Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация к уроку по жизни и творчеству Мандельштама

презентация к уроку по жизни и творчеству Мандельштама

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку по жизни и творчеству Мандельштама"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как «Слово о Полку», струна моя туга… Урок по жизни и творчеству О.Э. Мандел...

    1 слайд

    Как «Слово о Полку», струна моя туга… Урок по жизни и творчеству О.Э. Мандельштама

  • Цели изучения Цели урока: I. Познакомить учащихся с творческой биографией О....

    2 слайд

    Цели изучения Цели урока: I. Познакомить учащихся с творческой биографией О. Э. Мандельштама; попытаться понять, каким видится писателю время и место человека в историко-культурном процессе; II. На примере стихотворений О. Э. Мандельштама формировать у учащихся представление о важности и необходимости соблюдения в мире людей общечеловеческих, гуманных, нравственных, справедливых законов мира. III. Показать, что переживание времени, его субъективное восприятие способно лишь искусство IV. Продолжить работу по развитию умения в процессе анализа поэтического текста, выявлять авторскую позицию и соотносить с ней собственные оценки героев. V. Продолжить формирование умений: а) излагать свои мысли ясно и понятно; б) определять тему и основную мысль произведения; в) отличать главное от второстепенного; г) аргументировать собственные высказывания; д) воспринимать альтернативные точки зрения.

  • Осип Эмильевич Мандельштам МАНДЕЛЬШТАМ Осип Эмильевич (1891-1938), русский по...

    3 слайд

    Осип Эмильевич Мандельштам МАНДЕЛЬШТАМ Осип Эмильевич (1891-1938), русский поэт. Начинал как представитель акмеизма. Поэзия насыщена культурно-историческими образами и мотивами, отмечена конкретно-вещественным восприятием мира, трагическим пережи-ванием гибели культуры. Сбор-ники «Камень» (1913), «Tristia» (1922), цикл «Воронежские тетради» (опубликован 1966). Книга «Разговор о Данте» (опубликована 1967), автобиографическая проза, статьи о поэзии. Репрессирован; реабилитирован посмертно.

  • Нет, не луна, а светлый циферблат Сияет мне, и чем я виноват, Что слабых зве...

    4 слайд

    Нет, не луна, а светлый циферблат Сияет мне, и чем я виноват, Что слабых звезд я осязаю млечностоь? И Батюшкова мне противна спесь: Который час, его спросили здесь – А он ответил: «Вечность».

  • 1913, март; 1915 декабрь Первый сборник стихов «Камень»

    5 слайд

    1913, март; 1915 декабрь Первый сборник стихов «Камень»

  • Notre Dame Где римский судия судил чужой народ, Стоит базилика, и — радостный...

    6 слайд

    Notre Dame Где римский судия судил чужой народ, Стоит базилика, и — радостный и первый — Как некогда Адам, распластывая нервы, Играет мышцами крестовый легкий свод. Но выдает себя снаружи тайный план: Здесь позаботилась подпружных арок сила, Чтоб масса грузная стены не сокрушила, — И свода дерзкого бездействует таран. Стихийный лабиринт, непостижимый лес, Души готической рассудочная пропасть, Египетская мощь и христианства робость, С тростинкой рядом дуб — и всюду царь — отвес! Но — чем внимательней, твердыня Notre Dame, Я изучал твои чудовищные ребра — Тем чаще думал я: из тяжести недоброй И я, когда-нибудь, прекрасное создам...

  • Айя - София Айа-София – здесь остановиться Судил господь народам и царям! Вед...

    7 слайд

    Айя - София Айа-София – здесь остановиться Судил господь народам и царям! Ведь купол твой, по слову очевидца, Как на цепи подвешен к небесам. И всем векам – пример Юстиниана, Когда похитить для чужих богов Позволила эфесская Диана Сто семь зелёных мраморных столбов. Но что же думал твой строитель щедрый, Когда душой и помыслом высок, Расположил апсиды и экседры, Им указав на запад и восток? Прекрасен храм, купающийся в мире, И сорок окон – света торжество; На парусах, под куполом, Архангела - прекраснее всего. И мудрое сферическое зданье Народы и века переживёт, И серафимов гулкое рыданье Не покоробит тёмных позолот. 1912

  • В изображенном соборе поэт видит универсальную модель творчества, в том числ...

    8 слайд

    В изображенном соборе поэт видит универсальную модель творчества, в том числе и поэтического: как из тяжелого необработанного камня возникает великолепное произведение зодчества, так из «необработанного» слова создается поэтическое произведение.

  • Мандельштам-зодчий вплетает в единую конструкцию знаки прошлых культур Заклю...

    9 слайд

    Мандельштам-зодчий вплетает в единую конструкцию знаки прошлых культур Заключительная строфа обращает читателя к современности и будущему. Таким образом, в стихах поэта звучит речь современного человека, но человека, живущего в пространстве культуры, сформированном многочисленными эпохами. По воспоминаниям А.Ахматовой, на вопрос, что такое акмеизм, поэт ответил: «Тоска по мировой культуре».

  • «Особенности авторского мира Мандельштама»

    10 слайд

    «Особенности авторского мира Мандельштама»

  • 1 Личные имена собственные (антропонимы)Антропонимы активно участвуют в орган...

    11 слайд

    1 Личные имена собственные (антропонимы)Антропонимы активно участвуют в организации времени художественного произведения. Имена собственные организуют несколько моделей времени. А Мифологизированное время (I модель времени)представлено антропонимами греческой и римской мифологии: Аврора, Диана, Кассандра, Мельпомена, Неера, Персефона, Прозерпина, Геракл…;библейскими именами: Адам, Давид, Ирод, Лия, Рахиль, София…; именами героев сказок: Черномор, Кащей, Садко. К этой модели примыкают «литературные» имена: Онегин, Евгений, Тарас Бульба, Беатриче, Гамлет, Дон – Кихот, Фауст, Оссиан, Эшеры, Ленор, Серафита, Лорелея, Швейк.

  • Б Реальное культурно – историческое время(II модель времени)показывает интер...

    12 слайд

    Б Реальное культурно – историческое время(II модель времени)показывает интерес Мандельштама к политике, истории, литературе, музыке, театру. Именами политиков представлены такие периоды: время поздней Римской республики и эпохи принципата: Август, Цезарь, Юстиниан; XVIII – начало XIX века в России: Пётр, Павел, Александр… Приоритет отдан истории культуры, поэтому время воспринимается автором через реалии культуры. Имена собственные отражают такие временные пласты: период рассвета греческой культуры: Гомер, Еврипид, Сократ; золотой век Рима: Овидий, Цицерон; эпоху Возрождения: Данте, Микеланджело ( у Мандельштама – Микель Анджело), Тинторетто, Шекспир; эпоху европейского и русского классицизма: Бах, Расин, Сумароков, Озеров; XIX век: Бетховен, Шуберт, Дюма, Верлен, Гёте, Золя, Тютчев, Пушкин, Чаадаев, Некрасов... . В рамку второй модели времени через имена политических, военных деятелей, деятелей культуры, знакомых и друзей поэта входит современность: Врангель, Чапаев, Ленин, Сталин, Джугашвили, Чарли Чаплин, Лев (Гумилёв), Козаков, Маяковский… . 2 Связь времени и памяти, соединение прошлого и настоящего. У Мандельштама мир един и неделим на периоды. Время не разделено на настоящее и будущее, оно проницаемо, в него можно погрузиться, как в землю.

  • Культура воспринимается Мандельштамом, как связующее начало в истории, она об...

    13 слайд

    Культура воспринимается Мандельштамом, как связующее начало в истории, она обеспечивает непрерывность и преемственность развития человеческой цивилизации.

  • Для Мандельштама основа жизни человеческой цивилизации — единство культурных...

    14 слайд

    Для Мандельштама основа жизни человеческой цивилизации — единство культурных слоев. Их разрыв грозит озверением и варварством.

  • 1913, сборник «Tristia» Еще более глубоко эта идея раскрывается в стихах 1916...

    15 слайд

    1913, сборник «Tristia» Еще более глубоко эта идея раскрывается в стихах 1916—1920 годов, составивших сборник «Tristia», который стал новым этапом в развитии поэтики Мандельштама.

  • Если для поэтики «Камня» характерна архитектурная точность, вещественность,...

    16 слайд

    Если для поэтики «Камня» характерна архитектурная точность, вещественность, то стихи следующего сборника строятся на ассоциативных сцеплениях образов. Слово в новых стихах Мандельштама может получать разные значения в зависимости от контекста.

  • Век мой, зверь мой, кто сумеет Заглянуть в твои зрачки И своею кровью склеит...

    17 слайд

    Век мой, зверь мой, кто сумеет Заглянуть в твои зрачки И своею кровью склеит двух столетий позвонки? Кровь - строительница хлещет Горлом из земных вещей, Захребетник лишь трепещет На пороге новых дней.

  • Тварь, покуда жизнь хватает, Донести хребет должна, И невидимым играет Позво...

    18 слайд

    Тварь, покуда жизнь хватает, Донести хребет должна, И невидимым играет Позвоночником волна. Словно нежный хрящ ребенка, Век младенческий земли, Снова в жертву, как ягненка, Темя жизни принесли. Чтобы вырвать век из плена, Чтобы новый мир начать, Узловатых дней колена Нужно флейтою связать. Это век волну колышет Человеческой тоской, И в траве гадюка дышит Мерой века золотой. И еще набухнут почки, Брызнет зелени побег, Но разбит твой позвоночник, Мой прекрасный жалкий век. И с бессмысленной улыбкой Вспять глядишь, жесток и слаб, Словно зверь, когда-то гибкий, На следы своих же лап. Кровь-строительница хлещет Горлом из земных вещей И горя щей рыбой мещет В берег теплый хрящ морей. И с высокой сетки птичьей От лазурных влажных глыб Льется, льется безразличь На смертельный твой ушиб. 1922

  • В стихотворёнии «Век» мы не найдем привычных для Мандельштама библейских, ант...

    19 слайд

    В стихотворёнии «Век» мы не найдем привычных для Мандельштама библейских, античных, мифологических образов и прочих культурных реминисценций, ибо речь в нем идет не о времени вообще, а о конкретном веке. Этот век уподоблен зверю с разбитым позвоночником, символизирующим разрыв «двух столетий». Век, порвавший со своим прошлым, — больной, ущербный, обреченный век.

  • Мне на плечи кидается век -волкодав, Но не волк я по крови своей, Запихай мен...

    20 слайд

    Мне на плечи кидается век -волкодав, Но не волк я по крови своей, Запихай меня лучше, как шапку, в рукав Жаркой шубы сибирских степей.. Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы, Ни кровавых костей в колесе; Чтоб сияли всю ночь голубые песцы Мне в своей первобытной красе, — Уведи меня в ночь, где течет Енисей И сосна до звезды достает, Потому что не волк я по крови своей И меня только равный убьет. 17—28 марта 1931

  • Несмотря на явную перекличку с рассмотренным ранее стихотворением, в стихах 1...

    21 слайд

    Несмотря на явную перекличку с рассмотренным ранее стихотворением, в стихах 1931 года век предстает уже не раненым зверем, а волкодавом. Теперь Мандельштам не называет его «век мой»: век - волкодав враждебен поэту. Не ощущение нерасторжимой связи с веком, а противопоставление себя ему звучит в этом стихотворении. В обстановке творящегося насилия поэту стыдно оставаться свободным. В стихах буквально звучит мечта о сибирской ссылке, которая спасет поэта от участия в эле, всеобщей лжи и трусости. Поэт не боится гибели, но настойчиво просит ее. Он не хочет выполнять роль затравленного волка, он требует равноправия в поединке с веком.

  • Мы живем, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А гд...

    22 слайд

    Мы живем, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А где хватит на полразговорца, Там припомнят кремлевского горца. Его толстые пальцы, как черви жирны, А слова, как пудовые гири, верны, Тараканьи смеются усища И сияют его голенища. А вокруг него сброд тонкошеих вождей, Он играет услугами полулюдей – Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет, Он один лишь бабачит и тычет. Как подкову, дарит за указом указ: Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз Что ни казнь у него - то малина И широкая грудь осетина. Ноябрь 1933 года

  • Заметим, что, говоря о стихах Мандельштама 30-х годов, мы нередко отождествля...

    23 слайд

    Заметим, что, говоря о стихах Мандельштама 30-х годов, мы нередко отождествляем лирического героя его стихов с самим поэтом. И это не случайно. В стихах этого периода Мандельштам стремится с предельной ясностью высказать свою позицию, он бросает вызов бесчеловечной власти. И власть не заставила ждать с ответом на этот вызов. 13 мая 1934 года Мандельштам был арестован и сослан в Воронеж.

  • Строку «Как “Слово о полку”, струна моя туга» можно толковать по-разному. В...

    24 слайд

    Строку «Как “Слово о полку”, струна моя туга» можно толковать по-разному. В ней слышится и ощущение Мандельштамом связи своей поэзии с патриотическими традициями (струна туга, как тетива лучников князя Игоря), и ориентация поэта на вершины русской классики (тугая струна издает чистый звук), и утверждение нерушимого единства культурных эпох. Лишенный всего, поэт остается верен своему предназначению, ощущает свою связь с историей, с людьми, с землей. Превозмогая горечь одиночества и отверженности, Мандельштам достигает удивительной полноты, цельности видения мира, органической сопричастности всему, что происходит вокруг, высочайшей степени свободы.

  • Спасибо за внимание

    25 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МАНДЕЛЬШТАМ Осип Эмильевич (1891-1938), русский поэт. Начинал как представитель акмеизма. Поэзия насыщена культурно-историческими образами и мотивами, отмечена конкретно-вещественным восприятием мира, трагическим пережи-ванием гибели культуры. Сбор-ники «Камень» (1913), «Tristia» (1922), цикл «Воронежские тетради» (опубликован 1966). Книга «Разговор о Данте» (опубликована 1967), автобиографическая проза, статьи о поэзии. Репрессирован; реабилитирован посмертноМАНДЕЛЬШТАМ Осип Эмильевич (1891-1938), русский поэт. Начинал как представитель акмеизма. Поэзия насыщена культурно-историческими образами и мотивами, отмечена конкретно-вещественным восприятием мира, трагическим пережи-ванием гибели культуры. Сбор-ники «Камень» (1913), «Tristia» (1922), цикл «Воронежские тетради» (опубликован 1966). Книга «Разговор о Данте» (опубликована 1967), автобиографическая проза, статьи о поэзии. Репрессирован; реабилитирован посмертно

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2015 2044
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Енушкевич Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Енушкевич Ольга Алексеевна
    Енушкевич Ольга Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25192
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе