Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация для кружка "Вязание"

Презентация для кружка "Вязание"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Как делать помпоны.doc

Как делать помпоны

Для отделки определенных предметов домашнего обихода, например, абажуров или штор, используются помпоны. Свободно свисая по кайме изделия, они придают ему весьма своеобразный вид.

Мягкие помпоны делаются из объемных нитей, перевязанных посередине или переплетенных толстой крученой ниткой. Жесткие помпоны состоят из плетеного или связанного крючком полотна, натянутого на жесткую основу или плотно набитого каким-либо подходящим материалом.

Помпоны, сделанные из объемных нитей

 

1.     Чтобы сделать такого рода помпоны, нужно сначала приготовить некоторое количество картонных кружочков с отверстием в центре.

2.     Два таких кружка складываются вместе и плотно обматываются нитками, проходящими через отверстие в центре и огибающими край диска. Для такой цели используются пушистые нитки слабого кручения, создающие максимальный объем.

3.     Когда вся поверхность кружков будет полностью закрыта нитками, между двумя дисками вводятся концы ножниц, и нитки расстригаются по всему внешнему краю диска.

 

4.     Затем между двумя дисками проводится нить и несколько раз туго обматывается вокруг нитки, которой обматывались кружки. Нить закрепляется узлом, так, чтобы оставались достаточно длинные концы, из которых впоследствии можно сделать подвеску для прикрепления помпона к изделию.

 

5.     Когда нитки будут крепко связаны, в крае диска делается разрез, и картонная форма снимается с пучка ниток.

 

6.     Готовый помпон должен выглядеть так.

7.     Помпон, связанный крючком

 

8.     Начните с 4 воздушных петель, замкните в кольцо посредством 1 полустолбика в 1-ю воздушную петлю; 8 столбиков без накида в кольцо, * 2 столбика без накида в 1-ый столбик без накида предыдущего ряда, 1 столбик без накида в следующую петлю*, повторите от * до * еще 19 раз; затем вывяжите 6 рядов столбиками без накида, по 1 столбику в каждую петлю предыдущего ряда; вставьте в получившуюся "чашечку" деревянный шарик диаметром около 15 мм и продолжайте вязать, постепенно делая убавки, так, чтобы в конечном итоге у вас остался ряд в 8 столбиков без накида; после этого нужно туго стянуть горизонтальные петли этих столбиков.

9.     Помпон подвешивается на шнурке, связанном крючком (простая цепочка из воздушных петель).

10. Можно сделать помпоны другой формы. Помимо этого, можно провязать помпон почти до конца, не вставляя внутрь шарик, затем набить помпон ватой или поролоновой крошкой и туго стянуть петли верхнего ряда, закрывая отверстие, через которое осуществлялась набивка.

 

11. То, какую нить использовать для изготовления помпона, зависит от материала самого изделия, и от того, какого рода зрительный эффект вы желаете достичь путем отделки данного изделия помпонами.

Простой плетеный помпон

1.     Несмотря на то, что внешне они выглядят весьма сложными, сделать плетеные помпоны довольно просто.

2.     Для этой работы следует брать очень толстую нить, соответствующую по цвету и качеству тому материалу, из которого изготовлено изделие, предназначенное для отделки. Внутрь помпона следует вставить деревянный или пластиковый шарик или же ком ваты - они придают готовому помпону круглую форму.

 

3.     Плетение начинается с китайского узла — фигуры, образованной переплетением четырех петель; на рисунке показаны две завершенные петли и положение иглы для выполнения третьей петли, причем стрелка указывает, в каком направлении должна пойти игла, чтобы выполнить четвертую петлю.

 

4.     На этом рисунке показано, как сделать вторую серию узелков, которые нужно выполнять в том же самом направлении и тем же самым способом, что и первую группу.

 

5.     Прежде чем завершить третью серию узлов, будущему помпону надо придать более округлую форму, разглаживая его пальцами; по завершении третьей группы внутрь помпона вкладывается набивка (см. рис.), после чего выполняется четвертая и пятая серия узелков.

 

6.     Здесь показан готовый плетеный помпон, сделанный из лощеных х/б ниток. Его можно использовать для отделки штор, покрывал, уголков накидок на кресло, а также гардинных шнуров и других элементов фурнитуры.

Плетеный помпон с пико                      

1.    На этом рисунке показан помпон, сплетенный посредством трех серий узлов, отделанный узелковыми пико. Для этой работы мы рекомендуем использовать х/б нитки для вязания крючком 10 или льняные нити соответствующего качества.

 

2.    Данный помпон делается так же, как и простой плетеный, но без набивки; после третьей серии узлов в точках, где пересекаются нити, дополнительно выполняются узелковые пико - в целом должно быть сделано девять пико.

 

3.    Эти пико делаются следующим образом: с помощью иглы выведите наружу нитку в одной из точек пересечения нитей, обвейте иглу ниткой один раз и сделайте узелковое пико (см. рис.), затем введите иглу в ту же точку, из которой она вышла, проведите ее по диагонали под тремя нитями помпона, сделайте второе пико, и так далее. При необходимости пико можно сделать нитками другого цвета, благодаря чему помпон будет вносить некоторое разнообразие в цветовую гамму.

4.Для изготовления образца использовались х/б нитки для вязания крючком 10, кремового цвета для помпона и розовато-красного - для выполнения пико.

4.    Кисточка, сделанная из плетеных помпонов.

5.    Эта изящная кисточка состоит из одиннадцати больших и пяти маленьких плетеных помпонов.

6.    Начните с большого помпона с пико, затем оставьте 7—8 см нити и выполните второй помпон, точно такой же, как первый; свободные концы нитей закрепите внутри помпонов. Сложите соединительную нить пополам и поверх перегиба нанижите и закрепите маленький помпон с пико, сделанный посредством двух серий узелков. Сделайте пять таких подвесок из трех помпонов каждая, затем выполните одиннадцатый большой помпон с восьмью пико по окружности, пропустите сверху вниз через этот помпон иглу с вдетой в нее нитью, соберите пять подвесок на нить и снова пропустите ее через одиннадцатый помпон, но уже снизу вверх, туго затянув нить, удерживающую подвески.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация для кружка "Вязание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как сделать кисточку.doc

Начинаем делать кисточку.

1.     Для того, чтобы она получилась меланжевая, берем 2 цвета нитки:

2.     начинаем наматывать на заготовку из картона (высота картона = высоте будущей кисточки):

3.     берем палочку (спицу, толстую зубочистку) и просовываем между нитками и картоном:

4.     снимаем нитки с картона и связываем ниткой:

5.     Этой же ниткой обматываем нашу кисточку и закрепляем нитку иголкой, продевая ее сквозь:

6.     обрезаем нитку на уровне с "низом" кисточки:

7.     Снимаем с палочки, обрезаем внизу все нитки и в образовавшуюся петельку просовываем нитку:

8.     Завязываем узелок:

9.     Чтобы сделать веревочки закрученные "косичкой" нужно концы нити крутить в разные стороны по-отдельности, после того как их приблизить и получается такой красивый шнур. Закрепляем шнур узелком .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация для кружка "Вязание""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Помпоны и кисточки.pptx

Скачать материал "Презентация для кружка "Вязание""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Помпоны и кисточки-
как применить

    1 слайд

    Помпоны и кисточки-
    как применить

  • Помпоны из ткани

    2 слайд

    Помпоны из ткани

  • Традиционно

    3 слайд

    Традиционно

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Немного
 фантазии
- очаровательно

    6 слайд

    Немного
    фантазии
    - очаровательно

  • 7 слайд

  • Оригинальная отделка

    8 слайд

    Оригинальная отделка

  • Дизайнерские
 фантазии

    9 слайд

    Дизайнерские
    фантазии

  • 10 слайд

  • Очень 
мягкая
 игрушка

    11 слайд

    Очень
    мягкая
    игрушка

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В папке содержится необходимый материал для первого занятия на кружке "Вязание" (1-ый год обучения). Важно заинтересовать детей и замотивироать для дальнейшей работы в объединении. Младшие школьники как правило хотят видеть результат сразу на первом же занятии.

Предлагаю изготовить из ниток самое постое - помпон и кисточку. В папке сожержится инструкционная карта. Чтобы найти применение изделию показываю детям презентацию с вариантами использования помпонов и кисточек. Это можент послужить как укташением различных деталей одежды так и с последующим  изготовлением мягкой игрушки.   

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2015 1640
    • ZIP 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мудрецова Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мудрецова Ирина Леонидовна
    Мудрецова Ирина Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 20614
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека