Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
12 апреля 1961 года.
Юрий Алексеевич Гагарин.
Первый полет человека в космос.
2 слайд
Солнечная система.
3 слайд
План урока.
1. Меркурий – Постановка темы.
2. Венера - Минутка чистописания.
3. Земля - Словарная работа.
4. Марс - Классификация.
5. Юпитер - Копилка знаний о прилагательном.
6. Сатурн - Физминутка.
7. Уран - Склонение словосочетаний.
8. Нептун - Тестовое задание.
9. Плутон - Итог урока.
4 слайд
1. Меркурий.
1. Постановка темы урока.
Составление плана.
5 слайд
2. Венера.
2. Минутка чистописания.
6 слайд
?
?
И
А
?
А
?
Л
Ь
Е
О
Н
Л
Е
Зажги звезды.
7 слайд
П
Р
И
А
Г
А
Т
Л
Ь
Е
О
Н
Л
Е
Прочитай тему урока.
8 слайд
3. Земля.
3. Блиц – опрос по теме.
9 слайд
4. Марс.
4. Классификация слов.
10 слайд
ОРФОГРАММЫ КОРНЯ.
Безударные гласные
Парные согласные
Непроизносимые согласные
1
3
2
11 слайд
ВОЗДУШНЫЙ
ПЯТНИСТЫЙ
ЛЕНИВЫЙ
КРИКЛИВЫЙ
ГЛАЗАСТЫЙ
ЛЁГКАЯ
УЗКАЯ
РОБКАЯ
МЯГКАЯ
КРЕПКАЯ
ГРУСТНОЕ
ПОЗДНЕЕ
СЧАСТЛИВОЕ
РАДОСТНОЕ
МЕСТНОЕ
12 слайд
5. Юпитер.
5. Изменение имён прилагательных по родам.
13 слайд
Зимн.., пушист.., тёпл.., син..., лёгк.., сочн.., вишнёв.. .
14 слайд
Зимний,
пушистый,
тёплый,
синий,
лёгкий,
сочный,
вишнёвый.
Зимнее,
пушистое,
тёплое,
синее,
лёгкое,
сочное,
вишнёвое.
Зимняя,
пушистая,
тёплая,
синяя,
лёгкая,
сочная,
вишнёвая.
1 ряд
2 ряд
3 ряд
15 слайд
6. Сатурн.
6. ФИЗМИНУТКА.
16 слайд
7. Уран.
7. Изменение имён прилагательных по числам.
17 слайд
8. Нептун.
8. Творческое задание.
18 слайд
9.Плутон.
9. Итог урока.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Открытый урок по русскому языку в 3 классе (4 четверть).
Учитель – Гаева Е.М.
ТЕМА: « Имя прилагательное. Урок обобщения»
( с элементами окружающего мира о космосе)
ЦЕЛИ УРОКА. Образовательные:
1) Повторить и закрепить имеющиеся у учащихся знания об имени прилагательном.
2) Обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания об имени прилагательном.
3) Развивать умение точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи.
4) Формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных.
5.) Повторить основные правила правописания корня: безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных.
6.) Актуализация знаний, полученных раннее в курсе окружающего мира по теме КОСМОС.
7) Обогащение имеющихся знаний новыми сведениями о нашей Солнечной системе.
Воспитательные.
1).Воспитание умения дисциплинированно, целенаправленного и результативно работать в различных группах сменного состава ( парами, по цепочке, по рядам)
2) Воспитывать умение слушать и слышать ответ своего товарища.
3) Воспитывать у учащихся патриотические чувства к своей Родине, любви и гордости за ее героев через сопутствующую космическую тему, любовь к родному языку.
Развивающие.
1) Развивать орфографическую зоркость учащихся, каллиграфические навыки.
2) Развивать умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, обобщения.
3) Развивать внимание, а также все психологические процессы: восприятие, память, воображение, мышление.
4) Развитие грамотной речи учащегося.
5) Развитие рефлексии ребенка – определение для себя наиболее сложного задания.
ОБОРУДОВАНИЕ.
Демонстрационный материал.
Компьютерная презентация (18 слайдов)
Раздаточный материал:
1) Карточки со словами с пропущенной орфограммой для классификации на каждого. №2
2) Карточки с блиц-вопросом. №1
3) Карточки с текстом. №3
4) Тестовое задание. №4
5) Карточки с планом урока для рефлексии. №5
ТСО.
Компьютер, проектор, доска - экран.
ПЛАН УРОКА.
НАЗВАНИЕ ЭТАПА УРОКА
ПЛАНЕТА
ВРЕМЯ
1.1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Постановка темы урока, составление плана.
Меркурий
2
2.2. Минутка чистописания.
Венера
3
2.3. Блиц-опрос по теме «Имя прилагательное».
Земля
3
2.4. Словарная работа ( правила корня)
Марс
7
2.5. Изменение имён прилагательных по родам..
Юпитер
5
2.6. Физминутка.
Сатурн
2
2.7. Изменение имён прилагательных по числам . Синонимы и антонимы.
Уран
5
2.8. Творческая работа.
Нептун
5
3. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
Плутон
5
ХОД УРОКА
сопровождение
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Ребята, скажите какой месяц сейчас?
- Какая знаменательная дата приближается? Кто помнит?
- Правильно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.
- В каком году впервые человек полетел в космос? ( 1961 год). Это было прорывом в освоении космического пространства во всем мире. Каждый житель нашей страны гордился тем, что именно русский человек первым во всем мире полетел в космос, должны этим гордиться и мы.
- Кто был этим героем? ( Юрий Алексеевич Гагарин).
- Правильно. Именно он стал первооткрывателем загадочного космического пространства.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Постановка темы урока, составление плана. (Меркурий)
- Как называется космическая система, в которой мы с вами живем? (солнечная)
- А вот и она.
- Почему именно такое название? ( наша звезда Солнце и все планеты кружатся вокруг нее)
- Что это за слово солнечная с точки зрения грамматики? ( прилагательное) Докажите. ( Отвечает на вопрос какая? Обозначает признак системы).
- Кто же догадался, по какой теме мы будем сегодня работать на уроке? ( имя прилагательное)
- Сегодня на уроке мы вспомним и повторим все, что знаем с вами об имени прилагательном. Проверим, нашу с вами копилку знаний.
Составление плана урока.
- Сколько планет в нашей Солнечной системе? ( 9)
- Как они движутся? ( вокруг Солнца) Почему двигаясь все вокруг Солнца они не сталкиваются? ( каждая по своей орбите).
- Согласно названиям планет и будет построен наш сегодняшний урок. 9 планет – 9 этапов урока. Вот план нашего сегодняшнего урока
- Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.
- По отношению к Солнцу она какая? Самая…. ( первая). А первым этапом любого урока является постановка темы, вы уже ее определили.
2.2 МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ. ( Венера)
- Вторая планета Солнечной системы ( Венера). В честь кого ее так назвали?
-Минутка чистописания. Открыли тетради. Записали число, классная работа.
- Из темы урока СОЗВЕЗДИЯ на нашей доске погасло несколько звездочек. Давайте их восстановим. __ ___ и л а ____а ___е л ь н о е
- Назовите погашенные звезды, пропущенные буквы….
- Молодцы правильно определили,– п, р, г, т. Прочитайте еще раз слово ( прилагательное)
-Вспомним, как правильно пишутся эти заглавные буквы. Из каких общих элементов состоят заглавные буквы? ( пишет заглавные буквы на доске – Г Р П Т)
- Венера –среди всех планет Солнечной системы выделяется тем, что она самая…. ( яркая) планета. -И буквы у вас в тетрадях должны быть такие же яркие, правильные и красивые. Линии в элементах прямые, неизогнутые. Пишем всю строчку, чередуя.
- Что объединяет эти буквы? ( Они заглавные, письменные, согласные)
- На следующей строчке запишем те же буквы, только строчные. г, р, п, т.
Следим за правильностью написания букв.
- Молодцы, старались, буквы получились правильные.
2.3 Блиц – опрос по теме «Имя прилагательное». (Земля)
- Как называется планета, на которой живем мы с вами? ( Земля). Почему мы живем именно на этой планете? ( есть воздух и вода, а на остальных нет) Как еще часто называют нашу планету самая....( голубая). Почему? Третий этапом урока – блиц – опрос по теме.
- Мы с вами определили тему урока, а теперь давайте проведём бдиц-опрос по этой теме, чтобы легче было работать на уроке.
- Возьмите карточки под №1. На ней написан вопрос на который вы в течение минуты должны ответить с соседом по парте. Затем кто-нибудь один отвечает вслух не читая вопроса по цепочке.
ВОПРОСЫ:
1. Что такое имя прилагательное?
2. Что обозначает имя прилагательное?
3. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
4. С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении?
5. Каким членом предложения является?
6. Как изменяются имена прилагательные?
7. Какие окончания имеют имена прилагательные в м. р., ж. р.,
с. р.?
8. Какие окончания имеют имена прилагательные во мн. ч.?
2.4. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. ( Марс).
- Назовите 4 планету системы? ( Марс) .
-Иногда Марс называют красной планетой.( красноватый оттенок поверхности, так как много на ней оксида железа). Проклассифицируем слова с карточки.
- Возьмите карточки. Внимательно посмотрите на слова. Слова какой части речи вы видите? ( имена прилагательные) Назовите определение имени прилагательного. ( 3 человека. 1 – часть речи, 2 – обозначает признак предмета; 3 – отвечает на вопросы – какой, какая, какое, какие)
- Посмотрите внимательно на слова и скажите, что их объединяет с точки зрения правописания? Верно это орфограммы корня.
- Не смотря на их общность их можно распределить по группам по типу орфограмм. Сколько групп заметили? ( 3) Как назовем? ( безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные)
( учитель вешает таблички на доску согласно классификации).
Правила корня
Непроизносимые согласные
Безударные гласные
Парные согласные
1. Проверяю.
2. Вставляю.
Грус__ное, в__здушный, ле___кая, п___тнистый, поз___нее, у__кая, л___нивый, счас__ливое, радос__ное, ро__ кая, кр___ливый, мес___ное, мя__кая, гл___застый, кре__кая.
( ОБЪЯСНЕНИЕ: Называю правило, проверяю - радость, вставляю – Т)
- Молодцы.
-. Прочитайте слова первой группы, второй, третьей.
-Запишем их в тетрадь, три группы, три столбика. Орфограмму выделяем.
ЗСТ – Предварительно проверим свою осанку. Откинулись на спинку стула хаотично. Сели ровно, локти где? ( на столе) между столом и грудью расстояние ( в кулачок). Голова ( чуть наклонена).
Воздушный, ЛеГкая, ГрусТное,
пЯтнистый, уЗкая, позДнее,
лЕнивый, роБкая, счасТливое,
крИкливый, мяГкая, радосТное,
глАзастый. креПкая. месТное.
- Посмотрите внимательно на доску. Проверьте, правильно ли вы записали слова.
- Что общего в правилах проверки орфограмм этих слов? ( подбираем однокоренное или изменяем форму)
- Назовите особенность подбора проверочного слова в 1 столбик, во второй столбик, в третий столбик.
2.5. Изменение имён прилагательных по родам. (Юпитер)
- Юпитер – самая КРУПНАЯ планета из планет гигантов в нашей системе.
- Посмотрите внимательно на слова 1 столбика и скажите, что еще их объединяет? ( мужской род) Второго? ( женский род) Третьего ? ( средний род). Как вы это определили? ( по окончанию, по вопросу)
- Изменим прилагательные по родам. Прилагательные на доске с пропущенным окончанием, вы изменяете его по родам. Записываем по рядам: 1 – мужской род, 2 ряд – женский – род, 3 ряд средний род) Выделяем окончание, обозначаем род.
Зимн…, пушист…, тёпл…, син…, лёгк…, сочн…, вишнёв… .
- Проверьте правильность выполнения задания.
- Какая часть слова показывает на изменение слова по родам? ( окончание)
- Что вы называли формы слов или родственные слова?
2.5. ФИЗМИНУТКА
6 664 567 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гаева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
5 ч.