Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре

Презентация по физической культуре

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Майоров А.В МБОУ НаумовскаяООШ

    1 слайд

    Майоров А.В МБОУ НаумовскаяООШ

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Олимпийское движение Citius, Altius, Fortius Быстрее, Выше, Сильнее

    4 слайд

    Олимпийское движение Citius, Altius, Fortius Быстрее, Выше, Сильнее

  • Олимпийские игры как основа дружеских взаимоотношений и взаимного уважения ме...

    5 слайд

    Олимпийские игры как основа дружеских взаимоотношений и взаимного уважения между людьми разных стран и национальностей.

  • Вопросы по истории олимпийского движения.

    6 слайд

    Вопросы по истории олимпийского движения.

  • 1. Сколько колец изображено на Олимпийском флаге?

    7 слайд

    1. Сколько колец изображено на Олимпийском флаге?

  • В каком городе состоятся Олимпийские игры в 2014 году?

    8 слайд

    В каком городе состоятся Олимпийские игры в 2014 году?

  • 3. Кто основатель современного олимпийского движения? барон Пьер де Кубертен...

    9 слайд

    3. Кто основатель современного олимпийского движения? барон Пьер де Кубертен (1863—1937) Франция Общественный деятель, историк, литератор, педагог, социолог. Инициатор организации современных ОИ как всемирных спортивных соревнований.

  • 4. Что символизируют кольца на Олимпийском флаге? Кольца символизируют союз (...

    10 слайд

    4. Что символизируют кольца на Олимпийском флаге? Кольца символизируют союз (единство) пяти континентов и всемирный характер Олимпийских Игр. Голубое - представляет Европу, чёрное - Африку, красное - Америку (Северную и Южную), жёлтое - Азию, зелёное - Австралию и страны Океании. Этот символ был предложен самим бароном Пьером де Кубертеном и утверждён Международным Олимпийским Комитетом в 1913 г., тогда же был предложен девиз Олимпийских игр - "Быстрее, выше, сильнее" ( он пишется на латинском "Citius, altius, fortius") Эти цвета были выбраны, потому что на флагах любом страны-участницы Олимпиады присутствует всегда хотя бы один из 5 цветов олимпийских колец. А то, что кольца переплетены между собой - обозначает единство и солидарность всех спортсменов мира и их встречу на олимпийских играх.

  • 5. Где проводились древние Олимпийские игры? В красивейшей долине реки Алфеи...

    11 слайд

    5. Где проводились древние Олимпийские игры? В красивейшей долине реки Алфеи (Греция) находятся руины когда-то прекрасного города Олимпии. Именно здесь проходили первые олимпийские игры.

  • 6. Как называется горнолыжный курорт, в котором на Олимпийских играх в Сочи б...

    12 слайд

    6. Как называется горнолыжный курорт, в котором на Олимпийских играх в Сочи будут проводиться соревнования горнолыжников? Горнолыжные трассы курорта «Роза Хутор», на которых будут проходить соревнования зимних Олимпийских игр 2014 года.

  • 7. Какой язык, помимо английского, является официальным языком МОК? Официальн...

    13 слайд

    7. Какой язык, помимо английского, является официальным языком МОК? Официальными языками МОК являются французский и английский языки

  • 8. Кто стал победителем первых Древних Олимпийских игр? 1-е  Олимпийские   иг...

    14 слайд

    8. Кто стал победителем первых Древних Олимпийских игр? 1-е  Олимпийские   игры  состоялись в 776 г. до н. э.  Победителем  в беге  стал  эллийский повар  Короибоса  (Кореб).

  • 9. Что является высшим органом МОК? МОК - международная организация, созданна...

    15 слайд

    9. Что является высшим органом МОК? МОК - международная организация, созданная для возрождения Олимпийских игр и пропагандирования олимпийского движения. Штаб-квартира комитета находится в Лозанне, Швейцария. Раз в год проходит сессия МОК.

  • 10. Что означал в Древней Греции термин «Олимпиада»? Олимпиада - — промежуток...

    16 слайд

    10. Что означал в Древней Греции термин «Олимпиада»? Олимпиада - — промежуток времени в 4 года между двумя Олимпийскими играми в Древней Греции.

  • 12. Какие из предложенных видов спорта не включены в олимпиаду? Летние олимпи...

    17 слайд

    12. Какие из предложенных видов спорта не включены в олимпиаду? Летние олимпийские виды спорта Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба Вольнаяборьба Греко-римскаяборьба Велоспорт BMX Велотрековыегонки Горныйвелосипед(Маунтинбайк) Шоссейный велоспорт Водноеполо Плавание Прыжки в воду Синхронное плавание Волейбол Пляжный волейбол Гандбол Гольф Спортивнаягимнастика Художественная гимнастика Прыжки набатуте Гребной спорт Академическая гребля Гребля на байдарках и каноэ Гребной слалом Дзюдо Конныйспорт Выездка Конкур Троеборье Лёгкаяатлетика Настольный теннис Парусныйспорт Регби Современноепятиборье Стрельба Стрельба из лука Теннис Триатлон Тхэквондо Тяжёлаяатлетика Фехтование Футбол Хоккей натраве Шашки

  • 12. Какие из предложенных видов спорта не включены в олимпиаду? Зимние олимпи...

    18 слайд

    12. Какие из предложенных видов спорта не включены в олимпиаду? Зимние олимпийские виды спорта Биатлон Кёрлинг Коньковые виды спорта Конькобежный спорт Фигурное катание Шорт-трек Лыжные виды спорта Горнолыжный спорт Лыжноедвоеборье Лыжныегонки Прыжки с трамплина Сноуборд Фристайл Бобслей Бобслей Скелетон Санный спорт Хоккей

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Паралимпи́йские и́гры[— международные спортивные соревнования для инвалидов (...

    21 слайд

    Паралимпи́йские и́гры[— международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 — на тех же спортивных объектах; в 2001 эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным паралимпийским комитетом (МПК). Летние паралимпийские игры проводятся с 1960, а зимние паралимпийские игры — с 1976.

  • Летние Паралимпийские игры 2012

    22 слайд

    Летние Паралимпийские игры 2012

  • Город-организатор 	Лондон Страны-участницы 	165 Количество спортсменов 	около...

    23 слайд

    Город-организатор Лондон Страны-участницы 165 Количество спортсменов около 4200 Разыгрывается медалей 502 в 20 видах спорта Церемония открытия 29 августа 2012 Церемония закрытия 9 сентября 2012 Стадион Олимпийский стадион в Лондоне

  •  1991 г.р. занимается в отделении плавания для спортсменов с ограниченными во...

    24 слайд

     1991 г.р. занимается в отделении плавания для спортсменов с ограниченными возможностями с 1996 г. Залуженный мастер спорта.

  • Паралимпийская чемпионка 2008 года по плаванию, обладатель мирового рекорда н...

    25 слайд

    Паралимпийская чемпионка 2008 года по плаванию, обладатель мирового рекорда на дистанции 100 м брассом Олеся Владыкина стала Послом «Сочи 2014», сообщает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-центр Оргкомитета «Сочи-2014».  «Мне очень приятно, что ряды Послов «Сочи 2014» пополняются такими удивительными людьми. В свои 20 лет на Играх в Пекине Олеся не только показала выдающиеся спортивные результаты. Она стала примером мужества, силы духа и невероятного желания жить яркой, полноценной жизнью, несмотря ни на что. Уверен, что вместе мы сможем донести паралимпийские ценности до каждого жителя нашей страны», - отметил Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, при вручении диплом Посла Игр 2014 года двадцатилетней чемпионке.

  • 26 слайд

  • Олимпийский принцип был определен в 1896 году Пьером де Кубертеном: «Самое ва...

    27 слайд

    Олимпийский принцип был определен в 1896 году Пьером де Кубертеном: «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба».

  • kargasok.tomsk.ru›wp…по…олимпийского-движения.doc Сочи http://yarcube.ru/node...

    28 слайд

    kargasok.tomsk.ru›wp…по…олимпийского-движения.doc Сочи http://yarcube.ru/node/4788 Кольца http://vsekommentarii.com/news/2011/11/15/4924165.htm Олимпиада в Греции http://www.claw.ru/a-man/4160.htm Олимпийская символика http://ru.jazz.openfun.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0 Горнолыжные трассы Сочи http://sochi-24.ru/sochi-2014/gornym-trassam-kurorta-roza-hutor-dali-nazvaniya.20111220.43040.html Олимпийская хартия – 1991 olympic.ru›about-committee/official-documents/ МОК - http://www.seamedia.ru/lib/21659835 Спорт http://mulka.ru/tags/%E3%EE%E4%E0/page/2/ Параолимпийские игры - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B_2012 Эмблема параолимпийцев России: http://www.paralymp.ru/ Дмитрий Кокарев http://www.5sport.ru/nnstars/view/Kokarev_Dmitriy/ Использованные материалы:

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Олимпийские игры как основа дружеских взаимоотношений и взаимного уважения между людьми разных стран и национальностей.

Цели:

Развивать интерес  учащихся к олимпийскому и параолимпийскому движению в мире и в России, познакомить учащихся с известными спортсменами; прививать учащимся уважение к культурам других стран, народов; поддерживать стремление к ведению здорового образа жизни на примере известных спортсменов; поддерживать стремление учащихся заниматься спортом.

Форма  проведения:

Информационно-познавательная беседа с элементами дискуссии и викторины.

 

Оформление: интерактивная доска с презентациями, плакаты с символикой олимпиады, трафареты и цветные фломастеры.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2014 926
    • PPTX 961 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майоров Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7652
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 408 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе