Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПрименение отягощений для развития скоростно-силовых качеств боксера в условиях сельской местности

Применение отягощений для развития скоростно-силовых качеств боксера в условиях сельской местности

Скачать материал

Методическая разработка

Применение отягощений  для развития скоростно-силовых качеств боксера в условиях сельской местности

 

 

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик: Гуляев Д.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Корткерос 2014

         Один из эффективных методов развития скоростно-силовых качеств боксеров – метод дополнительной мобилизации анализаторов. Он предполагает  применение отягощений, поскольку они способствуют  дополнительному возбуждению соответствующих нервных центров и увеличению числа двигательных единиц, участвующих в мышечном движении. В качестве отягощений применяются гантели, ядра, камни, подбираются с учетом веса спортсмена. Он должен быть таким, чтобы при выполнении упражнений ощущалась некоторая трудность, но при этом заметно не искажалась структура боксерских движений.                                         Упражнения с отягощением выполняются в форме имитации или выталкивания. При этом важно соблюдать технику выполнения тех движений, которые имитируются. Особое внимание обращается на то, чтобы не было ни малейшего замаха. Начинать движение нужно  с мощного волевого и мышечного импульса (взрыва). Кроме того, перед началом упражнения и сразу после выполнения его нужно уметь расслаблять мышцы. Упражнения с отягощениями   надо чередовать с имитацией без них. И еще очень важное требование: упражнения с отягощениями не рекомендуется выполнять в состоянии даже легкого утомления. Их выполняют сериями, после которых следуют имитационные упражнения без отягощений  и упражнения на расслабление.                                                                                                    В подготовительной части проводится разминка, которой придается  особое значение, так как упражнения с отягощениями выполняются с максимальными усилиями и могут привести к травме мышечно-связочного аппарата. Из этих же соображений разминка делается более длительной и интенсивной. Начинается она бегом и другими общеразвивающими упражнениями, после которых обязательно следует  упражнения с отягощениями (чаще всего с камнями) весом 10-15 кг. С ними выполняются разнообразные движения туловищем, их резко выталкивают в разных  направлениях, удерживая в руках. Спортсмены делают также броски (вперед, назад через голову и т.п.) и выталкивания.                                                                             Затем переходят непосредственно к выполнению упражнений по методу дополнительной мобилизации анализаторов. Для этого выбираются камни или ядра весом 3-8 кг ( в зависимости от веса боксера), которые выталкиваются с соблюдением структуры ударов. Причем имитируются все основные удары: прямые, боковые, снизу, наносимые как в голову, так и в туловище. Используется такая последовательность упражнений:

         1.Имитация ударов без отягощений (8 – 10 раз);

         2.Имитация ударов с отягощениями или выталкивание их (5-7 раз);

         3.Имитация ударов без отягощения (8 – 10 раз).

         Таких серий вначале 5-6, а затем 7-10. Через каждые 5-7 занятий увеличивается вес отягощений и число серий. Каждое движение с отягощением должно повторяться одно за другим с ощущением ускорения, т.е. боксер должен стараться каждое последующее упражнение сделать быстрее предыдущего.

         Способствует развитию скоростно-силовых качеств боксера колка дров. Дрова, желательно, колоть при температуре от -15 до -25 градусов.  Рекомендуется колоть не более 3 часов в день. Удар колуна по полену схож с ударом руки боксера. Колка дров всегда начинается с инструктажа по технике безопасности, рукоятка колуна должна полностью вмещаться в руке спортсмена. Колко-тренировочный процесс начинается с разминки, затем в зависимости от возраста начинается основная работа, дети с 14 лет колят дрова  6 раундов по 2 минуты, между раундами минута отдыха, а у взрослых 12 раундов по 3 минуты так же с перерывом между раундами. Колка дров  во время раунда проводится без остановок. Поленья ставит ответственный, вслед за работающим, так вырабатывается выносливость и сила.  Каждое  полено это как противник, один высокий худой, другой не высокий плотный, третий неудобный «корявый» следовательно, крученый с сучками.             

Также способствует развитию скоростно-силовых качеств боксера кошение травы косой, в народе называемой литовкой. К колке дров и к кошению травы можно допускать боксеров с 14 лет, с соблюдением всех мер безопасности.

Упражнения с отягощениями по методу дополнительной мобилизации анализаторов нужно умело дозировать в зависимости от места их в общей структуре тренировки. Чем отдаленнее тренировка, тем больше  упражнений выполняют спортсмены.                                                                                                                         На специально – подготовительном этапе объем упражнений с отягощениями существенно снижается. В начале этапа им отводится два занятия в неделю, а затем одно. Однако спортсмены выполняют их на смешанных занятиях, но не в большом объеме. В последнем микроцикле они почти полностью исключаются. Умелое применение данного метода на каждой тренировке и на протяжении всей подготовки позволяет существенно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности боксеров.                                                                                                                        Можно применить различные отягощения в форме утяжеленных поясов, свинцовых прокладок в обуви и других приспособлений, что позволяет им развивать скоростно-силовые качества мышц, непосредственно участвующих в боксерских движениях. Особенно важно это для тех мышц, которые другими способами развивать очень сложно и неудобно, например мышц ног и туловища. При выполнении таких упражнений сохраняется структура боксерских движений. Поэтому их целесообразно применять гораздо шире, чем они применялись до сих пор.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение отягощений для развития скоростно-силовых качеств боксера в условиях сельской местности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Один из эффективных методов развития скоростно-силовых качеств боксеров – метод дополнительной мобилизации анализаторов. Он предполагает  применение отягощений, поскольку они способствуют  дополнительному возбуждению соответствующих нервных центров и увеличению числа двигательных единиц, участвующих в мышечном движении. В качестве отягощений применяются гантели, ядра, камни, подбираются с учетом веса спортсмена. Он должен быть таким, чтобы при выполнении упражнений ощущалась некоторая трудность, но при этом заметно не искажалась структура боксерских движений.                                                                                           

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2014 1028
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляев Димитрий Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляев Димитрий Витальевич
    Гуляев Димитрий Витальевич
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 60385
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек