Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация 4 класс:" Прабабушка электрической лампочки".

Презентация 4 класс:" Прабабушка электрической лампочки".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация 4 класс:" Прабабушка электрической лампочки"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • исследовательская работа Автор работы:
ученица 4 класса Б
МАОУ лицей№28
Скор...

    1 слайд

    исследовательская работа

    Автор работы:
    ученица 4 класса Б
    МАОУ лицей№28
    Скороход Ксения
    Руководитель:
    учитель начальных классов Кубаренко И. А

    Прабабушка электрической
    лампочки.

  • Цели изучения:                     Задачи изучения:...

    2 слайд

    Цели изучения:
    Задачи изучения:
    раскрыть секреты свечи.






    1.Изучить историю создания свечи.
     2.Узнать тайну строения свечи.
     3.Ознакомиться с понятием « свеча».
    4.Провести классификацию свечей.
    5.Провести физический опыт: доказать, что таится в пламени и выявить полезную информацию о процессе горения.
    5. Провести опрос среди одноклассников.

  • Прабабушка электрической лампочки.

    3 слайд

    Прабабушка электрической лампочки.

  • Всё о свече.Свеча - приспособление для освещения  или некоторых других целей,...

    4 слайд

    Всё о свече.
    Свеча - приспособление для освещения или некоторых других целей, чаще всего в виде цилиндра из твёрдого горючего материала, который в растопленном виде подводится к пламени с помощью фитиля (фитиль проходит вдоль цилиндра по его центру).

  • Анатомия свечи.

    5 слайд

    Анатомия свечи.

  • Результат анкетирования.

    6 слайд

    Результат анкетирования.

  • Классификация свечей.Хозяйственные свечиЧайные свечи Столовые свечи Церковны...

    7 слайд

    Классификация свечей.
    Хозяйственные свечи
    Чайные свечи 
    Столовые свечи 
    Церковные свечи 
    Пенько́вые
    свечи 
    Декоративные свечи 
    Гелевые свечи 
    Тростниковая свеча 
    Уличные свечи

  •        Шандалофилия

    8 слайд

    Шандалофилия

  • Тайна пламени  свечи.

    9 слайд

    Тайна пламени свечи.

  • 10 слайд

  • Долго будет гореть плавающая свеча?

    11 слайд

    Долго будет гореть плавающая свеча?

  • 12 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа  это маленькое открытие, которое сделала я  и это важно, чтобы каждый день приносил новые открытия, расширял наш кругозор. Думаю, эта тема заинтересует многих Прабабушка электрической лампочки Многие из нас наблюдали, как горит свеча. Огонь свечи завораживает, он постоянно движется, как бы танцует на одном месте. Он всегда разный. Тени от пламени свечи создают в комнате какое-то особенное состояние чего таинственного, неизвестного и доброго

 2 слайд Гипотеза:??????

Цели работы:  раскрыть секреты  свечи.

Задачи: изучить историю создания свечи;                                                                              узнать тайну  строения свечи;                                                                                             ознакомиться с понятием «свеча»,                                                                                       провести классификацию  свечей;                                                                                                провести физический опыт: доказать что таится в пламени  и выявить  полезную информацию о процессе горения;                                                                                          провести опрос среди одноклассников.

                                              Основная часть

3слайд  Для начала я решили узнать, знают ли мои одноклассники как появилась свеча. Для этого я провела анкетирование  у 45 человек.. И видим, что большинство  на вопрос не смогли ответить .И я решила найти ответ .    

4 слайд: Что такое свеча?  Для этого я посетили сайты Интернет. И вот что узнали     Свеча́ — приспособление для освещения (изначально) или некоторых других целей, чаще всего в виде цилиндра из твёрдого горючего материала, который в растопленном виде подводится к пламени с помощью фитиля.

Что касается доисторических времен, то можно  лишь догадываться, как люди тогда обеспечивали себе освещение и каким образом добывали тепло   Не так давно в одной из пещер Франции археологи нашли небольшую плоскую чашку, дно которой было покрыто каким-то черным налетом. Когда налет исследовали в лаборатории, то обнаружилось, что это нагар, возникший от того, что в чашке жгли сало. Думаю, что такими и были первые свечки, освещавшие жилище человека в те годы, когда люди жили в пещерах.

Было время , когда свечи горели вечером в каждом доме, позднее их заменили керосиновые лампы, а потом и электрические. Но до сих пор  свет от любых его источников сравнивают со светом свечи. Например, говорят: «Вот лампочка на сто свечей». Понимать такое высказывание можно буквально : свет такой лампочки заменяет нам свет от ста свечей.

Наверное у Вас дома найдется эта чудесная палочка из парафина. Быть может не случайно так долго существует свеча! Она надежна. Маленькое пламя ее света безотказно служит  для освещения помещения.

 

 

                           5 слайд Анатомия свечи .

Свеча состоит из стержня, похожего на маленький столбик, и фитиля из туго скрученных ниток в центре столбика. Свечу можно изготовить из любого вещества, которое должно иметь 2 свойства: плавиться при невысокой температуре и плохо передавать тепло.

Свеча удивительна тем, что вещество, из которого она сделана, можно видеть одновременно  в твёрдом, жидком и газообразном.

6слайд Классификации свечей.В зависимости от устройства и назначения свечи разделяются на различные виды. Для начала, я решили узнать, какие виды свечей знают ребята.   Для этого я провела анкетирование. И видим, что знают всего 3 вида свечей. Я изучила    материал и выявила следующие  виды:                           

 7 слайд: Хозяйственные свечи — свечи, сделанные из не подкрашенного парафина,  используются для освещения помещений.

Столовые свечи — подобно хозяйственным свечам, используются для украшение столов.  

Пенько́вые свечи — свечи большого диаметра, не нуждающиеся в подсвечнике для устойчивости.

Церковные свечи — используются в храме, традиционно изготавливаются полностью из пчелиного воска.

Чайные свечи — иначе их часто называют свечи-таблетки из-за их формы.  Используются в декоративных для подогрева заварочных чайников в соответствующих приспособлениях.

Декоративные свечи — свечи из разных материалов, в основном предназначенные для украшения помещений..

Гелевые свечи — считаются   декоративными.

Уличные свечи предназначены для использования на открытом воздухе (можно не говорить— на пикнике, на даче, на природе,) 

Тростниковая свеча — тусклая сальная свеча с фитилём из сердцевины тростника.

В настоящее время существуют так называемые электронные свечи. По сути свечами они не являются, а являются газоразрядными лампами.

  8сайдКогда я искала информацию о свечах то я узнала, что их коллекционируют.       Вы знаете, как называется коллекционирование свечей?  коллекционированию свечей имеет очень интересное название - Шандалофилия.

Рассматривая маленький огонек свечи,    можно не только любоваться им, но и получить полезную информацию о процессе горения.  

Опыт Во время горения свечи наблюдается диковинное явление. Внешняя оболочка столбика подальше от пламени остается твердой, а вокруг фитиля возникает углубление в виде чашечки с расплавленным веществом (парафином).Пламя свечи нагревает окружающий воздух. Нагревшийся под пламенем воздух поднимается вверх, на его место устремляются струи холодного воздуха. Они и охлаждают внешнюю поверхность свечи. Внутренняя поверхность ,вблизи фитиля, расплавляется от жара пламени. Создается чашечка, заполненная жидким парафином. Если нет сквозняков и пламя горит ровно, то чашечка принимает правильную форму.

Вывод: Парафин плохо проводит  тепло, и потому размеры чашечки невелики. Отдалённый от огня жидкий парафин быстро твердеет.

  9слайд:  У меня возник вопрос? Уважаемая  аудитория как  Вы считаете   пламя свечи всегда  направлено вертикально вверх? ( вопрос к зрителям)  

Тот же вопрос я задала опрашиваемым 45 человекам. Для этого я провела анкетирование. И видим меньшая часть считает да, большая часть нет.  Проверим версии  сделав опыт.

Надо взять длинную свечку и дать ей возможность разгореться. Теперь медленно начнем наклонять ее сперва под небольшим углом от вертикального положения, а потом все большим и большим, пока столбик свечи не ляжет горизонтально. Мы замечаем, что при любом наклоне свечки язычок пламени постоянно держится вертикально ,будто кто то невидимый умудряется оставить вертикальным хотя бы огонь от фитиля. Этот невидимка -земное притяжение. Земля удерживает вокруг себя воздух, свечка нагревает часть воздуха над пламенем. Нагреваясь, воздух расширяется, становится легче и "всплывает" строго вверх, уступая место холодному. Это и создает вокруг пламени свечи постоянное движение снизу вверх .

Вывод: воздушный поток охватывает легкое, подвижное пламя и оно всегда (при отсутствии ветра) занимает вертикальное положение.

10слайд: Уважаемая  аудитория,  как считаете, что таится в пламени? Ваши версии:  

Давайте проверим. Проведем опыт: Подожжем свечку, поставим ее на разделочную доску и накроем стеклянной банкой. Свеча некоторое время горит, а потом гаснет. Почему это происходит? Оказывается, чтобы процесс горения шел нормально, огню нужен кислород (огонь «питается» кислородом). Кислород в банке со временем заканчивается, и пламя постепенно гаснет. На ней появится черный налет. Это и есть сажа. По стенкам баночки есть капельки  – это вода.

Вывод: Среди продуктов горения обнаружили воду и уголь

Свечку можно использовать как чёрный карандаш.

 Знаменитый английский писатель Джонатан Свифт советовал своим ленивым читателям развлекаться, выводя узоры при помощи свечи.

Давайте зажжем свечку. Возьмем стеклянную пластину и будем двигать ее горизонтально в пламени так, чтобы она срезала только его острый кончик. На пластине появятся черные линии в разных направлениях.

Вывод: Частично перекрывая стеклянной пластинкой доступ воздуха к пламени, мы ухудшили условия горения. Неполное сгорание парафина приводит к возникновению сажи, которой можно рисовать не хуже, чем обычным черным карандашом.

 

 

11слайд: Возникает  вопрос? Как Вы считаете, долго ли будет гореть плавающая свеча на воде? Тот же вопрос я задала одноклассникам. Для этого я провела анкетирование. И видим меньшая часть  говорит да. А большая часть нет.

Давайте докажем чья версия правильная. Проведём опыт

Огарок свечи плавает на воде, лежа на боку. Чтобы заставить его плавать в вертикальном положении , нужно вставить в него внизу нагретый гвоздь. Когда парафин затвердеет ,можно на выступающую часть гвоздя намотать нужное количество тонкой медной проволоки . Теперь небольшой столбик свечи плавает в банке с водой вертикально,  выступая из воды на 1-2 сантиметра. Зажжем фитиль. Гвоздь из железа значительно тяжелее воды и тонет в ней. Его закрепление в тонкой парафиновой свечке играет роль грузила, обеспечивающего устойчивое ,вертикальное плавание, необходимое для равномерного горения. Когда парафиновый столбик достаточно высокий, общий вес легкого парафина и тяжелого грузила меньше или равен весу воды, имеющий такой же объем, как и свечка с гвоздем. По мере того, как легкий парафин выгорает, конструкция из свечи и грузила не просто уменьшается, а становится тяжелее, чем такой же обьём воды. Свечка с гвоздем при этом полностью тонет.

Вывод: Продолжительность горения  плавающей свечи на воде зависит от веса гвоздика и проволоки.

 

 

 Мы провели  опыты с зажжённой свечой. Они показали, что  в обычном пламени таится много секретов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2015 2319
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кубаренко Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кубаренко Ирина Анатольевна
    Кубаренко Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9722
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе