Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Деревья Севера".

Презентация на тему "Деревья Севера".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Деревья Севера"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Деревья севера

    1 слайд

    Деревья севера

  • Смешанный лес

    2 слайд

    Смешанный лес

  • Наши друзья - деревьяПрирода чрезвычайно богата в своих формах и проявлениях....

    3 слайд

    Наши друзья - деревья
    Природа чрезвычайно богата в своих формах и проявлениях. Растительный мир бесконечно разнообразен и является насущной составляющей для жизнедеятельности человека.

    Деревья - это наши рощи и леса, парки и тайга, древесина, кислород и множество других совершенно необходимых нам продуктов.
    В основном деревья живут недолго - несколько десятков лет, но успевают принести человеку множество пользы и удовольствия. Прохладная тень летних парков спасает от жары и дает возможность отдохнуть от городской суеты и шума. Природные лесные просторы радуют глаз путешественника, дают неоценимый художественный материал для фотографа. Каждая составляющая деталь этих величественных великанов - особой формы ствол, текстурная кора, густая листва, изогнутые ветки, вросшие в землю корни - отдельная тема для художника. Мир был бы бесконечно беднее без древесной флоры и всех ее возможных производных.

  • береза

    4 слайд

    береза

  • Белая березаДерево береза - дерево стройное, с густой кроной, широко растущей...

    5 слайд

    Белая береза
    Дерево береза - дерево стройное, с густой кроной, широко растущей вверх. Береза – любимое дерево русского народа, олицетворяющее русскую душу необыкновенной доброты. Березу еще называют деревом жизни. Береза нежна и сострадательна, обладает очень мягким, ласковым и в то же время сильным влиянием. К березе, издревле на Руси обращаются больные, ослабленные и выздоравливающие люди.  

    Общение с берёзой, от прогулки в берёзовой роще - лучше  вечером, на фоне закатного солнца - до берёзового веника в бане, всегда рекомендовалось врачами. Это дерево снимает усталость, способствует восстановлению душевной силы и гармонии. Береза, растущая рядом с домом, отгоняет кошмарные сны. К березе лучше не приходить, а жить рядом. Березе всегда приписывалась способность отгонять злых духов и восстанавливать "белую" энергию. 
    В листьях берёзы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Настоем из березовых листьев моют голову, это укрепляет волосы.

    В средних широтах, берёза зацветает на исходе апреля или в начале мая. Цветки берёзы - "серёжки". Плоды берёзы легко разносятся ветром. Растёт берёза очень быстро, за двадцать пять лет вырастает на высоту пятиэтажного дома. Особенно берёза любит сырые почвы.

    Всё в берёзе, от корней и коры до листьев, и почек, идет в производство. Помимо веников для бани, отваров, настоев и взваров, из листьев и почек берёзы, мастера и ремесленники народных промыслов мастерят из бересты туески и лукошки для сбора грибов и ягод. Из древесины берёзы добывают скипидар, древесный спирт, уксус. Для Человека, на планете Земля, приятно и полезно бродить в берёзовой роще.
    В берёзовой роще много света, воздух прозрачен и чист.


  • осина

    6 слайд

    осина

  • осина
Осина, или тополь дрожащий, относится к роду тополей. Осина распростран...

    7 слайд

    осина

    Осина, или тополь дрожащий, относится к роду тополей. Осина распространена повсеместно, обычно растет по соседству с хвойными породами, березой, дубом, часто преобладает в смешанных лесах. Встречаются и чистые осиновые леса — осинники, в степях из них образуются «островки» — осиновые колки. Молодая поросль является естественным кормовым угодьем для лосей, оленей и других млекопитающих.
    Осина живет 80…90 лет, редко до 150. Известно несколько видов, различающихся окраской коры, временем распускания листьев, характером кроны. Кора молодых деревьев гладкая, светло-зеленая или зеленовато-серая, с возрастом растрескивается и темнеет. Листья округлой формы с крупными тупозаостренными зубцами по краю. Лист прикреплен к длинному черенку и легко колеблется при движении воздуха. Не случайно в русской народной песне поется, что сердце девичье «как осиный лист дрожит».

    Цветет осина до распускания листьев. Как у всех тополей, мужские цветки сережки длиной 7…10 см, темно-пурпурного цвета, женские — тоньше и менее яркие. Плод в виде коробочки, созревает летом.

    В листьях осины обнаружен витамин С, каротин, эфирное масло; кора также богата гликозидами, дубильными, смолистыми и пектиновыми веществами.

  • ольха

    8 слайд

    ольха

  • ольхаЛистопадное дерево ольха серая вырастает до 20 метров в высоту. Относитс...

    9 слайд

    ольха
    Листопадное дерево ольха серая вырастает до 20 метров в высоту. Относится к семейству березовых. Листья черешковые, очередные, пильчатые, снизу, по жилкам, опушенные, сверху темно - зеленые. Цветки собраны в соцветия – сережки. Цветут до появления листьев - в марте - апреле. Мужские сережки собраны по 2 - 3 в верхних частях побегов, длинные, женские сережки - овальные, короткие, при созревании превращаются в черно-бурые шишки, сидячие. Плоды созревают в августе - сентябре.

    Распространение.

    Произрастает в Западной Сибири, на Урале, в лесостепной и лесной зонах европейской части России. Дерево растет на болотах, во влажных местах, по берегам водоемов, в долинах рек.

    Ольха - заготовка.

    В лекарственных целях используются кора, соплодия и гораздо реже листья дерева. Листья используют свежими. Соплодия запасают зимой или осенью, когда они полностью одревеснеют. Опавшие соплодия запасать нельзя. Шишки сушат в вентилируемых помещениях или при температуре 50-60 °С в сушилках.

    Кору дерева просушивают на открытом воздухе, а потом досушивают в проветриваемых помещениях. Собранное сырье храните – не более 48 месяцев.

  • ель

    10 слайд

    ель

  • Ель обыкновеннаяЕль обыкновенная  — наше обычное вечнозеленое хвойное дерево...

    11 слайд

    Ель обыкновенная
    Ель обыкновенная — наше обычное вечнозеленое хвойное дерево с островерхой конической кроной, высотой около 40 м. Доживает до 400 лет. Мутовки веток с четырехгранной хвоей расположены на стволе, покрытом коричневой чешуйчатой корой.
    Хвоя держится на дереве от 3 до 7 лет. Красноватые вертикально стоящие свечки женских шишек позднее превращаются в обычные цилиндрические коричневые свисающие шишки, в которых созревают крылатые семена.
    Из-за поверхностной корневой системы ель боится ветровала. Она достаточно хорошо переносит сильное затенение, но для возобновления требуется достаточное освещение. Именно поэтому молодые елки активно растут в «окнах» ельников.

  • сосна

    12 слайд

    сосна

  • Сосна обыкновеннаяСосна одно из красивейших хвойных деревьев нашей полосы, ос...

    13 слайд

    Сосна обыкновенная
    Сосна одно из красивейших хвойных деревьев нашей полосы, особенно интересно смотрятся отдельно стоящие сосны, им не приходится конкурировать за место под солнцем и они вырастают причудливо изогнутыми, неповторимыми, каждая такая сосна как произведение искусства. Поэтому сосна обыкновенная очень востребована и в благоустройстве приусадебных участков, в облагораживании городских парков или площадей – от сосен чрезвычайно мало отходов растительного происхождения (сохнущая хвоя осыпается регулярно, но в небольших количествах), ветви на нижней части стволов отсутствуют полностью, благодаря чему не создается преграда для пешеходов. Сосны чрезвычайно стойки к сильным морозам, что важно для холодного российского климата.

  • кедр                                                                         ...

    14 слайд

    кедр
                                                                               

  • Сосна кедровая сибирскаяСосна кедровая сибирская, или Кедр сибирский - дерево...

    15 слайд

    Сосна кедровая сибирская
    Сосна кедровая сибирская, или Кедр сибирский - дерево до 35-40 м, диаметр ствола до 1,5-2 м. Растет медленно. В молодом возрасте теневынослив, в более старшем светолюбив. Цветет в июне. Шишки со съедобными семенами (орешками). Морозостоек. Размножают семенами.
    Кедр - хвойное вечнозеленое долговечное дерево, обладающее декоративными и целебными свойствами. Хорошо переносит зимовку. При посадке сибирского кедра следует знать, что он не развивается на песчаных сухих почвах, а приживается на суглинистых или субпесчаных сырых плодородных местностях.


     

  • лиственница

    16 слайд

    лиственница

  • Лиственница сибирская 
Лиственница сибирская - мощное дерево со светло-зелен...

    17 слайд

    Лиственница сибирская
    
    Лиственница сибирская - мощное дерево со светло-зеленой хвоей, достигающее 40 м в высоту, распространенное в европейской части России, а также в некоторых районах Сибири. Любит влажные, заболоченные, хорошо освещаемые участки. Положительными характеристиками являются долговечность, морозостойкость, ветроустойчивость, низкая требовательность к влажности воздуха и грунта.
    Развитие протекает быстро на самых разных по составу почвах, однако предпочтение дерево отдает глубоким, содержащим известь местностям.
    Эта лиственница лучше остальных представителей рода приспосабливается к городским условиям, хорошо переносит засуху, стойко выдерживает натиск вредителей. Размножение происходит семенами. Сеять рекомендуется в начале зимы в ящики с рыхлой почвой, где юные всходы будут находиться 1-2 года до пересадки весной. Всхожесть идет тяжело, поэтому сеяние должно быть густым.

  • пихта

    18 слайд

    пихта

  • пихтаПихта – настоящее парадное дерево, королева среди хвойных. Лучше всего п...

    19 слайд

    пихта
    Пихта – настоящее парадное дерево, королева среди хвойных. Лучше всего пихта смотрится в одиночной посадке, будучи посажена, например, среди газона.
    У пихты стройная и в то же время пышная крона, и в отличие от большинства других хвойных – способность долго сохранять декоративность нижних ветвей. Именно благодаря этим качествам, пихта идеально подходит на роль новогоднего дерева.
    Новогодняя пихта
    Сейчас приближаются последние предпраздничные дни декабря – в это время мы покупаем подарки и украшения, размещаем дома нарядные композиции – гирлянды, букеты, фигурки, венки. И, конечно же, Новый год сложно представить без наряженного новогоднего дерева.
    Чаще всего в качестве новогоднего дерева используют ель обыкновенную, иногда – ель колючую. А вот пихту используют редко. И очень жаль, ведь именно пихта считается самым красивым деревом среди хвойных.
    Новогодняя пихта – это не только красиво, это дерево удобнее наряжать, чем елку.
    У пихты мягкие закругленные иголки, а это означает, что когда вы будете надевать на дерево украшения, вы не уколетесь ее хвоинками. То есть пихту в прямом смысле этого слова можно назвать пушистой. Кроме того, у пихты есть и природное украшение – эффектные темно-фиолетовые шишки, которые, в отличие от еловых, крепятся на ветках вертикально вверх. Эти шишки чем-то напоминают свечи и делают вид пихты еще более торжественным.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ППрирода чрезвычайно богата в своих формах и проявлениях. Растительный мир бесконечно разнообразен и является насущной составляющей для жизнедеятельности человека.Деревья - это наши рощи и леса, парки и тайга, древесина, кислород и множество других совершенно необходимых нам продуктов.В основном деревья живут недолго - несколько десятков лет, но успевают принести человеку множество пользы и удовольствия. Прохладная тень летних парков спасает от жары и дает возможность отдохнуть от городской суеты и шума. Природные лесные просторы радуют глаз путешественника, дают неоценимый художественный материал для фотографа. Каждая составляющая деталь этих величественных великанов - особой формы ствол, текстурная кора, густая листва, изогнутые ветки, вросшие в землю корни - отдельная тема для художника. Мир был бы бесконечно беднее без древесной флоры и всех ее возможных производных. рирода чрезвычайно богата в своих формах и проявлениях. Растительный мир бесконечно разнообразен и является насущной составляющей для жизнедеятельности человека.ПрирПрирода чрезвычайно богата в своих формах и проявлениях. Растительный мир бесконечно разнообразен и является насущной составляющей для жизнедеятельности человека.
Деревья - это наши рощи и леса, парки и тайга, древесина, кислород и множество других совершенно необходимых нам продуктов.
В основном деревья живут недолго - несколько десятков лет, но успевают принести человеку множество пользы и удовольствия. Прохладная тень летних парков спасает от жары и дает возможность отдохнуть от городской суеты и 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 4573
    • PPTX 3.8 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикота Надежда Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чикота Надежда Степановна
    Чикота Надежда Степановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27003
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек