Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация к выступлению на научном обществе "Планета успеха" "Влияние веществ на структуру зуба.Изготовление зубных паст в домашних условиях"

Презентация к выступлению на научном обществе "Планета успеха" "Влияние веществ на структуру зуба.Изготовление зубных паст в домашних условиях"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к выступлению на научном обществе "Планета успеха" "Влияние веществ на структуру зуба.Изготовление зубных паст в домашних условиях""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «Влияние пищевых продуктов на структ...

    1 слайд

    НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «Влияние пищевых продуктов на структуру зуба. Изготовление зубных паст в домашних условиях» Теплоухов Никита ученик 9б класса. Руководитель: учитель химии Игнатьева И.В.

  • Актуальность темы: В век высоких технологий немаловажное значение для здоровь...

    2 слайд

    Актуальность темы: В век высоких технологий немаловажное значение для здоровья человека имеет пища, которую мы едим, а так же вопрос – чем едим? В первую очередь, вещества, содержащиеся в продуктах питания, контактируют с полостью рта, в частности с зубами. Поэтому, проблема изучения их действия на твердую ткань зубов является актуальной.

  • Цель работы: Выявить наиболее опасные вещества, влияющие на изменение структу...

    3 слайд

    Цель работы: Выявить наиболее опасные вещества, влияющие на изменение структуры зуба. Изготовить разные виды зубных паст в домашних условиях. Объектом изучения являются вещества, влияющие на изменение структуры зуба, зубная паста.

  • Этапы работы: 1.Изучение специальной литературы. 2.Обработка данных по видам...

    4 слайд

    Этапы работы: 1.Изучение специальной литературы. 2.Обработка данных по видам пищевых веществ, влияющих на зубы. 3.Характеристика зубных паст. 4. Подбор ингредиентов для изготовления зубных паст; приготовление зубных паст; создание пособия с рецептами зубных паст, которые можно приготовить своими руками. 5.Создание «Листка Здоровья».

  • Эта работа может быть использована на уроках биологии при изучении соответств...

    5 слайд

    Эта работа может быть использована на уроках биологии при изучении соответствующей темы, а также при изучении химии в теме: «Классы веществ». Создание пособия позволит использовать его на классных часах по теме: «Здоровое питание».

  • 6 слайд

  • СТРОЕНИЕ ЗУБА Корень прикрепляет зуб к самой челюсти при помощи связочного ап...

    7 слайд

    СТРОЕНИЕ ЗУБА Корень прикрепляет зуб к самой челюсти при помощи связочного аппарата. Шейка зуба, которая находится у здорового зуба под краем десны, отделяет корень зуба от коронки. Эмаль- ткань, которая покрывает коронку зуба. Периодонт — комплексное соединение тканей, в его состав входят коллагеновые волокна, которые собраны в пучки.

  • ВЛИЯНИЕ ПИЩИ НА ЗУБЫ Пища, укрепляющая зубы.

    8 слайд

    ВЛИЯНИЕ ПИЩИ НА ЗУБЫ Пища, укрепляющая зубы.

  • Пища, разрушающая зубы.

    9 слайд

    Пища, разрушающая зубы.

  • ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЗУБНЫХ ПАСТ. Противовоспалительные. Стоматологи реком...

    10 слайд

    ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЗУБНЫХ ПАСТ. Противовоспалительные. Стоматологи рекомендуют применять их людям, у которых наблюдается кровоточивость и воспаление десен. В состав паст этого вида обязательно входят экстракты лекарственных растений (сосны, шалфея, зеленого чая, мяты, ромашки и т.д.), способствующие нормализации микрофлоры и заживлению ран.Противовоспалительные зубные пасты могут быть эффективны в борьбе с неприятным запахом изо рта, если его причина вызвана воспалительными процессами в ротовой полости. Представителями паст этого вида являются: Parodontax, Lacalut Aktive и другие. Обычно в их названии присутствует слово «active», но необязательно.

  • 2. Противокариозные. Зубные пасты, содержащие фтор и кальций, используются в...

    11 слайд

    2. Противокариозные. Зубные пасты, содержащие фтор и кальций, используются в качестве средства для профилактики кариеса. Стоит помнить, что они не подходят людям, у которых уже наблюдается кариес, так как их использование может вызвать осложнения и даже потерю зуба. Этот вид зубных паст специалисты считают наиболее распространенным, к ним относятся такие известные марки, как Blend-a-med Комплит 7, Colgate Защита от кариеса, Lacalut Fluor и другие.

  • 3. Отбеливающие. По заявлениям производителей позволяют сделать улыбку белосн...

    12 слайд

    3. Отбеливающие. По заявлениям производителей позволяют сделать улыбку белоснежной. Но такие пасты имеют существенный недостаток – агрессивное воздействие на эмаль. Поэтому перед их применением рекомендуется получить консультацию у специалиста. Безопасное отбеливание зубов возможно лишь в условиях стоматологической клиники, а специальные зубные пасты дают только краткосрочный эффект, который пропадает сразу после того, как ими перестают пользоваться. На этикетках этого вида зубных паст обычно можно прочитать слово «White», например, Lacalut White.

  • 4. Для чувствительных зубов. В таких пастах используется щадящий абразивный м...

    13 слайд

    4. Для чувствительных зубов. В таких пастах используется щадящий абразивный материал, который не вызывает дискомфорта во время чистки. В некоторых видах дополнительно применяются специальные вещества, называемые десенситайзерами, которые образуют на зубах защитную пленку, снижающую чувствительность. К пастам для чувствительных зубов относятся: Sensitive Original, President Сенситив, Lacalut sensitive и другие.

  • 5. Детские. Не должны содержать фтора. Стоматологи рекомендуют покупать их дл...

    14 слайд

    5. Детские. Не должны содержать фтора. Стоматологи рекомендуют покупать их для детей в возрасте до 6 лет. Такие пасты безопасны даже в случае их проглатывания, также они имеют натуральные вкусовые добавки, что помогает малышам скорее привыкнуть к чистке зубов.

  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗУБНЫХ ПАСТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Зубная паста «Калодонт» (№ 1) См...

    15 слайд

    ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗУБНЫХ ПАСТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Зубная паста «Калодонт» (№ 1) Смешивают 100 частей очищенного мела, 100 частей мыльного порошка и глицерина столько, сколько потребуется для получения мягкой пасты. Для ароматизации добавляют 2 части мятного масла, а для окраски 0,5 части фуксина или эозина.

  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗУБНОЙ ПАСТЫ «КАЛОДОНТ»

    16 слайд

    ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗУБНОЙ ПАСТЫ «КАЛОДОНТ»

  • Ментоловая зубная паста (№ 2) Смешивают 40 частей очищенного мела, 20 частей...

    17 слайд

    Ментоловая зубная паста (№ 2) Смешивают 40 частей очищенного мела, 20 частей мыльного порошка, 10 частей углекислой магнезии и глицерина столько, сколько потребуется для получения мягкой пасты. Для ароматизации добавляют 2 части ментола.

  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕНТОЛОВОЙ ЗУБНОЙ ПАСТЫ

    18 слайд

    ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕНТОЛОВОЙ ЗУБНОЙ ПАСТЫ

  • Банановая зубная паста (№ 3) Взять поровну порошка высушенной банановой кожу...

    19 слайд

    Банановая зубная паста (№ 3) Взять поровну порошка высушенной банановой кожуры, мелкой морской соли, оливкового масла и хвойного экстракта.

  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ БАНАНОВОЙ ЗУБНОЙ ПАСТЫ

    20 слайд

    ИЗГОТОВЛЕНИЕ БАНАНОВОЙ ЗУБНОЙ ПАСТЫ

  •  Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации рассказывается о том, что самые разнообразные вещества пищи оказывают свою роль на структуру зуба, как положительную, так и отрицательную и в этом актуальность работы.Рассказывается о том, где на каких уроках в школьном курсе биологии, и химии можно это использовать.Кроме того, сначала речь идет о строении зуба, затем о пище, котрую мы едим.Большое внимание уделяется характеристике зубных паст.Особое внимание уделяется детской пасте.Ученик под руководством учителя сам изготовил пасты по рецептам, которые нашел в сети интернет, эти рецепты и их изготовление показано в презентации.Презентацию учитель может использовать во внеклассной работе по предмету.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 977
    • PPTX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьева Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатьева Инна Владимировна
    Игнатьева Инна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19665
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 381 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе