Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тіршілік. Тірі ағзалардың негізгі жаратылу деңгейі
2 слайд
Тірі ағзалар біржасушалы қарапайым немесе көпжасушалы ағза болғанына қарамастан, Жердегі ерекше биологиялық жүйе болып есептеледі. Тірі ағзалар микроскоппен ғана көрінетін бактериялардан бастап, өте зор сүтқоректілерге дейінгілерден құрылысы және мөлшері бойынша ерекшеленеді. Жүйе ретіндегі әрбір ағза өзара байланысты және өзара әрекеттесетін көптеген алғашқы заттардан тұрады. Ағзаның алғашқы заттары: жасушалар, ұлпалар жәнемүшелер.
3 слайд
Тірі ағзалар жасушалардан құралады. Жасушаның бактерия, біржасушалы балдыр, кірпікшелілер тәрізді дербес ағзалар болуы мүмкін. Бактерия жасушасы өте қарапайым, ал біржасушалы қарапайым жәндіктің құрылысы күрделі. Жасуша құрылысының қандай болғанына қарамастан тіршілік иесінің барлық қасиеттерін (тынысалу, қозғалу, қоректену, есу, даму және т. б.) көрсетеді.
4 слайд
Тірі табиғат - көптеген алғашқы заттардан тұратын күрделі жаралымды өкімбилікті (иерархия) жүйе. Тірі табиғат әр алуандылығына қарамастан, бірнеше тірілік құрылым деңгейлеріне бөлінеді. Олар: молекулалық, жасушалық, мүшелік-ұлпалық, ағзалық, популяциялық-түрлік, биогеноздық, биосфералық деңгейлер. Бұл жүйелерде барлық негізгі тірілік қасиеттері бола тұра өздеріне ғана тән маңызды өзгешеліктері де болады.
5 слайд
Молекулалық деңгей
Органикалық заттар:нуклеин қышқылы, нәруыздар, майларжәне өзге ағзалық молекулалар барлық жасушалардың негізгі құрылымдық құрамдас бөлігі болып табылады. Ағзаның тіршілік әрекет үдерістері: зат алмасу, ақпараттар беру, т. б. молекулалық деңгейден басталады. Әр түрлі молекулалар бірігіп, жасуша органоидтарын түзеді, олардың құрылысы күрделі және жасушада белгілі қызмет атқарады.
6 слайд
Жасушалық деңгей
Жасуша - бұл құрылым және қызмет атқару өлшем бірлігі, әрі бүкіл тіршілік иелерінің көбею және даму өлшем бірлігі.Бір жасуша өз алдына жеке организм болып саналады. Кез келген жасуша бір-бірімен тығыз байланысқан ядро мен цитоплазмадан тұрады.Олар сыртынан цитоплазмалық мембранамен қоршалған.
7 слайд
Мүшелік-ұлпалық деңгей
Құрылысы, шығу тегі және атқаратын қызметтері ұқсас жасушалар, ұлпалар мен мүшелер түзеді. Мүшелерден мүшелер жүйесі түзіледі, мүшелер жиынтығынан біртұтас ағза құрылады.
8 слайд
Ағзалық деңгей
Ағза - құрылысының күрделілігіне тәуелсіз (біржасушалы және көпжасушалы) дербес өмір сүре алатын биологиялық жүйе. Органикалық деңгейдің алғашқы заттар өлшем бірлігі - дарақ, ол жүйе ретінде туған сәттен өмірінің соңғы күніне дейін өмір сүреді. Сонымен бірге ұрық даму үдерісінде ағзаның белгілі дарақтарына тән қасиеттер пайда болады.
9 слайд
Популяциялық-түрлік деңгей
Популяция – ағзадан жоғары биологиялық жүйе. Ол дәл сол ағзалар бір аумақта ұзақ уақыт мекендегенде пайда болады. мысалы, әр түрлі аумақта тіршілік ететін қасқырлар популяциясының дарақтары бірімен-бірі шағылысады. Алғашқы заттардың эволюциялық үдерістері популяциялық деңгейде өтеді, яғни көбейеді.
10 слайд
Биогеоценоздық деңгей
Биогеоценозға алуан түрлі өсімдіктер, жануарлар,саңырауқұлақтар және ұсақ ағзалардың бірлестігі, сондай-ақ тірі ағзалар орныққан тап сол жердегі литосфера,гидросфера және атмосфераның құрамдас бөліктері енеді. Сондықтан биогеоценоздың негізгі атқаратын қызметі - энергияны жинақтап, кайтадан бөліп тарату. Биосфералық деңгей. Бүкіл биогеоценоздар жиынтығынан биосфера түзіледі.
11 слайд
Биосфералық деңгей
Биосфера - тірі ағзалар орналасқан Жер қабығы. Бұл ғаламшардағы тіршілік жаратылымының ең жоғары деңгейі. Мұнда тірі ағзалардың тіршілік әрекетіне байланысты заттар мен энергия өзгеру айналымы жүреді.
12 слайд
НАЗАРЛАРЫҢЫЗҒА
РАХМЕТ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока Строение эукариотической клетки
Цель:
1. Образовательная
ü Продолжить формирование представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом;
ü Создать общее представление о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа строения;
ü Сформировать у учащихся знания о строении и функциях главных частей клетки.
2. Воспитательная
ü Воспитать у учащихся бережное отношение к природе, живым существам;
ü Сформировать у учащихся мировоззрение, научное видение органического мира;
ü Воспитать у учащихся отношение к компьютеру как к одному из технических средств обучения.
3. Развивающая
ü Развить у учащихся память, мышление и внимание;
ü Развить у учащихся умения работать с тестами в целях подготовки к Единому Государственному Экзамену.
Оборудование: компьютеры, классная доска.
Методы:
1. Наглядные (активная схема транспорта веществ через цитоплазматическую мембрану, созданная в программе MicrosoftPowerPoint).
2. Словесные (беседа с учащимися, элементы лекции).
Литература:
1. Общая биология: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений / В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин. - М.: Дрофа, 2001.
2. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология: В 3-х томах. Том 1. - М.: Мир, 1993.
3. Зачёты по биологии. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. - М.: Лист-Нью, 1999.
4. Лернер Г.И. Общая биология. Поурочные тесты и задания. 10-11 классы. / - М.: Аквариум, 1998.
5. CD-диск по географии, содержащий программу тестирования.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного материала.
1. Устный ответ: Расскажите о внутреннем строении бактериальной клетки, о роли бактерий в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека.
2. Один учащийся комментирует устный ответ и проверяет некоторые письменные ответы.
3. Письменные ответы.
ü Работа по карточке. Дайте определение следующим биологическим понятиям: микробиология, морфология, фотосинтез, хемосинтез, систематика.
ü Кроссворд.
ü Тесты.
III. Изучение нового материала.
Итак, сейчас мы с вами освежили в памяти строение прокариотической клетки, то есть доядерной клетки. Сегодня на уроке пришло время разобрать строение эукариотической клетки. Тема сегодняшнего урока "Строение прокариотической клетки".
Ответьте на следующие вопросы:
- Как называется наука о клетке?
- Что вы можете сказать о строении эукариотической клетки?
- Какие части клетки вы знаете?
- Какие органоиды вам известны?
Сначала мы должны поговорить о том, как всё начиналось.
1590 год - Янсен изобрёл микроскоп, состоящий из 2-х линз.
1665 год - Роберт Гук рассмотрел под микроскопом пробковую ткань. Впервые употребил термин "клетка".
- Что такое клетка?
1650-1700 - Антони ван Левегук наблюдал бактерии.
1827 год - Долланд улучшил качество линз в микроскопе.
Далее речь пойдёт о частях клетки.
- Какие части клетки вам известны?
Части клетки
1. Оболочка - наружная цитоплазматическая мембрана. Учитель делает рисунок жидкостно-мозаичной модели строения цитоплазматической мембраны на доске, дети оформляют его в тетради.
Гликокаликс обеспечивает узнавание клеток. С помощью гликаликса клетки воспринимают изменения в окружающей среде, в цитоплазме, узнают друг друга. Если смешать клетки сердца, печени и почек, то через некоторое время они объединятся в свою ткань, то есть клетки сердца отдельно, также клетки печени и так далее. Если у клеток удалить гликаликс то естественно возникнет хаос. Раковые клетки не имеют гликаликса, они способны постоянно делиться, заполняя собою всё свободное пространство.
Функция цитоплазматической мембраны - транспорт веществ, который носит избирательный характер:
- Осмос;
- Активный транспорт - это перенос веществ через мембрану против градиента концентрации, сопровождающийся потреблением энергии.
Сравнительно недавно выяснилось, что в клетке действует натрий-калиевый насос. Роль насоса выполняет особый белок, который локализуется в мембране так, что пронизывает всю её толщу. Натрия всегда больше в межклеточном пространстве, а ионов калия больше в клетке.
- Что такое пиноцитоз и фагоцитоз?
- Рассказ о механизме транспорта веществ через оболочку - флип-флоп (см. электронное приложение к уроку).
Далее следует объяснение учителя по рисунку 5.7 на странице 146 учебника.
2. Цитоплазма - внутренняя среда клетки, выполняет роль транспорта веществ внутри клетки. В 1840 году французским исследователем Пуркинье был введён термин "протоплазма". Протоплазма включает в себя цитоплазму и ядро.
3. Ядро.
- Что вы можете сказать о строении ядра?
- Какие функции выполняет ядро?
Эта часть клетки была описана первой из всех структур клетки в 1831 году англичанином Робертом Брауном. Ядро - важнейшая составная часть клетки. Клеточное ядро содержит ДНК, то есть гены, и, благодаря этому, выполняет две главные функции: 1) хранение и воспроизведение генетической информации и 2) регуляции процессов обмена веществ, протекающих в клетке.
Безъядерная клетка не может долго существовать, и ядро тоже не способно к самостоятельному существованию, поэтому цитоплазма и ядро образуют взаимозависимую систему. Большинство клеток имеет ядро. Нередко можно наблюдать 2-3 ядра в одной клетке, например в клетках печени. Известны и многоядерные клетки, причём число ядер может достигать нескольких десятков. Форма ядра зависит большей частью от формы клетки, она может быть и совершенно неправильной. Различают ядра шаровидные, многолопастные. Впячивания и выросты ядерной оболочки значительно увеличивают поверхность ядра и тем самым усиливают связь ядерных и цитоплазматических структур и веществ. У некоторых простейших имеются два ядра - макронуклеус и микронуклеус.
- Какие простейшие имеют два ядра?
Далее вспомним строение ядра:
1) Ядерная оболочка: наружная мембрана покрыта рибосомами, соединена с ЭПС клетки, внутренняя мембрана - гладкая. Оболочка имеет поры.
2) Ядерный сок - нуклеоплазма, внутренняя полужидкая среда ядра. Состав: белки, ферменты, нуклеотиды.
3) Хроматин (от греческого chroma - окраска). Молекула ДНК, соединённая с белком гистоном. Это спирализованные, утолщённые, генетически неактивные участки хромосом.
4) Ядрышко - скопление рРНК и рибосом на разных этапах формирования, в основе которого лежит генетически активный участок хромосомы, несущий ген - ядрышковый организатор. Ядрышки образуются в неделящихся клетках.
- Что вы можете сказать о строении хромосом?
Типы хромосом:
§ Равноплечие;
§ Неравноплечие;
§ Палочковидные.
- Какие вы знаете виды хромосом?
- Обсуждение фактов на странице 160 учебника.
- Что такое кариотип?
Кариотип - это совокупность количественных (число и размеры) и качественных (форма) признаков хромосомного набора соматических клеток.
- Что такое соматическая клетка?
- Какой набор хромосом она содержит?
- Какой набор хромосом содержат гамет?
Органоиды - это постоянные жизненно важные составные части цитоплазмы клеток.
Включения - это непостоянные структуры цитоплазмы (плотные - гранулы, жидкие - вакуоли).
Мембранный принцип строения. Далее речь пойдёт об органоидах.
1) Эндоплазматическая сеть (ретикулум) - это общая внутриклеточная циркуляционная сеть, по каналам которой осуществляется транспорт веществ, а на мембранах имеются многочисленные ферменты.
¨ Шероховатая (гранулярная), покрыта рибосомами, функция - биосинтез белка, транспорт белка.
Разбор рисунка 5.8 на странице 148 учебника.
¨ Гладкая, функция - синтез липидов и их транспорт.
IV. Закрепление изученного материала.
V. Домашнее задание: учить параграф 5.2 страницы 142-148, 157-163, творческое задание составить кроссворд.
6 672 286 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Калиева Айгерим Амангелдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.