Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация на тему "Золотое сечение"

презентация на тему "Золотое сечение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Золотое сечение""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Золотая пропорция

    1 слайд

    Золотая пропорция

  • Золотая пропорция – гармония , красота и ритмы сердца

    2 слайд

    Золотая пропорция –
    гармония , красота и ритмы сердца

  • Цель работы:Познакомиться с золотой пропорцией и связанных с нею отношений
Из...

    3 слайд

    Цель работы:
    Познакомиться с золотой пропорцией и связанных с нею отношений
    Изучить применение золотой пропорции в анатомии.

  • История золотой пропорцииПринято считать, что понятие о золотом делении ввел...

    4 слайд

    История золотой пропорции
    Принято считать, что понятие о золотом делении ввел в научный обиход Пифагор

  • «Золотая пропорция» «Золотое сечение» – деление отрезка на две части таким о...

    5 слайд

    «Золотая пропорция» «Золотое сечение» – деление отрезка на две части таким образом, что большая его часть является средней пропорциональной между всем отрезком и меньшей его частью


    Это отношение обозначают буквой ;



    С этими пропорциями связывались представления о красоте, порядке и гармонии, о созвучных аккордах в музыке.

    = 8/5=1,6
    Определение

  • Золотой прямоугольникЗолотой прямоугольник обладает многими интересными свойс...

    6 слайд

    Золотой прямоугольник
    Золотой прямоугольник обладает многими интересными свойствами. Если, например, от золотого прямоугольника АВСD отрезать квадрат со стороной, равной меньшей стороне прямоугольника, то снова получим золотой прямоугольник EFCD и т.д. Если провести диагональ первого и второго прямоугольника, то точка их пересечения будет принадлежать всем получаемым золотым прямоугольникам, соединяя противоположные точки четвертью окружности, можно получить довольно изящную кривую. Первым внимание на неё обратил древнегреческий ученый Архимед, имя которого она и носит. Он изучал её и вывел уравнение этой спирали. В настоящее время «спираль Архимеда» широко используется в технике. В гидротехнике по «золотой спирали» изгибают трубу, подводящую поток воды к лопастям турбины.

  • Золотая спиральЕсли соединить   вершины золотого прямоугольника  плавной крив...

    7 слайд

    Золотая спираль
    Если соединить вершины золотого прямоугольника плавной кривой, то получим золотую спираль. По золотым спиралям изучают многие галактики солнечной системы, расположение семечек подсолнечника выстраиваются так же по принципу спирали.

  • Золотое сечение в математикеС историей золотого сечения косвенным образом свя...

    8 слайд

    Золотое сечение в математике
    С историей золотого сечения косвенным образом связано имя итальянского математика монаха Леонардо из Пизы, более известного под именем Фибоначчи (сын Боначчи).

  • Золотое сечение в математикеРяд чисел 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 и т...

    9 слайд

    Золотое сечение в математике
    Ряд чисел 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 и т.д. известен как ряд Фибоначчи. Особенность последовательности чисел состоит в том, что каждый ее член, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих 2 + 3 = 5; 3 + 5 = 8; 5 + 8 = 13, 8 + 13 = 21; 13 + 21 = 34 и т.д., а отношение смежных чисел ряда приближается к отношению золотого деления. Так, 21 : 34 = 0,617, а 34 : 55 = 0,618. Это отношение обозначается символом Ф. Только это отношение – 0,618 : 0,382 – дает непрерывное деление отрезка прямой в золотой пропорции, увеличение его или уменьшение до бесконечности, когда меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему.

  • Интерес человека к природе привёл к открытию её физических и математических з...

    10 слайд

    Интерес человека к природе привёл к открытию её физических и математических закономерностей. Рождение двух физических сил- тяготении и инерции. Золотая пропорция- это математический символ , поскольку выражает основные моменты живого роста «от юных побегов растений до их цветения».

  • Гипотеза: Человек – часть природы. В природе все подчиняется принципу гармони...

    11 слайд

    Гипотеза: Человек – часть природы. В природе все подчиняется принципу гармонии – принципу пропорции. Значит, в работе отдельных органов человека, в частности, сердца, должен быть принцип «Золотой пропорции».

  • Задачи:  Проверить, соответствует ли отношение максимального (систолического)...

    12 слайд

    Задачи:
    Проверить, соответствует ли отношение максимального (систолического) давления к минимальному (диастолическому) давлению «золотой пропорции».
    Выяснить, как зависит самочувствие человека от данного отношения.

  • ...

    13 слайд




    Систола Диастола


    Сердечный цикл

    Сокращение предсердий и желудочков сердца, при которых кровь нагнетается в артерии.

    Расширение полостей сердца, во время которого оно заполняется кровью.

  • Советский учёный В. Д. Цветков обнаружил, что систолическое давление крови в...

    14 слайд

    Советский учёный В. Д. Цветков обнаружил, что систолическое давление крови в аорте равно 0,382, а диастолическое- 0,618 от среднего давления крови в аорте. Доля объёма левого желудочка при ударном выбросе крови по отношению к конечнодиастолическому объёму у десяти видов млекопитающих в состоянии покоя так же отвечает золотой пропорции.

  • Золотая пропорция и ритм сердцаДавление крови изменяется в процессе работы се...

    15 слайд

    Золотая пропорция и ритм сердца
    Давление крови изменяется в процессе работы сердца. Наибольшей величиной оно достигает в левом желудочке в момент его сжатия (систолы). В артериях во время систолы желудочков кровяное давление достигает максимальной величины, равной 115-125 мм рт.ст. у здорового молодого человека. В момент расслабления сердечной мышцы (диастолы) давление снижается от 70-80 мм рт.ст.

  • Кровяное давлениеКровяное давление – гидродинамическое давление крови в сосуд...

    16 слайд

    Кровяное давление
    Кровяное давление – гидродинамическое давление крови в сосудах, обусловленное работой сердца и сопротивлением стенок сосудов. Понижается по мере удаления от сердца (наибольшее в аорте, значительно в капиллярах, в венах – наименьшее).
    Нормальным для взрослого человека условно считают 100-140 мм.рт.ст. (систолическое) и 70-80 мм.рт.ст. (диастолическое).
    Меняется с возрастом.

  • Артериальное давление учащихся 9 “A” класса

    17 слайд

    Артериальное давление учащихся 9 “A” класса

  • 18 слайд

  • Отношение максимального (систолического) к минимальному (диастолическому) дав...

    19 слайд

    Отношение максимального (систолического) к минимальному (диастолическому) давлению равно в среднем 115/70=1,6 т.е. близко к золотой пропорции.

  • 20 слайд

  • В.Цветков установил, что у человека и у других млекопитающих имеется оптималь...

    21 слайд

    В.Цветков установил, что у человека и у других млекопитающих имеется оптимальная («золотая») частота сердцебиения, при которой длительности систолы, диастолы и полного сердечного цикла соотносятся между собой в пропорции 0,382:0,618:1, т.е. в полном соответствии с «золотой пропорцией».

  • Выводы:1. Благодаря «золотой пропорции» был открыт принцип структуры атома,...

    22 слайд

    Выводы:
    1. Благодаря «золотой пропорции» был открыт принцип структуры атома, широкое распространение получили «золотые фигуры» имеющие в своей основе золотое сечение :золотая спираль в астрономии; прямоугольник (или спираль «Архимеда»), используется в гидротехнике.
    2. Так же можно сказать ,что самочувствие человека напрямую зависит от артериального давления, а точнее от соотношения максимального давления к минимальному.
    3. Если давление в норме, то это отношение равно 1,6 , то есть соответствует «золотой пропорции» и человек чувствует себя хорошо. Это и подтвердили ребята, у которых данное отношение равно 1,6.
    4. Те ребята, у которых наблюдалось отклонение от «золотой пропорции» (в сторону увеличения или уменьшения), жаловались на легкую головную боль.
    5. С возрастом человек хуже переносит изменение артериального давления. В группе испытуемых была учитель математики Якименко Людмила Анатольевна. Отношение максимального давления к минимальному у нее составило 1,4 - это говорит о том ,что самочувствие у нее было плохое, она жаловалась на сильную головную боль и слабость.
    6. В подростковом возрасте ребята страдают повышенным артериальным давлением, что связано с ростом организма и кровеносных сосудов.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Золотая пропорция –
 гармония , красота и ритмы сердца

lПознакомиться с золотой пропорцией и связанных с нею отношений

 

lИзучить применение золотой пропорции  в анатомии. История золотой пропорции «Золотая пропорция» «Золотое сечение» – деление отрезка на две части таким образом, что большая его часть является средней пропорциональной между всем отрезком и меньшей его частью

 

Это отношение обозначают буквой j; С этими пропорциями связывались представления о красоте, порядке и гармонии, о созвучных аккордах в музыке. Золотой прямоугольник Золотой прямоугольник обладает многими интересными свойствами. Если, например, от золотого прямоугольника АВСD отрезать квадрат со стороной, равной меньшей стороне прямоугольника, то снова получим золотой прямоугольник EFCD и т.д. Если провести диагональ первого и второго прямоугольника, то точка их пересечения будет принадлежать всем получаемым золотым прямоугольникам,соединяя противоположные точки четвертью окружности, можно получить довольно изящную кривую. Первым внимание на неё обратил древнегреческий ученый Архимед, имя которого она и носит. Он изучал её и вывел уравнение этой спирали. В настоящее время «спираль Архимеда» широко используется в технике. В гидротехнике по «золотой спирали» изгибают трубу, подводящую поток воды к лопастям турбины.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2015 1615
    • PPTX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинцева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвинцева Ирина Владимировна
    Литвинцева Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11323
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек