы, ритмично сокращается сердце и т.д. Приятно ходить в лесу, парке, по пересеченной местности. Во время ходьбы не следует сутулиться, надо ходить прямо, без качаний. Стопа ставится на землю (асфальт) с пятки, и делается перекат на носок. При этом происходят свободные движения в суставах нижних конечностей.

Бег

В последние годы интерес к бегу возрос. Он оказался эффективным средством в борьбе с различными болезнями, в первую очередь с сердечно-сосудистыми. Бегать лучше в парке, сквере, лесу, минуя жесткие покрытия. Бег вызывает в организме значительные изменения (увеличивается частота сердечных сокращений, дыхания, повышается обмен веществ и т.д.). Наблюдения показывают, что систематические занятия бегом замедляют процессы старения. 

Заключение

   Здоровье человека – это личная и общественная ценность, которая влияет на уровень духовного, физического и социального благополучия личности.

   Необходимо планировать свою жизнь так, чтобы режим был спланирован с пользой – для духовного, умственного и физического развития. Для этого нужно ставить перед собой цели и добиваться их, работая над собой каждый день.

Спасибо за внимание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Здоровый образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель Повышение мотивации учащихся, направленной на укрепление собственного здоровья.Задачи 1.Пропагандировать здоровый образ жизни; •2.Формировать систему знаний о здоровье и здоровом образе жизни

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2022 274
    • PDF 425.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудяков Виктор Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудяков Виктор Павлович
    Рудяков Виктор Павлович
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 678
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 410 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе