Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Диаграммы и графики
Учитель информатики
МОУ «СОШ №8»
Моллер Т.Ю. 2012
2 слайд
Диаграмма – это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины, слежения за изменением их значений и т.д.
3 слайд
Типы диаграмм
Круговая диаграмма- служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Она особенно полезна, если величины составляют нечто целое (100%)
Пример 1: Имеются оценки за контрольную работу по классу. 8 человек получили – «5», 13 человек- «4», 6 человек – «3» и один – «2».
Решение:
4 слайд
Столбчатая диаграмма – служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках.
Пример 2: Имеется данные температуры погоды за неделю, выяснить на какой день недели, приходится скачёк температуры. Построить диаграмму.
Решение:
5 слайд
Столбчатая диаграмма – для задачи в которой требуется несколько раз сравнить несколько величин.
Пример 3: Пусть несколько магазинов одной фирмы продавали компьютеры. Их данные о прибыли за соответствующий день недели занесли в таблицу :
В отличие от предыдущей диаграммы, в каждой опорной точке будет стоять не один столбик, а три- по одному для каждого магазина. Все столбики одного магазина будут закрашены одинаково.
6 слайд
Ярусная диаграмма – позволяет наглядно сравнить суммы нескольких величин в нескольких точках, и при этом показать вклад каждой величины в общую сумму.
По данным примера №3 построим ярусную диаграмму. Данная диаграмма отражает долю каждого магазина в общей сумме.
7 слайд
Тип диаграммы «График» - служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой.
Областная диаграмма – гибрид ярусной диаграммы с линейной. Позволяет одновременно проследить изменение каждой из нескольких величин и изменение их суммы. В нескольких точках
8 слайд
Упр. 52.
В цехе трудятся 100 человек
В цехе трудятся 50 слесарей.
В цехе трудятся 25 фрезеровщиков.
Все токари могут иметь третий разряд
Все рабочие третьего разряда могут быть токарями
Все рабочие третьего разряда могут быть фрезеровщиками
Все слесари могут иметь пятый разряд
Все токари могут иметь четвертый разряд
9 слайд
Упр.53
4
2
1
1
10 слайд
Для создания диаграмм используется Мастер диаграмм (Вставка>Диаграмма). Мастер диаграмм позволяет создавать диаграмму по шагам с помощью серии диалоговых панелей.
Создание диаграммы:
1. Выделяем диапазон ячеек, содержащих данные. Команда Вставка>Диаграмма.
11 слайд
2. Выбираем тип диаграммы. Доступные формы перечислены в поле Выберите тип диаграммы. Для выбранного типа диаграммы справа указывается несколько вариантов представления данных (Вид), из которых следует выбрать наиболее подходящий.
Нажимаем кнопку Далее.
12 слайд
3. Шаг Диапазон данных: содержит диапазон адресов ячеек, содержащих данные для диаграммы. Установите необходимые параметры и щелкните по кнопке Далее.
13 слайд
4. На четвертом шаге уточняем детали отображения диаграммы, изменяем формат диаграммы и легенды (размер, шрифт, цвета, подписи и т.д.).
После следует щёлкнуть на кнопке Готово.
14 слайд
В результате мы получаем готовую диаграмму:
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект учебного занятия с использованием цифровых образовательных ресурсов по теме:
«Диаграммы и графики в ЭТ. Построение диаграмм»
учитель информатики МОУ «СОШ №8 » г.Магнитогорск: Моллер Т.Ю.
Цели урока:
обучающие:
§ способствовать освоению способов визуализации числовых данных и отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач;
§ способствовать закреплению знаний общих принципов работы табличного процессора OpenOffice.orgCalc;
§ способствовать формированию правильного оформления результатов задач в диаграммах, удачно сочетая вид, тип форматировании и параметры диаграмм;
развивающие:
§ развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.
воспитательные:
§ воспитание творческого подхода к работе
§ развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Тип урока: комбинированный (урок объяснения нового материала и закрепления изученного)
Техническое оснащение урока:
§ рабочее место преподавателя: компьютер, проектор, презентация «Диаграммы и графики в ЭТ»;
§ компьютеры с установленной ОС Windows и OpenOffise.orgCalc (для проведения практической работы);
§ раздаточный материал для практической работы.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин).
2. Объяснение нового материала (15 мин).
Цель нашего урока - узнать какие графические возможности есть у прикладной программы OpenOffise.orgCalc, для чего используют диаграммы, какие типы и виды диаграмм существуют, как построить диаграмму. Тема нашего сегодняшнего урока «Диаграммы и графики в ЭТ. Построение диаграмм» (Слайд 1)
Итак, предположим, перед нами стоит следующая задача: имеются данные температуры погоды за месяц. Необходимо выяснить, на какой день месяца, приходится скачёк температуры. Как здесь лучше поступить? Или другая задача: Имеются оценки за контрольную работу по классам. Необходимо выяснить, какой класс лучше написал контрольную работу?
Сделать содержащуюся в таблице информацию более наглядной и легко воспринимаемой можно с помощью графиков и диаграмм.
В рамках сегодняшнего урока вы узнаете:
§ Какие типы диаграмм и графиков существуют;
§ Как использовать диаграммы для графического представления информации;
§ Основные этапы построения диаграмм;
§ Основные приемы редактирования и оформления диаграмм.
Что же такое диаграмма?
Диаграмма – это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины, слежения за изменением их значений. (Слайд 2)
Рассмотрим диаграммы 5 различных типов. На самом деле типов диаграмм гораздо больше, но эти – самые распространённые.
Круговая диаграмма - служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Она особенно полезна, если величины составляют нечто целое (100%). (Слайд 3)
Столбчатая диаграмма – служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках. (Слайд 4)
Столбчатая диаграмма – для задачи в которой требуется несколько раз сравнить несколько величин. (Слайд 5).
Ярусная диаграмма – позволяет наглядно сравнить суммы нескольких величин в нескольких точках, и при этом показать вклад каждой величины в общую сумму. (Слайд 6)
Тип диаграммы «График» - служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой. (Слайд 7)
Областная диаграмма – гибрид ярусной диаграммы с линейной. Позволяет одновременно проследить изменение каждой из нескольких величин и изменение их суммы в нескольких точках. (Слайд 7)
Как же создать диаграмму?
Самый простой способ состоит в использовании Мастера диаграмм, который позволяет создавать диаграмму по шагам с помощью серии диалоговых панелей.
(Слайд 8)
Большинство диаграмм строятся в прямоугольной системе координат. По горизонтальной оси Х откладываются значения независимой переменной, а по вертикальной оси Y – значения зависимой переменной.
При графической обработке числовой информации с помощью ЭТ следует:
§ Указать область данных (блок клеток), по которым будет строится диаграмма;
§ Определить последовательность выбора данных (по строкам или столбцам) из выбранного блока клеток.
Выделив диапазон ячеек данных, надо щелкнуть по кнопке Диаграмма на панели инструментов или команда Вставка>Диаграмма.
На втором шаге выбираем выбераем тип диаграммы (Слайд 9).
Для этого:
- в списке Тип диаграммы: выберите пункт Гистограмма;
- в окне Вид: Обычная Гистограмма;
- Установите флажок рядом с пунктом Трехмерный вид;
- щелкните по кнопке Далее.
На третьем шаге мы увидим как будет выглядеть наша диаграмма. Справа от диаграммы появляется Легенда, которая содержит необходимые пояснения к диаграмме. Окно Диапазон: содержит диапазон адресов ячеек, содержащих данные для диаграммы. Установите необходимые параметры и щелкните по кнопке Далее. (Слайд 10)
На четвертом шаге уточняем детали отображения диаграммы, изменяем формат диаграммы и легенды (размер, шрифт, цвета, подписи и т.д.). После следует щёлкнуть на кнопке Далее (Слайд 11).
В результате получаем готовую диаграмму (Слайд 12).
Созданную диаграмму можно рассматривать как формулу. Если внести изменения в данные, использованные при ее создании, то диаграмма изменится. Готовая диаграмма состоит из ряда элементов, которые можно выбирать и изменять. Выбранный элемент помечается маркерами. Если необходимо подчеркнуть отдельный элемент круговой диаграммы, можно выделить одну из ее долей, а затем сместить ее от центра.
3. Практическая работа (20 мин).
4. Подведение итогов (выставление оценок за практическую работу) (5 мин).
5. Домашнее задание (§2.9 стр.82-92)
Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку:
1. Информатика. Задачник-практикум в 2 т./Под ред. И.Г. Семакина, Е.К.Хеннера.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
2. Информатика: учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008
3. И. Г. Семакин, Т.Ю. Шеина Преподавание базового курса информатики в средней школе. Методическое пособие. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2007г
4. Материалы сайта «Методическая копилка учителя информатики» http://www.metod-kopilka.ru
6 664 849 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Моллер Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.