Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к воспитательному часу для девочек "Осторожно: сплетня!"

Презентация к воспитательному часу для девочек "Осторожно: сплетня!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к воспитательному часу для девочек "Осторожно: сплетня!""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Осторожно: сплетни! Воспитательный час для девочек Классный руководитель 7 «А...

    1 слайд

    Осторожно: сплетни! Воспитательный час для девочек Классный руководитель 7 «А» класса СШ № 12 Г. Актобе Вергилёва Е. А.

  • Любишь посплетничать с подругами? Психологи утверждают, что эта привычка не...

    2 слайд

    Любишь посплетничать с подругами? Психологи утверждают, что эта привычка не так уж и безобидна: она может существенно испортить твои отношения с окружающими. Осторожно: сплетни!

  • Нам свойственно интересоваться жизнью других людей, и это вполне нормально....

    3 слайд

    Нам свойственно интересоваться жизнью других людей, и это вполне нормально. Но психологи уверены, что сплетниками руководит не обычный интерес, а желание побыть в центре внимания: распространяя очередной слух, ты делишься эксклюзивной информацией, и таким образом пытаешься произвести впечатление на окружающих. Среди других причин появления сплетен - банальная зависть или корыстные цели (ты можешь распространять слухи о сопернице или бывшем парне, чтобы унизить их в глазах друзей).

  • Если ты любишь посплетничать, задумайся о последствиях, к которым может прив...

    4 слайд

    Если ты любишь посплетничать, задумайся о последствиях, к которым может привести такое увлечение:

  • Давай по-честному: стала бы ты доверять человеку, который делится с тобой чуж...

    5 слайд

    Давай по-честному: стала бы ты доверять человеку, который делится с тобой чужими сплетнями? Ведь если подруга так легко доверяет тебе секреты других, возможно, для нее не составит труда разболтать и твои тайны. Точно так же может рассуждать любой из твоих знакомых. Утрата доверия.

  • Есть ли смысл в общении, которое сводится к обсуждению чужой личной жизни? Та...

    6 слайд

    Есть ли смысл в общении, которое сводится к обсуждению чужой личной жизни? Такие разговоры не помогают тебе развиваться, не обогащают новыми знаниями и просто не делают чести. Если ты будешь сплетничать слишком часто, друзья могут задуматься о том, нужно ли им общаться с тобой. Обесценивание отношений.

  • "Посещать и слушать злых людей - это уже начало злого дела“. Конфуций Кроме с...

    7 слайд

    "Посещать и слушать злых людей - это уже начало злого дела“. Конфуций Кроме собственно сплетника, в распространении слухов участвуют и те, кто слушает болтуна. Молча выслушивая очередную порцию "новостей" от подруги, ты поощряешь ее интерес к чужой жизни (даже если не передаешь сплетню дальше). Если ты не хочешь прослыть сплетницей, постарайся прекращать такие разговоры, ненавязчиво меняя тему.

  • КТО ВИНОВАТ? Виновата ты и твоя подруга. Выговориться - это дело святое. Когд...

    8 слайд

    КТО ВИНОВАТ? Виновата ты и твоя подруга. Выговориться - это дело святое. Когда мы проговариваем вслух то, что накипело на душе, причем делаем это в присутствии человека, близкого по духу, сокровенного друга, - боль утихает, мы бессознательно успокаиваемся и самостоятельно находим выход из положения. Ошибка в том, что ты для своих излияний выбрала неподходящую кандидатуру. Никогда не откровенничай со случайным человеком об интимных делах. Не раскрывай душу, как говорится, с пылу, с жару. Пойми: ты находишься в пике своего отчаяния, которое на данный момент кажется тебе беспросветным. А у подруги, не очень тонкой и не очень порядочной, все пока хорошо. Или, кстати, плохо. В любом случае ты даешь ей пищу для злорадства и упоения от обсасывания твоих косточек с другими. При этом акценты в пересказывании твоих обстоятельств делаются произвольные, необъективные. Вот и готовы сплетни.

  • Положим, ты поссорилась со своим возлюбленным. Так хотелось дать волю слезам...

    9 слайд

    Положим, ты поссорилась со своим возлюбленным. Так хотелось дать волю слезам и… желанию поделиться с кем-то своей болью. Подруга, к которой ты опрометчиво обратилась, затаив дыхание, выслушала твою исповедь. Фальшиво посочувствовала. Но ты не расслышала в ее двуличных словах неискренности. А на другой день общие знакомые, как растревоженный улей, стали с пеной у рта обсуждать искаженную, преувеличенную информацию о твоей личной жизни. Через некоторое время из третьих уст ты узнаешь о себе любопытные, не соответствующие действительности сведения и начинаешь, образно говоря, рвать на себе волосы вторично. Твоей болтливой подруге приятно обнародовать информацию о тебе. Таким образом она самоутверждается: дескать, я тоже знаю толк в жизни. Поэтому ко мне и обращаются за поддержкой, советом. Менее всего ее волнует, что после такого прецедента ты потеряешь к ней всякое доверие. Согласись, жалкий способ самоутверждения!..

  • *Научись не обращать внимания на то, что о тебе говорят. Эти разговоры сущест...

    10 слайд

    *Научись не обращать внимания на то, что о тебе говорят. Эти разговоры существенно не повлияют на твою судьбу, а только повредят психику, если ты станешь слишком бурно реагировать на них. *Если ты узнала, что о тебе сплетничают, - лучшее, что ты можешь сделать, - не реагировать на это. Или, по крайней мере, не показывать сплетникам вид, что ты оскорблена. Ходи мимо них с высоко поднятой головой: ты выше этого!  *Не опускайся до "разборок" с тем человеком, который распространил о тебе сплетни. Отношения ты все равно не выяснишь, а только окончательно испортишь. Более того, ты дашь обидчику знать, что он задел тебя за живое. В то же время твоя невозмутимость, пусть даже напускная, заводит твоего оппонента в тупик: "Ну надо же, ничем ее не проймешь!".   ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • *Если слухи тебе досаждают, выводят из душевного равновесия, то старайся не д...

    11 слайд

    *Если слухи тебе досаждают, выводят из душевного равновесия, то старайся не делать свою личную жизнь достоянием окружающих. Помни: "Язык мой - враг мой". *Если ты по натуре человек публичный и не можешь хранить молчание, - постарайся философски, спокойно относиться к слухам о себе. Говорят - значит, помнят. Значит, неудовлетворенные собственной судьбой, люди берут с тебя пример, ориентируются на твои жизненные ценности, а может, даже завидуют. *Если тебе зададут вопрос наподобие: "Я слышала, у тебя новый бой-френд. Это правда?", - отвечай: "Что за бестактные вопросы? Не суй нос куда не просят. Правды не скажу, а ты теряйся в догадках".

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • В презентации использованы материалы сети Интернет

    14 слайд

    В презентации использованы материалы сети Интернет

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация  может быть использована классным руководителем, школьным психологом  для проведения групповых и индивидуальных воспитательных бесед. Целевая аудитория - 7-11 класс.

Тема, к сожалению, сейчас актуальная. Обсуждение частной жизни  людей в популярных ток-шоу и СМИ, анонимное общение в социальных сетях Интернета не лучшим образом влияют на моральное здоровье общества, стирают грань между нравственными и безнравственными поступками. Распространение слухов и сплетен не воспринимается как стыдное, превращается в норму.

Между тем, сплетня разрушает отношенияв коллективе, причиняет душевные страдания. Кто виноват в появлении сплетен, как от них защититься - об этом говорит презентация.      

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2015 1665
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вергилёва Елена Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вергилёва Елена Антоновна
    Вергилёва Елена Антоновна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43312
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека