Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация и конспект к уроку "подготовка к сочинению "Береги и охраняй природу"

Презентация и конспект к уроку "подготовка к сочинению "Береги и охраняй природу"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ

Конспект урока русского языка в 7-м классе


Подготовка к сочинению-рассуждению "Береги и охраняй природу родного края»


Учитель русского языка и литературы

Морозова Елена Николаевна

Цели и задачи урока:


Обучающие:

  • расширение и углубление знаний о стилях и типах текста (формирование лингвистической компетентности учащихся);

  • обучение учащихся навыку построения рассуждения в публицистическом стиле речи (формирование коммуникативной компетентности);

  • обучение учащихся отбору и систематизации материала, относящегося к теме;

  • обучение построению высказывания на основе собранного материала, установлению логической последовательности частей текста и выбору языковых средств для их связи.

Развивающие:

  • развитие устной и письменной речи учащихся (формирование коммуникативной компетентности учащихся);

  • активизация самостоятельной деятельности;

  • развитие познавательной активности.

Воспитательные:

формирование ценностно-смысловых компетентностей учащихся через

  • воспитание любви к природе, бережное отношение к окружающей среде;

  • привитие культуры общения;

  • воспитание интереса к предмету;

  • воспитание гражданской идентичности учащихся.

Оборудование:

ноутбук

мультимедийный проектор

интерактивная доска

презентация “Береги и охраняй природу”

видеоролик «Наша малая родина»


Урок развития речи с использованием ИКТ.

Ход урока

  1. Литературно-музыкальная композиция «Русь моя, жизнь моя…»

  2. Эвристическая беседа:

- Какие ассоциации вызвала у вас данная композиция? (Россия, Родина, Отечество)

- Почему урок русского языка мы начали с просмотра данной композиции?

Формулировка темы урока. Слайд

В чём отличие темы композиции и темы сочинения? (речь пойдёт о малой родине)

Что включает в себя это понятие? (родной край, природа, люди, которые нас окружают)

Совместное целеполагание:

Чего вы ждёте от урока? Какова наша цель на уроке?

- собрать материал к сочинению,

- повторить необходимый материал о стилях и типах речи;

- научиться писать сочинение – рассуждение;

- научится быть гражданами своей малой родины.

3. Актуализация знаний.

Повторение изученного о публицистическом стиле.

- Образцом какого стиля речи является литературная композиция? (художественного)

- А какому стилю должно соответствовать ваше сочинение?

Слайд

- Что общего между художественным и публицистическим стилями?

(эмоциональность, образность, использование художественных средств)

- А чем отличаются данные стили? (назначением: писатели и поэты создают художественные образы, а публицисты передают общественно значимую информацию, чтобы воздействовать на читателя).

- Какие ещё лингвистические понятия необходимо повторить, прежде чем приступить к сбору материалов к сочинению?

Повторение композиции рассуждения Слайд

hello_html_m7da176b5.gif



- Послушайте, что писал Ломоносов о доказательствах, которые мы используем в рассуждении:

« Предложенную тему должно изъяснить довольно, ежели она того требует...По изъяснении оную доказать несомненными доводами, которые располагаются таким образом, чтобы сильные были напереди, которые послабее, те в середине, а самые сильные на конце». («Краткое руководство к красноречию»)

- прокомментируйте слова Ломоносова.

4. Сбор материалов к сочинению.

Комментарий эпиграфов

Охранять природу – значит охранять родину.

М.Пришвин

Думы о зелени – думы о будущем.

Л.Леонов.

Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля,

значит, пересесть из него просто некуда.

Если у человечества не найдется сил и разума,

чтобы поладить с родной природой,

то на покрытой пылью, безжизненной Земле стоило бы,

пожалуй, установить надгробный камень с такой скорбной надписью:

Каждый хотел лучшего для себя”.

Антуан де Сент-Экзюпери

О чём можно написать во вступлении? Как подойти к тезису?

О природе и человеке, об экологической обстановке

Какие конструкции можно использовать?

Каков будет наш тезис?

Сейчас особенно необходимо беречь и охранять родную природу

  1. Что следует за тезисом? (доказательства)

Переход к ним должен быть плавным. Какие обороты нам помогут?

- Итак, почему же нужно беречь природу? Что даёт нам природа?

Мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом. Они нам жизненно необходимы.

- Заботится ли наше правительство, народ о природе родного края?

Просмотр видеоролика.

- Какой вывод можно сделать, просмотрев данные кадры?

-Можно ли ограничиться этой иллюстрацией?

- Просмотр видеоролика. Что вы скажете об этих кадрах? Кто виноват?

Как перейти к разговору о негативных явлениях?

О каких явлениях стоит сказать?

мусор;

вытоптанная трава;

старые деревья;

сломанные кустарники;

большие асфальтированные стоянки для машин;

сломанные скамейки;

мойка машин у водоёма;

загазованность;

нахождение скверов недалеко от трассы и т.д.

Как говорил Ломоносов, самый сильный аргумент должен завершать рассуждение.

Гимнастика для глаз

Объяснение слов на стенах

экология, охрана природы, росток, катастрофа, Красная книга, заповедник, окружающая среда, атмосфера.




Рассказ Ю.И.Коваля “Бабочка”


Рядом с нашим домом лежит старое, трухлявое бревно. После обеда вышел я посидеть на бревне, а на нём - бабочка.

Я остановился в стороне, а бабочка вдруг перелетела на край – дескать, присаживайся, на нас-то двоих места хватит.

Я осторожно присел с нею рядом.

Бабочка взмахнула крыльями и снова распластала их, прижимаясь к бревну, нагретому солнцем.

Тут неплохо, - ответил я ей, - тепло.

Бабочка помахала одним крылом, потом другим, потом и двумя сразу.

- Вдвоём веселей, - согласился я.

Говорить было вроде не о чем.

Был тёплый осенний день. Я глядел на лес, в котором летали между сосен чужие бабочки, а моя глядела в небо своими огромными глазами, нарисованными на крыльях.

Так мы и сидели до самого заката.


- Какова тема рассказа? (О чём этот текст?)

(Тема необычна: общение рассказчика, человека с бабочкой.)

- Почему это возможно?

- Основная мысль, идея (в чём нас убеждает автор?)

(Человек и окружающая природа – единое целое, которое должно находиться в гармоническом единстве вот он, самый сильный аргумент в защиту основного тезиса).

- Кто иллюстрировал эту мысль?

- Переход к выводу.

Что должно прозвучать?

Стихотворение «Мой город».

Рефлексия

Сегодня на уроке..

Я узнал…

Я научился…

Я понял…

К сожалению, на уроке…


Работа над содержанием сочинения

План сочинения

Содержание каждой части сочинения

Употребляемые обороты

1) Вступление (тезис)


Выразить своё отношение к природе; привлечь внимание к экологической проблеме.




Любишь ли ты...? Знаешь ли ты..?

Посмотри, как...

Человек - это часть природы.

Человек и природа – это единое целое…

В последнее время много говорят об охране природы родного края.

Что оставим в наследство будущим потомкам? ...и др.

Сейчас особенно необходимо беречь и охранять родную природу



Переход от тезиса к доказательствам

Почему надо охранять природу?

Ведь…

Это можно доказать так Докажем это.

Это объясняется следующим…и т.п.

2) Основная часть

Аргументы, факты, доказательства.


Д1

Что даёт нам природа?

Мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом. Они нам жизненно необходимы.

И1

Заботится ли человек о природе родного края? Что радует?

Забота правительства, общественности; благоустройство парков; озеленение; очищение прудов;

уборка; благоустройство мест для отдыха и детских площадок и т.д.


Переход


-Но…



-Однако наблюдается и другая картина...



– Но так ли всё хорошо?



-Но всё ли, действительно, хорошо?



-Но волнует то, что наравне с этим ещё встречаются и отрицательные явления…и т.д.

Отрицательные изменения, которые произошли за последние годы


Что волнует, вызывает протест?

Мусор;

вытоптанная трава;

старые деревья;

сломанные кустарники;

большие асфальтированные стоянки;

сломанные скамейки;

мойка машин у водоёма;

загазованность;

нахождение скверов недалеко от трассы и т.д.

Д2


В каких от ношениях должны находится человек и природа?

Человек и природа едины, и они должны жить в гармонии.


И2

Где мы находим иллюстрации этой мысли?

Известные поэты, писатели, художники подтверждали эту мысль своими произведениями.


Переход от доказательств к выводу

Итак, …

Таким образом,…

Поэтому..

Вот почему…

в) Заключение


Что можно и нужно сделать во имя охраны природы? (Побудительные предложения, призывы)

Стань другом и защитником своего родного края!



Береги и охраняй природу!



Именно от нас зависит, какой будет природа завтра… и т.д.

Домашнее задание

Сочинение «Береги и охраняй природу родного края»





































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект к уроку "подготовка к сочинению "Береги и охраняй природу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ

Скачать материал "Презентация и конспект к уроку "подготовка к сочинению "Береги и охраняй природу""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ «ПОДГОТОВКА К СО...

    1 слайд

    МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ «ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ-РАССУЖДЕНИЮ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ СТИЛЕ «БЕРЕГИ И ОХРАНЯЙ ПРИРОДУ РОДНОГО КРАЯ» КОНКУРС «ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ» Учитель русского языка и литературы Е.Н. Морозова

  • «РУСЬ МОЯ, ЖИЗНЬ МОЯ..» Литературно-музыкальная композиция

    2 слайд

    «РУСЬ МОЯ, ЖИЗНЬ МОЯ..» Литературно-музыкальная композиция

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • - Какие ассоциации вызвала у вас данная композиция? - Почему урок русского яз...

    14 слайд

    - Какие ассоциации вызвала у вас данная композиция? - Почему урок русского языка мы начали с просмотра данной композиции?

  • Подготовка к сочинению «Береги и охраняй природу родного края» Задачи: - собр...

    15 слайд

    Подготовка к сочинению «Береги и охраняй природу родного края» Задачи: - собрать материал к сочинению, - повторить необходимый материал о стилях и типах речи; - научиться писать сочинение – рассуждение; - научиться быть гражданами своей малой родины.

  • Художественный стиль	Публицистический стиль Эмоциональность, образность, 	 Ис...

    16 слайд

    Художественный стильПублицистический стиль Эмоциональность, образность, Использование средств выразительности Воздействие на читателя Создание художественных образовСообщение общественно значимой информации Формирование общественного мнения

  • Тезис – то, что нужно доказать Д1 Д2 Д3 И1 И2 И3 В Д1 Д2

    17 слайд

    Тезис – то, что нужно доказать Д1 Д2 Д3 И1 И2 И3 В Д1 Д2

  • Старинные риторики поясняют « Предложенную тему должно изъяснить довольно, е...

    18 слайд

    Старинные риторики поясняют « Предложенную тему должно изъяснить довольно, ежели она того требует... По изъяснении оную доказать несомненными доводами, которые располагаются таким образом, чтобы сильные были напереди, которые послабее, те в середине, а самые сильные на конце». М.В.Ломоносов из "Краткого руководства к красноречию»

  • Охранять природу – значит охранять родину. М.Пришвин Думы о зелени – думы о...

    19 слайд

    Охранять природу – значит охранять родину. М.Пришвин Думы о зелени – думы о будущем. Л.Леонов Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда. Антуан де Сент-Экзюпери

  • План сочинения	Содержание каждой части сочинения	Употребляемые обороты 1) Вст...

    20 слайд

    План сочиненияСодержание каждой части сочиненияУпотребляемые обороты 1) Вступление (тезис)Выразить своё отношение к природе; привлечь внимание к экологической проблеме.Посмотри вокруг... Человек - это часть природы. В последнее время много говорят об охране природы родного края. Любишь ли ты родной край? Знаешь ли ты…? и др. Переход от тезиса к доказательствамЭто можно доказать так Докажем это. Это объясняется следующим…и т.п.

  • План сочинения	Содержание каждой части сочинения	Употребляемые обороты, приме...

    21 слайд

    План сочиненияСодержание каждой части сочиненияУпотребляемые обороты, примеры 2) Основная частьАргументы, факты, доказательства. Д1Что даёт нам природа? Почему необходимо её охранять?Мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом. Они нам жизненно необходимы. И1Современное состояние природыЗаботится ли сегодня человек о родном крае? Что нас радует, а что огорчает?

  • Посмотрите видеоролик и ответьте на вопросы: Изменился ли наш город за послед...

    22 слайд

    Посмотрите видеоролик и ответьте на вопросы: Изменился ли наш город за последние годы? Какие изменения произошли? Заботится ли наша администрация и сам народ о родном городе? Работа в парах

  • План сочинения	Содержание каждой части сочинения	Употребляемые обороты, приме...

    23 слайд

    План сочиненияСодержание каждой части сочиненияУпотребляемые обороты, примеры 2) Основная частьАргументы, факты, доказательства. Д1Что даёт нам природа? Мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом. Они нам жизненно необходимы. И1Современное состояние природыЗаботится ли человек о природе родного края? Что радует?Забота правительства, общественности о родном городе: -позитивные изменения:

  • Посмотрите видеоролик и ответьте на вопросы: Все ли так хорошо? Какие негатив...

    24 слайд

    Посмотрите видеоролик и ответьте на вопросы: Все ли так хорошо? Какие негативные явления отразились в видеоролике? Как они связаны с состоянием природы? Работа в парах

  • План сочинения	Содержание каждой части сочинения	Употребляемые обороты, приме...

    25 слайд

    План сочиненияСодержание каждой части сочиненияУпотребляемые обороты, примеры Переход -Но… -Однако наблюдается и другая картина... – Но так ли всё хорошо? --Но наравне с этим ещё встречаются и отрицательные явления…и т.д. Отрицательные изменения, которые произошли за последние годыЧто волнует, вызывает протест?Негативные явления:

  • План сочинения	Содержание каждой части сочинения	Употребляемые обороты, вывод...

    26 слайд

    План сочиненияСодержание каждой части сочиненияУпотребляемые обороты, выводы Д2В каких отношениях должны находиться человек и природа?Человек и природа едины и ... И2Где мы находим иллюстрации этой мысли?Художники, поэты и писатели…. Переход от доказательств к выводуИтак, … Таким образом,… Поэтому.. Вот почему…

  • Работа в группах Почитайте данные форума на сайте нашего города vfurmanove.ru...

    27 слайд

    Работа в группах Почитайте данные форума на сайте нашего города vfurmanove.ru и понаблюдайте, какие проблемы тревожат наших земляков. Связаны ли они с темой нашего урока? Какой вывод можно сделать?

  • План сочинения	Содержание каждой части сочинения	Употребляемые обороты, вывод...

    28 слайд

    План сочиненияСодержание каждой части сочиненияУпотребляемые обороты, выводы Д2В каких отношениях должны находиться человек и природа?Человек и природа едины и ... И2Где мы находим иллюстрации этой мысли?Художники, поэты и писатели…. Переход от доказательств к выводуИтак, … Таким образом,… Поэтому.. Вот почему… в)Заключение Что можно и нужно сделать во имя охраны природы?

  • Тезис: Необходимо беречь и охранять природу Д1: Природа даёт нам всё для жизн...

    29 слайд

    Тезис: Необходимо беречь и охранять природу Д1: Природа даёт нам всё для жизни: солнце, воздух и воду Д2:Человек и природа едины и должны жить в гармонии. Вывод: Стань другом и защитником своего родного края! И1:Современное состояние природы И2: Композиторы, поэты, писатели

  • Рефлексия Сегодня на уроке.. Я узнал… Я научился… Я понял… К сожалению, на ур...

    30 слайд

    Рефлексия Сегодня на уроке.. Я узнал… Я научился… Я понял… К сожалению, на уроке…

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ

Работа над содержанием сочинения

План сочинения

Содержание каждой части сочинения

Употребляемые обороты

1) Вступление (тезис)


Выразить своё отношение к природе; привлечь внимание к экологической проблеме.




Любишь ли ты...? Знаешь ли ты..?

Посмотри, как...

Человек - это часть природы.













Переход от тезиса к доказательствам

Почему надо охранять природу?

Ведь…

Это можно доказать так Докажем это.

Это объясняется следующим…и т.п.

2) Основная часть

Аргументы, факты, доказательства.


Д1

Что даёт нам природа?

Мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом. Они нам жизненно необходимы.

И1

Заботится ли человек о природе родного края? Что радует?

Забота правительства, общественности:











Переход


-Но…

-Однако наблюдается и другая картина...

– Но так ли всё хорошо?

-Но наравне с этим ещё встречаются и отрицательные явления…и т.д.

Отрицательные изменения, которые произошли за последние годы


Что волнует, вызывает протест?


Д2


В каких от ношениях должны находится человек и природа?

Человек и природа едины, и они должны жить в гармонии.


И2

Где мы находим иллюстрации этой мысли?

Известные поэты, писатели, художники …….













Переход от доказательств к выводу

Итак, … Таким образом,…

Поэтому.. Вот почему…

в)Заключение


Что можно и нужно сделать во имя охраны природы? (Побудительные предложения, призывы)












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект к уроку "подготовка к сочинению "Береги и охраняй природу""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
