Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к уроку самопознания "О доброте"

презентация к уроку самопознания "О доброте"

Скачать материал

Урок самопознания

Тема:  «Доброта её души»

Цель: Расширить знания учащихся о жизни и деятельности автора курса «Самопознание» и президента фонда «Бобек»

 

Задачи:

 - формирование и развитие у детей чувства сопереживания, комфорта и защищенности, которые ведут к осознанию ребенком того, что он любим.

-    формирование у учащихся понимания, что дарить людям радость -
это благо;

-    развитие понимания, что в мире и в человеке все начинается с люб­ви;

-    привитие им ценности, что радость является выражением любви и
уважения человека к человеку.

-    обогащение их представлений о способах выражения любви к себе,
к другому, к окружающему миру.

Методы: рассказ, беседа, игра,

Методическое обеспечение: интерактивное оборудование, конверты с сердцами, видеофильм, видеоролик, музыкальное сопровождение.

Ход урока

1. Круг радости

> Здравствуйте, ребята!   Давайте сегодняшний урок начнем с уже знакомого нам стихотворения:

Мир, мир, мир везде,

Мир в тебе, мир во мне!

Свет, свет, свет везде,

Свет в тебе, свет во мне!

Любовь, любовь, любовь везде,

Любовь в тебе, любовь во мне!

Слайд № 1

2. Сообщение темы урока и постановка целей  - гиперссылка на флипчарт

3. Активизация познавательной деятельности  - гиперссылка на видеоролик  

- прослушивание и анализ притчи «Всё оставляет след» (гиперссылка на флипчарт-видеоролик «Всё оставляет след»)

- Понравилась ли притча, чем?

- Ваше первое представление о молодом человеке?

- Что посоветовал отец сыну?

- Послушался ли сын отца и к чему это привело?

- Чему нас учит эта притча?

Составление кластера «Качества человека» - гиперссылка на флипчарт

Учащимся даётся задание из перечисленных качеств выбрать только те качества, которые необходимы человеку ( доброжелательность, любовь, жадность, лживость, уважение, дерзость, взаимоподдержка, ненависть, доброта, взаимовыручка, щедрость и т.д.)

На основании выложенного кластера, делается вывод.

Вывод: Строя свою жизнь мы стремимся к лучшему (хорошая работа, деньги, связи, роскошная жизнь и т.д.) и встречаем на пути  и жадность, и лесть, и злость, и коварство,  и предательство. Но чтобы ни делал человек , он при ходит к выводу, что без любви, добра и справедливости жизнь пуста и неинтересна.

 С целью научить  молодое поколение жить так, чтобы было меньше ошибок, страданий, насилия, чтобы молодые люди жили в радости и любви, и был введён курс «Самопознания», автором которого является Сары Алпысовна Назарбаева. Она говорит: « Не бойтесь любить ребенка. Любви не может быть много! Если в нашем сердце, мыслях есть любовь, то эта энергия будет распространяться вокруг нас. Именно энергия Любви может изменить, преобразовать мир в лучшую сторону».

Она считает, что служение людям, особенно обездоленным детям, - это ее священный долг, и что каждый должен помогать другим по мере своих сил и возможностей. Главное - чтобы эта помощь шла от чистого сердца, с Любовью!

Она взяла под свою опёку детей, потерявших веру в любовь, в семью: детям с ограниченными возможностями, обездоленным, сиротам, малоимущим.

 

Работа в группах: 1-я и 2-я группы работают с конвертами.

Выберите из конверта те сердечки, которые будут ответом на мой вопрос:

- Каким сердцем должен обладать человек, который заботится и помогает другим?

 3-я группа – у интерактивной доски.  

- Вписать в сердце ответ на этот же вопрос. (гиперссылка на флипчарт         )

Благодаря своей доброте Сара Назарбаева  открыла благотворительный фонд «Бобек » и является автором ряда книг, посвящённых здоровому образу жизни. В связи со всеми заслугами ей было присвоено звание

Слайд №2 Первая леди Казахстана

Слайд № 3 Автобоиграфия

Сара Назарбаева родилась 12 февраля 1941 года в селе Кызыл-Жар Карагандинской области.

В 1962 году вышла замуж за Нурсултана Назарбаева, имеет трех дочерей (Дарига, 1963 г.р., Динара, 1967 г.р., Алия, 1980 г.р.), троих внуков (Нурали, 1985 г.р., Алтай, 1990 г.р., Айсултан, 1990 г.р.), трёх внучек (Венера, 2000 г.р., Дениза, 2004 г.р., Тиара, 2007 г.р.,) и правнука (Алан, 2005 г.р.).

В этой семье любят отмечать вместе праздники, дни рождения., очень любят петь песни.

Музыкальная физминутка «Танцевальная» (гиперссылка        )

Слайд № 4

Самым памятным событием  вошла в их жизнь их первая встреча. А произошла эта встреча… под доменной печью, после аварии. Вот в такой неприятный момент - почти сутки на ногах, все в саже, прокопченные, одни глаза да зубы блестят, и повстречал он девушку, которая в ту ночь дежурила по электроподстанции и пришла посмотреть, что под доменной печью творится. Ну а вскоре, поскольку он числился в ударниках и активистах, устроили для них комсомольско-молодежную свадьбу.

Слайд № 5

Первая Леди страны, которую по праву называют «Самая главная мама казахстанских ребятишек».       

С февраля 1992 г. — основатель и президент республиканского детского благотворительного фонда «Бобек».

С июля 1994 г. — президент фонда «SOS — детские деревни Казахстана» (Филиал Австрийского фонда «Киндердорф Интернациональ»).

С марта 1999 г. — председатель попечительского совета благотворительного фонда «Демография».

Автор образовательного проекта по возрождению нравственно-духовных ценностей, который называется «Самопознание»: главная его цель — возродить общечеловеческие ценности, научить детей жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром.

Слайд № 6

После смерти мамы пятилетняя Сара на себе испытала, как трудно живется ребенку без любви, ласки, опеки самого близкого и дорогого человека. И уже тогда маленькая Сара мечтала о том, чтобы все дети были счастливы, чтобы все жили в семьях, вместе с мамами, папами, братиками, сестренками. Эту мечту она осуществила, создав детский благотворительный фонд «Бөбек», который вот уже два десятка лет защищает интересы обездоленных детей и постоянно оказывает материальную поддержку образовательным и социальным учреждениям, малоимущим и многодетным семьям, детям-сиротам.

Слайд № 7

По инициативе Сары Алпысовны в нашей стране созданы Дома Надежды, чтобы социально неустроенные молодые мамы не бросали, не отказывались от незаконнорожденных малышей, а могли временно оставить их на попечение государства и постоянно навещать, чтобы дети не были обделены материнской любовью и лаской. И время меняет судьбы - мамы со временем устраивают свою жизнь, и дети не остаются сиротами, они возвращаются в семью.

Круг «От сердца к сердцу»

Дети встают в круг и повторяют вместе с учителем афермацию (афермация - это лаконично сформулированная позитивная мысль, направленная на развитие оптимистичного взгляда на самого себя и на мир) Луизы Хей, сопровождают ее движениями, разбившись на пары, лицом друг к другу:

Я так люблю себя (Прикладывают ладони к груди),

    Что я смогу любить тебя(Левой    рукой     касаются     плеча

партнера).

И ты полюбишь так себя  (Рука на плече партнера),

 

Что сможешь полюбить меня (Снова   прикладывают   ладони   к груди).

 

Слайд № 8, № 9

Сейчас невозможно даже просто перечислить всех, кому помогает фонд. Десятки тысяч детей, их родители, опекуны постоянно присылают письма Саре Алпысовне с искренней благодарностью за ее внимание, материнскую заботу, за вовремя оказанную помощь, за спасение ребенка от боли и унижений. Ежемесячно Фонд выплачивает материальную помощь в дополнение к стипендии студентам-сиротам, оставшимся без попечения родителей.

Письма:

Студентка Зарина

Бобек это одним словом рай. Особенно хочу выразить благодарность колледжу " Самопознание". Я проучилась там год, и счастлива что хотя бы такой маленький кусочек времени я была студенткой этого колледжа.Спасибо огромное учителям, которые дали поддержку, когда я так в ней нуждалась, протянули свою руку помощи в нужный момент. Это здорово чувствовать что ты не один. Процветания вам и успехов, берегите себя.
И конечно отдельное спасибо Саре Алпысовне, я всегда мечтала быть учителем и на практике в 130 гимназии я это использовала. Это безмерное счастье видеть живые, горящие глаза детей, полные восторга и желания учиться. Но теперь у меня другая дорога, я хочу пожелать будущим учителям - терпения и любви к детям. Если вы их не любите то вам никогда не стать настоящим учителем. Спасибо и до свидания.

Дятлова Наталья
Здравствуйте, уважаемая Сара Алпысовна! Пишет Вам учитель нового для нас предмета "Самопознание" . Спасибо Вам за то, что наши дети прикасаются к той великой радости общения с прекрасным и поучительным, учатся доброте, уважению. Да и мы взрослые стали понимать друг друга лучше. я и мои ученики с удовольствием окунаемся в мир самопознания, дети раскрываются,делятся своими мыслями, просят совета.

С уважением, Дятлова Наталья Васильевна.

Климкина Лариса
Здравствуйте, дорогая Сара Алпысовна! Сегодня у Вас День рождения, и в этот светлый день хочется пожелать Вам здоровья, душевной бодрости, счастья, любви, тепла и нежности от близких Вам людей. Дорогая Сара Алпысовна, Ваше щедрое беспокойное сердце одаривает всех казахстанских детей заботой и вниманием. В этом учебном году мы начали изучать новый учебный предмет - самопознание, который нам, сегодняшним школьникам очень интересен. Спасибо Вам за это. На этих уроках мы, дети, учимся быть свободными, счастливыми и естественными. Мы учимся жить в гармонии с самими собой и окружающим миром, наслаждаться всеми радостями многогранной и увлекательной жизни. Такие уроки необходимы нам для того, чтобы мы никогда не разочаровались в захватывающем танце жизни. Дорогая Сара Алпысовна! Будьте счастливы!!! С огромной любовью и уважением учащиеся СШ №17 города Балхаш Карагандинской области.

Игра  «Всегда, иногда, никогда»

У учителя в руках карточки, на которых написано три слова, а именно: «всегда», «иногда», «никогда». Он их расставляет в разных мес­тах класса, а дети, слушая следующие предложения: «Я говорю «давай­те жить дружно», «Я добрый», «Я обижаю близких», «Мне нужен друг», «Я дразню одноклассников», «Я люблю общаться» - подходите к той карточке, которую выбираете в качестве правильного ответа.

 

Слайд № 10, 11 Дети благодарны ей и посвящают ей свои стихотворения

1 ученик:

Ребенок - Ваш душевный друг
Его Вы не оставите в беде,
И если что случится вдруг,
Ему поможете везде.
Вы одинокому ребенку мама,
Мы дорожим, что Вы для нас
Прекраснейшая Дама Казахстана!
С надеждою в душе внимаем мы Ваш глас!
Вы слава Родины Великой нашей
За все поступки и дела!
И нет персоны Вашей краше,
С любовью детям сердце отдала!

2 ученик:

Вы женщина - искорка Божья!

Сара - что в имени этом заложено?

Сара - Вы женщина, искорка Божья.

Повсюду несете Вы свет и добро,

И в том, что Вы рядом, нам всем повезло!

Простой человек, но с сердцем горячим,

Кто душу свою за словами не прячет.

Как мудро умеете Вы говорить

И доброй улыбкой надежду дарить.

Средь многих талантов, дарованных свыше,

Талант понимать, замечать и услышать.

Талантом своим Вы ни с кем не сравнимы,

Детьми казахстанскими нежно любимы.

Вы как солнце в небе - яркое, надежное,

Лучик есть для каждого из нас.

Пожелать хотим мы все возможное,

Чтоб улыбку Вашу видеть много раз.

Вся Ваша жизнь, - душа, где дети,

Вся Ваша жизнь - бескрайняя любовь.

Мы любим Вас, как никого на свете!

И повторять готовы вновь и вновь:

МЫ ЛЮБИМ ВАС!!!

 

4. Слайд № 11. Релаксация – гиперссылка на видеоклип

Звучит мелодия. Дети сидят расслабленные, с закрытыми глазами. Учитель сопровождает музыку словами:

Мы попали в город Добра. Вы ходите по улицам Счастья. Вокруг Вас заботливые и любящие люди. Нет зла, только добро и любовь, счастье и забота. Вы растёте успешными людьми, излучающими только Добро, Любовь, Заботу.

Вы ЛЮБИТЕ И ЛЮБЯТ ВАС!

Вы счастливы и дарите это счастье другим!

5. Подведение итогов. Слайд №  12 – гиперссылка на музыкальное сопровождение

Давайте вместе споём песню «Спасибо» . Автор Е. Кокенов.

Спасибо всем за участие в уроке!



 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку самопознания "О доброте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Расширить знания учащихся о жизни и деятельности автора курса «Самопознание» и президента фонда «Бобек»

 

Задачи:

 - формирование и развитие у детей чувства сопереживания, комфорта и защищенности, которые ведут к осознанию ребенком того, что он любим.

-    формирование у учащихся понимания, что дарить людям радость -
это благо;

-    развитие понимания, что в мире и в человеке все начинается с люб­ви;

-    привитие им ценности, что радость является выражением любви и
уважения человека к человеку.

-    обогащение их представлений о способах выражения любви к себе,
к другому, к окружающему миру.

Методы: рассказ, беседа, игра,

Методическое обеспечение: интерактивное оборудование, конверты с сердцами, видеофильм, видеоролик, музыкальное сопровождение.

 

Ход урока

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2015 2422
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исатаева Алмагуль Канапьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4351
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека