План-конспект открытого мини-урока
(20 мин)
Тема
урока: « Многогранники»
Класс: 11 «А»
Учитель: Головина Наталья Николаевна, первая
квалификационная категория
Тип урока:
повторительно-обобщающий
Цели урока: 1. Повторить и обобщить теоретический материал по
теме «Многогранники».
2. Закрепить умения применять
теоретический материал при решении экзаменационных задач В9 и С2.
3. Способствовать развитию
пространственного воображения и графической грамотности, навыков работы на мультимедийной
доске.
4. Способствовать воспитанию эстетического вкуса и
интереса к предмету.
Межпредметные связи: информатика.
Оборудование: ноутбук,
мультимедийная доска, проектор.
Дидактический материал: презентация «Многогранники» в программе Notebook,
план урока.
Раздаточный материал: маршрутный лист урока, задачи для домашнего решения,
буклет-памятка для подготовке к ЕГЭ.
Применяемые формы и методы: фронтальный опрос, самоконтроль, демонстрация,
работа на интерактивной доске.
Ход
урока:
1.
Орг. момент (приветствие обучающихся, сообщение целей и
плана урока).
Слайд 1
Сегодня мы проводим завершающий
урок по теме «Многогранники». Нам предстоит повторить и обобщить изученный
материал, закрепить его при решении экзаменационных задач.
2. Актуализация
знаний.
Начнём наш урок с традиционного повторения.
Первое задание: Укажите соответствие между
многогранником и его названием. Пока Ира отмечает давайте вспомним
определение Призмы и Пирамиды
Слайд 2
В следующем задании я предлагаю
вам проверить себя на знание формул по темам «Призма» и «Пирамида». Вставьте
пропущенные компоненты формул.
Слайд 3
1.Площадь
боковой поверхности призмы:
2.Площадь
полной поверхности пирамиды:
3.Площадь
полной поверхности куба:
4.Площадь
боковой поверхности пирамиды:
5.Объём
прямоугольного параллелепипеда:
6.Площадь
полной поверхности призмы:
7.Объём
куба:
8.Площадь
полной поверхности
прямоугольного
параллелепипеда:
проверим ответы:
Sб.п. = Pосн H
Sп.п = Sб.п + Soсн
Sп.п. = 6a2
Sб.п = Pосн l
V = аbc
Sп.п
= Sб.п + 2 Sосн
V = а3
Sп.п.
= 2(ab+bc+ac)
3. Решение задач.
Переходим к самому важному и ответственному виду
деятельности на любом уроке – решению задач. Условия задач, которые вам
предстоит решить, лежат на ваших столах. Первые две задачи мы разберём вместе
по готовому чертежу, а последнюю вы решите самостоятельно. Открыли тетради,
записали сегодняшнее число и перед вами первая задача.
Слайд 4
Найдите объем
многогранника, изображенного на рисунке, все двугранные углы которого прямые.
Ответ:6
Слайд 5
Основанием прямой треугольной призмы служит
прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см, высота призмы равна 10 см.
Найдите площадь поверхности данной призмы.
Ответ
: 132 кв.м
Слайд
6
Объем куба равен 8 м3.
Найдите площадь его поверхности.
Ответ:
24 кв м
4.
Решение экзаменационной задачи С2 (разбор решения)
В правильной треугольной
пирамиде SABC с основанием ABC
известны ребра: AB=5√3, SC=13. Найдите угол, образованный плоскостью
основания и прямой, проходящей через середины ребер AS
и BC.
5. Задание на дом: повторить теорию по теме «Многогранники», подготовиться к написанию
контрольной работы, решить задачи:
a)
Основанием прямой призмы
служит ромб, диагонали призмы равны 8
см и 5 см, а высота 2 см. Найдите сторону основания.
b)
Вычислить площадь полной
поверхности и объём правильной четырёхугольной пирамиды, если её высота равна 4
м, а апофема 5 м.
c)
Два металлических куба с
рёбрами 1 см и 2 см соответственно, сплавлены в один куб. Найдите ребро этого
куба
d)
Основание пирамиды прямоугольник
со сторонами 6 см и 8 см. Каждое боковое ребро пирамиды равно 13
см. Вычислите высоту пирамиды.
6. Итог урока (подводится итог, объявляются оценки за урок).
Задача 1
Найдите объем
многогранника, изображенного на рисунке, все двугранные углы которого прямые.
Задача 2
Основанием прямой треугольной призмы служит
прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см, высота призмы равна 10 см.
Найдите площадь поверхности данной призмы.
Задача 3
Объем куба равен 8 м3.
Найдите площадь его поверхности.
Задача С2 (разбор
решения)
В правильной треугольной
пирамиде SABC с основанием ABC
известны ребра: AB=5√3, SC=13. Найдите угол, образованный плоскостью
основания и прямой, проходящей через середины ребер AS
и BC.
Задание
на дом:
повторить теорию по теме «Многогранники», решить задачу С2, решить задачи:
a) Основанием
прямой призмы служит ромб, диагонали призмы равны 8
см и 5 см, а высота 2 см. Найдите сторону основания.
b) Вычислить
площадь полной поверхности и объём правильной четырёхугольной пирамиды, если её
высота равна 4 м, а апофема 5 м.
c) Два
металлических куба с рёбрами 1 см и 2
см соответственно, сплавлены в один куб. Найдите ребро этого куба
d) Основание
пирамиды прямоугольник со сторонами 6
см и 8 см. Каждое боковое ребро пирамиды равно 13
см. Вычислите высоту пирамиды.