1736648
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокМузыкаПрезентацииПрезентация и конспект урока музыки на тему "Нотная азбука" (1 класс)

Презентация и конспект урока музыки на тему "Нотная азбука" (1 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект урока музыки в 1.doc

библиотека
материалов

Конспект урока музыки в 1- м классе «Нотная азбука».

Цель: познакомить учащихся с нотной грамотой.

Задачи:

- дать понятия о нотной грамоте;

- научить писать, запоминать и называть ноты

- развивать творческое воображение, внимание , наблюдательность.


Ход урока

I. Организационный момент.

Музыкальное приветствие: Динь- дилинь- звенит звонок!

Начинаем наш урок!

- Дорогие ребята, сегодня наш урок я хочу начать с небольшого стихотворения, послушайте:

Что только есть прекрасного на свете –

Все музыка нам может передать:

И шум волны, и пенье птиц, и ветер.

Про все она нам может рассказать.


- Скажите, пожалуйста, о чем этот стихотворный отрывок? ( Ответы детей)

- Мир музыки волшебен. Музыкальные произведения - это удивительные рассказы, истории. Смешные и грустные, героические и романтичные. Музыку, так же как и стихи или рассказы, можно записывать и читать. Только записывается она не буквами.

(Слайд1) Угадайте загадку:

На листочке, на страничке –

То ли точки, то ли птички.

Все сидят на лесенке

И щебечут песенки.

(Ноты)

- Сегодня мы познакомимся с необычной азбукой…

II. Новая тема.

(Слайд2) – нотной азбукой.

- Кто из вас знает, сколько бывает нот?

(Слайд3) Поглядите – нотный дом

Ну, посмотрим, кто же в нем?

- Как зовут жильцов дома? Сколько в доме этажей?

(Слайд4) Ноты в домике живут

Нотным станом дом зовут.

Пять линеек начертили –

Дом для ноток получили.

- Линейки нотного стана читают снизу вверх. Давайте посчитаем вместе.

Чтобы нотки зазвучали,

Ноткам нужен свой начальник.

Познакомьтесь – ключ скрипичный –

Командир для нот отличный!

Днем и ночью неустанно

Он стоит в начале стана

И всем нотам говорит:

«Путь для музыки открыт!»

(Слайд5)Работа в нотных тетрадях. Учимся рисовать скрипичный ключ.

1.Я сначала нарисую

Закорючку вот такую,

2.Дальше линию продлю,

На верхушке закруглю,

Ой, какой-то вышел гусь.

Я чуть-чуть его боюсь.

3.Нет! Я сделаю вот так:

Чтобы был не гусь, а знак,

Быстро линию прямую

Жирной точкой завершу я.

(Слайд6) - У скрипичного ключа есть еще второе имя – ключ соль. Так же зовут первую нотку, с которой мы сейчас познакомимся.

Поживает нота СОЛЬ

На второй линеечке,

Поливает свой цветник

Из красивой леечки.

Показ расположения ноты соль на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

(Слайд7)Знакомство с нотой ДО.

ДО отстала, опоздала,

Здесь никто не виноват.

На добавочных линейках

Опоздавшие сидят.

Показ расположения ноты до на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

(Слайд8)Знакомство с нотой РЕ.

РЕ боится высоты –

Слабенькие нервы,

Потому живет она

Под линейкой первой.

Показ расположения ноты ре на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

(Слайд9)Знакомство с нотой МИ.

На первой линии живет

Малышка нотка МИ

И песни весело поет

С соседскими детьми.

Показ расположения ноты ми на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

(Слайд10)Знакомство с нотой ФА.

Между первой и второй

ФА устроилась прекрасно:

Опуститься ниже - скучно,

А подняться вверх – опасно.

Показ расположения ноты фа на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

(Слайд11)Знакомство с нотой ЛЯ.

Между второй и третьей –

Задорная нота ЛЯ.

Поет обо всем на свете,

Подруг своих веселя.

Показ расположения ноты ля на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

(Слайд12)Знакомство с нотой СИ.

- Ну, а где же нота СИ? –

Кто – то вежливо спросил.

- Ты повыше посмотри,

На линейке номер три.

Показ расположения ноты си на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

- Вот мы и познакомились со всеми нотками.

(Слайд13) – Скажите, пожалуйста, что общего между нотами и радугой? (Ответы детей)

(семь нот и семь цветов радуги).

У нас получилась разноцветная нотная азбука.

Если нотки записать по порядку, то получиться ЗВУКОРЯД.

Встали нотки дружно в ряд

Получился звукоряд.

Пение звукоряда, игра «Живой звукоряд».

(Слайд14)Просмотр видеоролика.

III. Разучивание песни, работа над артикуляцией, дикцией.

- Сегодня я приготовила для вас песню, которая называется «Семь подружек». Как вы думаете, о чем пойдет речь в этой песенке? (Ответы детей)

- Правильно, о нотах. (Исполнение песни учителем).

Разучивание.

IV. Закрепление пройденного материала. Игротека.

(Слайды16-22) Выполнение заданий.

(Слайд23) Время загадок.

- За каждый правильный ответ на экране будет появляться веселая нотка.

Ноток целых шесть подряд

Выстроились быстро вряд.

А одна, видать, проспала,

К построенью опоздала.

Нотка, милая сестрица,

Где б тебе тут примоститься?

Хочет первой быть в октаве,

Ниже всех на нотном стане.

Первой хочет быть! Ого!

Кто же это? Нота… (до)

Вы представите едва,

Стали ноту петь слова:

ЗаРЕвели РЕльсы, РЕчка,

РЕвольвер, РЕмень и гРЕчка,

Даже РЕдька на гоРЕ

Все запели ноту….(ре)

Стали папу звать все Ша,

Маму стали звать Людла…

Ну, ты, нотка, - хороша!

Из имен взяла – ушла.

Что сделала с людьми?

Возвращайся нота… (ми)

Ноту вдруг запела ФАра,

Сразу две поет ФАнФАра.

Эта нотка специально

Позалазила в слова,

Чтоб звучали музыкально.

Что за нота? Нота… (фа)

Из чего мы варим суп?

Из картошки да из круп.

В суп еще кладем фасоль.

Не кладем лишь ноту… (соль)

Эта нотка хоть скромна,

Со слогами – то дружна!

С ПО образовались нивы,

С ТОПО – стройны и красивы.

А что с ЗЕМ? Моя планета!

Как зовется нота эта? (ля)

Эта нотка все моложе,

Позже всех она стоит.

Петь она умеет тоже,

Хоть и тоненько пищит.

Как зовут ее? Спроси!

И она ответит… (си)

На пяти линейках ноты

Дружно выстроились в ряд.

Знает каждый ученик:

Получился … (звукоряд)

V. Итог урока.

- Сегодня мы познакомились с нотным станом, скрипичным ключом, нотками, и узнали, на каких линеечках они живут. Я предлагаю завершить наш урок песней «Семь подружек».

Выбранный для просмотра документ Рекомендации по использованию ресурса.doc

библиотека
материалов

Рекомендации по использованию ресурса

Слайд

Действия

1hello_html_3f7e0601.png

Угадывая загадку, дети формулируют тему урока

3hello_html_m38b0f4c8.png

Автоматически начинает звучать песенка про ноты. Когда называется нота, учитель щелчком открывает окошки.

4hello_html_m1775a40a.png

Знакомство с нотным станом. Дети считают линейки, учитель щелчком открывает нумерацию.

4hello_html_m98d7dd7.png

При щелчке появляется скрипичный ключ.

5hello_html_516a5d30.gifhello_html_4aa721ca.png

Работа в нотных тетрадях

6-12hello_html_m5a4f0097.pnghello_html_m71164c0e.png

Изучение расположения нот на нотном стане. При щелчке появляется клавиатура и звучание, изучаемой ноты.

13hello_html_2bbf4310.pnghello_html_m5cfff824.png

При щелчке появляется нота с озвучиванием.

14hello_html_2f0986b.png

Слайд содержит видеоматериал, который включается автоматически.

15hello_html_m40325656.png

Открывается раздел игротеки.

16hello_html_4d6fb97c.png

Ученики устно называют номер линейки на нотном стане.

17hello_html_m5f9ac9c1.png

Дети устно находят необходимый цвет, с помощью щелчка идет проверка правильности ответа.

18hello_html_823927b.png

Работа в нотных тетрадях.

19-20hello_html_m1972fdc.png

Разгадывание ребусов.

21hello_html_118cfbff.png

Дети называют ноты, проверка - при щелчке появляется название с озвучиванием.

22hello_html_mb35024.png

Дети зачитывают текст, вставляя названия нот.

23hello_html_5ae723d2.png

Учитель зачитывает загадку, дети произносят отгадку. При правильном ответе щелчком открываются нотки.


Выбранный для просмотра документ нотная азбука .pptx

библиотека
материалов
Урок музыки в 1 классе автор: Усманова Дина Расимовна, учитель музыки Муницип...
На листочке, на страничке – То ли точки, то ли птички. Все сидят на лесенке И...
до ре ми фа соль ля си
1 2 3 4 5
1 2 3
 НОТА ДО
 НОТА РЕ
 НОТА МИ
 НОТА ФА
 НОТА ЛЯ
 НОТА СИ
 ЗВУКОРЯД
НАЗОВИ НА КАКОЙ ЛИНЕЕЧКЕ НАПИСАНЫ ЭТИ НОТЫ
Ноты - потеряшки соль ми си ля фа ре до
Расположи нотки По порядку
РЕБУСЫ
 Как зовут детей? ко фё р
НАЗОВИ НОТЫ НА КЛАВИАТУРЕ до ре ми фа соль ля си
ВРЕМЯ ЗАГАДОК

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок музыки в 1 классе автор: Усманова Дина Расимовна, учитель музыки Муницип
Описание слайда:

Урок музыки в 1 классе автор: Усманова Дина Расимовна, учитель музыки Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №175» Советского района города Казани

2 слайд На листочке, на страничке – То ли точки, то ли птички. Все сидят на лесенке И
Описание слайда:

На листочке, на страничке – То ли точки, то ли птички. Все сидят на лесенке И щебечут песенки.

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд до ре ми фа соль ля си
Описание слайда:

до ре ми фа соль ля си

5 слайд 1 2 3 4 5
Описание слайда:

1 2 3 4 5

6 слайд 1 2 3
Описание слайда:

1 2 3

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд  НОТА ДО
Описание слайда:

НОТА ДО

9 слайд  НОТА РЕ
Описание слайда:

НОТА РЕ

10 слайд  НОТА МИ
Описание слайда:

НОТА МИ

11 слайд  НОТА ФА
Описание слайда:

НОТА ФА

12 слайд  НОТА ЛЯ
Описание слайда:

НОТА ЛЯ

13 слайд  НОТА СИ
Описание слайда:

НОТА СИ

14 слайд  ЗВУКОРЯД
Описание слайда:

ЗВУКОРЯД

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд НАЗОВИ НА КАКОЙ ЛИНЕЕЧКЕ НАПИСАНЫ ЭТИ НОТЫ
Описание слайда:

НАЗОВИ НА КАКОЙ ЛИНЕЕЧКЕ НАПИСАНЫ ЭТИ НОТЫ

17 слайд Ноты - потеряшки соль ми си ля фа ре до
Описание слайда:

Ноты - потеряшки соль ми си ля фа ре до

18 слайд Расположи нотки По порядку
Описание слайда:

Расположи нотки По порядку

19 слайд РЕБУСЫ
Описание слайда:

РЕБУСЫ

20 слайд  Как зовут детей? ко фё р
Описание слайда:

Как зовут детей? ко фё р

21 слайд НАЗОВИ НОТЫ НА КЛАВИАТУРЕ до ре ми фа соль ля си
Описание слайда:

НАЗОВИ НОТЫ НА КЛАВИАТУРЕ до ре ми фа соль ля си

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд ВРЕМЯ ЗАГАДОК
Описание слайда:

ВРЕМЯ ЗАГАДОК

24 слайд
Описание слайда:
