Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПрезентация + конспект по краеведению

презентация + конспект по краеведению

Скачать материал
Скачать материал "Презентация + конспект по краеведению"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Районный конкурс по краеведению «Нанайскому району – 80 лет»Муниципальное к...

    1 слайд

    Районный конкурс по краеведению
    «Нанайскому району – 80 лет»
    Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
    средняя общеобразовательная школа Лидогинского сельского поселения
    Нанайского муниципального района Хабаровского края



    «История моего села»
    (внеклассное мероприятие)



    Автор: Олейник Анна Александровна,
    учитель истории и обществознания
    МКОУ СОШ Лидогинского с/п

    с. Лидога, 2014 год.

  • 
Р 1 А

    2 слайд


    Р 1 А

  • Основополагающий вопрос:Что вы понимаете под словом «Родина», какой смысл вы...

    3 слайд

    Основополагающий вопрос:
    Что вы понимаете под словом «Родина», какой смысл вы в него вкладываете?

  • Хорошеет день за днём 
То село, где мы живём.
Совершенствует народ
Вид его за...

    4 слайд

    Хорошеет день за днём
    То село, где мы живём.
    Совершенствует народ
    Вид его за годом год.
    Дружно жители живут,
    Рыбу ловят, хлеб пекут.
    Все труды на процветанье
    Нашей родины с тобой,
    Самой близкой и любимой
    Самой нашей дорогой!
    Все здесь дышит и живёт,
    Птица песнь свою поёт,
    Ченка, пенится, течет,
    Рыба разная идёт.
    С давних лет и до сих пор
    Лучше Лидогинских нет простор!

  • 1 страница «Историческая»20 июня 1928 года образовалось село Лидога. В 1928 г...

    5 слайд

    1 страница «Историческая»
    20 июня 1928 года образовалось село Лидога. В 1928 году в селе Лидога было три дома. В одном жил Федор Одзял, в другом Александр Бельды, в третьем китаец дядя Ваня. Первым родившимся ребёнком в Лидоге была Ходжер Надежда Александровна, она родилась в 1928 году.
    Рождение с.Лидога началось с.Раздольное. Село было маленькое, всего 30 деревянных домов. Не было ни производства, ни электричества, люди пользовались керосиновыми лампами. В 1935 году в селе образовался колхоз «17 партсъезд», в связи с этим в селе началось строительство начальной школы, клуба, конторы Сельского Совета. Село развивалось, построили школу 7 классов. Колхоз в основном занимался ловлей рыбы, выращивали скот и т.д. Рыбу сдавали на базы в с.Славянка и с.Инокентьевка.
    В 1941 году началась Великая Отечественная война. Всю молодежь привлекли по комсомольским путевкам на работу на военные заводы г.Хабаровска и г.Комсомольска. Женщины трудились на заводах. Оставшиеся жители села для фронта ловили рыбу, из которой делали муку. Сажали и рубили табак. Сдавали мясо, молоко, масло. Все было для фронта, все для Победы. Когда война закончилась, многие женщины вернулись в село с семьями.

  • Строительство Лидоги началось с 1938 года спецпереселенцами. Были построены м...

    6 слайд

    Строительство Лидоги началось с 1938 года спецпереселенцами. Были построены многосемейные бараки. В 50 – х годах произошло объединение двух колхозов в один, и назывался он «19 партсъезд» - председателем которого был – Пассар Петр Александрович. В связи с переводом лесоучастка на Джонку колхоз перевели в село Лидога, приехали со своими семьями нанайцы. А спецпереселенцев перевели на лесоучасток с.Джонка. Одновременно в Лидогу переезжали жители с.Раздольное. село стало расти, начали строительство домов. Для этого на берегу реки построили кирпичный завод. Где изготавливали кирпч из местной глины и песка.
    В 1956 году на Лидогу перевели Раздольненский сельский Совет. На протяжении всего времени выбирались и назначались председатели сельского Совета: Аношин А.И., Анисимов В.С., Сарафанникова И.Н., Бурштейн Г.А., Туранцев В.С., Анисимов Б.С., Бельды М.Е., Февралев К., и т.д., которые решали проблемы развития села.
    В 60 – х годах произошло объединение 4-х колхозов, и назвали его «Интернационал». Начальником отдела колхоза был Бурштейн Георгий Аронович. Колхоз был очень богатый, развивалось животноводство, сельское хозяйство, рыболовство, охотоводство. Село Лидога стало расширяться, застраиваться домами. Построили среднюю школу, больницу, аптеку, дом культуры, сеть магазинов, почту, баню и т.д. Все в селе сделано руками жителей, и по настоящее время люди делают все возможное. Чтобы село жило и процветало много, много лет. Чтобы наши потомки продолжали дело. Начатое дедами, бабушками и родителями.

  • Легенда о селе ЛидогаЖила здесь когда-то нанайская девушка Ога, красивая, доб...

    7 слайд

    Легенда о селе Лидога
    Жила здесь когда-то нанайская девушка Ога, красивая, добрая. Все любили её. Когда жители уезжали из села в Джонку, Ога осталась здесь, да несколько стариков. Понравилось девушке русское имя Лида и решила она взять его себе. Стали её звать Лида-Ога. Так и говорили: «Съездим к Лиде-Оге.» А потом и село стали называть «Лидога.»
    Старожилы вспоминали, что раньше здесь жил китаец Ли-До. Занимался он сельским хозяйством. У него были большие огороды, где выращивал овощи. Для работы на огородах он нанимал сезонных работников. Его именем и стали называть это место.

  • 2 страница «Общественные места нашего села»Раньше почту возили зимой на санях...

    8 слайд

    2 страница «Общественные места нашего села»
    Раньше почту возили зимой на санях, летом- на глиссере, вертолёте или сбрасывали с самолёта. Начальниками почты были Бельды Г. А ., Токмачёва М.С., Аношина Р.И., Дорофеева А.А., Шиманская Т.В., Войлошникова О.Б.В настоящее время начальник почты Свид Ж.Г., а оператором работает Алехина М.А. Сейчас почтовое отделение временно располагается в здании СДК. Но совсем скоро нас будут обслуживать в новом здании почтового отделения, которое строят рядом с остановкой.
    В селе Раздольном хлеб пекли на дому. Затем в Лидоге пекарня была на берегу. Сейчас пекарня принадлежит частному предпренимателю Свинцицкой Е.А. Они выпекают хлеб, булочки и любимые всеми детьми сосиски в тесте.

  • Детский сад в селе был впервые открыт в 1949 г.(зав. Смирнова Р.) С 1971 г. б...

    9 слайд

    Детский сад в селе был впервые открыт в 1949 г.(зав. Смирнова Р.) С 1971 г. был открыт сад по ул. Овражная (зав. Гладкая Е.И) В саду работали Кулешова Стефания Станиславовна, Винтоньева Татьяна Петровна, Гарбуз Евдокия Александровна. В 1975 г. было сдано каменное двухэтажное здание нового детского сада (зав. Селезнёва В.И.) Воспитателями в разное время работали Шемет Л.И., Логинова А.С., Винтонива Т.П., Кузьмина Т.Г., Иванюк Е.Г., Дорошенко Н.М., Пильщикова Е.А. и другие.
    На сегодняшний день детский сад возглавляет Мышанская С.Н.

  • Первая школа была открыта в селе Раздольное в 1930 году. В ней было всего чет...

    10 слайд

    Первая школа была открыта в селе Раздольное в 1930 году. В ней было всего четыре класса, размещалась она в бараке. Позже эта школа стала семилетней. На сегодняшний день работает в селе большая, красивая школа, которой в 2013 году отметили юбилей 35- лет.
    Возглавляет дружный коллектив Шапинова О.Н.

  • Первый медпункт находился в бараке, затем в доме возле нынешнего детского сад...

    11 слайд

    Первый медпункт находился в бараке, затем в доме возле нынешнего детского сада. Потом медпункт был по ул. Кольцевая, в настоящее время он находится на ул. Пассара, в здании СДК.
    Первым медработником была Довлятова. Затем работали Семенова, Коноваленко, Рюменская, Ходжер Г.П., Филенкова В.А.
    Сейчас в медицинском пункте работают: Перменко И.Б., Четвина М.И., Бельды Е.Б., Дорошенко З.В., Ходжер И.Г.

  • В 1988 году была открыта сельская аптека. Ее первым директором была Пятышина...

    12 слайд

    В 1988 году была открыта сельская аптека. Ее первым директором была Пятышина И.А.
    На сегодняшний день в аптеке работает Бендер Галина Владимировна, которая всегда придет на помощь. Основная цель деятельности аптеки – обеспечение населения медикаментами.

  • СП «Лидога- Трейдинг» открылось в 1990 году. Директором завода был Макаренко...

    13 слайд

    СП «Лидога- Трейдинг» открылось в 1990 году. Директором завода был Макаренко Ф.Ф.(сейчас на пенсии). Завод занимается деревообработкой, заготовкой древесины.

  • Первый сельский клуб находился в бараке, заведовала им Ходжер. А. Г потом был...

    14 слайд

    Первый сельский клуб находился в бараке, заведовала им Ходжер. А. Г потом было Дорошенко. Е. С когда построили деревянный клуб, то там была заведующей Бельды. А.Г. В клубе проводились разные мероприятия: танцы, спортивные соревнования, отмечались праздники, выступала художественная самодеятельность. Заведующими клуба были Бетхольд С. С, Пустынник В. В.
    Новый Дом Культуры был открыт в 1987г. Первым директором сельского ДК был Труханов В.Л., сейчас директор Бетхольд С.С.

  • Первое упоминание о библиотеке в селе Лидога относиться к 1949-1950гг, когда...

    15 слайд

    Первое упоминание о библиотеке в селе Лидога относиться к 1949-1950гг, когда здесь открылась изба-читальня. Книжный фонд насчитывал тогда несколько экземпляров книг.
    Первыми библиотекарями были Бельды А. Г, Анисимов Г. В, Савина Э., Назарова К. В.
    Назарова К. В. была назначена заведующей в 1977г. Ей пришлось восстанавливать библиотеку: делать ремонт здания, стеллажей. С 1980г началась централизация библиотек. Библиотекарями были Николаева И. А, Павленко Л. Д.
    Работая в библиотеке с 1985г, получили специальное библиотечное образование Медведева О. А, и Ходжер О. А, которые и сейчас продолжают свою работу.

  • В Лидоге работает несколько частных магазинов: «Покупай-ка» ч\п, «Галина» ч\п...

    16 слайд

    В Лидоге работает несколько частных магазинов: «Покупай-ка» ч\п, «Галина» ч\п Бараш Р.М, «Саша» ч\п Гулящая И.А «У Ксюши» ч\п Дубинцова Г.Н, «Меркурий» ч\п Карабанова Т.

  • 3 страница «Знаменитые люди малой Родины»Пассар Александр Падалиевич – команд...

    17 слайд

    3 страница «Знаменитые люди малой Родины»
    Пассар Александр Падалиевич – командир отделения пешей разведки 616 – го стрелкового полка (194-я стрелковая дивизия, 48-я армия, 1-й Белорусский фронт), старший сержант.
    Родился 13 января 1922 г. в селе Домдон ныне Нанайского района Хабаровского края в семье рыбака. Образование неполное среднее. Заведовал избой-читальней, работал учителем ликбеза. Жил в селе Курун.
    В 1941 г. был призван добровольцем в Красную Армию как доброволец. Первый бой принял под Тихвином 27 июля 1941 г. Вскоре перешел в полковую разведку, где особенно пригодился опыт таежного охотника. С каждым месяцем войны росла известность Пассара как отличного разведчика, опытного наставника молодых разведчиков.

  • За период  с июня 1942 г. по июнь 1944 г. старший сержант Пассар имел на свое...

    18 слайд

    За период с июня 1942 г. по июнь 1944 г. старший сержант Пассар имел на своем счету 26 захваченных «языков» и более 100 уничтоженных в рукопашном бою гитлеровцев. Разведчик 8 раз доставлял ценные сведения и документы – карты и боевые планы с нанесенной противником обстановкой. Во время наступательных действий на своем богатом опыте и личным примером А.Пассар воспитал 80 разведчиков, из них трое стали Героями Советского Союза. Особенно выдающиеся подвиги совершил нанайский охотник по захвату контрольных пленных при форсировании рек Угра, Десна, Сож, Днепр и Березина.
    В ночь на 22 июня 1944 г. , получив боевое задание по захвату «языка», А.Пассар с группой разведчиков в районе населенного пункта Красная гора, выйдя к берегу реки Днепр, обнаружил на противоположном берегу лодку. Пассар первым переплыл реку и доставил лодку, на которой переправилась вся группа. Будучи страшим всей поисковой группы, принял решение: осуществить нападение на траншею противника. К позиции врага двинулись тремя группами, в 5-6 метрах друг от друга. Обнаружив сторожевой секрет фашистов из 12 человек, А. Пассар дал сигнал к нападению в тот момент, когда до окопа оставалось метров двадцать, и первым бросился вперед. Бой был жарким и молниеносным, захваченный 26-й «язык» был доставлен в штаб.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту А. Пассару присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№4480).
    В 1947 г. демобилизован. Жил в г.Хабаровске, работал в отделении связи, на заводе. Скончался 26 октября 1988 г. Похоронен на кладбище села Мичуринское Хабаровского края.
    Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, двумя орденами Красной звезды, медалями.
    9 мая 2000 г. – в нашем селе была установлена мемориальная доска в память А. П. Пассара.

  • Мемориальная доска, установленная на сельском Доме Культуры.

    19 слайд

    Мемориальная доска, установленная на сельском Доме Культуры.

  • Обелиск, установленный участникам ВОв

    20 слайд

    Обелиск, установленный участникам ВОв

  • 4 страница «Экологическая» Бархат амурский (пробковое дерево) — это дальнево...

    21 слайд

    4 страница «Экологическая»
    Бархат амурский (пробковое дерево) — это дальневосточный реликт растет стройным деревом с хорошо развитой,
    низко расположенной ажурной кроной и серебристо-серым бархатистым стволом. Кора с возрастом темнеет и
    становится морщинистой, бархатистой и очень красивой.
    Ценится она в промышленности, фармакологам.

  • Орех маньчжурский 

    22 слайд

    Орех маньчжурский 

  • Амурский тигр

    23 слайд

    Амурский тигр

  • Дальневосточная кожистая черепаха

    24 слайд

    Дальневосточная кожистая черепаха

  • Мандаринка

    25 слайд

    Мандаринка

  •  Результаты: Фотоальбом        «Природа родного села»

    26 слайд

    Результаты: Фотоальбом
    «Природа родного села»

  • 27 слайд

  • Информационные ресурсы 

Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к исток...

    28 слайд

    Информационные ресурсы


    Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры.- СПб., 1998.
    Архив администрации Лидогинского с/п
    www.zoopicture.ru
    www.anyuipark.ru/‎

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация + конспект по краеведению "История моего села". Разработка была представлена на районном конкурсе "Нанайскому району - 80 лет", заняли почетное III место. 

Целевая аудитория: ученики 5 класса. 

Презентация направлена на изучение истории родного села в игровой форме, воспитывать гражданские патриотические чувства у ребят, поощрять в детях желание самостоятельно продолжить изучение истории села Лидога.

Урок составлен в виде виртуальной экскурсии по селу. Из нее ребята узнают интересные факты из жизни села, знакомятся с известными односельчанами, а также с красивой легендой образования села

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 1493
    • PPTX 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейник Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олейник Анна Александровна
    Олейник Анна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 33527
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек